приговор в отношении Шупчик С.Н.



приговор

именем российской федерации

город Улан-Удэ 28 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Бадашкеев Б.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., подсудимого Шупчик С.Н., защитника – адвоката Бураева В.Н., представившего удостоверение и ордер, потерпевшей Д., при секретаре Михайловой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шупчик С.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Шупчик С.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Около 00 часов 30 минут в апреле 2011 года в доме между Шупчик С.Н. и Б., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора.

В указанное время в ходе ссоры, проявив преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая обстановку в комнате, состояние опьянения Б., ее престарелый возраст, свое физическое превосходство, и понимая это, должен был и мог предвидеть данные последствия, Шупчик, находясь в спальной комнате вышеуказанной квартиры, с силой толкнул обеими руками в грудь стоявшую напротив него Б., от чего последняя упала и при падении с достаточной силой ударилась головой о твердое покрытие стены комнаты.

Своими действиями вследствие вышеуказанной преступной небрежности Шупчик причинил Б.:

- закрытую черепно-мозговая травму: кровоподтек в левой теменной области, кровоизлияние в кожный лоскут головы левой теменно-височной области, субдуральная плащевидная гематома по наружной поверхности левого полушария, очаг ушиба вещества головного мозга наружной поверхности левой теменной доли, кровоизлияние в вещество головного мозга в области моста, наличие жидкой крови в боковых желудочках головного мозга, полоса вдавления нижней поверхности мозжечка.

От полученных телесных повреждений Б. скончалась в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи им Ангапова, расположенной по адресу: г. Улан-Удэ, пр. Строителей, 1.

Смерть Б. наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга.

Действия Шупчик С.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении по ст. 109 ч. 1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением он согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку все условия предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и принятия решения без судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому ясны и понятны. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением. Потерпевшая, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шупчик С.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. При этом суд принимает отрицательную характеристику участкового по месту жительства Шупчик С.Н. как объективную, поскольку характеристика составлена уполномоченным должностным лицом, с ней согласился подсудимый.

При назначении наказания Шупчик С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту прежней работы, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни и жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, отсутствие судимости, действия по вызову скорой помощи, явку с повинной, помощь родственникам Б. на похоронах, положительную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание Шупчик С.Н. суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шупчик С.Н. наказание в виде лишения свободы и возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением на последнего определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Шупчик С.Н. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства не приобщались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шупчик С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шупчик С.Н. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шупчик С.Н. следующие обязанности: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Шупчик С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.И. Бадашкеев

На основании кассационного определения Верховного суда Республики Бурятия от 11 августа 2011г. приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 28.06.2011г. в отношении Шупчик С.Н. изменить, снизить назначенный ему по ст.109 ч.1 УК РФ срок наказания до 10 месяцев лишения свободы.