№ дела № приговор именем российской федерации г. Улан-Удэ 03 августа 2011 года Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО10, ФИО11, ФИО17, подсудимых: Михайлова М.С., Баландиной Г.Д., защитников – адвокатов: Тропиной Л.Ф., представившей удостоверение № 369 и ордер № 1194, Гавриловой Р.С., представившей удостоверение № 097 и ордер б/н, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Михайлова М.С., родившегося <данные изъяты>, судимого; 1. 04 февраля 2009 года <данные изъяты> по ст.ст. 162 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ к 03 годам 02 месяцам лишения свободы. 29 июня 2010 года условно-досрочно освобожден на 01 год 05 месяцев 16 дней по постановлению Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 22 июня 2010 года; 2. 17 мая 2011 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 04 февраля 2009 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 03 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 апреля по 16 мая 2011 года; 3. 13 июля 2011 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ на основании ст. 69 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 июля 2011 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. А, В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. А УК РФ, Баландиной Г.Д., родившейся <данные изъяты> судимости не имеющей; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. А, В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. А УК РФ, установил: Органами следствия Михайлов М.С., Баландина Г.Д. обвиняются в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: 27 декабря 2010 года около 13 часов Михайлов М.С. умышленно, с корыстной целью через дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: - фотоаппарат, стоимостью 4500 рублей, с флешь – картой, стоимостью 1000 рублей; - USB – модем, IMEI – 359390022614913, стоимостью 2000 рублей; - USB – модем, IMEI – 359538030837682, стоимостью 750 рублей; - жесткий диск от компьютера, стоимостью 2500 рублей; - куртку мужскую, стоимостью 3000 рублей; - куртку - ветровку, стоимостью 1000 рублей; - гарнитуру блютус, стоимостью 1000 рублей; - серьги золотые, стоимостью 1300 рублей; - подвеску, стоимостью 2300 рублей; - кольцо серебряное с камнем фианит, стоимостью 500 рублей; - кольцо серебряное, стоимостью 300 рублей; - цепочку, стоимостью 700 рублей. После этого, Михайлов М.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 20850 рублей. По данному эпизоду следствием действия Михайлова М.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 25 января 2011 года около 11 часов в <адрес> Михайлов М.С., группой лиц по предварительному сговору с Баландиной Г.Д. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили имущество ФИО5: - бензопилу, стоимостью 6770 рублей; - машину ручную электрическую, стоимостью 8000 рублей; - сотовый телефон, стоимостью 850 рублей, в котором находилась Sim-карта, стоимостью 100 рублей. После чего, Михайлов М.С. и Баландина Г.Д., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 15720 рублей. По данному эпизоду следствием действия Михайлова М.С. и Баландиной Г.Д. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, 17 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут Михайлов М.С. по предварительному сговору группой лиц с Баландиной Г.Д. умышленно, с корыстной целью, через окно незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6: - женскую дубленку, стоимостью 20000 рублей; - шапку, стоимостью 7000 рублей; - мужскую куртку, стоимостью 5000 рублей; - костюм мужской, стоимостью 5000 рублей; - ноутбук, стоимостью 20000 рублей; - компьютерную мышь, стоимостью 400 рублей; - модем, IMEI – 359390022381388, стоимостью 900 рублей; - Sim-карту МТС, стоимостью 150 рублей; - модем, IMEI – 355291040789741, стоимостью 750 рублей; - Sim-карту «Билайн», стоимостью 150 рублей; - мясо говядины, весом около 2-х кг, стоимостью 190 рублей за 1 кг, на сумму 380 рублей; - полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. После чего, Михайлов М.С. и Баландина Г.Д., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный вред в сумме 59730 рублей. По данному эпизоду следствием действия Михайлова М.С. и Баландиной Г.Д. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 04 марта 2011 года около 11 часов 30 минут Михайлов М.С. умышленно, с корыстной целью через дверь незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10: - ноутбук, в комплекте с компьютерной мышью, зарядным устройством, сумкой, стоимостью 30000 рублей; - куртку, стоимостью 3000 рублей. После чего, Михайлов М.С., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный имущественный ущерб в сумме 33000 рублей. По данному эпизоду следствием действия Михайлова М.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 11 марта 2011 года около 11 часов Михайлов М.С. по предварительному сговору группой лиц с Баландиной Г.Д. умышленно, с корыстной целью, через окно незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО23.: - DVD - проигрыватель караоке, с пультом управления, стоимостью 5000 рублей; - шапку, стоимостью 7000 рублей; - деньги, в сумме 500 рублей; - полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. После чего, Михайлов М.С. и Баландина Г.Д., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО24 значительный имущественный ущерб в сумме 12 500 рублей. По данному эпизоду следствием действия Михайлова М.С. и Баландиной Г.Д. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 28 марта 2011 года около 11 часов Михайлов М.С. по предварительному сговору группой лиц с Баландиной Г.Д. умышленно, с корыстной целью, через окно незаконно проникли на веранду, откуда через дверь в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7: - комплект из серебра: кольцо, кулон, серьги, цепочку, стоимостью 1500 рублей; - комплект из серебра: кольцо, серьги, стоимостью 1000 рублей; - комплект из серебра: браслет и цепочка, стоимостью 1000 рублей; - серьги золотые, стоимостью 2500 рублей; - комплект бижутерии: кольцо, серьги, кулон и цепочка, стоимостью 100 рублей; - кольцо бижутерии, стоимостью 50 рублей; - подарочный мешочек, стоимостью 20 рублей. После чего, Михайлов М.С. и Баландина Г.Д., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб в сумме 6 170 рублей. По данному эпизоду следствием действия Михайлова М.С. и Баландиной Г.Д. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 28 марта 2011 года около 15 часов Михайлов М.С. по предварительному сговору группой лиц с Баландиной Г.Д. умышленно, с корыстной целью, через окно незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО11: - кошелек, стоимостью 300 рублей; - деньги в сумме 6000 рублей; - сотовый телефон, стоимостью 1900 рублей, с Sim-картой, стоимостью 100 рублей; - зарядное устройство, стоимостью 150 рублей; - пластмассовую коробку, обшитую бисером, стоимостью 1200 рублей; - цепочку золотую с подвеской, стоимостью 3000 рублей; - цепочку серебряную, стоимостью 1500 рублей; - бижутерию, стоимостью 300 рублей; - консервы – 3 банки, стоимостью 1 банки 26 рублей, на сумму 78 рублей; - макароны - 1 кг, стоимостью 23 рубля; После чего, Михайлов М.С. и Баландина Г.Д., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный имущественный ущерб в сумме 14 551 рублей. По данному эпизоду следствием действия Михайлова М.С. и Баландиной Г.Д. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 17 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут Михайлов М.С. по предварительному сговору группой лиц с Баландиной Г.Д. умышленно, с корыстной целью, через окно незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8: - деньги в сумме 600 рублей; - сотовый телефон марки «Samsung Х-480», с зарядным устройством, стоимостью 3600 рублей; - сотовый телефон марки «LG», с коробкой, зарядным устройством, наушниками, USB-шнуром, книжкой – инструкцией, гарантийным талоном, стоимостью 4500 рублей; - USB-модем, с Sim-картой, стоимостью 590 рублей; - комплект штор из 2-х полотен и 2-х ламбрекенов, стоимостью 1500 рублей; - комплект штор из одного полотна, стоимостью 500 рублей; - сумку, стоимостью 300 рублей; - солнцезащитные очки, стоимостью 350 рублей; - косметику: крема для рук, для лица, для тела, дезодоранты, тени для век, помады, не представляющие материальной ценности; - полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности; - продукты питания: печенье, конфеты, не представляющие материальной ценности. После чего, Михайлов М.С. и Баландина Г.Д., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб в сумме 11940 рублей. По данному эпизоду следствием действия Михайлова М.С. и Баландиной Г.Д. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 19 апреля 2011 года около 11 часов Михайлов М.С. умышленно, с корыстной целью через окно незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17: - кольцо, стоимостью 1000 рублей; - шкатулку, курицу в полиэтиленовом пакете, пачку масла, колбасу 200 гр., сумку, три тряпки, не представляющие материальной ценности; - четыре кружки, на металлической подставке, стоимостью 650 рублей. После чего, Михайлов М.С., с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО17 имущественный вред в сумме 1650 рублей. По данному эпизоду следствием действия Михайлова М.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 22 апреля 2011 года около 11 часов Михайлов М.С. по предварительному сговору группой лиц с Баландиной Г.Д. умышленно, с корыстной целью, через окно незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9: - ноутбук, стоимостью 10000 рублей; - кулон из металла желтого цвета, стоимостью 500 рублей; - комплект женского нижнего белья, стоимостью 1500 рублей; - шторку с ламбрекеном, стоимостью 500 рублей; - кулон золотой, стоимостью 2000 рублей; - кольцо бижутерии, стоимостью 300 рублей. После чего, Михайлов М.С. и Баландина Г.Д., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный имущественный ущерб в сумме 14800 рублей. По данному эпизоду следствием действия Михайлова М.С. и Баландиной Г.Д. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 25 апреля 2011 года около 15 часов 15 минут Михайлов М.С. по предварительному сговору группой лиц с Баландиной Г.Д. умышленно, с корыстной целью, через окно незаконно проникли в <адрес>, откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО16: - ноутбук, стоимостью 25000 рублей; - сумку, стоимостью 250 рублей; - пакет с пряниками, стоимостью 50 рублей; - пакет с овсяным печеньем, стоимостью 30 рублей; - плитку шоколада, стоимостью 35 рублей; - конфеты шоколадные «Весенняя ласточка», «Тетрадь школьная», «Музыка», не представляющие материальной ценности; - женский костюм четверка: пиджак, брюки, юбка, жилетка, стоимостью 1500 рублей; - куртку женскую, стоимостью 3500 рублей; - полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Преступные действия Михайлова М.С. и Баландиной Г.Д. были пресечены потерпевшим. В случае, если бы преступление было доведено до конца, то ФИО16 был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 30365 рублей. По данному эпизоду следствием действия Михайлова М.С. и Баландиной Г.Д. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. А УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Михайлов М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией действии и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Подсудимая Баландина Г.Д. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что с квалификацией действии и обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитники – адвокаты Тропина Л.Ф., Гаврилова Р.С. поддержали ходатайство подзащитных, просили постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Из заявлений потерпевших ФИО6, ФИО2ФИО25. следует, что последние не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Магомедова Ж.Г., потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО16, ФИО10, ФИО11, ФИО17 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласились Михайлов М.С., Баландина Г.Д. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Михайлова М.С. суд квалифицирует по эпизоду: - от 27 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 25 января 2011 года по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - от 17 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 04 марта 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 11 марта 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 28 марта 2011 года у ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 28 марта 2011 года у ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 17 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 19 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; - от 22 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 25 апреля 2011 года по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Баландиной Г.Д. суд квалифицирует по эпизоду: - от 25 января 2011 года по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - от 17 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 11 марта 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 28 марта 2011 года у ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 28 марта 2011 года у ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 17 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 22 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - от 25 апреля 2011 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Михайлову М.С., Баландиной Г.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства при которых преступления совершены, роль каждого в совершении преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе характеризующий материал, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия их жизни и жизни их семей. Смягчающими наказание Михайлову М.С. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, явки с повинной по кражам у ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО8, ФИО9, положительную характеристику с места отбывания наказания, наличие малолетних детей, состояние его здоровья, беременность жены, а также то, что Михайлов М.С. вину признал, дал показания по существу, выдал часть похищенного, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступлений, частичному возмещению ущерба потерпевшим. Смягчающими наказание Баландиной Г.Д. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимой, положительную характеристику по месту жительства, беременность, состояние здоровья, а также то, что Баландина Г.Д. вину признала полностью, дала показания по существу, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, частичному возмещению ущерба потерпевшим. Обстоятельствами отягчающими наказание Михайлову М.С., предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, и при назначении наказания руководствуется ст. 68 УК РФ, кроме того, не усматривает оснований для применения в отношении последнего правил ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания. Обстоятельств отягчающих наказание Баландиной Г.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения последней от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, имущественной несостоятельности подсудимых, мнения потерпевших, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое преступление, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, назначении менее строгих видов наказания суд считает нецелесообразным. Вместе с тем, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства в действиях Михайлова М.С. суд, считает нецелесообразным применение к последнему правил ст. 73 УК РФ, и назначает реальное отбывание наказания. С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в действиях Баландиной Г.Д., суд считает возможным применить в отношении последней правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденную определенных обязанностей. Руководствуясь правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку Михайлов М.С. был осужден по приговорам <данные изъяты> 17 мая 2011 года, <данные изъяты> от 13 июля 2011 года, то есть после совершения им преступлений по настоящему приговору, суд назначает наказание подсудимому по совокупности преступлений. Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ, а также учитывает вид исправительного учреждения, назначенный по приговорам от 17 мая, ДД.ММ.ГГГГ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. По уголовному делу заявлены гражданские иски о взыскании с Михайлова М.С., причиненного ущерба ФИО4, ФИО10, а также о взыскании с Михайлова М.С., Баландиной Г.Д., причиненного материального вреда ФИО5, ФИО6, ФИО2-Д., ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9 Вина Михайлова М.С. в причинении имущественного вреда ФИО4 на сумму 20850 рублей, ФИО10 на сумму 3000 рублей, а также вина Михайлова М.С. совместно с Баландиной Г.Д. в причинении имущественного ущерба ФИО5 на сумму 15720 рублей, ФИО6 на сумму 54330 рублей, ФИО2-Д. на сумму 7500 рублей, ФИО7 на сумму 6000 рублей, ФИО11 на сумму 9951 рубль, ФИО8 на сумму 4550 рублей, ФИО9 на сумму 2500 рублей судом установлена, подсудимые исковые требования признали полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В порядке ст. 1080 ГК РФ лица, совместные причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме, в пользу ФИО4, ФИО10 взыскать сумму исковых требований с Михайлова, в пользу ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО9 взыскать сумму исковых требований солидарно с Михайлова, Баландиной в равных долях, при этом суд учитывает принципы разумности и справедливости, материальное положение подсудимых, уровень дохода последних. Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены по принадлежности в период расследования. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Михайлова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п.п. А, В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание по эпизоду: от 27 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 25 января 2011 года по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; от 17 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 04 марта 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 11 марта 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 28 марта 2011 года у ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 28 марта 2011 года у ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 17 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 19 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 22 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 25 апреля 2011 года по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Михайлову М.С. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговорам <данные изъяты> от 17 мая 2011 года, <данные изъяты> от 13 июля 2011 года и по настоящему приговору, окончательно назначить Михайлову М.С. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Михайлову М.С. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 03 августа 2011 года, при этом в окончательное наказание зачесть время отбытого наказания по приговорам от 17 мая 2011 года, 13 июля 2011 года с 28 апреля по 02 августа 2011 года включительно. Меру пресечения Михайлову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Признать Баландину Г.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. А, В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по эпизоду: от 25 января 2011 года по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 01 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; от 17 февраля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 11 марта 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 28 марта 2011 года у ФИО7 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 28 марта 2011 года у ФИО11 по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 17 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 22 апреля 2011 года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; от 25 апреля 2011 года по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Баландиной Г.Д. наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Баландиной Г.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Баландину Г.Д. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять места жительства. Меру пресечения Баландиной Г.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, и отменить по вступлению приговора в законную силу. Исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Михайлова М.С. в пользу ФИО4 20850 (двадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО10 3000 (три тысячи) рублей. Взыскать солидарно в равных долях с Михайлова М.С., Баландиной Г.Д. в пользу ФИО5 15720 (пятнадцать тысяч семьсот двадцать) рублей, в пользу ФИО6 54330 (пятьдесят четыре тысячи триста тридцать) рублей, в пользу ФИО2 -Доржиевича 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, в пользу ФИО7 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу ФИО11 9951 (девять тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль, в пользу ФИО8 4550 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО9 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. Павлов