приговор в отношении Гусева А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Улан-Удэ 6 июля 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ БЫКОВА Т.И.,

с участием государственного обвинителя БУДАЕВОЙ Ю.В.

подсудимого Гусева А.С., ранее юридически не судимого,

защитника КАЗАЗАЕВА Н.Г., действующего на основании удостоверения и ордера,

при секретаре МИХАЙЛОВЕ А.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гусева А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Гусеву А.С. предъявлено обвинение в том, что он совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

С 01 апреля по 15 июля 2011 года в соответствии с приказом Министра обороны РФ № 404 от 31 марта 2011 года во исполнение Указа Президента РФ № 378 от 31 марта 2011 года на территории Российской Федерации осуществляется призыв на военную службу граждан. Решением призывной комиссии и военного комиссара Железнодорожного и Советского районов гор. Улан-Удэ Гусев А.С. признан годным к военной службе и подлежащим призыву на военную службу. Данное решение принято и объявлено Гусеву А.С. в порядке, регламентированном ст.28 ФЗ от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В мае 2011 года в порядке ч. 3 ст. 26 вышеуказанного закона, путем вручения под роспись повестки, Гусев А.С. был надлежащим образом оповещен об обязанности явиться к 08 часам в отдел военного комиссариата Железнодорожного и Советского районов для отправки к месту службы, что согласно ч. 1 ст. 26 этого же закона является мероприятием по призыву на военную службу.

В мае 2011 года Гусев А.С. прибыл на контрольную явку в отдел военного комиссариата по Железнодорожному и Советскому районам гор. Улан-Удэ, где у него, не желающего служить в рядах Российской армии из личных соображений, возник умысел на уклонение от прохождения военной службы. При этом Гусев А.С. не имел основания для освобождения от военной службы, предусмотренных ст. 23-24 указанного выше Закона.

Реализуя свои преступные намерения, Гусев А.С. с целью уклонения от призыва на военную службу не явился в назначенное время – к 08 часам в отдел военного комиссариата по Железнодорожному и Советскому района гор. Улан-Удэ, расположенный по ул. Каладаришвили, 3 гор. Улан-Удэ, для отправки к месту прохождения военной службы, и после этого во время призывной компании в военный комиссариат также не явился, проживая у себя дома.

При этом у Гусева А.С. не имелись уважительные причины для такой неявки, предусмотренные ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Действия Гусева А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гусев А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном, в армию собирался, но осенью. В военкомат явился сам.

Его защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Гусева А.С., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний имеет снятые и погашенные в установленном порядке судимости, характеристики на Гусева А.С. с места жительства, где его характеризуют с положительной стороны; запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусевым А.С. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, положительные характеристики, а также отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гусеву А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает возможным назначить Гусеву А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Гусева А.С. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Гусев А.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) руб.

Меру пресечения Гусеву А.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Гусева А.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.И. Быкова