П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «27» июля 2011 года Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Данзанова С.Л. и его защитника – адвоката Тропиной Л.Ф., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Данзанова С.Л., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Данзанов обвиняется в следующем. 02 мая 2011 года около 08 часов в гостиничном номере ХХ гостиницы «Б.» по ул.(адрес) г.Улан-Удэ Данзанов, из корыстных побуждений, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил куртку, стоимостью 8000 рублей, брюки, стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 10000 рублей, сим-карту «Билайн», стоимостью 170 рублей, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 800 рублей, сим-карту «МТС», стоимостью 100 рублей, принадлежащие Б. После этого, Данзанов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред Б. на сумму 20870 рублей, что для последнего является значительным ущербом. Следствием действия Данзанова квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Данзанов вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Б., в своем заявлении, согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Данзанов согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Данзанова правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, при указанных обстоятельствах, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Данзанову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, юридически не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Данзанову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Данзанову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает. С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у Данзанова места работы, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, вместе с тем, применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложить на Данзанова дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Вещественные доказательства: возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Данзанова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Данзанову С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Данзанова С.Л. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Данзанову С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов