приговор в отношении Голышева В.А.



№ дела №

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 26 мая 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Павлова Р.Г. единолично, с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю.В., помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., потерпевшей, гражданского истца Н.А.Л.., ее представителя - адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № 746 и ордер № 1425, подсудимого, гражданского ответчика Голышева В.А., его защитника - адвоката Нимаева Т-Б.Б., представившего удостоверение № 223 и ордер № 1123, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голышева В.А., родившегося <данные изъяты> не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ,

установил:

Голышев В.А. покушался на убийство Н.А.Л. при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года около 22 часов, в <адрес> Голышев В.А., из личной неприязни, умышленно, с целью убийства, пресекая возможность скрыться, схватил Н.А.Л. за руки, притянул к себе, обхватил предплечьем руки за шею, нанес удар кулаком по голове последней, ударил головой потерпевшую о стену, а также, канцелярским ножом нанес ранение в области шеи Н.А.Л.

Н.А.Л., в сложившейся обстановке, учитывая, наличие у Голышева В.А. ножа, будучи неспособной оказать сопротивление, чувствуя потоки крови по шее, реально опасаясь за свою жизнь, стала кричать, звать на помощь отца – Н.Л.А., который, пресек действия Голышева В.А., направленные на причинение смерти Н.А.Л. Таким образом, Голышев В.А. не смог довести до конца свой умысел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены, а также в результате своевременно оказанной Н.А.Л. медицинской помощи.

Своими действиями Голышев В.А. причинил Н.А.Л.: ушибы, ссадины верхних конечностей, ушибы мягких тканей теменной области слева, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека; закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние в теменной области слева, расценивающиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня; резаную рану шеи слева, расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

Подсудимый Голышев В.А. вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что не желал причинить смерть потерпевшей. Вместе с Н.Л.А. распивали дома у последнего спиртное. Вечером пришла Н.А.Л., сделала замечание по поводу распития спиртного, предложила лечь спать. Н.Л.А. лег спать, а он решил наказать потерпевшую, испугать ее, поскольку ему не понравилось поведение последней, поэтому схватил ее, высказывал угрозы. Упал на потерпевшую случайно, поскольку в комнате небольшое пространство. Когда отбирал нож у потерпевшей, ударил последнюю кулаком. Нож держал около шеи потерпевшей без какого-либо умысла. Когда Н.Л.А. дернул его за руку, случайно ножом порезал шею потерпевшей.

Из показаний потерпевшей Н.А.Л. следует, что 10 декабря 2010 года около 21 часа пришла домой, где находились отец и Голышев В.А. Предложила им прекратить распитие спиртного, лечь спать. Отец лег спать, Голышев отказался. Когда вошла в комнату, Голышев вошел за ней, закрыв за собой дверь, набросился на нее, хватал за руки, пытался лишить возможности двигаться, на просьбы прекратить свои действия, не реагировал, высказывал слова с угрозами. После чего повалил на диван, сам находился сверху. Когда ей удалось встать на ноги, взяла со стола канцелярский нож. Часть лезвия ножа отломилось при защите от нападения Голышева. После этого последний нанес удар кулаком ей в голову, прижал к стене, ударив головой о стену. Выхватил нож, при этом говорил: «Ты сейчас умрешь, будешь умирать медленно». Продолжая удерживать ее около стены, подставил к шее нож, и несколько раз повторил: «Ты уже умираешь», в этот момент почувствовала, что по шее бежит кровь, поняла, что Голышев порезал ее. Испугавшись за свою жизнь, стала звать на помощь отца, который прибежал на ее крик, ударил Голышева. Только после этого подсудимый отпустил ее.

Свидетель Т.А.И.. – сотрудник вневедомственной охраны показал, что вместе с напарником Д.В.Р. находился на маршруте, когда передали сообщение. Для проверки сообщения прибыли по указанному адресу на <адрес>. Дверь открыла потерпевшая, на шее у которой была рана. В квартире находился отец потерпевшей и Голышев. Девушка пояснила, что Голышев напал на нее, ножом повредил шею, последний все отрицал.

Из показаний свидетеля Д.В.Р.. следует, что вместе с Т.А.И. прибыл для проверки сообщения на квартиру потерпевшей. Дверь открыла девушка, на шее у которой был большой порез, из раны шла кровь. Потерпевшая объяснила, что рану канцелярским ножом нанес Голышев, который находился там же вместе с отцом девушки.

Свидетель Н.Л.А. показал, что распивал у себя дома спиртное с Голышевым В.А. Около 21 часа пришла дочь, он лег спать. Проснулся от крика дочери. В ее голосе был ужас, она звала на помощь. Когда забежал в комнату, увидел, что у дочери вся шея в крови, Голышев резал ей горло. После того, как крикнул и ударил Голышева, последний прекратил свои действия.

Свидетель Н.И.И. показала, со слов дочери знает, что когда последняя зашла в комнату, Голышев набросился на нее, повалил на диван, залез сверху. Ей удалось выбраться. Взяла со стола канцелярский нож, но при защите от действий подсудимого, лезвие ножа частично отломилось. Голышев с силой ударил дочь, говорил ей: «ты уже умираешь». Держал нож около лица. Дочь почувствовала, что у нее по шее течет кровь, испугалась, позвала отца, который пресек действия подсудимого.

Из показаний свидетеля Н.Н.А. следует, со слов Н.А.Л. знает, что Голышев напал на последнюю, повалил на диван. Ей удалось выбраться, взяла со стола канцелярский нож, подсудимый ударил ее, забрал нож, говорил: «ты сейчас умрешь, будешь умирать медленно». Н.А.Л. почувствовала, что у нее бежит кровь, стала звать отца, который пресек действия подсудимого.

Свидетель Б.Н.Н. показала, что 10 декабря 2010 года в 23 часа позвонила Н.А.Л., последняя плакала, находилась в шоковом состоянии, говорила: «он хотел меня убить, напал на меня, говорил, ты умираешь, будешь умирать медленно». Позже, Н.А.Л. рассказала, что попросила Голышева и отца лечь спать, последний лег, Голышев отказался, в комнате напал на нее, уронил на диван, залез сверху, угрожал словесно. Н.Л.А. удалось встать, взять со стола канцелярский нож, с целью защиты от нападения. Голышев вновь схватил ее, притянул за шею, прижал к стене, выхватил нож, порезал ее, говорил: «ты сейчас умрешь, будешь умирать медленно». Только отец Н.Л.А. пресек действия Голышева.

Свидетель Б.Ж.С. показал, что Н.Л.А. доставили в больницу около 23 часов. На шее у последней слева, в районе расположения сонной артерии находилась рана длинной 2-4 сантиметра, глубиной около 1 сантиметра. Рана была причинена тонким лезвием, возможно канцелярским ножом. В случае нанесения раны глубже на 2-3 миллиметра, могла быть повреждена сонная артерия. Потерпевшая находилась в шоковом состоянии. Как хирург-стоматолог оказал последней медицинскую помощь.

Из показаний свидетеля Т.С.В. следует, что занимался проверкой по материалу по заявлению Н.Л.А., проводил осмотр квартиры, при котором изъял канцелярский нож, которым Голышев нанес повреждение последней. Со слов Н.Л.А. знает, что Голышев с отцом последней распивали спиртное. Когда отец уснул, Голышев повалил Н.Л.А. на диван. Потерпевшей удалось встать, она защищалась канцелярским ножом, который подсудимый забрал и надрезал ножом горло последней. На крик потерпевшей прибежал отец, пресек действия Голышева.

Кроме того, в порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом были исследованы следующие доказательства, свидетельствующие о виновности подсудимого:

- рапорт дежурного по УВД, из которого следует, что 10 декабря 2010 года в 22 часа 16 минут поступило сообщение от Н.А.Л. о том, что знакомый отца нанес порез области шеи (л.д. 4);

- рапорт дежурного по УВД, из которого следует, что поступило сообщение о том, что бригадой скорой помощи оказана помощь Н.А.Л. с диагнозом: резаная рана верхней трети шеи. Рану нанес знакомый отца (л.д. 5);

- заявление Н.А.Л. от 11 декабря 2010 года о нападении на нее Голышевым В.А., причинении ранения шеи (л.д. 31);

- протокол осмотра места происшествия от 18 декабря 2010 года, из которого следует, что участковым уполномоченным милиции Т.С.В. осмотрена трехкомнатная квартира по <адрес>. В ходе осмотра изъят канцелярский нож (л.д. 39);

- протокол выемки от 14 января 2011 года, из которого следует, что у Т.С.В. изъят канцелярский нож (л.д. 41-42);

- протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен канцелярский нож в пластмассовом корпусе желтого цвета с черными вставками, длинной 14 сантиметров (л.д. 43-44);

- копия карты обслуживания выезда скорой медицинской помощи г. Улан-Удэ, из которой следует, что выезд бригады скорой медицинской помощи осуществлялся по поступившему вызову в 22 часа 09 минут 10 декабря 2010 года на квартиру по <адрес>. Оказана помощь Н.А.Л., со слов которой, знакомый отца напал на нее, нанес канцелярским ножом ранение шеи. Действия последнего пресек отец потерпевшей (л.д. 58-59);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Н.А.Л. обнаружены следующие повреждения:

- ушибы, ссадины верхних конечностей, ушибы мягких тканей теменной области слева, повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета. По своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- резаная рана шеи слева, повреждение причинено в результате воздействия режущего предмета. По своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня;

- закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга легкой степени, субарахноидальное кровоизлияние в теменной области слева, причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня (л.д. 70-73);

Из показаний специалиста-эксперта К.В.Ф. следует, что последняя проводила экспертизу по медицинским документам Н.А.Л. Ранение шеи расценила, как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, поскольку не были повреждены артерий. На шее находятся кровеносные артерии, в случае их повреждения, при несвоевременном оказании медицинской помощи, наступит летальный исход.

Исследовав и оценив выше указанные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а совокупность доказательств – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания потерпевшей Н.А.Л.., свидетелей Т.А.И., Д.В.Р., Н.Л.А., Н.И.И., Н.Н.А., Б.Н.Н., Б.Ж.С., Т.С.В., специалиста-эксперта К.В.Ф.., поскольку данные показания стабильны, не противоречивы, и устанавливают одни и те же фактические обстоятельства. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, специалиста-эксперта, потерпевшей, поскольку у них какие-либо основания для оговора подсудимого отсутствуют. Из этих же показаний следует, что Голышев В.А. из личной неприязни, умышленно нанес телесные повреждения Н.А.Л., в том числе ранение шеи канцелярским ножом. Действия подсудимого, направленные на лишение жизни потерпевшей, были пресечены Н.Л.А.

Кроме того, суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого Голышева В.А. в той части, в которой они согласуются с исследованными судом доказательствами – показаниями свидетелей, потерпевшей, заключением экспертизы и другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами.

В остальной части показания Голышева В.А. суд оценивает критически, расценивая как избранный способ защиты.

Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимого необходимо квалифицировать как угрозу убийством, поскольку у последнего отсутствовал мотив и умысел на убийство, суд находит несостоятельными. Так, из показаний Голышева следует, что когда Н.Л.А. лег спать, он решил наказать потерпевшую - испугать ее, поскольку ему не понравилось поведение последней. Потерпевшая делала замечание по поводу распития ими спиртного, предлагала лечь спать. В своих показаниях свидетели, потерпевшая Н.Л.А. подтвердили то, что последняя предлагала закончить распитие спиртного, подсудимый отказывался лечь спать. Из этого обстоятельства суд делает вывод о том, что мотивом совершения убийства Н.Л.А., явились личные неприязненные отношения подсудимого к потерпевшей. То, что действия Голышева были направлены на лишение жизни Н.Л.А., следует так же из показаний потерпевшей, свидетелей о том, что нанесению повреждений Н.Л.А. предшествовало нападение Голышева, который пытался лишить потерпевшую возможности двигаться, высказывал слова угроз.

Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, суд квалифицирует действия Голышева В.А. по ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из следующего: 10 декабря 2010 года Голышев В.А., из личной неприязни, умышленно, с целью убийства нанес кулаком удар по голове Н.Л.А., ударил последнюю головой о стену, а затем ножом нанес ранение в области расположения жизненно-важного органа потерпевшей. Учитывая тяжесть телесных повреждений, их локализацию, а также то, что резаная рана была нанесена в область расположения жизненно важного органа - шею, орудие преступления – канцелярский нож, суд приходит к выводу о наличии у Голышева прямого умысла на причинение смерти Н.Л.А.. Об умысле на причинение смерти так же свидетельствует высказывание подсудимого перед нанесением ранения шеи: «Ты сейчас умрешь, будешь умирать медленно», неоднократное повторение фразы подсудимым в момент нанесения ранения шеи: «Ты уже умираешь». Действия подсудимого не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены Н.Л.А..

При определении вида и размера наказания Голышеву В.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое не было окончено, обстоятельства при которых преступление совершено, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не имеет судимости, возраст последнего, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия его жизни и жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает частичное признание вины подсудимым, частичное возмещение исковых требований, противоправное поведение потерпевшей.

Оснований считать перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и достаточной для назначения наказания с применением правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а также оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства дела, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Голышеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку исправление виновного возможно исключительно в условиях изоляции от общества. При этом, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Н.А.Л. заявлен гражданский иск к Голышеву В.А. на общую сумму 110290,83 рублей, за причиненный моральный ущерб – в сумме 100000 рублей, за причиненный материальный вред - в сумме 10290,83 рублей. Подсудимый Голышев В.А., исковые требования признал в полном объеме. Кроме того, сумма исковых требований, нашла подтверждение в судебном заседании. При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда, суд учел тяжесть телесных повреждений, нанесенных потерпевшей, обстоятельства при которых преступление совершено, степень морально – нравственных страданий потерпевшей. Таким образом, при определении размера компенсации морального вреда, а также размера материального ущерба, причиненного потерпевшей Н.А.Л. действиями Голышева В.А., при совершении преступления последним, возмещение которого в соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1099, 1101 ГК РФ может быть возложено на нарушителя, суд учел изложенные выше обстоятельства, а также требования разумности, справедливости, материальное положение подсудимого и пришел к выводу о необходимости удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме. Вместе с тем, учитывая то, что в счет погашения заявленного иска Голышев В.А. полностью возместил материальный вред, частично компенсировал моральный ущерб, выплатив потерпевшей 30000 рублей, а также то, что потерпевшая уменьшила исковые требования на указанную сумму, суд считает необходимым окончательно удовлетворить исковые требования потерпевшей в счет компенсации морального вреда в сумме 80290 рублей 83 копейки.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд признает процессуальными издержками сумму 2685 рублей 42 копейки, выплаченную адвокату Нимаеву Т-Б.Б. за оказание юридической помощи Голышеву В.А. по назначению, соответственно в размере: 1790 рублей 28 копеек, за участие в судебном заседании и 895 рублей 14 копеек, за участие на предварительном следствии.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Голышева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голышеву В.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 26 мая 2011 года.

Меру пресечения Голышеву Валерию Арсентьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Голышева В.А. в пользу Н.А.Л. 80290 (восемьдесят тысяч двести девяносто) рублей 83 копейки.

Вещественные доказательства: канцелярский нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Голышева Валерия Арсентьевича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 копейки.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов

Кассационным определением Верховного суда Республики Бурятия приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 26.05.2011г.в отношении Голышева В.А. изменить. Исключить из приговора суда решение о признании в качестве смягчающего обстоятельства противоправное поведение потерпевшей, послужившее поводом для преступления. Признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении Голышева двух несовершеннолетних детей.