приговор в отношении Листопад Е.Н.



приговорименем российской федерации

Гор. Улан-Удэ ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Болотова А.Н.

подсудимого Листопад Е.Н.,

защитника- адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Амбаевой И.Б.-С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Листопад Е.Н., личность установлена,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Листопад Е.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ года Листопад Е.Н. временно проживал по адресу: <адрес>. Здесь у него с целью обеспечения себя и окружающих его наркопотребителей наркотическим средством - <данные изъяты>, и его потребления путем <данные изъяты> возник умысел, направленный на содержание притона по этому адресу.

ДД.ММ.ГГГГ года Листопад Е.Н., находясь по указанному адресу, реализуя преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий в том, что содержит притон с целью обеспечения себя и иных наркопотребителей наркотическим средством - <данные изъяты>, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая наступления указанных последствий, приспособил и оборудовал свое жилище, расположенное в <адрес>, специальными предметами: <данные изъяты>.

Реализуя этот умысел, Листопад Е.Н., временно проживая по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ, следил за порядком в помещении своего дома и его состоянием, а также умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически предоставлял помещение дома по вышеуказанному адресу И., Я., Е., желающим воспользоваться данным помещением для изготовления и потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Листопад Е.Н. находился у себя дома по вышеуказанному адресу. В это время сюда же пришел И. Листопад Е.Н., имея необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства - <данные изъяты>, предложил И. изготовить и употребить это наркотическое средство в помещении его дома. И. согласился.

Листопад Е.Н., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения И. и себя благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставил возможность воспользоваться помещением своего дома для употребления наркотического средства - <данные изъяты> путем внутривенной инъекции. В этот же день в период с 15 до 16 часов Листопад Е.Н. изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> в неустановленном количестве и около 16 часов незаконно употребил его путем <данные изъяты> совместно с И.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Листопад Е.Н. находился в <адрес>. В это время к нему пришел И., который принес по ранее состоявшейся договоренности шприцы и аммиак. В ограде данного дома Листопад Е.Н., понимая, что содержит притон для изготовления и потребления наркотических средств, желая обеспечить себя и И. благоприятными условиями для потребления наркотического средства, используя <данные изъяты> и принесенный И. <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> в неустановленном количестве. Около 18 часов 10 минут того же дня Листопад Е.Н. и И. в <адрес> незаконно употребили данное средство путем <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут, Листопад Е.Н. и И. находились в <адрес>. В это время сюда же пришли Я. и Е. Листопад Е.Н., желая обеспечить Я. и Е. благоприятными условиями для потребления наркотического средства, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, предоставил им один шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> в неустановленном количестве. В тот же день около 18 часов 20 минут в указанном доме Я. и Е. незаконно употребили это наркотическое средство путем <данные изъяты>

Таким образом, Листопад Е.Н. неоднократно, то есть систематически предоставлял посторонним лицам помещение <адрес> для потребления наркотических средств, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

Следствием действия Листопад Е.Н. квалифицированы по ст.232ч.1 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

Подсудимый Листопад Е.Н. вину в предъявленном обвинении по ст.232ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Жалсараев Б.Б. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Листопад Е.Н. вину признал, и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Болотов А.Н. также не возразил против проведения особого порядка судебного заседания и заявил, что просит суд назначить Листопад Е.Н. наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Листопад Е.Н., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Действия Листопад Е.Н. квалифицируются судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания Листопад Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. посредственную характеристику с места жительства и положительную с предыдущего места работы, состояние его здоровья (<данные изъяты>), наличие судимости, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Листопад Е.Н. обстоятельств суд усматривает признание вины, способствование при расследовании преступления. Кроме того суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает, что Листопад Е.Н. занимается материальным обеспечением и воспитанием проживающего с ним ребенка.

Отягчающих наказание Листопад Е.Н. обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Листопад Е.Н., достижение целей наказания возможно только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Суд принял во внимание, что Листопад Е.Н. совершил преступление в период испытательного срока. Вместе с тем учитывается наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные, как посредственно, так и положительно характеризующие его личность. Эти данные дают суду основания для вывода об обоснованности доводов государственного обвинителя о том, что необходимо применить правила ст.74ч.4 УК РФ и сохранить Листопад Е.Н. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и о применении при назначении Листопад Е.Н. наказания в виде лишения свободы правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая данные, положительно характеризующие личность Листопада Е.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – растительная масса подлежит уничтожению, 4 дактопленки необходимо хранить при уголовном деле.

Поскольку уголовное дело в отношении Листопад Е.Н. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Листопад Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ меру наказания Листопад Е.Н. считать условной с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на Листопад Е.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 2 месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, пройти обследование у врача-нарколога на предмет выявления зависимости от наркотических средств и, в случае установления такого диагноза, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Наказание Листопад Е.Н. по приговору Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Листопад Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить.

Освободить Листопад Е.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство- растительную массу уничтожить, 4 дактопленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.