приговор в отношении Хунгуреева О.К.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 2 июня 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю. В., потерпевших – гражданских истцов З., Б., подсудимого – гражданского ответчика Хунгуреева О. К., его защитника – адвоката Леонтьева С. А., представившего удостоверение № 182 и ордер № 000289, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хунгуреева О.К., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Улан-Удэнским гарнизонным военным судом по ст. 337 ч. 3 УК РФ, ст. 337 ч.1 УК РФ в порядке ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Хунгуреев О. К. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

19.03.2011 г. около 22.00 часов Хунгуреев O.K., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в <адрес>, незаконно потребовал у З. ноутбук с сумкой. Получив отказ, Хунгуреев O.K. для подавления воли последнего к сопротивлению, облегчения завладения чужого имущества высказал З. слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Видя, что воля З. к сопротивлению подавлена Хунгуреев О. К. сложил ноутбук «Самсунг» с зарядным устройством общей стоимостью 26 500 руб., компьютерную мышь «ТЕСН» стоимостью 300 руб. в сумку от ноутбука стоимостью 1 200 руб., таким образом, открыто похитив указанное имущество.

Присвоив похищенное, Хунгуреев O.K. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями З. имущественный вред на сумму 28 000 руб.

Органом предварительного следствия действия Хунгуреева О. К. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, 06.04.2011 г. около 21.20 часов Хунгуреев O.K., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в <адрес> <адрес>, незаконно потребовал у З. сотовый телефон. З., испугавшись агрессивного поведения Хунгуреева O.K. передал ему сотовый телефон «Самсунг S5230» стоимостью 7 700 руб. с сим-картой «Мегафон» стоимостью 100 руб., <данные изъяты> открыто похитил. С целью удержания похищенного, желая запугать, пресечь оказание предполагаемого сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, Хунгуреев О. К. нанес З. не менее 5 ударов правым кулаком в область правого глаза и щеки, причинив З. телесные повреждения: кровоподтеки на лице, шее, левой верхней конечности, рану в теменно-височной области слева, расценивающиеся, как повреждения не причинившие вреда здоровью человека.

Присвоив похищенное, Хунгуреев O.K. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив З. имущественный вред на сумму 7 800 руб.

Органом предварительного следствия действия Хунгуреева О. К. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Кроме того, 06.04.2011 г. около 21.22 часа Хунгуреев O.K. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства, в <адрес>, незаконно потребовал у З. деньги в сумме 5 000 руб. Получив отказ, Хунгуреев O.K. с целью запугать, подавить волю З. и Б. к сопротивлению, заставить выполнить требования о передаче денег, применяя насилие, нанес Б. не менее 5 ударов правым кулаком в область головы и правого глаза. От полученных ударов Б. упал на пол, Хунгуреев O. K. нанес последнему ещё не менее 5 ударов ногами по телу. Далее Хунгуреев O.K. высказал З. и Б. требование о передаче ему 5 000 руб. с каждого, назначил место на конечной остановке маршрутного такси № 17 <адрес>. С целью подкрепления своего незаконного требования, с целью запугать, заставить выполнить требование, высказал потерпевшим слова угрозы применения насилия. З. и Б., опасаясь применения насилия, согласились с требованиями Хунгуреева O.K.

06.04.2011 г. около 23.00 часов в назначенном месте З. передал Хунгурееву O.K. 5 000 руб. Хунгуреев O.K., продолжая свои действия, потребовал от З. и Б. передать ему вторую половину требуемой суммы в размере 5 000 руб., применяя насилие, нанес Б. не менее 3 ударов правым кулаком в сторону правого глаза и губ, З. не менее 2 ударов правым кулаком в область правого глаза. Б., опасаясь применения насилия, согласил с требованиями Хунгуреева O.K. 06.04.2011 г. около 23.30 часов Б. принес в указанное место 5 000 руб., которые передал Хунгурееву О.К. В результате примененного насилия З. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на лице, шее, левой верхней конечности, рана в теменно-височной области слева, по своим свойствам расценивающиеся, как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Б. были причинены телесные повреждения: ссадина, поверхностная рана на волосистой части головы, кровоподтек и ссадина вокруг правого глаза, кровоизлияние под конъюнктиву правого глаза, кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки справа и слева, на левом плечевом суставе, на левой верхней конечности, кровоизлияние слизистой верхней губы, ссадина на левом коленом суставе, по своим свойствам расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Присвоив похищенные денежные средства, Хунгуреев O.K. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив З. материальный вред на сумму 5 000 руб., потерпевшему Б. материальный вред на сумму 5 000 руб.

Органом предварительного следствия действия Хунгуреева О. К. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Подсудимый Хунгуреев О. К. вину в совершении преступлений признал, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия разъяснялись и понятны. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме.

Защитник Леонтьев С. А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено после консультации, добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитному разъяснены.

Потерпевшие – гражданские истцы З., Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования поддержали.

Государственный обвинитель Будаева Ю. В. не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, считает, что все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав мнения сторон, считает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, наказание предусмотренное санкцией статей обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступлений, признал исковые требования потерпевших о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хунгуреев О. К. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Хунгуреева О. К. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 19.03.2011г. по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду от 06.04.2011г. в отношении З. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

- по эпизоду от 06.04.2011г. в отношении З., Б. по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследовались материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст. Суд принимает во внимание также то, что Хунгуреев воспитывался в многодетной семье, отец лишен родительских прав, мать страдает тяжелым заболеванием и нуждается в постоянном уходе, опекун в преклонном возрасте занимается воспитанием несовершеннолетних братьев Хунгуреева и также нуждается в помощи. Указанные обстоятельства судом также учитываются в качестве смягчающих наказание.

Характеристика подсудимого по месту прохождения службы дана надлежащим лицом, оснований не доверять изложенным в ней сведениям у суда не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено, как и отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, мнение потерпевших по мере наказания, в целях исправления виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не послужит целям его исправления, поскольку Хунгуреев совершил тяжкие преступления корыстной направленности спустя незначительное время после осуждения приговором Улан-Удэнского гарнизонного военного суда. В связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, отсутствия у Хунгуреева заработка или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статей обвинения. Кроме того, с учетом личности виновного, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статей обвинения.

В порядке ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 10.03.2011г. подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Исковые требования (л.д. 175,177) заявленные потерпевшими – гражданскими истцами З., Б., суд считает подлежащими удовлетворению, поскольку они заявлены обоснованно. Умышленными действиями Хунгуреева О. К. потерпевшим причинен, и в части заявленных исковых требований не возмещен материальный ущерб в размере 12800 руб. и 5000 руб. соответственно. В порядке ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сумму, подлежащую оплате труда защитника Леонтьева С. А., осуществлявшего защиту подсудимого в ходе предварительного следствия, судебного заседания в размере 7161,15 руб. суд в порядке ст. ст. 131,132 УПК РФ признает процессуальными издержками. Процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хунгуреева О.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по эпизоду от 19.03.2011г. в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по эпизоду от 06.04.2011г. в отношении З. в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года 3 месяца без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (Три) года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Хунгурееву О. К. условное осуждение по приговору Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Хунгурееву О. К. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (Три) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хунгурееву О. К. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания исчислять со 2 июня 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 апреля по 1 июня 2011г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: оставить по принадлежности законному владельцу З.

Взыскать с ответчика Хунгуреева О.К. в пользу истца З. сумму исковых требований в размере 12 800 (Двенадцать тысяч восемьсот) руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с ответчика Хунгуреева О.К. в пользу истца Б. сумму исковых требований в размере 5 000 (Пять тысяч) руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в сумме 7161,15 руб. возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. С. Олоева