П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «20» июля 2011 года Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Виляк Н.А., подсудимой Ритовой Т.С. и его защитника – адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ритовой Т.С., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Следствием Ритова обвиняется в следующем. 23 ноября 2010 года в дневное время в здании прокуратуры Советского района г.Улан-Удэ (ул.Толстого д.16) Ритова, умышленно, подала письменное заявление, содержащее заведомо ложные сведения о совершении в отношении Ритовой преступления, предусмотренного ст.144 УПК РФ. Следствием действия Ритовой квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимая Ритова вину признала полностью и суду показала, что с обвинением согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимую по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Ритова согласилась с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Ритовой суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Ритовой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, совершила преступление впервые, влияние назначенного наказания на исправление Ритовой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ритовой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последняя раскаялась, вину признала полностью и дала показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовала его расследованию. Обстоятельств, отягчающих наказание Ритовой, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у Ритовой основного места работы, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимой необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, с применением требований ст.73 УК РФ. Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Ритову дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ритову Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ритовой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Ритову Т.С. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Ритовой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: документы – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов