П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан – Удэ «27» июля 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимой Потаповой А.С. и ее защитника – адвоката Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Потаповой А.С., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Следствием Потапова обвиняется в следующем. 20 мая 2011 года около 00 часов 30 минут в ограде дома ХХ по ул.(адрес) г.Улан-Удэ Потапова, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинить С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, умышленно, нанесла потерпевшему ножом один удар в область грудной клетки слева, чем причинила С. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением нижней доли левого легкого, краевым повреждением 7 ребра, осложненное гемопневмотораксом слева, дыхательной недостаточностью 1 степени, по своим свойствам расценивающееся как повреждение причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Следствием действия Потаповой квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Потапова вину признала полностью и суду показала, что с обвинением согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимую по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший С., в своем заявлении, согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Потапова согласилась с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Потаповой правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Таким образом, при указанных обстоятельствах, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Потаповой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, юридически не судима, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Потаповой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд усматривает наличие малолетнего ребенка, а также то, что последняя раскаялась, полностью признала вину, дала показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовала его расследованию. Обстоятельств, отягчающих наказание Потаповой, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Потаповой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением требований ст.73 УК РФ. Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Потапову дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. Гражданский иск к подсудимой заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 11950 рублей 04 копейки. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ущерб причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимой в причинении тяжкого вреда здоровью С. установлена в судебном заседании, поэтому с Потаповой за лечение потерпевшего надлежит взыскать в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 11950 рублей 04 копейки. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой РКБ им. Н.А. Семашко, кроме этого подсудимая указанные исковые требования признала в полном объеме. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Потапову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Потаповой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Потапову А.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Потаповой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: нож – уничтожить. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Потаповой А.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 11950 (одиннадцать тысяч девятьсот пятьдесят) рублей 04 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов