ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Улан-Удэ «21» июля 2011 года Советский районный суд города Улан-Удэ в составе: председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И. единолично, с участием государственного обвинителя БУДАЕВОЙ Ю.В., подсудимого Бусоева И.В., его защитника – адвоката ЛЕОНТЬЕВА С.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре МИХАЙЛОВЕ А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бусоева И.В., ранее судимого: в 2010 году Советским районным судом города Улан-Удэ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Бусоев И.В. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах: В июне 2011 года около 16 часов у Бусоева И.В., находившегося в бутике ювелирного салона в торговом центре «Столичный» города Улан-Удэ, возник умысел на совершение тайного хищения золотой цепочки, находившейся в закрытом стеллаже. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями продавец не наблюдает, просунул в отверстие между стеклянными дверцами закрытого стеллажа имевшуюся при нем спицу-крючок, которой подцепил и вытащил висевшую в витрине золотую цепочку стоимостью 9361 рубль. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Б. значительный имущественный ущерб. Органом предварительного следствия действия Бусоева И.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Бусоев И.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал. Поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. При этом пояснил, что раскаивается в содеянном, больше такого не совершит. Окончил третий курс колледжа, перешёл на четвертый. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка разъяснены и понятны. Потерпевший в своем заявлении в адрес суда не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные законом, соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, Бусоев И.В. согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бусоев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. Действия Бусоева И.В. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося, продолжающего обучение, условия его жизни и жизни его семьи, сравнительно молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, в целях исправления виновного и предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи обвинения. В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ, обсудив вопрос отмены либо сохранения условного наказания, суд считает возможным сохранение условного осуждения по предыдущему приговору, поскольку Бусоев И.Т. нарушений режима отбывания наказания не допускал, характеризуется положительно, заканчивает обучение, совершенное преступление относится к преступлениям средней тяжести. Приговор Советского районного суда города Улан-Удэ от 2010 года подлежит самостоятельному исполнению Учитывая личность виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Бусоева И.В. возможно без изоляции его от общества, и считает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ. Оснований для освобождения Бусоева И.В. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. Суммы оплаты труда защитника Леонтьева С.В. осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бусоева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Применить в отношении Бусоева И.В. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Бусоева И.В. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора, отмечаться раз в месяц, не менять места жительства без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Приговор Советского районного суда города Улан-Удэ от 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Т.И. Быкова