ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., подсудимой Дугаровой Л.В., ее защитника Лебедева С.В., действующего на основании удостоверения и ордера, при секретаре Трофимовой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дугаровой Л.В., <ЛИЧНОСТЬ УСТАНОВЛЕНА>, судимой 09 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Советского района гор. Улан-Удэ по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Советского района гор. Улан-Удэ от 19 мая 2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Дугаровой Л.В. предъявлено обвинение в том, что 09 апреля 2011 года в период с 13 до 14 часов она находилась по месту своего проживания по ул. С. гор. Улан-Удэ с Д., который в это время увидел в руках Дугаровой Л.В. фрагмент контурно-ячейковой упаковки с надписью «Трамадол», в которой находилось две таблетки и поинтересовался об их происхождении, на что та ответила, что не помнит. После чего в тот же день 09 апреля 2011 года в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 15 минут Дугарова Л.В., находясь в ограде дома, узнала, что у Д. возникли головные боли Дугарова Л.В., храня при себе лекарственное средство «Трамадол» в количестве не менее двух таблеток без цели сбыта, достоверно знала, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которых ограничен в Российской Федерации и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у Дугаровой Л.В. из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, возник умысел на совершение незаконного сбыта Д. сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 2 таблеток. Реализуя свои преступные намерения, Дугарова Л.В. 09 апреля 2011 года в 14 часов 15 минут, незаконно сбыла Д. сильнодействующее вещество «Трамадол» общей массой 1,0066 гр. в виде двух таблеток, передав ему. В тот же день 09 апреля 2011 года около 14 часов 25 минут Д. был задержан возле дома по ул. Б. гор. Улан-Удэ оперативными сотрудниками УФСКН России по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и у него было изъято указанное сильнодействующее вещество «Трамадол» массой 1,0066 гр. Действия Дугаровой Л.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Дугарова Л.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Дугарова Л.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснила, что вину в предъявленном ей обвинении она признает полностью и раскаивается в содеянном. Ее защитник Лебедев С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель Будаева Ю.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ст.157 ч.1 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства (л.д. 80-83); копия постановления мирового судьи судебного участка № 3 Советского района гор. Улан-Удэ от 19 мая 2011 года, по которому Дугаровой Л.В. назначенное судом наказание в виде исправительных работ заменено на более строгий вид наказания, а именно, на лишение свободы на срок 2 месяца (л.д. 84-88). Суд квалифицирует действия Дугаровой Л.В. по ст.234 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дугаровой Л.В. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ей наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дугаровой Л.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не усмотрено. С учетом изложенных выше обстоятельств и ее удовлетворительной характеристики по месту жительства, суд считает возможным назначить Дугаровой Л.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно, в виде исправительных работ в целях достижения целей наказания. Назначение ей наказания в виде штрафа, с учетом ее материального положения, а также обязательных работ, суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Дугарову Л.В. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. В соответствии п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Дугарова Л.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов Жалсараева Б.Б. и Лебедева С.В. в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежит освобождению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Дугарову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.234 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения Дугаровой Л.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Советского района гор. Улан-Удэ от 06 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Дугарову Л.В. освободить. Вещественное доказательство – сильнодействующее вещество «Трамадол» массой 0,2445 гр., фрагмент контурно-ячейковой упаковки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по РБ, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская <данные изъяты> <данные изъяты>