приговор в отношении Вторушина В.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ «14» июля 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе

председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И. единолично

с участием государственного обвинителя БОРОДИНОЙ А.С.

подсудимого Вторушина В.Н.

его защитника – адвоката БИЛТУЕВА Е.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре МИХАЙЛОВЕ А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вторушина В.Н., юридически ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Вторушин В.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах:

В апреле 2011г. около 11 часов, у Вторушина В.Н., проходившего мимо дома в городе Улан-Удэ, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с проникновением в жилище.

Реализуя свои преступные намерения в тот же день, Вторушин В.Н., понимая, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к квартире, расположенной на втором этаже, принесенной с собой выдергой сломал дверь, проник в квартиру, где тайно похитил два чугунных радиатора, состоящий каждый из 10 секций, принадлежащих Б., которые при помощи выдерги оторвал с мест креплений и перенёс ко входной двери. После чего один чугунный радиатор погрузил на тележку и сдал на пункт приёма цветных металлов. Реализовывая свой преступный умысел до конца, вернулся за вторым радиатором, но был замечен сотрудником милиции и его действия были пресечены сотрудником милиции, в связи с чем не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Вторушиным В.Н. своих преступных действий до конца, Б. был бы причинен материальный ущерб на сумму 3400 рублей, являющийся для него значительным.

Органом предварительного следствия действия Вторушина В.Н. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Вторушин В.Н. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал. Поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка разъяснены и понятны.

Потерпевший в своем заявлении в адрес суда не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные законом, соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, Вторушин В.Н. согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вторушин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится.

Действия Вторушина В.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося, условия его жизни и жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

В порядке ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину подсудимого Вторушина В.Н. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отсутствие не погашенных и не снятых судимостей, положительную характеристику.

Для достижения целей наказания, в целях исправления виновного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Вторушина В.Н. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Вторушина В.Н. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

Суммы оплаты труда защитника Билтуева Е.С., осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вторушина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Применить в отношении Вторушина В.Н. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Вторушина В.Н. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, отмечаться раз в месяц, не менять места жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением приговора, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

От уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.И.Быкова