ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Улан-Удэ 06 июля 2011 года Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., Томилиной Н.В., подсудимого Брянского А.А., защитника - адвоката Старковой Е.В, представившей удостоверение, ордер, при секретарях Цырендоржиеве Ч.Б. и Михайловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Брянского А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В сентябре 2010 года около 13 часов на первом этаже второго подъезда дома Брянский А.А., с целью извлечения дохода, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл гражданке под псевдонимом «Б», действовавшей в рамках ОРМ, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,0340 грамма. В тот же день гражданка под псевдонимом «Б» добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по РБ вышеуказанное наркотическое средство, вследствие чего наркотик был изъят из незаконного оборота, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был. Тем самым преступные действия Брянского А.А. по незаконному сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме того, в октябре 2010 года около 11 часов в своей квартире Брянский А.А., с целью извлечения дохода, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл гражданке С. наркотическое средство – смесь общей массой не менее 1,2482 грамма, являющейся крупным размером. Кроме того, в октябре 2010 года около 23 часов 35 минут в своей квартире Брянский А.А., с целью извлечения дохода, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл гражданке С., действовавшей в рамках ОРМ, наркотическое средство - смесь, общей массой не менее 0,7317 грамма, являющейся крупным размером. В тот же день в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 55 минут гражданка С. добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство, вследствие чего наркотик был изъят из незаконного оборота, вред здоровью населения и общественной безопасности причинен не был. Тем самым преступные действия Брянского А.А. по незаконному сбыту наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, с неустановленного времени до декабря 2010 года 21 часа 34 минут у себя дома Брянский А.А. с целью личного употребления без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана общей массой 1 килограмм 838,1 грамма, а также наркотическое средство - гашишное масло массой не менее 10,2 грамма, также являющейся особо крупным размером. В это время в ходе обыска сотрудниками милиции указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты. Подсудимый Брянский А.А. в ходе судебного разбирательства пояснил, что вину по каждому эпизоду обвинения признает частично, раскаивается, от пояснений по обстоятельствам совершенных им преступлений, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался. В ходе предварительного следствия Брянский А.А. также не давал показаний по существу подозрения и предъявленного обвинения. В порядке ст.285 УПК РФ судом были исследованы следующие доказательства: - рапорт оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по РБ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, рапорт оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по РБ о том, что имеется оперативная информация о причастности Брянского А.А. к незаконному сбыту наркотического средства героин на территории г. Улан-Удэ, акт ОРМ оперуполномоченного ОС УФСКН РФ по РБ согласно которого проведено ОРМ с целью проверки полученной оперативной информации о том, что Брянский занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории г. Улан-Удэ, акт личного досмотра покупателя перед проведением ОРМ, акт осмотра денежных средств, акт досмотра автотранспорта перед проведением, акт досмотра автотранспорта после проведения ОРМ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ, справка об исследовании, протокол осмотра предметов, заключение эксперта, рапорт старшего следователя СУ при УВД по г. Улан-Удэ о том, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что Брянский А.А., находясь у себя осуществил сбыт наркотического средства. В действиях Брянского А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; копия рапорта оперуполномоченного об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, копии актов ОРМ, копия протокола личного досмотра, копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, копия справки об исследовании, копия протокола, копия протокола осмотра, копия заключения эксперта, акты досмотров, вручения денежных средств и акт ОРМ, справка об исследовании, рапорт оперуполномоченного об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, рапорт оперуполномоченного о том, что имеется оперативная информация о причастности Брянского А.А. к незаконному сбыту наркотического средства «героин» на территории г. Улан-Удэ, заявление Прокурору Республики Бурятия, протокол выемки, заключение эксперта, согласно которому порошкообразные вещества, являются наркотическим средством - смесью, общей массой наркотического средства составила 0,7217 грамма, рапорт старшего следователя СУ при УВД по г. Улан-Удэ о том, что в ходе произведенного обыска, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в количестве 1кг. 838,1 г., что является особо крупным размером, рапорт старшего следователя СУ при УВД по г. Улан-Удэ о том, что в ходе произведенного обыска, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 10,298 г., что является особо крупным размером, протокол личного досмотра, согласно которого у Брянского А.А. в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вещество темного цвета со специфическим запахом, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которого у Брянского А.А. при описании внешнего вида и отсутствия повреждений, установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов, состояние одурманивания не выявлено, детализация по номерам филиала в г. Улан-Удэ ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Кроме того, судом исследованы характеризующие личность подсудимого Брянского А.А. материалы, из которых следует, что Брянский А.А., зарегистрирован и проживает в городе Улан-Удэ, юридически ранее не судим, участковым по месту жительства характеризуется в целом положительно, по месту работы директором характеризуется только положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, значится на учете в психоневрологическом диспансере. В судебном заседании исследовались данные о психическом здоровье подсудимого. Как следует из заключения психиатрической экспертизы, Брянский хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. (…) Степень указанных изменений в психике у Брянского выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время, как это видно из материалов уголовного дела у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Брянский также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В судебном заседании исследовались данные о семейном положении подсудимого. Так Брянский А.А. является отцом двоих детей, мать которых умерла. Согласно Акта от 29 июня 2011 года Органа опеки и попечительства и комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Советского района г. Улан-Удэ проводилось обследование условий жизни несовершеннолетнего, которым установлено, что Брянский А.А. справляется со своими родительским обязанностями, дети любят отца. Оценивая исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему. Сведения, зафиксированные в актах досмотров, вручения денежных средств и актах оперативно-розыскных мероприятий соотносятся и взаимно подтверждаются с показаниями свидетелей из числа приобретателей, представителей общественности и сотрудников правоохранительных органов, участвовавших в мероприятиях. Документы, содержащие сведения о соединениях телефонных номеров Брянского А.А. также соотносятся и подтверждают вину подсудимого. Вовлеченность подсудимого в незаконный оборот наркотиков подтверждается показаниями приобретателей, которые показали, что неоднократно покупали у него наркотики. В качестве представителей общественности привлекались незаинтересованные в исходе дела лица, причин для оговора ни у кого из них, а равно и у приобретателей наркотика, не установлено. Не отрицает свою вину в незаконном обороте наркотиков и сам подсудимый. В связи с этим суд признает доказательства обвинения достоверными, допустимыми, достаточными для разрешения дела по существу, и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Протокол обыска в жилище Брянского А.А. указывает, что Брянский незаконно хранил наркотические средства. Результаты экспертиз доказывают, что во всех случаях предметом незаконного оборота были наркотические средства в соответствующих размерах. К показаниям подсудимого Брянского А.А., данным в ходе судебного следствия, согласно которым он вину признает частично, суд относится критически, расценивает их как избранный способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности. Таким образом, давая юридическую оценку установленным фактическим обстоятельствам дела, суд квалифицирует действия подсудимого Брянского А.А. по эпизоду от сентября 2010 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду от октября 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. По эпизоду от октября 2010 года по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Брянского А.А. по эпизоду от декабря 2010 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося участковым милиции по месту жительства и руководством по месту работы, его социальное и материальное положение, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. Как положительную характеристику личности подсудимого суд учитывает показания свидетеля Р. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает частичное признание вины в судебном заседании, раскаяние, отсутствие судимости, наличие малолетних детей, положительные характеристики участкового, работодателя и матери, неудовлетворительное состояние здоровья и молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, влияния наказание на исправление виновного, для достижения целей наказания, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения Брянскому А.А. наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Иное наказание санкцией уголовного закона за совершенные Брянским А.А. преступления не предусмотрено. Вместе с тем, оценивая в совокупности следующие обстоятельства: Брянский А.А. по месту жительства и работы характеризуется только положительно, имеет детей, не судим, в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, раскаялся, отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья; суд признает их исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенных преступлений, и считает возможным применить в отношении Брянского А.А. положения ст. 228 УК РФ. Кроме того, суд не считает необходимым назначать Брянскому А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, и дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ. Как установлено в судебном разбирательстве из показаний свидетеля Р., копий свидетельства о рождении детей, копии свидетельства о смерти и из акта обследования жилищных условий, Брянский А.А. является отцом детей, мать которых умерла, и воспитанием которых в настоящее время он занимается, при таких обстоятельствах суд находит основания для отсрочки Брянскому А.А. отбывания наказания, в порядке ст. 82 УК РФ, как имеющему двоих малолетних детей и являющемуся единственным родителем. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брянского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных - ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ. Назначить Брянскому А.А. наказание: - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ, отсрочить Брянскому А.А. реальное отбывание наказания, в виде лишения свободы, до достижения ребенком осужденного четырнадцатилетнего возраста. Возложить на Брянского А.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в отношении Брянского А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по гор. Улан-Удэ, - уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей, возвращенные ОРЧ МВД по РБ - оставить за собственником. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Б.И. Бадашкеев