П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «03» августа 2011 года Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Петушковой В.В., потерпевшего Г., подсудимого Иванова А.Н. и его защитника – адвоката Алферовой О.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Иванова А.Н., ранее судимого: 1. 01 июня 2004 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 16 ноября 2005 года этим же судом условное осуждение отменено, направлен отбывать наказание, 19 марта 2007 года освобожден условно-досрочно на 01 год 01 месяц 29 дней, 2. 21 декабря 2007 года тем же судом по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 01 июня 2004 года, окончательно назначено 4 года лишения свободы, 14 октября 2010 г. освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Иванов обвиняется в следующем. 13 мая 2011 года около 10 часов 10 минут, а затем около 11 часов, во дворе дома №ХХ по ул.(адрес) г.Улан-Удэ Иванов, из корыстных побуждений, умышленно, с целью кражи, путем взлома ворот, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил две фляги, стоимостью 1000 рублей каждая, насос, стоимостью 1100 рублей, тележку, стоимостью 5000 рублей, велосипед, стоимостью 15000 рублей, а также со двора указанного дома тайно похитил чугунную плиту, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Г. После этого, Иванов с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред Г. на сумму 25100 рублей, что для последнего является значительным ущербом. Следствием действия Иванова квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Иванов вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Г., согласились с рассмотрением дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Иванов согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Иванова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Иванову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания предыдущего наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Иванова, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Иванову, согласно ст.68 УК РФ. В связи с тем, что Иванов совершил указанное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Советского районного суда г.Улан-Удэ от 21 декабря 2007 года, суд, руководствуясь требованиями ч.7 ст.79 УК РФ, обсудив вопрос об условно-досрочном освобождении Иванова, не находит оснований для его сохранения. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Иванову необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей. Оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, применения положений ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, а также оснований для назначения Иванову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ. Вещественные доказательства: возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия. Потерпевшим Г. к подсудимому Иванову заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 10100 рублей. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку вина Иванова в причинении имущественного вреда истцу на указанную сумму установлена в судебном заседании и подсудимый с иском согласился, требования истца подлежат удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Иванова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 21 декабря 2007 года и окончательно назначить Иванову А.Н. наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Иванову А.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 03 августа 2011 года. Меру пресечения Иванову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Взыскать с Иванова А.Н. в пользу Г. – 10100 (десять тысяч сто) рублей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов