Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 4 июля 2011 года Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ненкиной Р.А., при секретаре Аштуевой М.К., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., Томилиной Н.В., защитника – адвоката Пронина А.А., представившего ордер от 26.05.2011 г. и удостоверение адвоката № 256, подсудимой и гражданского ответчика Лосковой Е.М., представителя потерпевшего и гражданского истца ООО «Пожарный» Кремневой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лосковой Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лоскова совершила тяжкие корыстные преступления против собственности, при следующих обстоятельствах. Приказом № 50 от 08.10.2007 года Лоскова принята на должность помощника бухгалтера ООО «Пожарный», а с 01 января 2008 года согласно устного распоряжения генерального директора С. исполняла обязанности бухгалтера-кассира ООО «Пожарный». В соответствии с фактически исполняемыми обязанностями на Лоскову было возложено: ведение учета материалов участка ИТР и ОПС (10 счет); ведение книги кассира-операциониста; ежедневное ведение кассовых отчетов; выдача денежных средств из кассы; ведение журнала подотчетных лиц (71 счет), составление авансовых отчетов; ведение банковских отчетов; ведение ведомости по заработной плате (БайкалБанк), платежных поручений (Клиентбанк Сбербанка России по РБ); своевременное производство расчетов по коммунальным услугам (электроэнергия, вода); ведение табелей рабочего времени по администрации, ежемесячный сбор табелей рабочего времени по производственным участкам; оформление приказов производственного характера; выполнение других поручений администрации, связанных с исполнением своих прямых обязанностей. Лоскова, находясь в должности помощника бухгалтера и исполняя обязанности бухгалтера-кассира ООО «Пожарный», в соответствии с возложенными на нее должностными обязанностями бухгалтера-кассира, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Пожарный», расположенном по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк»), установленное на ее рабочем компьютере, на основании предоставленных ей главным бухгалтером Б1. сведений о начисленных суммах работникам ООО «Пожарный», подлежащих зачислению на их картсчета в качестве заработной платы, составляла реестр распределения средств по работникам на бумажном носителе. После чего распечатывала реестр с указанием табельного номера, фамилии, имени и отчества, реквизита документа, удостоверяющего личность, номера картсчета работника, на который зачисляются денежные средства, сумму, подлежащую зачислению этому работнику. После чего, используя систему «Клиент-Сбербанк» Бурятского Отделения сбербанка №8601 Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (далее по тексту Бурятского ОСБ №8601), установленную на ее рабочем компьютере, в соответствии с возложенными на нее обязанностями по составлению платежных поручений в электронном виде, составляла электронный документ – платежное поручение на перечисление денежных средств, соответствующую общей сумме реестра распределения денежных средств по работникам, с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников в качестве заработной платы, который заверяла находящейся в ее ведении дискетой с электронно-цифровой подписью генерального директора ООО «Пожарный» С. и в электронном виде передавала в универсальный дополнительный офис №095 БО сберегательного банка №8601 АКБ Сбербанка РФ (далее по тексту УДО №095 Бурятского ОСБ №8601), расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а. После чего Лоскова реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» подписывала у генерального директора ООО «Пожарный» С. и главного бухгалтера Б1., либо лиц их замещающих, и относила в отдел обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. Перечисление денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы и других выплат работникам ООО «Пожарный», происходило путем зачисления поступивших на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» денежных средств на картсчета работников организации согласно реестра распределения денежных средств по работникам на основании договора о сотрудничестве №11-05\П246 от 21.04.2003 года, заключенного между ОАО АК «БайкалБанк» и ООО «Пожарный». Лоскова, зная об установленном порядке зачисления денежных средств на картсчета работников, имея доступ к перечислению денежных средств с расчетного счета ООО «Пожарный», используя доверие, оказываемое со стороны директора ООО «Пожарный» С. и главного бухгалтера Б1., систематически совершала хищения денежных средств ООО «Пожарный» путем внесения ложных сведений в реестры распределения средств по работникам ООО «Пожарный» в качестве заработной платы и дальнейшего зачислении денежных средств на свой картсчет, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», которыми Лоскова распоряжалась по своему усмотрению. Кроме того, Лоскова систематически совершала хищения денежных средств ООО «Пожарный» путем незаконного перечисления денежных средств с расчетного счета ООО «Пожарный» в виде оказания материальной помощи и других выплат на свой картсчет, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», которыми Лоскова распоряжалась по своему усмотрению. В апреле 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решила путем обмана и злоупотребления доверием директора ООО «Пожарный» С. и главного бухгалтера Б1., систематически похищать денежные средства ООО «Пожарный». При этом Лоскова решила воспользоваться своей пластиковой картой платежной системы «Золотая корона» ОАО АК «БайкалБанк» для зачисления и снятия денежных средств. 8 апреля 2009 года в 9 часов 38 минут Лоскова, находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно составила реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», где указала свои данные и сумму к зачислению на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 15000 рублей. После чего, в тот же день, 8 апреля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова, находясь там же, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 15000 рублей, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лоскова в электронном виде подготовила платежное поручение №6 от 08.04.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810609160106676, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 15000 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет №000000611553 Лосковой согласно реестру, якобы в счет выплаты заработной платы за март 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 15000 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления этих денежных средств на картсчет Лосковой согласно реестру распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 08.04.2009 года на сумму 15000 рублей с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова собственноручно передала операционисту Б. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 8 апреля 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 15000 рублей с внесенным Лосковой заведомо неверными сведениями зачислили на указанный выше картсчет Лосковой №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом заработной платы за март 2009 года в размере 15000 рублей, которыми Лоскова получила возможность распоряжаться, таким образом, похитив 15000 рублей. В дальнейшем Лоскова данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 13 апреля 2009 года в 10 часов 42 минуты Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, имея умысел на хищение денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО «Пожарный» и желая наступления указанных последствий, незаконно составила реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», где указала свои данные и сумму к зачислению на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 20000 рублей. После чего, в тот же день, в неустановленное время Лоскова распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 20000 рублей, расписалась в графе «руководитель предприятия», после чего в электронном виде подготовила платежное поручение №7 от 13.04.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» 20000 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет Лосковой, согласно реестру, якобы в счет оплаты задолженности за март 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для перечисления денежных средств в размере 20000 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления этих денежных средств на картсчет Лосковой согласно реестру распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 13.04.2009 года на сумму 20000 рублей с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова собственноручно передала операционисту Б3. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк». В тот же день, 13 апреля 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 20000 рублей зачислили на картсчет Лосковой, денежные средства под видом оплаты задолженности за март 2009 года в размере 20000 рублей, которыми Лоскова получила возможность распоряжаться, таким образом, похитив 20000 рублей. Кроме того, 17 апреля 2009 года в 15 часов 32 минуты Лоскова, находясь на своем рабочем месте, аналогичным способом, незаконно составила реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», где указала свои данные и сумму к зачислению на свой вышеуказанный картсчет, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 20000 рублей. После чего, в тот же день, в неустановленное время, Лоскова распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 20000 рублей, своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Лоскова в электронном виде подготовила платежное поручение №8 от 17.04.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 20000 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет Лосковой согласно реестру, якобы в счет оплаты задолженности за март 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк», используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 для совершения операции. Подписанный реестр от 17.04.2009 года на сумму 20000 рублей с подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова передала операционисту отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» Б3. В тот же день, 17 апреля 2009 года работники отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» зачислили на картсчет Лосковой, денежные средства под видом оплаты задолженности за март 2009 года в размере 20000 рублей, которыми Лоскова получила возможность распоряжаться, таким образом, похитив 20000 рублей. В дальнейшем Лоскова данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Кроме того, 21 апреля 2009 года в 13 часов 43 минуты Лоскова, находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работнику ООО «Пожарный» М., незаконно внесла дополнительную строку со своими данными и сумму к зачислению на свой картсчет в размере 13500 рублей. После чего, в тот же день, 21 апреля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 16500 рублей, после чего расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лоскова в электронном виде подготовила платежное поручение №9 от 21.04.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» 16500 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет М. в размере 3000 рублей и картсчет Лосковой Е.М. в размере 13500 рублей согласно реестру, якобы в счет заработной платы за апрель 2009 года. Лоскова, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С. заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 21.04.2009 года с внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах, Лоскова передала операционисту Д. ОАО АК «БайкалБанк». В тот же день, 21 апреля 2009 года работники отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» зачислили на картсчет Лосковой 13500 рублей, которыми она получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 13500 рублей. Кроме того, 24 апреля 2009 года в 13 часов 00 минут Лоскова, находясь на своем рабочем месте, из корыстных побуждений, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления заработной платы за апрель 2009 года полагалась выплата путем зачисления денежных средств в общей сумме 31500 рублей, в строке со своими данными и суммой зачисления на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 2000 рублей, внесла изменения, незаконно увеличив сумму на 28000 рублей, указав себе к зачислению 30000 рублей. После чего, в тот же день, 24 апреля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 59500 рублей, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №86 от 24.04.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 59500 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный», в том числе на картсчет №000000611553 Лосковой Е.М. в размере 30000 рублей, якобы в счет заработной платы за апрель 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С. заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 30000 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 24.04.2009 года на сумму 59500 рублей с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту Б. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 24 апреля 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 59500 рублей с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом заработной платы за апрель 2009 года в размере 30000 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 28000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 30 апреля 2009 года в 10 часов 11 минут Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления заработной платы за апрель 2009 года полагалась выплата путем зачисления денежных средств в общей сумме 19976 рублей, в строке со своими данными и суммой зачисления на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 2610 рублей, внесла изменения, незаконно увеличив сумму на 27390 рублей, указав себе к зачислению 30000 рублей. После чего, в тот же день, 30 апреля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 47366 рублей, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №88 от 30.04.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 47366 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный», в том числе на картсчет №000000611553 Лосковой Е.М. в размере 30000 рублей, якобы в счет заработной платы за апрель 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 47366 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 30.04.2009 года на сумму 47366 рублей с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту Б. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 30 апреля 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 47366 рублей с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом заработной платы за апрель 2009 года в размере 30000 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 27390 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 5 мая 2009 года в 10 часов 38 минут Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления заработной платы за апрель 2009 года полагалась выплата путем зачисления денежных средств на картсчет Б2. в размере 1000 рублей, незаконно внесла дополнительную строку со своими данными и сумму к зачислению на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 40000 рублей. После чего, в тот же день, 5 мая 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 41000 рублей, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №153 от 05.05.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 41000 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный», в том числе на картсчет №000000611553 Лосковой Е.М. в размере 40000 рублей, якобы в счет заработной платы за апрель 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 41000 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 05.05.2009 года на сумму 41000 рублей с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту Б. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 5 мая 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 41000 рублей с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом заработной платы за апрель 2009 года в размере 40000 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 40000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 13 мая 2009 года в 9 часов 52 минуты Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно составила реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», где указала свои данные и сумму к зачислению на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 15000 рублей. После чего, в тот же день, 13 мая 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 15000 рублей, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №10 от 13.05.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810609160106676, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 15000 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет №000000611553 Лосковой Е.М. согласно реестра, якобы в счет выплаты пособия на ребенка. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 15000 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления этих денежных средств на картсчет Лосковой Е.М. согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 13.05.2009 года на сумму 15000 рублей с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей выплате денежных средствах под видом пособия на ребенка, Лоскова Е.М. собственноручно передала начальнику А. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 13 мая 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 15000 рублей с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом выплаты пособия на ребенка в размере 15000 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 15000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 15 мая 2009 года в 12 часов 55 минут Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления пособия по рождению ребенка полагалась выплата путем зачисления денежных средств на картсчет Т. в размере 11510 рублей 44 копейки, незаконно внесла дополнительную строку со своими данными и сумму к зачислению на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 10000 рублей. После чего, в тот же день, 15 мая 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 21510 рублей 44 копейки, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №160 от 15.05.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 21510 рублей 44 копеек для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет Т. в размере 11510 рублей 44 копейки и картсчет Лосковой Е.М. в размере 10000 рублей согласно реестра, якобы в счет пособия по рождению ребенка. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С. заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 21510 рублей 44 копеек с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 15.05.2009 года на сумму 21510 рублей 44 копейки с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих к выплате денежных средствах под видом пособия по рождению ребенка, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту О. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 15 мая 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 21510 рублей 44 копейки с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом пособия по рождению ребенка в размере 10000 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 10000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 21 мая 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, подготовила платежное поручение №11 от 21.05.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810609160106676, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 25000 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», якобы в счет оказания материальной помощи за май 2009 года, в действительности ей не полагающейся. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 25000 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет Лосковой Е.М. В тот же день, 21 мая 2009 года на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», поступили денежные средства под видом материальной помощи за май 2009 года в размере 25000 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 25000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 27 мая 2009 года в 16 часов 19 минут Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления заработной платы за май 2009 года полагалась выплата путем зачисления денежных средств в общей сумме 56076 рублей, в строке со своими данными и суммой зачисления на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 4610 рублей, внесла изменения, незаконно увеличив сумму на 30000 рублей, указав себе к зачислению 34610 рублей. После чего, в тот же день, 27 мая 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 86076 рублей, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №90 от 27.05.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 86076 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный», в том числе на картсчет №000000611553 Лосковой Е.М. в размере 34610 рублей, якобы в счет заработной платы за май 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 86076 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 27.05.2009 года на сумму 86076 рублей с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту Б3. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 27 мая 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 86076 рублей с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом заработной платы за май 2009 года в размере 34610 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 30000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 29 июня 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления заработной платы за июнь 2009 года полагалась выплата путем зачисления денежных средств в общей сумме 58384 рублей 90 копеек, в строке со своими данными и суммой зачисления на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 4662 рубля, внесла изменения, незаконно увеличив сумму на 40000 рублей, указав себе к зачислению 44662 рубля. После чего, в тот же день, 29 июня 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 98384 рубля 90 копеек, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №254 от 29.06.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 98384 рублей 90 копеек для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный», в том числе на картсчет №000000611553 Лосковой Е.М. в размере 44662 рублей, якобы в счет заработной платы за июнь 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, который позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 98384 рублей 90 копеек с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 29.06.2009 года на сумму 98384 рубля 90 копеек с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 29 июня 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 98384 рубля 90 копеек с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом заработной платы за июнь 2009 года в размере 44662 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 40000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 4 августа 2009 года в 09 часов 56 минут Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления заработной платы за июль 2009 года полагалась выплата путем зачисления денежных средств в общей сумме 55689 рублей, в строке со своими данными и суммой зачисления на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 4662 рубля, внесла изменения, незаконно увеличив сумму на 30000 рублей, указав себе к зачислению 34662 рубля. После чего, в тот же день, 4 августа 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 85689 рублей, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №336 от 04.08.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 85689 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный», в том числе на картсчет №000000611553 Лосковой Е.М. в размере 34662 рублей, якобы в счет заработной платы за июль 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, который позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 85689 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 04.08.2009 года на сумму 85689 рублей с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту Д. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 4 августа 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 85689 рублей с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом заработной платы за июль 2009 года в размере 34662 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 30000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М.данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 2 сентября 2009 года в 11 часов 38 минут Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления заработной платы за август 2009 года полагалась выплата путем зачисления денежных средств в общей сумме 64750 рублей 90 копеек, в строке со своими данными и суммой зачисления на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 4662 рублей, внесла изменения, незаконно увеличив сумму на 40000 рублей, указав себе к зачислению 44662 рубля. После чего, в тот же день, 2 сентября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 104750 рублей 90 копеек, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №401 от 02.09.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 104750 рублей 90 копеек для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный», в том числе на картсчет №000000611553 Лосковой Е.М. в размере 44662 рублей, якобы в счет заработной платы за август 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, который позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 104750 рублей 90 копеек с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 02.09.2009 года на сумму 104750 рублей 90 копеек с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту П. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 2 сентября 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 104750 рублей 90 копеек с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом заработной платы за август 2009 года в размере 44662 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 40000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 16 сентября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, подготовила платежное поручение №11 от 16.09.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810609160106676, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 25000 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», якобы в счет оказания материальной помощи за август 2009 года, в действительности ей не полагающейся. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 25000 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет Лосковой Е.М. В тот же день, 16 сентября 2009 года на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», поступили денежные средства под видом материальной помощи за август 2009 года в размере 25000 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 25000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 1 октября 2009 года в 12 часов 02 минуты Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления заработной платы за сентябрь 2009 года полагалась выплата путем зачисления денежных средств в общей сумме 54181 рубль 90 копеек, в строке со своими данными и суммой зачисления на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 4662 рубля, внесла изменения, незаконно увеличив сумму на 30000 рублей, указав себе к зачислению 34662 рубля. После чего, в тот же день, 1 октября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 84181 рубль 90 копеек, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла, Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №450 от 01.10.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 84181 рубля 90 копеек для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный», в том числе на картсчет №000000611553 Лосковой Е.М. в размере 34662 рублей, якобы в счет заработной платы за сентябрь 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 84181 рубля 90 копеек с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 01.10.2009 года на сумму 84181 рубль 90 копеек с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту П. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 1 октября 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 84181 рубль 90 копеек с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом заработной платы за сентябрь 2009 года в размере 34662 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 30000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 22 октября 2009 года в 09 часов 37 минут Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления заработной платы за сентябрь 2009 года полагалась выплата путем зачисления денежных средств в общей сумме 10045 рублей, незаконно внесла дополнительную строку со своими данными и сумму к зачислению на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 15000 рублей. После чего, в тот же день, 22 октября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 25045 рублей, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №484 от 22.10.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 25045 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный», в том числе на картсчет №000000611553 Лосковой Е.М. в размере 15000 рублей, якобы в счет заработной платы за сентябрь 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 25045 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 22.10.2009 года на сумму 25045 рублей с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту Н. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 22 октября 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 25045 рублей с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом заработной платы за сентябрь 2009 года в размере 15000 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом 15000 рублей. в дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 2 ноября 2009 года в 14 часов 33 минуты Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления заработной платы за октябрь 2009 года полагалась выплата путем зачисления денежных средств в общей сумме 60173 рубля 90 копеек, в строке со своими данными и суммой зачисления на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 9012 рублей, внесла изменения, незаконно увеличив сумму на 20000 рублей, указав себе к зачислению 29012 рублей. После чего, в тот же день, 2 ноября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 80173 рубля 90 копеек, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №498 от 02.11.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 80173 рублей 90 копеек для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный», в том числе на картсчет №000000611553 Лосковой Е.М. в размере 29012 рублей, якобы в счет заработной платы за октябрь 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 80173 рублей 90 копеек с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 02.11.2009 года на сумму 80173 рубля 90 копеек с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту П. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 2 ноября 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 80173 рубля 90 копеек с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом заработной платы за октябрь 2009 года в размере 29012 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 20000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 19 ноября 2009 года в 11 часов 21 минуты Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления заработной платы за октябрь 2009 года полагалась выплата путем зачисления денежных средств на картсчет И. в размере 5770 рублей, незаконно внесла дополнительную строку со своими данными и суммой зачисления на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 9012 рублей. После чего, в тот же день, 19 ноября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 14782 рубля, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №526 от 19.11.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 14782 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный», в том числе на картсчет Лосковой Е.М. в размере 9012 рублей, якобы в счет заработной платы за октябрь 2009 года. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, который позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 14782 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 19.11.2009 года на сумму 14782 рубля с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом заработной платы, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту Б. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 19 ноября 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 14782 рубля с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом заработной платы за октябрь 2009 года в размере 9012 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 9012 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 24 ноября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, подготовила платежное поручение №12 от 24.11.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810609160106676, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 25000 рублей для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», якобы в счет оказания материальной помощи на приобретение слуховых аппаратов, в действительности ей не полагающейся. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 25000 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет Лосковой Е.М. В тот же день, 24 ноября 2009 года на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», поступили денежные средства под видом материальной помощи на приобретение слуховых аппаратов в размере 25000 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 25000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 29 декабря 2009 года в 10 часов 37 минут Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение платежной системы «Золотая Корона» ОАО АК «БайкалБанк», установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, в составляемый ею реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный», которым по результатам произведенного начисления по листкам временной нетрудоспособности полагалась выплата путем зачисления денежных средств в общей сумме 55940 рублей 45 копеек, в строке со своими данными и суммой зачисления на свой картсчет №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», в размере 21890 рублей 91 копейка, внесла изменения, незаконно увеличив сумму на 20000 рублей, указав себе к зачислению 41890 рублей 91 копейку. После чего, в тот же день, 29 декабря 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, распечатала на бумажном носителе реестр распределения денежных средств по работникам ООО «Пожарный» на общую сумму 75940 рублей 45 копеек, после чего собственноручно своей подписью расписалась в графе «руководитель предприятия». Продолжая реализацию своего преступного умысла Лоскова Е.М. в электронном виде подготовила платежное поручение №585 от 29.12.2009 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №30232810700000000011, 75940 рублей 45 копеек для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный», в том числе на картсчет №000000611553 Лосковой Е.М. в размере 41890 рублей 91 копейки, якобы в счет начисления по листкам временной нетрудоспособности. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 75940 рублей 45 копеек с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчета работников ООО «Пожарный» согласно реестра распределения денежных средств. Подписанный реестр распределения денежных средств ООО «Пожарный» от 29.12.2009 года на сумму 75940 рублей 45 копеек с умышленно внесенными в него подложными сведениями о подлежащих ей к выплате денежных средствах под видом оплаты по листкам временной нетрудоспособности, Лоскова Е.М. собственноручно передала операционисту Б. отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», расположенный по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Советская, 18. В тот же день, 29 декабря 2009 года работник отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» на основании поступивших денежных средств и реестра распределения денежных средств на сумму 75940 рублей 45 копеек с внесенным Лосковой Е.М. заведомо неверными сведениями зачислили на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», денежные средства под видом начисления по листкам временной нетрудоспособности в размере 41890 рублей 91 копейки, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 20000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Кроме того, 12 января 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, установленное на ее рабочем компьютере, умышленно, из корыстных побуждений, подготовила платежное поручение №2 от 12.01.2010 года на перечисление с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» №47422810400000000059, 35000 рублей на счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», якобы в счет оплаты за декретный отпуск, в действительности ею уже полученные и не полагающиеся. Далее, используя программное обеспечение системы «Клиент-Сбербанк» Бурятского ОСБ №8601, которая позволяет банку принимать от клиента электронный документ, защищенный электронно-цифровой подписью, на выполнение операций по счетам клиента, используя имеющуюся у нее дискету с электронно-цифровой подписью генерального директора С., заверила платежное поручение и отправила в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 для совершения операции, а именно перечисления денежных средств в размере 35000 рублей с расчетного счета ООО «Пожарный» на расчетный счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления денежных средств на картсчет Лосковой Е.М. В тот же день, 12 января 2010 года на картсчет Лосковой Е.М. №000000611553, открытый в ОАО АК «БайкалБанк», поступили денежные средства под видом оплаты за декретный отпуск в размере 35000 рублей, которыми Лоскова Е.М. получила возможность распоряжаться, таким образом похитив 35000 рублей. В дальнейшем Лоскова Е.М. данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу. Таким образом, в период с 8 апреля 2009 года по 12 января 2010 года Лоскова Е.М., из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО «Пожарный» и желая наступления данных последствий, путем обмана и злоупотребления доверием генерального директора ООО «Пожарный» С. и главного бухгалтера Б1., похитила денежные средства в размере 532902 рублей, причинив ООО «Пожарный» ущерб в крупном размере. Кроме того, в январе 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, Лоскова Е.М., находясь в должности помощника бухгалтера и исполняя обязанности бухгалтера-кассира ООО «Пожарный», в нарушение возложенных на нее обязанностей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решила систематически похищать вверенные ей денежные средства, полученные ею по доверенности по чекам в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601. Лоскова решила воспользоваться тем, что согласно фактически возложенных на нее обязанностей бухгалтера-кассира она на основании доверенности №11 от 11.01.2009 года генерального директора ООО «Пожарный» С., находившейся в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, и чеков ООО «Пожарный» систематически получала с расчетных счетов ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства ООО «Пожарный». Так, 12 января 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова, находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4282316 от 12.01.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 35000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 20000 рублей оформив приходный кассовый ордер №1 от 12.01.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 20000 рублей, похитив 15000 рублей. Таким образом, 12 января 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 15000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Кроме того, 28 января 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4282319 от 28.01.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 60000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО «Пожарный» и желая наступления этих последствий, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 55000 рублей оформив приходный кассовый ордер №12 от 28.01.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 55000 рублей, похитив 5000 рублей. Таким образом, 28 января 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 5000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, 6 февраля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4282324 от 06.02.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 200000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 180000 рублей оформив приходный кассовый ордер №19 от 06.02.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 180000 рублей, похитив 20000 рублей. Таким образом, 6 февраля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 20000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Кроме того, 9 февраля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4282325 от 09.02.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 5000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, денежные средства в кассу ООО «Пожарный» не внесла, похитив 5000 рублей. Таким образом, 9 февраля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 5000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, 10 февраля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4287976 от 10.02.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 25000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 20000 рублей оформив приходный кассовый ордер №13 от 10.02.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 20000 рублей, похитив 5000 рублей. Таким образом, 10 февраля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 5000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, 11 февраля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4287977 от 11.02.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 15000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 10000 рублей оформив приходный кассовый ордер №4 от 11.02.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 10000 рублей, похитив 5000 рублей. Таким образом, 11 февраля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 5000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, 18 февраля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4287980 от 18.02.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 16000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 10000 рублей оформив приходный кассовый ордер №1 от 18.02.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 10000 рублей, похитив 6000 рублей. Таким образом, 18 февраля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 6000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Кроме того, 19 февраля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4287981 от 19.02.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 15000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, денежные средства в кассу ООО «Пожарный» не внесла, похитив 15000 рублей. Таким образом, 19 февраля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 15000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Кроме того, 24 февраля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4287982 от 24.02.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 10000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, денежные средства в кассу ООО «Пожарный» не внесла, похитив 10000 рублей. Таким образом, 24 февраля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 10000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Кроме того, 11 марта 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4287988 от 11.03.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 13000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 10000 рублей оформив приходный кассовый ордер №21 от 11.03.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 10000 рублей, похитив 3000 рублей. Таким образом, 11 марта 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 3000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Кроме того, 12 марта 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4287989 от 12.03.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 5000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, денежные средства в кассу ООО «Пожарный» не внесла, похитив 5000 рублей. Таким образом, 12 марта 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 5000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, 28 апреля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЮ №7740334 от 28.04.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810609160106676, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 39000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 32000 рублей оформив приходный кассовый ордер №41 от 28.04.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 32000 рублей, похитив 7000 рублей. Таким образом, 28 апреля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 7000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Кроме того, 25 мая 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4291161 от 25.05.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 40000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 25000 рублей оформив приходный кассовый ордер №61 от 25.05.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 25000 рублей, похитив 15000 рублей. Таким образом, 25 мая 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 15000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Кроме того, 3 июня 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4291163 от 03.06.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 45000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 35000 рублей оформив приходный кассовый ордер №72 от 03.06.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 35000 рублей, похитив 10000 рублей. Таким образом, 3 июня 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 10000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Кроме того, 5 июня 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4291164 от 05.06.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 230000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 205000 рублей оформив приходный кассовый ордер №69 от 05.06.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 205000 рублей, похитив 25000 рублей. Таким образом, 5 июня 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 25000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 25000 рублей. Кроме того, 11 июня 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4291165 от 11.06.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 120000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 90000 рублей оформив приходный кассовый ордер №74 от 11.06.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 90000 рублей, похитив 30000 рублей. Таким образом, 11 июня 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 30000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Кроме того, 15 июня 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4291166 от 15.06.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 35000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте с кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 25000 рублей, оформив приходный кассовый ордер от 15.06.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 25000 рублей, похитив 10000 рублей. Таким образом, 15 июня 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 10000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Кроме того, 23 июня 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4291171 от 23.06.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 20000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 10000 рублей оформив приходный кассовый ордер №88 от 23.06.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 10000 рублей, похитив 10000 рублей. Таким образом, 23 июня 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 10000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Кроме того, 24 июня 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4291172 от 24.06.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 40000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 34000 рублей оформив приходный кассовый ордер №89 от 24.06.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 34000 рублей, похитив 6000 рублей. Таким образом, 24 июня 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 6000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Кроме того, 30 июня 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии БЯ №4291173 от 30.06.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 60000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 50000 рублей оформив приходный кассовый ордер №80 от 30.06.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 50000 рублей, похитив 10000 рублей. Таким образом, 30 июня 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 10000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Кроме того, 13 июля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2313428 от 13.07.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 75000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 65000 рублей оформив приходный кассовый ордер №95 от 13.07.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 65000 рублей, похитив 10000 рублей. Таким образом, 13 июля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 10000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Кроме того, 15 июля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2313430 от 15.07.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 30000 рублей. 16 июля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» 15 июля 2009 года в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 30000 рублей подлежали внесению в кассу ООО «Пожарный» в тот же день, находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 10000 рублей оформив приходный кассовый ордер №97 от 16.07.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 10000 рублей, похитив 20000 рублей. Таким образом, в период с 15 по 16 июля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 20000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Кроме того, 23 июля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2313439 от 23.07.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 40000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 25000 рублей оформив приходный кассовый ордер №104 от 23.07.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 25000 рублей, похитив 15000 рублей. Таким образом, 23 июля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 15000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Кроме того, 28 июля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2313440 от 28.07.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 25000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 10000 рублей оформив приходный кассовый ордер №105 от 28.07.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 10000 рублей, похитив 15000 рублей. Таким образом, 28 июля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 15000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Кроме того, 30 июля 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2313442 от 30.07.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 35000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 20000 рублей оформив приходный кассовый ордер №108 от 30.07.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 20000 рублей, похитив 15000 рублей. Таким образом, 30 июля 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 15000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Кроме того, 3 августа 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2313443 от 03.08.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 35000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 23000 рублей оформив приходный кассовый ордер №111 от 03.08.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 23000 рублей, похитив 12000 рублей. Таким образом, 3 августа 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 12000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 12000 рублей. Кроме того, 7 августа 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2313444 от 07.08.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 262000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 232000 рублей оформив приходный кассовый ордер №112 от 07.08.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 232000 рублей, похитив 30000 рублей. Таким образом, 7 августа 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 30000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Кроме того, 31 августа 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2306801 от 31.08.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 70000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 50000 рублей оформив приходный кассовый ордер №125 от 31.08.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 50000 рублей, похитив 20000 рублей. Таким образом, 31 августа 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 20000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Кроме того, 22 сентября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2306813 от 22.09.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 19000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 15000 рублей, оформив приходный кассовый ордер от 22.09.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 15000 рублей, похитив 4000 рублей. Таким образом, 22 сентября 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 4000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Кроме того, 24 сентября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2306814 от 24.09.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 12000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 7000 рублей, оформив приходный кассовый ордер от 24.09.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 7000 рублей, похитив 5000 рублей. Таким образом, 24 сентября 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 5000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, 13 октября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2306818 от 13.10.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 35000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 25000 рублей оформив приходный кассовый ордер №154 от 13.10.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 25000 рублей, похитив 10000 рублей. Таким образом, 13 октября 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 10000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Кроме того, 16 октября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2306819 от 16.10.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 63000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 43000 рублей оформив приходный кассовый ордер №158 от 16.10.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 43000 рублей, похитив 20000 рублей. Таким образом, 16 октября 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 20000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Кроме того, 22 октября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. денежного чека серии ВГ №2306820 от 22.10.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 20000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 15000 рублей оформив приходный кассовый ордер №162 от 22.10.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 15000 рублей, похитив 5000 рублей. Таким образом, 22 октября 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 5000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, 29 октября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2306821 от 29.10.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 40000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 20000 рублей оформив приходный кассовый ордер №165 от 29.10.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 20000 рублей, похитив 20000 рублей. Таким образом, 29 октября 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 20000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Кроме того, 6 ноября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВГ №2306824 от 06.11.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 205000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 190000 рублей, оформив приходный кассовый ордер от 06.11.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 190000 рублей, похитив 15000 рублей. Таким образом, 6 ноября 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 15000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Кроме того, 18 ноября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВЕ №0704903 от 18.11.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 20000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, денежные средств в кассу ООО «Пожарный» не внесла, похитив 20000 рублей. Таким образом, 18 ноября 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 20000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Кроме того, 19 ноября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВЕ №0704904 от 19.11.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 20000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 10000 рублей оформив приходный кассовый ордер №183 от 19.11.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 10000 рублей, похитив 10000 рублей. Таким образом, 19 ноября 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 10000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Кроме того, 4 декабря 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВЕ №0704908 от 04.12.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 30000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 15000 рублей оформив приходный кассовый ордер №190 от 04.12.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 15000 рублей, похитив 15000 рублей. Таким образом, 4 декабря 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 15000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 15000 рублей. Кроме того, 11 декабря 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВЕ №0704910 от 11.12.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 30000 рублей. 14 декабря 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» 11 декабря 2009 года в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 30000 рублей подлежали внесению в кассу ООО «Пожарный» в тот же день, находясь на своем рабочем месте в кабинете ООО «Пожарный», расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 20000 рублей оформив приходный кассовый ордер №198 от 14.12.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 20000 рублей, похитив 10000 рублей. Таким образом, в период с 11 по 14 декабря 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 10000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Кроме того, 25 декабря 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Лоскова Е.М., находясь в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, расположенном по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина,15а, на основании собственноручно заполненного и подписанного генеральным директором ООО «Пожарный» С. чека серии ВЕ №0704914 от 25.12.2009 года получила с расчетного счета ООО «Пожарный» №40702810009160101598, открытого в УДО №095 Бурятского ОСБ №8601, на нужды ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в размере 90000 рублей. В тот же день, точное время в ходе следствия не установлено, получив денежные средства, Лоскова Е.М., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что все полученные с расчетного счета ООО «Пожарный» в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства в тот же день подлежат внесению в кассу ООО «Пожарный», находясь по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, 8, внесла в кассу 70000 рублей оформив приходный кассовый ордер №226 от 25.12.2009 года на принятие в кассу ООО «Пожарный» денежных средств в сумме 70000 рублей, похитив 20000 рублей. Таким образом, 25 декабря 2009 года Лоскова Е.М. похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства в размере 20000 рублей, полученные с расчетного счета ООО «Пожарный», которыми распорядилась по своему усмотрению, безвозмездно обратив их в свою пользу, причинив ООО «Пожарный» материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Таким образом, в период с 12.01.2009 года по 25.12.2009 года Лоскова Е.М., находясь в должности помощника бухгалтера и исполняя обязанности бухгалтера-кассира ООО «Пожарный», воспользовавшись тем, что ООО «Пожарный» на основании доверенности №11 от 11.01.2009 года доверило ей получение денежных средств с расчетного счета ООО «Пожарный», заведомо зная, что в соответствии с фактически возложенными на нее обязанностями полученные в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 денежные средства необходимо сдать в кассу ООО «Пожарный», систематически получая денежные средств в кассе УДО №095 Бурятского ОСБ №8601 по чекам ООО «Пожарный», из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, похитила вверенные ей ООО «Пожарный» денежные средства на общую сумму 508000 рублей, причинив последнему ущерб в крупном размере. Подсудимая Лоскова Е.М. в суде показала, что вину по ч. 3 ст. 159 УК РФ признает частично, а именно, что один раз взяла деньги со своей карты с разрешения С. в размере 25000 рублей, когда надо был ехать на лечение с сыном в Иркутск, а второй раз взяла без разрешения в мае 2009 года 10000 рублей в связи с задержкой заработной платы. По ч. 3 ст. 160 УК РФ вину не признала. Лоскова суду показала, что с 1 января 2008 года она работала кассиром, приказа о назначении не было, ей показывали как работать. Электронный ключ был у нее в процессоре, любой мог воспользоваться. Однажды ее вызвали С. и Б1. – главный бухгалтер и сказали, что на ее зарплатный счет будут перечислять сумму в большем размере, чем начислено, разницу она будет отдавать С.. Ей не объясняли для чего это надо, она об этом не знает, думает теперь, что таким образом, на нее хотели повесить эти суммы. Она, получив деньги, перечисленные в большей сумме на ее счет, отдавала их С. или другим лицам по его поручению, выплачивала из них заработную плату работникам ИП С.. После того, как она стала выдавать зарплату по ИП по своей карточке, стала оставлять зарплату, причитающуюся ее мужу на своей карточке. Ведомость шла наличными, конкретно муж расписывался, что получил, а деньги оставались на карточке. Это были деньги через ИП. Муж денег вообще не получал на руки, что по ООО и по ИП, он просто ходил и расписывался. Главный бухгалтер Б1. производила начисление заработной платы, согласовывала это со С., ей приносили ведомости, которые можно сразу набивать на программе Байкал банка, она набивала суммы, какие ей давали, делала 2 ведомости, перечисляла общую сумму через систему «Клиент банк» Сбербанка, ведомости уносила в банк, на второй экземпляре ставили штамп, второй экземпляр она отдавала главному бухгалтеру. По чековой книжке она не может объяснить почему не оприходована вся сумма, полученная в банке, не знает как такое получилось. Какие получала суммы по чеку в банке, она сразу же приходила на работу и оприходовала, кассовые отчеты все лежали в шкафу, в конце года, перед тем как уходить в декретный, она полностью все отписывала. Были случаи, что когда она сразу же уходила после того, как привозила деньги из банка, деньги расходовала главный бухгалтер и она (Лоскова), потом по расходникам составляла приходный ордер. Вся администрация сидела в 1С и все могли составить расходники или приходники. Она ничего себе не присваивала. Чекова книжка С. лежала у нее, в отсутствие С., он подписывал чеки и они хранились у Б1.. Когда С. находился в городе, чековая книжка была у нее (Лосковой), потому что сначала она заполняла, он подписывал, без его ведома ничего не снималось. Все изъятые у нее и ее родственников вещи приобретены ею и ее мужем на зарплату и на деньги, которые ей давали родители и родственники. Она получала 10000 рублей, муж около 30000 рублей. Родители постоянно оказывали ей помощь, почти полностью оплачивали аренду жилья ежемесячно. Не смотря на непризнание вины Лосковой по ч. 3 ст. 160 УК РФ и частичное признание вины по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ее вина подтверждена исследованными в суде доказательствами. Представитель потерпевшего ООО «Пожарный» Кремнева Е.В. суду показал, что в январе 2010 года, когда пришла С2., которую приняли на место кассира в связи с уходом Лосковой в отпуск по беременности и родам., от С. ей стало выявилась такая ситуация, он советовался что делать. Он сказал, что у Лосковой выявилась недостача до 1500000 рублей. Ей показали все акты ревизии, сняли кассу, какие-то деньги не были перечислены заказчикам за материалы, налоги не были оплачены, и они пошли с заявлением в ОБЭП. Заявление подал сам С.. Ревизию деятельности Лосковой провели в связи с тем, что Лоскова не передала дела новому кассиру. Все, что было в компьютере, что на столе, С2. брала и работала, взяла все бухгалтерские выписки. Сначала вылезло 30000, которые Лоскова перегнала на свой счет, с этого все началось. Потом они начали проверять все документы и выяснялось все больше и больше. Подняли все выписки, которые подавали в Байкал банк по заработной плате, после этого назначили ревизию. Лоскову несколько раз предупреждали, чтобы она пришла и передала дела. Она обещала приехать, ее С2. ждала, неделю нет, вторую неделю нет, потом Лоскову положили в больницу, С2. начала принимать дела по тем документам, которые уже были там. Лоскова позже писала заявление на то, чтобы в погашение задолженности у нее удерживали пособие по уходу за ребенком, а потом отказалась, до настоящего времени ущерб не возмещен ни в какой части. Во время приема Лосковой на работу штатного расписания не было, фактически Лоскова исполняла обязанности кассира. Электронный ключ был только у Лосковой. Все случилось в том числе из-за недогляда главного бухгалтера и полного доверия Лосковой со стороны С., поскольку она была дочерью его друга. Если даже ему говорили о претензиях к Лосковой по работе, он их не слушал. Между ИП С. и ООО «Пожарный» существуют договоры, некоторые работы проводит ИП по поручению ООО. Допрошенный в качестве свидетеля, генеральный директор и учредитель ООО «Пожарный» С. суду показал, что долгое время служил вместе с отцом Лосковой. В 2007 года ее отец попросил его, взять на работу его дочь. Он согласился из-за дружеских отношений с Лосковым. Лоскова была принята на должность помощника бухгалтера. С января 2008 года она стала исполнять обязанности кассира. Приказ об этом не издавался. Он считает ее умненькой девочкой, претензий у него к ней не было, способная. Он ей полностью доверял, учитывая, что много лет работал с ее отцом и знал ее с детства. Подчинялась она главному бухгалтеру, но в силу человеческих качеств главного бухгалтера, которая не любит спорить, а у Лосковой характер довольно жесткий, последняя не очень то приветливо относилась к попыткам главного бухгалтера проверить у нее документы, главный бухгалтер докладывала ему об этом. Он неоднократно беседовал с Лосковой, говорил, что непосредственно она должна подчиняться главному бухгалтеру. Был недостаточный контроль со стороны Б1.. Когда Лоскова уходила в декретный отпуск, ей перед эти предложили передать свои документы вновь принятой на должность кассира бухгалтера С2.. С2. начала смотреть весь бухгалтерский отчет, начала проверять, обнаружила это дело и доложила ему. Он доверил Лосковой электронный ключ перевода денег, сам даже не пользовался, доверял ей получение денежных средств, выдал ей доверенность, она этим воспользовалась. Он не помнит, чтобы Лосковой давали материальную помощь. Он вообще не хотел обращаться в правоохранительные органы, разговаривал с родителями Лосковой, предлагал им возместить хотя бы половину, предлагал оформить кредит, но понимание не нашел. Он также зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, через ИП выполняются неквалифицированные работы, зарплату через ИП выдают только наличными по ведомости. Все работники ООО получали заработную плату через картсчета в Байкалбанке, остальную часть зарплаты, полагавшуюся от ИП, выплачивали наличными. Он признает, что таким образом, они снижали налоговое бремя. Все средства ООО и ИП принадлежат ему, он ими владеет и распоряжается. При необходимости он мог получить любую сумму в кассе, где ему выдавали по его распоряжению, он расписывался всегда в получении. Лоскова получала наличные деньги в Сбербанке по его чековой книжке, все это оприходовалось, он мог взять любую сумму, но только по расходному ордеру. Заработная плата через ИП выдавалась наличными деньгами, полученными по чеку. Он расписывался в расходном ордере на получение необходимой суммы, фактически ее не забирал, она выдавалась работникам по ведомости. Выплачивать заработную плату работникам ИП через картсчет Лосковой не было смысла, так как это ведет к увеличению налогов, необходимо оплачивать НДФЛ, пенсионные и страховые взносы. Он сам хозяин денег и ему не нужно таким образом через ее картсчет получать деньги. Свидетель Б1. суду показала, что работает в ООО «Пожарный» главным бухгалтером. На вопрос суда свидетель пояснила, что Лоскова пришла на работу по рекомендации С. в конце октября 2007 года, была назначена помощником бухгалтера. В ее должностные обязанности входило ведение кассы, перечисление налогов, обязательных платежей, расчет с поставщиками по системе «клиент банк». Должностные обязанности кассира бухгалтера разрабатывал С., их отдали Лосковой, она сказала, что ознакомится. Когда после случившегося стали проверять личное дело, ее подписи не было, хотя фактически ей давали. Договор о материальной ответственности с ней хранился в папке у Лосковой. С. всегда говорил, что Лоскова пришла по рекомендации его близкого друга, достаточно проверенного человека, она ответственна, что этому человеку можно доверять. Лоскова производила перечисления по системе «Клиент банк», вела кассу. Когда она обращалась к Лосковой предоставить кассовые документы за какой-то период, она всегда говорила, что нужно доделать, обязательно мне предоставит все документы, подождите. Когда они делали сверку с заказчиками, были ошибки. На ее просьбы сверить банк, она отвечала, что сама разберется. С. ей полностью доверял, чековую книжку ей дал, печать, у них были доверительные отношения. Она его указания исполняла. Она, при проверке, всегда видела ошибки, какую-то нестыковку, требовала с нее, но С. ей говорил, что ей нужно помогать у нее ребенок на инвалидности. Лоскова часто отлучалась. Когда она должна была сдать свои полномочия новому кассиру, Лоскова сказала, что подготовит, у нее не были подшиты папки, расчетные счета. Новый кассир С2. предлагала ей свою помощь, но Лоскова уклонялась. Получилось, что человек свои дела не сдала. Она и С2. начали проверять на начало года остатки, остатки с 1С не стыкуются, стали проверять расчетные счета, расчетные счета были не в полном объеме. Стали проверять, почему не стыковка, каждый день стали проверять, опять не стыковка. С2. выкатила весь расчетный счет клиент банка за весь 2009 год, по двум расчетным счетам, по счетам 1598 это основной счет и по счетам 6676 это резервный счет, стали проверять каждый месяц, остатки не сходились, стали проверять кассу, оказывается, что в кассе не дооприходованы остались деньги, допустим по расчетному счету снято 50000, а в кассу оприходовано 35000 и так на продолжении длительного времени, стали делать стыковку, получилось, что не дооприходования получилось в кассу около 500000 по кассе, суммами не большими в течение года. Когда стали проверять, увидели, что Лоскова самовольно 11 января 2010 года перечислила деньги 30000 себе на свой счет, остаток на конец 11 января в клиент банке написана одна сумма, в 1 С другая сумма. Поехали смотреть в Сбербанк, сумма перечислена на расчетный счет Лосковой в Байкал банке. Стали делать запрос в Байкал банк за весь год, все платежные ведомости, зарплаты, которые предоставляла, отметки же она сдавала по зарплате, Байкал банка отметки не стыковались с расчетным счетом. Потом они написали письмо управляющему Байкал банка, чтобы они предоставили копии по данным перечислениям, сколько упало на лицевой счет Байкал банка Лосковой. Документы, которые Лоскова отдавала в Байкалбанк, оказались ложными, отметки, не соответствующие действительности. Когда стали делать запрос, там соответственно перечислены определенные суммы на ее лицевой счет. Когда они хотели потребовать оригиналы, кто подписывал документы, им отказали. Им дали отчет в электронном виде, электронные счета выкатили, в какую дату были перечислены деньги, и там опять фамилия Лосковой, где-то 20000, где-то 15000. Они составили кассу, стали делать сверку с поставщиками, ряд поставщиков не согласился с перечислением, когда они стали проверять расчетный счет, получилось, что Лоскова в 1С бухгалтерии, сама лично вносила записи, что сумма перечислена такая-то поставщику, фактически перечисления не было. При сверке по расчетному счету опять установили разницу. По пенсионному фонду суммы были не перечислены за один или за 2 месяца, потом по единому налогу за несколько месяцев не было перечислено. Своими действиями Лоскова вогнала предприятие в такие условия, что везде они остались в долгах и по налогу и по поставщикам. Частично долг по единому налогу они закрыли в мае. Поставщикам они писали гарантийные письма, в связи с тем, что возбудили дело на человека, чтобы немножко дали отсрочку. Рассчитались с ними в июне, в июле 2010 года. Цифровой подписью С. пользовалась только Лоскова по поручению С.. По кассе она недоопроиходовала, было снято, например, 45000, Лоскова оприходовала 20000. Проверять она (свидетель) не могла, так как у Лосковой все время были какие-то отговорки. В Байкал банк она перечисляла сумму больше, чем была указана в ведомости по начислению зарплаты. Начислением заработной платы она занималась лично (Булгадаева). Потом выяснилось, что Лоскова ставила фиктивно отметки в ведомостях. Они давали Лосковой реестр с ее зарплатой с одной суммой, она через клиент банк проводила другую большую сумму. Она, как главный бухгалтер должна была ее контролировать. Она неоднократно обращалась к С., но он не принимал меры. Он с ней работал напрямую. Организации причинен ущерб около 1 миллиона рублей, она злоупотребляла доверием С.. Все деньги проходили через Лоскову, в ее руках были печати, система «Клиент-банк», цифровая подпись С., чеки. Она и С. никогда не говорили ей и не перечисляли на ее картсчет суммы выше положенных для выплаты зарплаты через ИП и на другие нужды. Заработную плату через ИП выдавали только наличными средствами, через ведомость, вся зарплата отражалась полностью в бухгалтерии ИП, которую ведет она, Лоскова выдавала зарплату работникам по ИП, на ИП С. писали расходный ордер, эта сумма оприходовалась в кассу ИП, по ведомости выдавали зарплату работникам. Выдача заработной платы через картсчет ведет к увеличению налогов. С. как собственник мог свободно распоряжаться своими денежными средствам, ему не было необходимости перечислять для этого деньги на счет. Материальную помощь выдавали только при смерти близкого родственника. Муж Лосковой получал зарплату наличными, зарплатного счета у него не было, его зарплату на счет Лосковой перечислить нельзя. Она имела доступ к документам Лосковой, но они всегда были в не подшитом виде, смотреть технически неудобно и нет смысла так проверять. Ревизию проводили в отсутствие Лосковой, так как она не являлась. В Байкал банк Лоскова представляла искаженные ведомости в части увеличения ее зарплаты. По чековым книжкам Лоскова не оприходовала всю сумму. По приходно-кассовому ордеру, принеся деньги наличными с банка, она должна оприходовать ту сумму, которая в чеке, выписать приходно-кассовый ордер, этот ордер должна подшить в кассовую книгу. По чековой книжке снимали деньги на командировочные, ГСМ, для передачи в ИП. С. говорил, что расходная часть это его дело. Свидетель К1. суду показала, что работает заместителем директора ООО «Пожарный» по производственной части, в январе 2010 года она узнала от сотрудников, что Лоскова украла деньги в пределах миллиона у ООО «Пожарный». Лоскова коммуникабельный человек, но у нее с ней были проблемы по части работы, она не выполнила ее указание, с ней грубо, были у нее конфликтные ситуации и с другими работниками по работе. Всем было известно, что Лоскова дочь друга руководителя. Заработную плату они получали через банк и наличными. Свидетель Л. суду показал, что является отцом Лосковой. Со С. они долгое время вместе работали. По его просьбе С. взял его дочь на работу. После этого они часто встречались, С. приезжал к ним в гости, они его принимали. Однажды он приехал и сообщил, что их дочь занималась хищениями, показывал какие-то бумаги. Он сказал, что доверял ей, предложил им продать дом, рассчитаться, что ему надо заплатить налоги, остальное он готов простить. Он не верит в то, что дочь могла совершать хищения, если бы такое было, она бы ездила на курорты. Они же постоянно ей помогают, оплачивали квартиру, купили ей машину. Дочь отрицает, что такое было. Он брал ссуды, если бы у дочери были деньги, то она покрыла бы ссуды. Он уверен, что такие деньги невозможно взять, при наличии главного бухгалтера, при наличии ежемесячной отчетности. По характеру дочь жесткая, может и поспорить, училась отлично, в техникуме хорошо училась. У нее сын инвалид. Если бы у нее были деньги, то она бы себе машину и квартиру купила. Все товары дочь покупала на свою и мужа зарплату и на деньги, которые они давали ей. Свидетель Л2. суду показала, что она мать Лосковой. Ее дочь перенесла операцию по удалению почки, была на инвалидности, потом инвалидность сняли. Имеет двоих детей, один из которых инвалид. Кроме того, в их семье воспитывается ребенок мужа, тоже инвалид. Дочь ей говорила, что взяла только 25 тысяч рублей, из них 25 тысяч с разрешения С.. В остальной части показания свидетеля аналогичны показаниям свидетеля Лоскова. Свидетель П1., муж подсудимой, суду показал, что работал в ООО «Пожарный», в сезон получал хорошую зарплату. Зарплату получал наличными по ведомости. Потом зарплату стала получать жена, он только расписывался. Все товары куплены ими на их деньги, на зарплату, на общие накопления. Жена получала зарплату через карточку Байкалбанка. Родители жены им постоянно помогают. Он разговаривал с женой о случившемся, не понял, С., кажется, хочет так деньги списать. Они воспитывают троих детей, двое из которых инвалиды. Возраст детей – 7 лет, 3 года и 1,4 года. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей обвинения, не явившихся в суд. Свидетель К. суду показал, что Лоскова Е.М. исполняла обязанности кассира-бухгалтера. Она выдавала деньги, ездила в банки. Он получает заработную плату по карточке ОАО АК «БайкалБанк». В конце 2009 года Лоскова перед уходом в декретный отпуск должна была передать все документы вновь принятой С2.. Однако на прием-передачу документов Лоскова не вышла. Поэтому передача документов происходила в ее отсутствие. Его включили в состав комиссии. Он не разбирается в бухгалтерских документах, но в ходе проверки главным бухгалтером Б1.. и бухгалтером-кассиром С2. были выявлены нарушения, которые указаны в акте передачи документов. Насколько он знает из акта ревизии, Лоскова самовольно зачисляла денежные средства на свой лицевой счет, а также не оприходовала в кассу ООО «Пожарный» денежные средства, полученные по чековой книжке. (том 3, л.д. 74-76) Свидетель С2. показала, что до нее в должности бухгалтера работала Лоскова. В ее должностные обязанности входило ведение кассовых операций, подотчета, банковского счета. Под ведением кассовых операций понимается получение денежных средств с расчетного счета ООО «Пожарный» по денежным чекам, оприходование данных денежных средств в кассу ООО «Пожарный», выдача денег по распоряжению руководителя и главного бухгалтера. Под ведением банковского счета понимается, работа с расчетным счетом банка с учетом банковской системы «Клиент-Сбербанк». В ООО «Пожарный» установлена данная программа. У Лосковой имелся ключ для входа в систему, пароль данного ключа имели Лоскова и С.. Работу с данной системой осуществляла только Лоскова. Данная система позволяет автоматически производить расчеты с поставщиками, оплачивать налоги, зарплатные проекты (т.е. производить перечисление заработной платы на лицевые счета, открытые в ОАО «БайкалБанк» работникам предприятия). При этом платежное поручение заполняется на компьютере, но не распечатывается, а отправляется в банк для производства расчетов. Подпись в данных документах ставится в электронном виде бухгалтером, работающим с данной системой. 12.01.2010 года Лоскова передала ей чековую книжку ООО «Пожарный». По указанию С. она заполняла денежный чек, данный чек подписывается С., на основании которой в кассе банка она получала денежные средства. Эту же сумму она приходовала в кассе ООО «Пожарный» в тот же день, заполняя приходный кассовый ордер. Официально она приступила к обязанностям 12.01.2010 года. В 20-х числах декабря 2009 года по просьбе С. она вышла для того, чтобы принять документы, однако Лоскова документы не передала, ссылаясь на то, что еще не все сделала. По устной договоренности Лоскова должна была закрыть 2009 год и ей все передать, выйдя на работу 6 января 2010 года. Однако Лоскова вышла только 12.01.2010 года. В этот день она передала ей кассовый остаток денежных средств, 2 последние чековые книжки по двум счетам ООО «Пожарный», шифр-ключ для входа в систему «Клиент-Сбербанк». Когда она сводила остатки по выписке банка с остатками в компьютере, они не совпали. Она стала сводить каждый день и обнаружила, что не оприходованы или частично оприходованы денежные средства, полученные по чековой книжке в банке. Неправильно проведены расходные кассовые ордера на выдачу заработной платы, а именно по расчетной ведомости суммы не совпадали с выписками банка. Она проверила только 2009 год. О выявленных фактах она сообщила С. и главному бухгалтеру Б1.. В результате ее проверки установлено, что имело место самовольное зачисление денежных средств Лосковой на свой лицевой счет: С расчетного счета №40702810009160101598 п/н дата номер платежного документа сумма платежного документа разница 24.04.2009 86 59500 28000 30.04.2009 88 47366 30000 05.05.2009 153 41000 40000 15.05.2009 160 21510,44 10000 27.05.2009 90 86076 30000 29.06.2009 254 98384,90 40000 04.08.2009 336 85689 30000 02.09.2009 401 104750,90 40000 19.11.2009 526 14782 9012 01.10.2009 450 84181,90 30000 22.10.2009 484 25045 15000 02.11.2009 298 80173,90 20000 29.12.2009 585 75940,45 20000 12.01.2010 2 35000 35000 Итого: 377012 С расчетного счета 40702810609160106676 08.04.2009 6 15000 15000 13.04.2009 7 20000 20000 17.04.2009 8 20000 20000 21.04.2009 9 16500 13500 13.05.2009 10 15000 15000 21.05.2009 11 25000 25000 16.09.2009 11 25000 25000 24.11.2009 12 25000 25000 Итого: 158500 Не оприходованы денежные средства в кассу предприятия, полученные по чековой книжке Сбербанка: С расчетного счета №40702810009160101598 п/н дата Номер чека Сумма по чеку Сумма по документам 12.01.2009 4282316 35000 15000 28.01.2009 4282319 60000 5000 06.02.2009 4282324 200000 20000 09.02.2009 4282325 5000 5000 10.02.2009 4287976 25000 5000 11.02.2009 4287977 15000 5000 18.02.2009 4287980 16000 6000 19.02.2009 4287981 15000 15000 24.02.2009 4287982 10000 10000 11.03.2009 4287988 13000 3000 13.03.2009 4287990 5000 5000 25.05.2009 4291161 40000 15000 03.06.2009 4291163 45000 10000 05.06.2009 4291164 230000 20000 11.06.2009 4291165 120000 30000 15.06.2009 4291166 35000 10000 23.06.2009 4291171 20000 10000 24.06.2009 4291172 40000 6000 30.06.2009 4291173 60000 10000 03.07.2009 4291174 270000 30000 13.07.2009 2313428 75000 10000 15.07.2009 2313430 30000 20000 23.07.2009 2313439 40000 15000 28.07.2009 2313440 25000 15000 30.07.2009 2313442 35000 15000 03.08.2009 2313443 35000 12000 07.08.2009 2313444 262000 30000 31.08.2009 2306801 70000 20000 22.09.2009 2306813 19000 4000 24.09.2009 2306814 12000 5000 13.10.2009 2306818 35000 10000 16.10.2009 2306819 63000 20000 22.10.2009 2306820 20000 5000 29.10.2009 2306821 40000 20000 06.11.2009 2306824 205000 15000 18.11.2009 0704903 20000 20000 19.11.2009 0704904 20000 10000 04.12.2009 0704908 30000 15000 11.12.2009 0704910 30000 10000 25.12.2009 0704914 90000 20000 Итого: 526000 С расчетного счета 40702810609160106676 24.04.2009 7740333 20000 20000 28.04.2009 7740334 39000 7000 Итого: 27000 Кроме того, Лосковой не были переданы бухгалтерские документы и не подшиты касса за 2008 год, выписки расчетных счетов за 2008-2009г.г.; не были разнесены подотчетные суммы по 71 счету, по 60 счету; не сданы банковские книжки за 2008-2009 г.г. Итого, Лоскова Е.М. причинила обществу ущерб в размере 1097738,13 рублей. По поводу самовольно зачисленным суммам пояснила, что реестры по выдаче заработной платы составляются в 2 экземплярах, один из которых направляется в зарплатный отдел ОАО АК «БайкалБанк» для зачисления денежных средств на лицевые счета работников общества, а второй с отметкой банка возвращается предприятию. Платежное поручение на перечисление суммы заработной платы на счет ОАО АК «БайкалБанк» для дальнейшего зачисления на лицевые счета работников общества, Лосковой отправлялось в Бурятское ОСБ №8601 с уже завышенной суммой. Она думает, что Лосковой реестры также подделывались. При проверке установлено, что частично отсутствуют в документах данные реестры. Реестры подписываются руководителем и главным бухгалтером. Начислением заработной платы занимается Б1.. При проверке запрашивались реестры по выдаче заработной платы, однако их не выдали. При проверке оприходования денежных средств полученных по денежным чекам она обнаружила либо неоприходование, либо частичное неоприхование денежные средств. Однако, также она видела, что в кассовых документах имеется оприхование денежных средств в кассу в отсутствии получения денежных средств по чековой книжке. Всю кассу она не проверяла, т.к. на это у нее не хватило времени. Документы, т.е. кассу, она подшила в том виде, в каком ей оставила Лоскова. При этом она не сводила по дням расход и приход. Она только сопоставила оприходование в кассу денежных чеков. (том 3, л.д. 77-81) Допрошенная 21.10.2010 года свидетель С2. показала, что Лоскова передавала ей остаток денежных средств по кассе ООО «Пожарный» в начале января 2010 года, точную дату не помнит. Акт передачи денежных остатков составляла сама Лоскова, но никаких документов, в том числе кассовых, Лоскова ей не передавала, хотя она и Б1. неоднократно об этом говорили ей. Весь декабрь 2009 года Лоскова ходила и что-то делала. Они договорились передать все документы 05.01.2010 года, но Лоскова в этот день не вышла. В один из дней января 2010 года Лоскова пришла, передала денежный остаток, ключи от сейфа и сообщила пароль для входа в банковскую систему, но документов так и не передала. Кассовые отчеты за 3,4 квартала 2009 года были не подшиты, она их сшивала сама. Большинство документов были без подписей. Она видела, что Лоскова подписывала какие-то документы, но что это были за документы, она не знает. Никто за Лоскову никаких документов заново не распечатывал и не подшивал. Все было подшито в том виде, в каком их оставила Лоскова. (том 3, л.д. 82-83) Свидетель Н1. показала, что в должности операциониста Бурятского ОСБ №8601/095 она работает с 1997 года. В ее должностные обязанности входит обработка расчетных документов клиента: исполнение платежных поручений, денежных чеков, объявление на взнос наличными и других операций. С 2001 года она обслуживает ООО «Пожарный». Генеральным директором данного общества является С.. Главного бухгалтера общества она не знает. По карточке образцов подписей право подписи в финансовых документах ООО «Пожарный» имеет С. и еще одно лицо – С1.. Право получения денежных средств со счета ООО «Пожарный» имеет любое лицо, указанное распорядителем средств в денежном чеке. Заполненный денежный чек ею проверяется на правильность заполнения, затем она сверяет указанные паспортные данные с предоставленным ей паспортом и лицом его предоставившим, после чего списывает денежные средства со счета клиента, после чего денежный чек дополнительно проверяется сотрудником банка и передается в кассу для выплаты. Денежные средства со счета ООО «Пожарный» снимались Лосковой Е.М. Согласно имеющейся в банке доверенности ООО «Пожарный» на право получения выписок и денежных средств за 2009 год Лоскова Е.М. занимала должность помощника бухгалтера. Система «Клиент-Сбербанк» позволяет из офиса отправлять платежные поручения в банк для дальнейшей их отправки получателям денежных средств. Платежное поручение заверяется электронно-цифровой подписью клиента. Она видела в документах электронно-цифровую подпись только С. Чековые книжки ООО «Пожарный» получала Лоскова Е.М., о чем было сказано в заявлении ООО «Пожарный» на выдачу чековой книжки. После проверки денежного чека обычно она расписывается в графе «бухгалтер» иногда в графе «контролер», так в следующих денежных чеках в графе «бухгалтер» ее подпись: ВГ 2313439 от 23.07.2009 года на сумму 40000 рублей, ВГ 2313443 от 03.08.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ №2306813 от 22.09.2009 года на сумму 19000 рублей, ВГ 2306814 от 24.09.2009 года на сумму 12000 рублей, ВГ 2306818 от 13.10.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2306819 от 16.10.2009 года на сумму 63000 рублей, ВГ 2306821 от 29.10.2009 года на сумму 40000 рублей, ВГ 2306820 от 22.10.2009 года на сумму 20000 рублей, БЯ 4291166 от 15.06.2009 года на сумму 35000 рублей, БЯ 4291171 от 23.06.2009 года на сумму 20000 рублей, ВЕ 0704910 от 11.12.2009 года на сумму 30000 рублей, БЮ 7740334 от 28.04.2009 года на сумму 39000 рублей, ВЕ 0704904 от 19.11.2009 года на сумму 20000 рублей, ВЕ 0704903 от 18.11.2009 года на сумму 20000 рублей, ВГ №2313440 от 28.07.2009 года на сумму 25000 рублей, ВГ 2313440 от 28.07.2009 года на сумму 25000 рублей, ВЕ 0704914 от 25.12.2009 года на сумму 90000 рублей, ВГ 2306801 от 31.08.2009 года на сумму 70000 рублей, ВГ 2313442 от 30.07.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2313444 от 07.08.2009 года на сумму 262000 рублей. В денежных чеках в графе «контролер» ее подписи: БЯ 4282324 от 06.02.2009 года на сумму 200000 рублей, БЯ 4282325 от 09.02.2009 года на сумму 5000 рублей, БЯ 4287976 от 10.02.2009 года на сумму 25000 рублей, БЯ 4287977 от 11.02.2009 года на сумму 15000 рублей, БЯ 4287980 от 18.02.2009 года на сумму 16000 рублей, БЯ 4287988 от 11.03.2009 года на сумму 13000 рублей, БЯ №4287990 от 13.03.2009 года на сумму 5000 рублей, БЯ 4291172 от 24.06.2009 года на сумму 40000 рублей, БЯ 4291173 от 30.06.2009 года на сумму 60000 рублей, БЯ 4291174 от 03.07.2009 года на сумму 270000 рублей, ВГ 2313428 от 13.07.2009 года на сумму 75000 рублей, ВГ 2313430 от 15.07.2009 года на сумму 30000 рублей, БЮ 7740333 от 24.04.2009года на сумму 20000 рублей. (том 3, л.д. 95-97) Свидетель К3. показала, что работает заместителем начальника отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк». 21.04.2003 года между ОАО АК «БайкалБанк» и ООО «Пожарный», в лице С., заключен договор о сотрудничестве №11-05/П246, по которому банк по поручению предприятия производит зачисление денежных средств, предназначенных на выплату зарплаты и других подобных выплат на счета сотрудников предприятия, далее картсчета, и осуществляет пополнение картсчетов сотрудников предприятия. У ООО «Пожарный» открыты расчетные счета в ОСБ №8601/095. С ООО «Пожарный» у них нет договора на использование системы «Клиент-Сбербанк», поэтому списки-реестры на зачисление денежных средств на счета вкладов отдел принимает на бумажном носителе нарочным. При приеме реестров сотрудником отдела указывается дата регистрации, копирует файл, соответствующий реестру на бумажном носителе. При этом сличается номер реестра, сумма и количество записей. Затем проверяется идентичность двух экземпляров и наличие на их экземпляре печати организации и подписи руководителя. На экземпляре клиента ставится штамп операциониста и дата приема. При поступлении денежных средств на счет ОАО АК «БайкалБанк» операционист проводит зачисление денежных средств на картсчета физлиц. Нормативными актами за отделом не закреплено обязанности по контролю за идентичностью руководителя. После участившихся случаев хищения со стороны сотрудников обслуживаемых организаций, 04.02.2010 года ООО «Пожарный» была предоставлена карточка образцов подписей С. и С1., имеющих право подписи в финансовых документах ООО «Пожарный». Хоть нигде и не регламентировано сличение подписей в реестрах, в настоящее время при получении реестров работник отдела производит сличение подписи руководителя. Различия в реестрах ООО «Пожарный» могли произойти по причине замены реестров по инициативе ООО «Пожарный». ( том 3 л.д.98-100) Свидетель Д., операционист отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк», показала, что в ее должностные обязанности входит: прием списков-реестров по заработной плате на бумажном носителе и в электронном виде от организаций, обслуживаемых ОАО АК «БайкалБанк», зачисление заработной платы и т.д. Между ОАО АК «БайкалБанк» и ООО «Пожарный» заключен договор на обслуживание. Организация приносит в двойном экземпляре реестры с указанием номера реестра, даты реестра, расчетного счет ОАО АК «БайкалБанк», суммы прописью и цифрами, количество фамилий, подписи уполномоченных лиц, печать организации. Кроме того, приносится реестр по заработной плате на электронном носителе. Данный файл копируется в базу данных ОАО АК «БайкалБанк», после чего происходит обработка данного файла. В дальнейшем оператором происходит сличение файла и реестра на бумажном носителе, сравниваются общая сумма реестра, номер реестра. После сравнения на экземпляре клиента ставится два штампа банка о принятии документа, сверху указывается дата принятия, снизу дата и фамилия лица, принявшего документ, а также подпись. Экземпляр банка кладется начальнику отдела А. либо ее заместителю К3. для указания номера платежного поручения поступивших денежных средств для зачисления. В дальнейшем операционист производит зачисление заработной платы на основании поступившего электронного файла и реестра, сличая соответствие номера реестра и общую сумму реестра. Подпись в реестре ООО «Пожарный» на зачисление денежные средств на счета вкладов от 29.12.2009 года на сумму 55940,45 рублей похожа на нее, но она не уверена в этом. Штамп также похож на ее штамп.Были случаи, когда клиентом менялись реестры на зачисление заработной платы. Это могло быть в случае, когда сумма в платежном поручении, не соответствовала сумме реестра. В таких случаях удаляется и электронный файл. Кто приносил реестры ООО «Пожарный» на зачисление денежных средств она не помнит. Нормативными актами не закреплено за операционистами обязанности по контролю за сличением подписи уполномоченного лица. Только с декабря 2009 года клиенты банка стали приносить надлежащим образом заверенные копии карточки образцов подписей лиц, обладающих правом подписи в финансовых документах. С этих пор они сличают подписи уполномоченных лиц.(том 3, л.д. 102-104) Свидетель Л1., начальник сектора универсального допофиса 095 Бурятского ОСБ №8601, показала, что между Бурятским ОСБ №8601/095 и ООО «Пожарный» заключен договор банковского счета, условия которого расписаны в договоре. ООО «Пожарный» имеет два расчетных счета: №4070281009160101598, №40702810609160106676. 26.09.2005 года между ОСБ 8601/095 и ООО «Пожарный» заключен договор о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк». Данная система установлена сотрудниками отдела автоматизации ОСБ №8601 в офисе ООО «Пожарный». Данная система позволяет банку принимать от клиента электронные документы, защищенные ЭЦП (электронно-цифровой подписью) на выполнение операций по счетам клиента. Владельцем ЭЦП ООО «Пожарный» является генеральный директор С. Право подписи в финансовых документах ООО «Пожарный», согласно карточки образцов подписи, имеет С.. На каждый расчетный счет своя чековая книжка. Чековые книжки выдаются на основании заявления клиента операционным работником банка, обслуживающим данное учреждение. Порядок выдачи денежных средств по чековой книжке: заполненный денежный чек операционный работник проверяет на правильность заполнения, полноту указанных реквизитов, наличие оттиска печати и образца подписи распорядителя денежных средств и соответствия печати и подписи с карточкой образцов. После проверки операционный работник ставит дату и свою подпись в графе «оплатить», после чего передает контролирующему работнику для дополнительного контроля. После доппроверки на денежном чеке контролирующий работника ставит свою подпись в графе «контролер». В дальнейшем денежный чек передается в кассу для выдачи денежных средств из кассы банка. Кассир, на основании денежного чека, удостоверившись в личности получателя при предоставлении паспорта, оплачивает денежный чек. Она знает, что Лоскова является сотрудником ООО «Пожарный». Лоскова Е.М. получала выписки по счетам ООО «Пожарный» и получала денежные средства по чекам ООО «Пожарный». По денежным чекам ООО «Пожарный» денежные средства выдавались Лосковой Е.М. Ее подписи в графе «контролер» в следующих денежных чеках: БЯ 4291161 от 25.05.2009 года на сумму 40000 рублей, БЯ №4291163 от 03.06.2009 года на сумму 45000 рублей, БЯ 4291164 от 05.06.2009 года на сумму 230000 рублей, ВГ 2306824 от 06.11.2009 года на сумму 205000 рублей, БЯ 4282316 от 12.01.2009 года на сумму 35000 рублей, БЯ 4287981 от 19.02.2009 года на сумму 15000 рублей, ВГ 2313439 от 23.07.2009 года на сумму 40000 рублей, ВГ 2313442 от 03.08.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2306813 от 22.09.2009 года на сумму 19000 рублей, ВГ 2306814 от 24.09.2009 года на сумму 12000 рублей, ВГ 2306818 от 13.10.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2306819 от 16.10.2009 года на сумму 63000 рублей, ВГ 2306820 от 22.10.2009 года на сумму 20000 рублей, БЯ 4291166 от 15.06.2009 года на сумму 35000 рублей, БЯ 4291171 от 23.06.2009 года на сумму 20000 рублей, БЮ 7740334 от 28.04.2009 года на сумму 39000 рублей, ВГ 2313442 от 30.07.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2313444 от 07.08.2009 года на сумму 262000 рублей, ВЕ 0704914 от 25.12.2009 года на сумму 90000 рублей, ВЕ 0704904 от 19.11.2009 года на сумму 20000 рублей, ВЕ 0704903 от 18.11.2009 года на сумму 20000 рублей, ВГ 2313440 от 28.07.2009 года на сумму 25000 рублей. (том 3, л.д. 110-112) Свидетель М1., старший инженер Управления информатики и автоматизации банковских работ Бурятского ОСБ №8601, показала, что 26 сентября 2005 года между ОСБ №8601 и ООО «Пожарный» в лице С. заключен договор №483 о предоставлении услуг с использованием системы «Клиент-Сбербанк». Установка автоматизированного рабочего места (АРМ «Клиент») системы «Клиент-Сбербанк» проведена ею по месту нахождения офиса: г. Улан-Удэ, ул. Жуковского, 23-24. Данная система позволяет клиенту электронно отправлять документы, связанные с проведением операций по расчетному счету клиента, защищенные электронно-цифровой подписью (ЭЦП) со своего АРМ в банк, а также получения из банка информации о всех проведенных платежах, выписок по счетам (полная информация о движении средств по счетам клиента), справочных данных и почты свободного формата. В процессе установки системы была создана ЭЦП генерального директора С. Согласно условиям договора, впоследствии ежегодно С. самостоятельно должна была производиться замена ЭЦП. Носителем ключей ЭЦП может быть дискета, устройство Touch Memory («таблетка»), впоследствии появилась возможность использования флэш-носителя. Изначально, согласно договору, носителем ключей ЭЦП генерального директора ООО С. (ЭЦП руководителя) была выбрана дискета. ЭЦП позволяет подписывать платежные поручения и запрашивать выписки по счетам организации. (том 3, л.д. 113-115). Свидетель К2., кассир универсального допофиса 095 Бурятского ОСБ №8601, показала, что в данной должности работает около 10 лет. В ее обязанности входит прием наличных денежных средств по объявлению на взнос наличными, выдача денежных средств по денежным чекам. По представленным ей денежным чекам ООО «Пожарный», а именно: ВГ 2313440 от 28.07.2009 года на сумму 25000 рублей, ВГ 2313444 от 07.08.2009 года на сумму 262000 рублей, ВГ 2313442 от 30.07.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2306801 от 31.08.2009 года на сумму 70000 рублей, ВЕ 0704908 от 04.12.2009 года на сумму 30000 рублей, БЯ 4291165 от 11.06.2009 года на сумму 120000 рублей, БЯ 4287982 от 24.02.2009 года на сумму 10000 рублей, БЯ 4282319 от 28.01.2009 года на сумму 60000 рублей, БЯ 4291161 от 25.05.2009 года на сумму 40000 рублей, БЯ 4291163 от 03.06.2009 года на сумму 45000 рублей, БЯ 4291164 от 05.06.2009 года на сумму 230000 рублей, БЯ 4287981 от 19.02.2009 года на сумму 15000 рублей, ВГ 2313439 от 23.07.2009 года на сумму 40000 рублей, ВГ 2313443 от 03.08.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2306813 от 22.09.2009 года на сумму 19000 рублей, ВГ 2306814 от 24.09.2009 года на сумму 12000 рублей, ВГ 2306818 от 13.10.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2306819 от 16.10.2009 года на сумму 63000 рублей, ВГ 2306820 от 22.10.2009 года на сумму 20000 рублей, БЯ 4291166 от 15.06.2009 года на сумму 35000 рублей, БЯ 4291171 от 23.06.2009 года на сумму 20000 рублей, БЮ 6740334 от 28.04.2009 года на сумму 39000 рублей, БЯ 4282324от 06.02.2009 года на сумму 200000 рублей, БЯ 4282325 от 09.02.2009 года на сумму 5000 рублей, БЯ 4287976 от 10.02.2009 года на сумму 25000 рублей, БЯ 4287977 от 11.02.2009 года на сумму 15000 рублей, БЯ 4287980 от 18.02.2009 года на сумму 16000 рублей, БЯ 4287990 от 13.03.2009 года на сумму 5000 рублей, ВЯ 4291172 от 24.06.2009 года на сумму 40000 рублей, БЯ 4291173 от 30.06.2009 года на сумму 60000 рублей, БЯ 4291174 от 03.07.2009 года на сумму 270000 рублей, ВГ 2313428 от 13.07.2009 года на сумму 75000 рублей, ВГ 2313430 от 15.06.2009 года на сумму 30000 рублей, ВЕ 0704910 от 11.12.2009 года на сумму 30000 рублей, показала, что денежные средства она выдавала Лосковой Е. М. согласно представленному паспорту. Денежные чеки передаются ей внутренним порядком. Клиент передает ей контрольную марку, которая после сверки паспортных данных и подписи получателя приклеивается к денежному чеку. Только Лоскова Е.М. постоянно приходила и снимала денежные средства по чекам ООО «Пожарный». (том 3, л.д. 116-118) Кроме показаний, изложенных выше, судом исследованы и принимаются в качестве доказательств следующие письменные документы, оглашенные в порядке ст. 285 КПК РФ. - заявление генерального директора ООО «Пожарный» С. от 10.02.2010 года о том, что Лоскова Е.М. похитила денежные средства предприятия на сумму 1174120 рублей. (том 1, л.д. 36) - протокол выемки от 19.04.2010 года, в ходе которой у главного бухгалтера ООО «Пожарный» Б1. изъяты документы: подшивка документов «Счет 50 касса за 1 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 50 касса за 2 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 50 касса за 3 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 50 касса за 4 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 51 банк р/с 40702810609160106676 за 2009 год»; подшивка документов «Счет 51 банк р/с 40702810009160101598 за 2009 год»; подшивка документов «Счет 51 банк р/с 40702810009160101598 за 1 квартал 2010 года; должностные обязанности помощника бухгалтера ООО «Пожарный» Лосковой Е.М.; доверенность №11 от 11.01.2009 года ООО «Пожарный» Лосковой Е.М. на получение Бурятском ОСБ №8601 банковских выписок, денежных средств; акт передачи документов от 09.02.2010 года ООО «Пожарный» на 1 листе; справка от ООО «Пожарный» о выявлении дополнительной недостачи; трудовой договор № 49 от 08.10.2007 года между ООО «Пожарный» и Лосковой Е.М.; заявление Лосковой Е.М. от 03.10.2007 года о приеме на работу в ООО «Пожарный»; личная карточка работника ООО «Пожарный» Лосковой Е.М.; расчетная ведомость от 19.04.2010 года по зачислению заработной платы работнику ООО «Пожарный» Лосковой Е.М. за отчетный период с 01.01.2009 года по 1.12.2009 года; реестры по начислению заработной платы работникам ООО «Пожарный». (том 1, л.д. 130-133) - протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые 19.04.2010 года документы ООО «Пожарный»: подшивка документов «Счет 50 касса за 1 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 50 касса за 2 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 50 касса за 3 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 50 касса за 4 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 51 банк р/с 40702810609160106676 за 2009 год»; подшивка документов «Счет 51 банк р/с 40702810009160101598 за 2009 год»; подшивка документов «Счет 51 банк р/с 40702810009160101598 за 1 квартал 2010 года; должностные обязанности помощника бухгалтера ООО «Пожарный» Лосковой Е.М.; доверенность №11 от 11.01.2009 года ООО «Пожарный» Лосковой Е.М. на получение Бурятском ОСБ №8601 банковских выписок, денежных средств; акт передачи документов от 09.02.2010 года ООО «Пожарный» на 1 листе; справка от ООО «Пожарный» о выявлении дополнительной недостачи; трудовой договор № 49 от 08.10.2007 года между ООО «Пожарный» и Лосковой Е.М.; заявление Лосковой Е.М. от 03.10.2007 года о приеме на работу в ООО «Пожарный»; личная карточка работника ООО «Пожарный» Лосковой Е.М.; расчетная ведомость от 19.04.2010 года по зачислению заработной платы работнику ООО «Пожарный» Лосковой Е.М. за отчетный период с 01.01.2009 года по 1.12.2009 года; реестры по начислению заработной платы работникам ООО «Пожарный». (том 1, л.д. 158-207) - протокол выемки от 17.05.2010 года, в ходе которой у заместителя начальника отдела обслуживания зарплатных проектов ОАО АК «БайкалБанк» К3. изъяты документы ООО «Пожарный»: реестры от 01.10.2009 года на сумму 84181,90 рублей, от 29.12.2009 года на сумму 75940,45 рублей, от 19.11.2009 года на сумму 14782 рубля, от 22.10.2009 года на сумму 25045 рублей, от 02.11.2009 года на сумму 80173,90 рублей, от 27.05.2009 года на сумму 86076 рублей, от 15.05.2009 года на сумму 21510,44 рублей, от 05.05.2009 года на сумму 41000 рублей, от 30.04.2009 года на сумму 47366 рублей, от 24.04.2009 года на сумму 59500 рублей, от 13.05.2009 года на сумму 15000 рублей, от 21.04.2009 года на сумму 16500 рублей, от 17.04.2009 года на сумму 20000 рублей, от 08.04.2009 года на сумму 15000 рублей, от 13.04.2009 года на сумму 20000 рублей, от 04.08.2009 года на сумму 85689 рублей, от 02.09.2009 года на сумму 104750,90 рублей, от 29.06.2009 года на сумму 98384,90 рублей, платежные поручения №11 от 21.05.2009 года на сумму 25000 рублей, №11 от 16.09.2009 года на сумму 25000 рублей, №12 от 24.11.2009 года на сумму 25000 рублей, №2 от 12.01.2010 года на сумму 35000 рублей. (том 1, л.д. 215-216) - протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые 17.05.2010 года в ОАО АК «БайкалБанк» документы ООО «Пожарный»: реестры от 01.10.2009 года на сумму 84181,90 рублей, от 29.12.2009 года на сумму 75940,45 рублей, от 19.11.2009 года на сумму 14782 рубля, от 22.10.2009 года на сумму 25045 рублей, от 02.11.2009 года на сумму 80173,90 рублей, от 27.05.2009 года на сумму 86076 рублей, от 15.05.2009 года на сумму 21510,44 рублей, от 05.05.2009 года на сумму 41000 рублей, от 30.04.2009 года на сумму 47366 рублей, от 24.04.2009 года на сумму 59500 рублей, от 13.05.2009 года на сумму 15000 рублей, от 21.04.2009 года на сумму 16500 рублей, от 17.04.2009 года на сумму 20000 рублей, от 08.04.2009 года на сумму 15000 рублей, от 13.04.2009 года на сумму 20000 рублей, от 04.08.2009 года на сумму 85689 рублей, от 02.09.2009 года на сумму 104750,90 рублей, от 29.06.2009 года на сумму 98384,90 рублей, платежные поручения №11 от 21.05.2009 года на сумму 25000 рублей, №11 от 16.09.2009 года на сумму 25000 рублей, №12 от 24.11.2009 года на сумму 25000 рублей, №2 от 12.01.2010 года на сумму 35000 рублей. (том 1, л.д. 239-244) - протоколами выемки от 17.05.2010 года, в ходе которой у заместителя главного бухгалтера Бурятского ОСБ №8601 Ч. изъяты платежные поручения и чеки ООО «Пожарный»: платежные поручения №6 от 08.04.2009 года на сумму 15000 рублей, №7 от 13.04.2009 года на сумму 20000 рублей, №8 от 17.04.2009 года на сумму 20000 рублей, №9 от 21.04.2009 года на сумму 16500 рублей, №10 от 13.05.2009 года на сумму 15000 рублей, №11 от 21.05.2009 года на сумму 25000 рублей, №11 от 16.09.2009 года на сумму 25000 рублей, №12 от 24.11.2009 года на сумму 25000 рублей, №86 от 24.04.2009 года на сумму 59500 рублей, №88 от 30.04.2009 года на сумму 47366 рублей, №153 от 05.05.2009 года на сумму 41000 рублей, №160 от 15.05.2009 года на сумму 21510,44 рублей, №90 от 27.05.2009 года на сумму 86076 рублей, №254 от 29.06.2009 года на сумму 98384,90 рублей, №336 от 04.08.2009 года на сумму 85689 рублей, №401 от 02.09.2009 года на сумму 104750,90 рублей, №526 от 19.11.2009 года на сумму 14782 рубля, №450 от 01.10.2009 года на сумму 81181 рубль, №484 от 22.10.2009 года на сумму 25045 рублей, №498 от 02.11.2009 года на сумму 80173,90 рублей, №585 от 29.12.2009 года на сумму 75940,45 рублей, №2 от 12.01.2010 года на сумму 35000 рублей; чеки ООО «Пожарный» ВЕ 0704910 от 11.12.2009 года на сумму 30000 рублей, БЮ 7740334 от 28.04.2009 года на сумму 39000 рублей, БЯ 4282316 от 12.01.2009 года на сумму 35000 рублей, БЯ 4282324 от 06.02.2009 года на сумму 200000 рублей, БЯ 4282325 от 09.02.2009 года на сумму 5000 рублей, БЯ 4287976 от 10.02.2009 года на сумму 25000 рублей, БЯ 4287977 от 11.02.2009 года на сумму 15000 рублей, БЯ 4287980 от 18.02.2009 года на сумму 16000 рублей, БЯ 4287981 от 19.02.2009 года на сумму 15000 рублей, БЯ 4287988 от 11.03.2009 года на сумму 13000 рублей, БЯ 4291161 от 25.05.2009 года на сумму 40000 рублей, БЯ 4291163 от 03.06.2009 года на сумму 45000 рублей, БЯ 4291164 от 05.06.2009 года на сумму 23000 рублей, БЯ 4291166 от 15.06.2009 года на сумму 35000 рублей, БЯ 4291171 от 23.06.2009 года на сумму 20000 рублей, БЯ 4291172 от 24.06.2009 года на сумму 40000 рублей, БЯ 4291173 от 30.06.2009 года на сумму 60000 рублей, ВГ 2313428 от 13.07.2009 года на сумму 75000 рублей, ВГ 2313430 от 15.07.2009 года на сумму 30000 рублей, ВГ 2313439 от 23.07.2009 года на сумму 40000 рублей, ВГ 2313443 от 03.08.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2306813 от 22.09.2009 года на сумму 19000 рублей, ВГ 2306814 от 24.09.2009 года на сумму 12000 рублей, ВГ 2306818 от 13.10.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2306819 от 16.10.2009 года на сумму 63000 рублей, ВГ 2306821 от 29.10.2009 года на сумму 40000 рублей, ВГ 2306820 от 22.10.2009 года на сумму 20000 рублей, ВГ 2306824 от 06.11.2009 года на сумму 205000 рублей, ВЕ 0704903 от 18.11.2009 года на сумму 20000 рублей, ВГ 2313440 от 28.07.2009 года на сумму 25000 рублей, ВЕ 0704914 от 25.12.2009 года на сумму 90000 рублей, ВЕ 0704908 от 04.12.2009 года на сумму 30000 рублей, ВЕ 0704904 от 19.11.2009 года на сумму 20000 рублей, ВГ 2306801 от 31.08.2009 года на сумму 70000 рублей, ВГ 2313442 от 30.07.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2313444 от 07.08.2009 года на сумму 262000 рублей, БЯ 4287982 от 24.02.2009 года на сумму 10000 рублей, БЯ 4282319 от 28.01.2009 года на сумму 60000 рублей, БЯ 4291165 от 11.06.2009 года на сумму 120000 рублей и протоколом осмотра указанных изъятых документов (том 2, л.д. 117-119, 142-151). - протокол выемки от 19.10.2010 года, в ходе которой у главного бухгалтера ООО «Пожарный» Б1. изъяты документы ИП С.: касса за 2009 года; документы по начислению заработной платы работникам ИП С.: за январь 2009 года, за февраль 2009 года, за март 2009 года, за апрель 2009 года, за май 2009 года, за июнь 2009 года, за июль 2009 года, за август 2009 года, за сентябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года, за декабрь 2009 года и протколом сомотра изъятых документов. (том 2, л.д. 164-165, 166-171) - вещественные доказательства: - подшивка документов «Счет 50 касса за 1 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 50 касса за 2 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 50 касса за 3 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 50 касса за 4 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 51 банк р/с 40702810609160106676 за 2009 год»; подшивка документов «Счет 51 банк р/с 40702810009160101598 за 2009 год»; подшивка документов «Счет 51 банк р/с 40702810009160101598 за 1 квартал 2010 года; должностные обязанности помощника бухгалтера ООО «Пожарный» Лосковой Е.М.; доверенность №11 от 11.01.2009 года ООО «Пожарный» Лосковой Е.М. на получение Бурятском ОСБ №8601 банковских выписок, денежных средств; акт передачи документов от 09.02.2010 года ООО «Пожарный» на 1 листе; справка от ООО «Пожарный» о выявлении дополнительной недостачи; трудовой договор № 49 от 08.10.2007 года между ООО «Пожарный» и Лосковой Е.М.; заявление Лосковой Е.М. от 03.10.2007 года о приеме на работу в ООО «Пожарный»; личная карточка работника ООО «Пожарный» Лосковой Е.М.; расчетная ведомость от 19.04.2010 года по зачислению заработной платы работнику ООО «Пожарный» Лосковой Е.М. за отчетный период с 01.01.2009 года по 1.12.2009 года; реестры по начислению заработной платы работникам ООО «Пожарный» (том 1 л.д.134-157, 208); - реестры от 01.10.2009 года на сумму 84181,90 рублей, от 29.12.2009 года на сумму 75940,45 рублей, от 19.11.2009 года на сумму 14782 рубля, от 22.10.2009 года на сумму 25045 рублей, от 02.11.2009 года на сумму 80173,90 рублей, от 27.05.2009 года на сумму 86076 рублей, от 15.05.2009 года на сумму 21510,44 рублей, от 05.05.2009 года на сумму 41000 рублей, от 30.04.2009 года на сумму 47366 рублей, от 24.04.2009 года на сумму 59500 рублей, от 13.05.2009 года на сумму 15000 рублей, от 21.04.2009 года на сумму 16500 рублей, от 17.04.2009 года на сумму 20000 рублей, от 08.04.2009 года на сумму 15000 рублей, от 13.04.2009 года на сумму 20000 рублей, от 04.08.2009 года на сумму 85689 рублей, от 02.09.2009 года на сумму 104750,90 рублей, от 29.06.2009 года на сумму 98384,90 рублей, платежные поручения №11 от 21.05.2009 года на сумму 25000 рублей, №11 от 16.09.2009 года на сумму 25000 рублей, №12 от 24.11.2009 года на сумму 25000 рублей, №2 от 12.01.2010 года на сумму 35000 рублей (том 1, л.д. 217-238, 245); - платежные поручения №6 от 08.04.2009 года на сумму 15000 рублей, №7 от 13.04.2009 года на сумму 20000 рублей, №8 от 17.04.2009 года на сумму 20000 рублей, №9 от 21.04.2009 года на сумму 16500 рублей, №10 от 13.05.2009 года на сумму 15000 рублей, №11 от 21.05.2009 года на сумму 25000 рублей, №11 от 16.09.2009 года на сумму 25000 рублей, №12 от 24.11.2009 года на сумму 25000 рублей, №86 от 24.04.2009 года на сумму 59500 рублей, №88 от 30.04.2009 года на сумму 47366 рублей, №153 от 05.05.2009 года на сумму 41000 рублей, №160 от 15.05.2009 года на сумму 21510,44 рублей, №90 от 27.05.2009 года на сумму 86076 рублей, №254 от 29.06.2009 года на сумму 98384,90 рублей, №336 от 04.08.2009 года на сумму 85689 рублей, №401 от 02.09.2009 года на сумму 104750,90 рублей, №526 от 19.11.2009 года на сумму 14782 рубля, №450 от 01.10.2009 года на сумму 81181 рубль, №484 от 22.10.2009 года на сумму 25045 рублей, №498 от 02.11.2009 года на сумму 80173,90 рублей, №585 от 29.12.2009 года на сумму 75940,45 рублей, №2 от 12.01.2010 года на сумму 35000 рублей; чеки ООО «Пожарный» ВЕ 0704910 от 11.12.2009 года на сумму 30000 рублей, БЮ 7740334 от 28.04.2009 года на сумму 39000 рублей, БЯ 4282316 от 12.01.2009 года на сумму 35000 рублей, БЯ 4282324 от 06.02.2009 года на сумму 200000 рублей, БЯ 4282325 от 09.02.2009 года на сумму 5000 рублей, БЯ 4287976 от 10.02.2009 года на сумму 25000 рублей, БЯ 4287977 от 11.02.2009 года на сумму 15000 рублей, БЯ 4287980 от 18.02.2009 года на сумму 16000 рублей, БЯ 4287981 от 19.02.2009 года на сумму 15000 рублей, БЯ 4287988 от 11.03.2009 года на сумму 13000 рублей, БЯ 4291161 от 25.05.2009 года на сумму 40000 рублей, БЯ 4291163 от 03.06.2009 года на сумму 45000 рублей, БЯ 4291164 от 05.06.2009 года на сумму 23000 рублей, БЯ 4291166 от 15.06.2009 года на сумму 35000 рублей, БЯ 4291171 от 23.06.2009 года на сумму 20000 рублей, БЯ 4291172 от 24.06.2009 года на сумму 40000 рублей, БЯ 4291173 от 30.06.2009 года на сумму 60000 рублей, ВГ 2313428 от 13.07.2009 года на сумму 75000 рублей, ВГ 2313430 от 15.07.2009 года на сумму 30000 рублей, ВГ 2313439 от 23.07.2009 года на сумму 40000 рублей, ВГ 2313443 от 03.08.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2306813 от 22.09.2009 года на сумму 19000 рублей, ВГ 2306814 от 24.09.2009 года на сумму 12000 рублей, ВГ 2306818 от 13.10.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2306819 от 16.10.2009 года на сумму 63000 рублей, ВГ 2306821 от 29.10.2009 года на сумму 40000 рублей, ВГ 2306820 от 22.10.2009 года на сумму 20000 рублей, ВГ 2306824 от 06.11.2009 года на сумму 205000 рублей, ВЕ 0704903 от 18.11.2009 года на сумму 20000 рублей, ВГ 2313440 от 28.07.2009 года на сумму 25000 рублей, ВЕ 0704914 от 25.12.2009 года на сумму 90000 рублей, ВЕ 0704908 от 04.12.2009 года на сумму 30000 рублей, ВЕ 0704904 от 19.11.2009 года на сумму 20000 рублей, ВГ 2306801 от 31.08.2009 года на сумму 70000 рублей, ВГ 2313442 от 30.07.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2313444 от 07.08.2009 года на сумму 262000 рублей, БЯ 4287982 от 24.02.2009 года на сумму 10000 рублей, БЯ 4282319 от 28.01.2009 года на сумму 60000 рублей, БЯ 4291165 от 11.06.2009 года на сумму 120000 рублей (том 2 л.д.120-141, 158-159); - документы ИП С.: касса за 2009 года; документы по начислению заработной платы работникам ИП С.: за январь 2009 года, за февраль 2009 года, за март 2009 года, за апрель 2009 года, за май 2009 года, за июнь 2009 года, за июль 2009 года, за август 2009 года, за сентябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года, за декабрь 2009 года. (том 2, л.д. 172) - заключение эксперта №637 от 09.07.2010 года, согласно которому: 1) в реестрах-списках на зачисление заработной платы на счета вкладов в ОАО АК «БайкалБанк», изъятые в ОАО АК «БайкалБанк», не соответствуют суммам, указанным в реестрах-списках, изъятых в ООО «Пожарный». Общая сумма расхождений составила 352902 рубля; 2) денежные средства, снятые Лосковой Е.М. со счетов №40702810609160106676 и №40702810009160101598 ООО «Пожарный» по представленным чекам за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года в кассу ООО «Пожарный» оприходованы в не полном объеме. В кассу ООО «Пожарный» не оприходованы денежные средства в сумме 508000 рублей. (том 2, л.д. 179-192) - заключение эксперта № 636 от 27.07.2010 года, согласно которому: 1) подписи в строке «Руководитель организации» в реестрах-списках на зачисление заработной платы на счета вкладов в ОАО АК «БайкалБанк»: - от 01.10.2009 года на сумму 84181,90 рублей; - от 29.12.2009 года на сумму 75940,45 рублей; - от 19.11.2009 года на сумму 14782 рубля; - от 22.10.2009 года на сумму 25045 рублей; - от 02.11.2009 года на сумму 80173,90 рублей; - от 27.05.2009 года на сумму 86076 рублей; - от 15.05.2009 года на сумму 21510,44 рублей; - от 05.05.2009 года на сумму 41000 рублей; - от 24.04.2009 года на сумму 59500 рублей; - от 30.04.2009 года на сумму 47366 рублей; - от 13.05.2009 года на сумму 15000 рублей; - от 21.04.2009 года на сумму 16500 рублей; - от 17.04.2009 года на сумму 20000 рублей; - от 08.04.2009 года на сумму 15000 рублей; - от 13.04.2009 года на сумму 20000 рублей, выполнены Лосковой Е.М. 2) подписи в строке «Руководитель организации» в реестрах-списках на зачисление заработной платы на счета вкладов в ОАО АК «БайкалБанк»: - от 04.08.2009 года на сумму 85689 рублей, - от 02.09.2009 года на сумму 104750,90 рублей, выполнены не К1. данные подписи, вероятно, выполнены Лосковой Е.М. Ответить на вопрос в категоричной форме не представляется возможным по причине указанным в исследовательской части. 3) денежные чеки: - БЮ №7740334 от 28.04.2009 года на сумму 39000 рублей, - БЯ №4282316 от 12.01.2009 года на сумму 35000 рублей, - БЯ №4282319 от 28.01.2009 года на сумму 60000 рублей, - БЯ №4282324 от 06.02.2009 года на сумму 200000 рублей; - БЯ №4282325 от 09.02.2009 года на сумму 5000 рублей; - БЯ №4287976 от 10.02.2009 года на сумму 25000 рублей; - БЯ №4287977 от 11.02.2009 года на сумму 15000 рублей; - БЯ №4287980 от 18.02.2009 года на сумму 16000 рублей; - БЯ №4287981 от 19.02.2009 года на сумму 15000 рублей; - БЯ №4287982 от 24.02.2009 года на сумму 10000 рублей; - БЯ №4287988 от 11.03.2009 года на сумму 13000 рублей; - БЯ №4291161 от 25.05.2009 года на сумму 40000 рублей; - БЯ №4291163 от 03.06.2009 года на сумму 45000 рублей; - БЯ №4291164 от 05.06.2009 года на сумму 230000 рублей; - БЯ №4281165 от 11.06.2009 года на сумму 120000 рублей; - БЯ №4291166 от 15.06.2009 года на сумму 35000 рублей; - БЯ №4291171 от 23.06.2009 года на сумму 20000 рублей; - БЯ №4291172 от 24.06.2009 года на сумму 40000 рублей; - БЯ №4291173 от 30.06.2009 года на сумму 60000 рублей; - ВГ №2313428 от 13.07.2009 года на сумму 75000 рублей; - ВГ №2313430 от 15.07.2009 года на сумму 30000 рублей; - ВГ №2313439 от 23.07.2009 года на сумму 40000 рублей; - ВГ №2313440 от 28.07.2009 года на сумму 25000 рублей; - ВГ №2313442 от 30.07.2009 года на сумму 35000 рублей; - ВГ №2313443 от 03.08.2009 года на сумму 35000 рублей; - ВГ №2313444 от 07.08.2009 года на сумму 262000 рублей; - ВГ №2306801 от 31.08.2009 года на сумму 70000 рублей; - ВГ №2306813 от 22.09.2009 года на сумму 19000 рублей; - ВГ №2306814 от 24.09.2009 года на сумму 12000 рублей; - ВГ №2306818 от 13.10.2009 года на сумму 35000 рублей; - ВГ №2306819 от 16.10.2009 года на сумму 63000 рублей; - ВГ №2306820 от 22.10.2009 года на сумму 20000 рублей; - ВГ №2306821 от 29.10.2009 года на сумму 40000 рублей; - ВГ №2306824 от 06.11.2009 года на сумму 205000 рублей; - ВЕ №0704903 от 18.11.2009 года на сумму 20000 рублей; - ВЕ №0704904 от 19.11.2009 года на сумму 20000 рублей; - ВЕ №0704908 от 04.12.2009 года на сумму 30000 рублей; - ВЕ №0704910 от 11.12.2009 года на сумму 30000 рублей; - ВЕ №0704914 от 25.12.2009 года на сумму 90000 рублей, заполнены (за исключением цифровых записей в графе «№ счета чекодателя») Лосковой Е.М. 4) подписи в графе «Указанную в настоящем чеке сумму получил» в денежных чеках: - БЮ №7740334 от 28.04.2009 года на сумму 39000 рублей, - БЯ №4282316 от 12.01.2009 года на сумму 35000 рублей, - БЯ №4282319 от 28.01.2009 года на сумму 60000 рублей, - БЯ №4282324 от 06.02.2009 года на сумму 200000 рублей; - БЯ №4282325 от 09.02.2009 года на сумму 5000 рублей; - БЯ №4287976 от 10.02.2009 года на сумму 25000 рублей; - БЯ №4287977 от 11.02.2009 года на сумму 15000 рублей; - БЯ №4287980 от 18.02.2009 года на сумму 16000 рублей; - БЯ №4287981 от 19.02.2009 года на сумму 15000 рублей; - БЯ №4287982 от 24.02.2009 года на сумму 10000 рублей; - БЯ №4287988 от 11.03.2009 года на сумму 13000 рублей; - БЯ №4291161 от 25.05.2009 года на сумму 40000 рублей; - БЯ №4291163 от 03.06.2009 года на сумму 45000 рублей; - БЯ №4291164 от 05.06.2009 года на сумму 230000 рублей; - БЯ №4281165 от 11.06.2009 года на сумму 120000 рублей; - БЯ №4291166 от 15.06.2009 года на сумму 35000 рублей; - БЯ №4291171 от 23.06.2009 года на сумму 20000 рублей; - БЯ №4291172 от 24.06.2009 года на сумму 40000 рублей; - БЯ №4291173 от 30.06.2009 года на сумму 60000 рублей; - ВГ №2313428 от 13.07.2009 года на сумму 75000 рублей; - ВГ №2313430 от 15.07.2009 года на сумму 30000 рублей; - ВГ №2313439 от 23.07.2009 года на сумму 40000 рублей; - ВГ №2313440 от 28.07.2009 года на сумму 25000 рублей; - ВГ №2313442 от 30.07.2009 года на сумму 35000 рублей; - ВГ №2313443 от 03.08.2009 года на сумму 35000 рублей; - ВГ №2313444 от 07.08.2009 года на сумму 262000 рублей; - ВГ №2306801 от 31.08.2009 года на сумму 70000 рублей; - ВГ №2306813 от 22.09.2009 года на сумму 19000 рублей; - ВГ №2306814 от 24.09.2009 года на сумму 12000 рублей; - ВГ №2306818 от 13.10.2009 года на сумму 35000 рублей; - ВГ №2306819 от 16.10.2009 года на сумму 63000 рублей; - ВГ №2306820 от 22.10.2009 года на сумму 20000 рублей; - ВГ №2306821 от 29.10.2009 года на сумму 40000 рублей; - ВГ №2306824 от 06.11.2009 года на сумму 205000 рублей; - ВЕ №0704903 от 18.11.2009 года на сумму 20000 рублей; - ВЕ №0704904 от 19.11.2009 года на сумму 20000 рублей; - ВЕ №0704908 от 04.12.2009 года на сумму 30000 рублей; - ВЕ №0704910 от 11.12.2009 года на сумму 30000 рублей; - ВЕ №0704914 от 25.12.2009 года на сумму 90000 рублей, выполнены Лосковой Е.М. (том 2, л.д. 201-207) - заключение эксперта № 1316 от 16.11.2010 года, согласно которому: 1) за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года из кассы ООО «Пожарный» выданы денежные средства ИП С. в сумме 3786504 рублей 30 копеек; 2) за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года в кассу ИП С. оприходованы денежные средства, полученные от ООО «Пожарный» в сумме 3786504 рублей 30 копеек; 3) расходование денежных средств, оприходованных от ООО «Пожарный» в кассу ИП С. за период с 01.01.2009 года по 31.12.2009 года составило 3786504 рублей 30 копеек, в том числе выдано С. 3786504 рублей 30 копеек. (том 2, л.д. 225-236) - заключение эксперта № 240 от 21.03.2011 года, согласно которому: за период с января по декабрь 2009 года произведено начисление заработной платы работникам ИП С. в сумме 2478562 рублей; из кассы по расходным кассовым ордерам, выписанных на С., на балансовый счет 76.05 списано денежных средств в сумме 640205 рублей, на балансовый счет 71 «расчеты с подотчетными лицами» списано денежных средств в сумме 3470299 рублей 30 копеек. (том 5, л.д. 205-212) - рапорт оперуполномоченного ОБЭП УВД по г. Улан-Удэ О1. о том, что в период с 12.01.2009 года по 25.12.2009 года Лоскова Е.М., являясь бухгалтером-кассиром ООО «Пожарный», присвоила денежные средства в размере 508000 рублей, причинив ООО «Пожарный» ущерб в крупном размере. (том 1, л.д. 128) - протокол выемки от 22.07.2010 года, в ходе которой у Ф., представителя Бурятского ОСБ №8601, изъят чек ООО «Пожарный»: БЯ №4287989 от 12.03.2009 года на сумму 5000 рублей. (том 2, л.д. 153-155) - протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрен изъятый 22.07.2010 года в Бурятском ОСБ №8601 чек ООО «Пожарный»: БЯ №4287989 от 12.03.2009 года на сумму 5000 рублей. (том 2, л.д. 156-157) - чек БЯ №4287989 от 12.03.2009 года на сумму 5000 рублей (том 2, л.д. 158-159) - заключение эксперта №913 от 17.08.2010 года, согласно которого: 1) денежный чек серии БЯ 4287989 от 12.03.2009 года на сумму 5000 рублей заполнен (за исключением цифровых записей в графе «№ счета чекодателя») Лосковой Е.М.; 2) подпись в графе «Указанную в настоящем чеке сумму получил» в денежном чеке серии БЯ 4287989 от 12.03.2009 года на сумму 5000 рублей выполнена Лосковой Е.М. (том 2, л.д. 212-215) Оценив все доказательства, представленные стороной обвинения, каждое отдельно и в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для установления вины Лосковой в инкриминируемых ей деяниях. Все доказательства собраны в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, соотносятся между собой и полностью подтверждают обстоятельства, установленные судом. Суд считает установленным, что Лоскова, являясь помощником бухгалтера ООО «Пожарный», совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием в крупном размере и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в крупном размере. При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего. В суде установлено, что по первому эпизоду Лоскова совершила хищение, то есть средств, принадлежащих ООО «Пожарный» на общую сумму 532902 рубля с корыстной целью. Хищение денежных средств, находящихся на счетах в банках, ею совершено в форме мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием. При этом обман выразился в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, тот есть в отражении ложных недостоверных сумм, подлежащих в выплате Лосковой, отраженных ею в реестре распределения средств по работникам ООО «Пожарный», в платежных поручениях на перечисление денежных средств, направляемых в УДО Сбербанка РФ с искаженной суммой, платежных поручениях, направляемых в ОАО АКБ «Байкалбанк» на перечисление денежных средств для дальнейшего зачисления на картсчета работников. Суд считает установленным, что наличие в действиях Лосковой злоупотребления доверием, то есть в использовании с корыстной целью доверительных отношений с генеральным директором С., владельцем имущества, использовании вверенной ей им дискеты с электронно-цифровой подписью С., доверии ей со стороны главного бухгалтера Б1.. Доверие С. Лосковой было обусловлено личными давними отношениями с отцом подсудимой. Действия Лосковой носят законченный характер с момента поступления похищенных средств на ее картсчет и она получила реальную возможность владеть и распоряжаться похищенными средствами по своему усмотрению. Квалифицирующий признак – в крупном размере – также нашел свое подтверждение. Судом установлено, что Лоскова совершила хищение на сумму, превышающую 250000 рублей, что в соответствии с п. 4 Примечания в к ст. 158 УК РФ, образует крупный размер. Доводы Лосковой о том, что деньги на ее картсчет перечислялись по указанию и с ведома генерального директора и главного бухгалтера не обоснованны. Указанные лица, допрошенные в суде, отрицают ее показания в этой части. У суда нет оснований не доверять их показаниям. К показаниям Лосковой в этой части суд относится критически, как к желанию избежать уголовной ответственности. Также суд критически относится к показаниям Лосковой о том, что деньги перечислялись на ее картсчет с целью дальнейшей выплаты заработной платы работникам ИП С., на расходы самого С., а также на ее картсчет перечислялась заработная плата ее мужа П1., работающего там же. В суде С. пояснил, что он является единственным учредителем ООО, имеет возможность распоряжаться всем имуществом организации. Действительно он, с целью снижения налогового бремени выплачивал часть заработной платы через ИП С.. Он получал по расходному ордеру деньги в кассе, после чего, по его поручению заработная плата выплачивалась работникам наличными. Этот механизм снижал налоговое бремя. Если же перечислять на картсчет Лосковой причитающуюся заработную плату для работников ИП, возникает необходимость уплаты НДФЛ и пенсионных страховых взносов, что наоборот намного увеличивает затраты. Необходимости получить какие-либо денежные средства через картсчет Лосковой у него не имеется, так как он имеет неограниченный доступ ко всем имеющимся у него счетам, имеет чековую книжку и может позволить себе брать любые суммы. Это же подтвердила главный бухгалтер Булагдаева. Суд считает их пояснения в этой части разумными, достоверными, поскольку, как установлено в суде, С. являлся единственным учредителем, то есть собственником ООО «Пожарный», а следовательно, мог распоряжаться всем имуществом, в том числе и всеми денежными средствами по своему усмотрению. Доводы Лосковой о том, что заработная плата мужа также перечислялась на ее картсчет, также опровергнуты показаниями мужа Лосковой П1. и показаниями главного бухгалтера, пояснивших, что П1. не имел картсчета, деньги получал наличными, поручения о перечислении его заработной платы на счет Лосковой не давал. Также суд считает установленной вину Лосковой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ. В суде установлено, что Лоскова, имея доверенность генерального директора С., по его поручению получала в УДО Сбербанка РФ денежные средства по чековой книжке С., после чего не оприходовала их полностью или частично в кассу ООО, присваивая часть или всю сумму. Таким образом, суд находит установленным, что похищаемые ею денежные средства были ей вверены на основании доверенности, то есть после получения их в банке, находились у Лосковой в правомерном владении. При этом Лоскова имела полномочия по доставке денежных средств в кассу ООО и обязана была их оприходовать в полном размере. Лоскова, исполняя фактически обязанности кассира, имела возможность распоряжаться ими. Суд считает доказанным квалифицирующий признак – в крупном размере. Из представленных суду доказательств установлена сумма присвоенных денежных средств, которая превышает значительно 250000 рублей, необходимых для признания крупного размера. Действия Лосковой являлись оконченными с момента обращения денег в свою пользу, поскольку она имела реальную возможность распоряжаться ими. Вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ подтверждена исследованными выше доказательствами, показаниями свидетелей и письменными доказательствами, в том числе заключениями экспертиз. Доводы Лосковой о том, что она, получив деньги в банке, хранила их в сейфе, после этого, главный бухгалтер распоряжалась ими и она по ее расходным ордерам составляла приходный ордер. Указанное подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами и показаниями свидетеля Б1.. Кроме того, суд учитывает, что Лоскова в своих показаниях в суде показывала, что она сразу составляла приходно-кассовый ордер. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения по обоим эпизодам квалифицирующий признак – с использованием своего служебного положения, как не нашедший своего подтверждения. Под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 ст.285 УК РФ и государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия,). На Лоскову, являющейся помощником бухгалтера, не были официально возложены обязанности по ведению бухгалтерского учета и кассы организации, она не обладала организационно-распорядительными или административно-хозяйственными обязанностями в коммерческой организации, осуществляла полномочия в отношении вверенного ей имущества не в связи с занимаемой должностью, а выполняя в коммерческой организации функции по выданной ей доверенности от руководителя. Таким образом, исследовав и проанализировав все доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о доказанности вины Лосковой. Показания Лосковой не опровергают выводы суда и обстоятельства, установленные судом. При квалификации действий Лосковой суд учитывает, что Федеральным Законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в санкцию ч.3 ст. 159 УК РФ были внесены существенные изменения, а именно исключен нижний предел основного наказания в виде лишения свободы. Суд, руководствуясь ст. 10 УК РФ, согласно которой закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, применяет указанную выше редакцию. При этом суд принимает во внимание, что в период совершенных Лосковой деяний действовала редакция Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в которой отсутствовало дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с чем, суд не применяет указанное наказание Лоскову. Действия Лосковой Е.М. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Действия Лосковой Е.М. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. Суд, при назначении наказания подсудимой учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, личность виновной, впервые совершившей преступления, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличие на иждивении троих малолетних детей (в том числе ребенка супруга, фактически проживающего с ними). А также, что двое из указанных детей являются инвалидами, состояние здоровья, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд признает смягчающими вину обстоятельствами следующее: частичное признание вины по мошенничеству, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья, положительные бытовые характеристики. Разрешая вопрос о виде наказания по ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд исходит из следующего. В суде установлено, что Лоскова в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет на иждивении троих малолетних детей, двое из которых являются инвалидами, в связи с чем, с учетом материального положения Лосковой, суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа, и применяет наказание в виде лишения свободы. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Ограничение свободы судом не может быть назначено, поскольку указанный вид дополнительного наказания не был предусмотрен в санкции статьи в период совершения Лосковой противоправных действий. По тем же основаниям при разрешении вопроса о виде наказания по ч. 3 ст. 160 УК РФ суд считает невозможным назначить наказание в виде штрафа, и применяет наказание в виде лишения свободы. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Ограничение свободы судом не может быть назначено, поскольку указанный вид дополнительного наказания не был предусмотрен в санкции статьи в период совершения Лосковой противоправных действий. С учетом принципа справедливости, принимая во внимание все обстоятельства, суд с целью обеспечения достижения цели наказания считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, совершения впервые преступлений, семейного положения подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, условно, по правилам ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом, то есть для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целью и мотивами преступлений. Гражданский иск, заявленный ООО «Пожарный» подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии с п. 5 ст. 264 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда. В связи с этим, суд, установив вину Лосковой в совершении хищения денежных средств ООО «Пожарный», считает иск обоснованным и удовлетворяет его. Всего с Лосковой подлежит взысканию 1040902 руб., из которых 508000 рублей, похищенных путем присвоения и 532902 рубля, похищенных путем мошенничества. Сумма подтверждена доказательствами, представленными суду. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лоскову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Признать Лоскову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лосковой Е.М. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Лосковой Е.М., считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Лоскову Е.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в квартал регистрироваться в указанном органе, при изменении места жительства и работы уведомлять инспекцию в течение 10 суток. Меру пресечения в отношении Лосковой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественные доказательства: - подшивка документов «Счет 50 касса за 1 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 50 касса за 2 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 50 касса за 3 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 50 касса за 4 квартал 2009 года»; подшивка документов «Счет 51 банк р/с 40702810609160106676 за 2009 год»; подшивка документов «Счет 51 банк р/с 40702810009160101598 за 2009 год»; подшивка документов «Счет 51 банк р/с 40702810009160101598 за 1 квартал 2010 года; должностные обязанности помощника бухгалтера ООО «Пожарный» Лосковой Е.М.; доверенность №11 от 11.01.2009 года ООО «Пожарный» Лосковой Е.М. на получение Бурятском ОСБ №8601 банковских выписок, денежных средств; акт передачи документов от 09.02.2010 года ООО «Пожарный» на 1 листе; справка от ООО «Пожарный» о выявлении дополнительной недостачи; трудовой договор № 49 от 08.10.2007 года между ООО «Пожарный» и Лосковой Е.М.; заявление Лосковой Е.М. от 03.10.2007 года о приеме на работу в ООО «Пожарный»; личная карточка работника ООО «Пожарный» Лосковой Е.М.; расчетная ведомость от 19.04.2010 года по зачислению заработной платы работнику ООО «Пожарный» Лосковой Е.М. за отчетный период с 01.01.2009 года по 1.12.2009 года; реестры по начислению заработной платы работникам ООО «Пожарный» (том 1 л.д.134-157, 208); - реестры от 01.10.2009 года на сумму 84181,90 рублей, от 29.12.2009 года на сумму 75940,45 рублей, от 19.11.2009 года на сумму 14782 рубля, от 22.10.2009 года на сумму 25045 рублей, от 02.11.2009 года на сумму 80173,90 рублей, от 27.05.2009 года на сумму 86076 рублей, от 15.05.2009 года на сумму 21510,44 рублей, от 05.05.2009 года на сумму 41000 рублей, от 30.04.2009 года на сумму 47366 рублей, от 24.04.2009 года на сумму 59500 рублей, от 13.05.2009 года на сумму 15000 рублей, от 21.04.2009 года на сумму 16500 рублей, от 17.04.2009 года на сумму 20000 рублей, от 08.04.2009 года на сумму 15000 рублей, от 13.04.2009 года на сумму 20000 рублей, от 04.08.2009 года на сумму 85689 рублей, от 02.09.2009 года на сумму 104750,90 рублей, от 29.06.2009 года на сумму 98384,90 рублей, платежные поручения №11 от 21.05.2009 года на сумму 25000 рублей, №11 от 16.09.2009 года на сумму 25000 рублей, №12 от 24.11.2009 года на сумму 25000 рублей, №2 от 12.01.2010 года на сумму 35000 рублей (том 1 л.д.217-238, 245); - платежные поручения №6 от 08.04.2009 года на сумму 15000 рублей, №7 от 13.04.2009 года на сумму 20000 рублей, №8 от 17.04.2009 года на сумму 20000 рублей, №9 от 21.04.2009 года на сумму 16500 рублей, №10 от 13.05.2009 года на сумму 15000 рублей, №11 от 21.05.2009 года на сумму 25000 рублей, №11 от 16.09.2009 года на сумму 25000 рублей, №12 от 24.11.2009 года на сумму 25000 рублей, №86 от 24.04.2009 года на сумму 59500 рублей, №88 от 30.04.2009 года на сумму 47366 рублей, №153 от 05.05.2009 года на сумму 41000 рублей, №160 от 15.05.2009 года на сумму 21510,44 рублей, №90 от 27.05.2009 года на сумму 86076 рублей, №254 от 29.06.2009 года на сумму 98384,90 рублей, №336 от 04.08.2009 года на сумму 85689 рублей, №401 от 02.09.2009 года на сумму 104750,90 рублей, №526 от 19.11.2009 года на сумму 14782 рубля, №450 от 01.10.2009 года на сумму 81181 рубль, №484 от 22.10.2009 года на сумму 25045 рублей, №498 от 02.11.2009 года на сумму 80173,90 рублей, №585 от 29.12.2009 года на сумму 75940,45 рублей, №2 от 12.01.2010 года на сумму 35000 рублей; чеки ООО «Пожарный» ВЕ 0704910 от 11.12.2009 года на сумму 30000 рублей, БЮ 7740334 от 28.04.2009 года на сумму 39000 рублей, БЯ 4282316 от 12.01.2009 года на сумму 35000 рублей, БЯ 4282324 от 06.02.2009 года на сумму 200000 рублей, БЯ 4282325 от 09.02.2009 года на сумму 5000 рублей, БЯ 4287976 от 10.02.2009 года на сумму 25000 рублей, БЯ 4287977 от 11.02.2009 года на сумму 15000 рублей, БЯ 4287980 от 18.02.2009 года на сумму 16000 рублей, БЯ 4287981 от 19.02.2009 года на сумму 15000 рублей, БЯ 4287988 от 11.03.2009 года на сумму 13000 рублей, БЯ 4291161 от 25.05.2009 года на сумму 40000 рублей, БЯ 4291163 от 03.06.2009 года на сумму 45000 рублей, БЯ 4291164 от 05.06.2009 года на сумму 23000 рублей, БЯ 4291166 от 15.06.2009 года на сумму 35000 рублей, БЯ 4291171 от 23.06.2009 года на сумму 20000 рублей, БЯ 4291172 от 24.06.2009 года на сумму 40000 рублей, БЯ 4291173 от 30.06.2009 года на сумму 60000 рублей, ВГ 2313428 от 13.07.2009 года на сумму 75000 рублей, ВГ 2313430 от 15.07.2009 года на сумму 30000 рублей, ВГ 2313439 от 23.07.2009 года на сумму 40000 рублей, ВГ 2313443 от 03.08.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2306813 от 22.09.2009 года на сумму 19000 рублей, ВГ 2306814 от 24.09.2009 года на сумму 12000 рублей, ВГ 2306818 от 13.10.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2306819 от 16.10.2009 года на сумму 63000 рублей, ВГ 2306821 от 29.10.2009 года на сумму 40000 рублей, ВГ 2306820 от 22.10.2009 года на сумму 20000 рублей, ВГ 2306824 от 06.11.2009 года на сумму 205000 рублей, ВЕ 0704903 от 18.11.2009 года на сумму 20000 рублей, ВГ 2313440 от 28.07.2009 года на сумму 25000 рублей, ВЕ 0704914 от 25.12.2009 года на сумму 90000 рублей, ВЕ 0704908 от 04.12.2009 года на сумму 30000 рублей, ВЕ 0704904 от 19.11.2009 года на сумму 20000 рублей, ВГ 2306801 от 31.08.2009 года на сумму 70000 рублей, ВГ 2313442 от 30.07.2009 года на сумму 35000 рублей, ВГ 2313444 от 07.08.2009 года на сумму 262000 рублей, БЯ 4287982 от 24.02.2009 года на сумму 10000 рублей, БЯ 4282319 от 28.01.2009 года на сумму 60000 рублей, БЯ 4291165 от 11.06.2009 года на сумму 120000 рублей (том 2 л.д.120-141, 158-159); - чек БЯ №4287989 от 12.03.2009 года на сумму 5000 рублей (том 2 л.д.158-159); - документы ИП С.: касса за 2009 года; документы по начислению заработной платы работникам ИП С.: за январь 2009 года, за февраль 2009 года, за март 2009 года, за апрель 2009 года, за май 2009 года, за июнь 2009 года, за июль 2009 года, за август 2009 года, за сентябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года, за декабрь 2009 года – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения; - термический электрочайник Vitek VT-1190 GY, THERMOPOT, Serial No:0601616711; трехколесный аккумуляторный мотоцикл в пластиковом корпусе серебристого цвета; электрический миксер «SCARLETT»; электрическая дрель «SKIL», заводской номер F015260201; прибор для укладки волос «Vitek» 09062516730; электропароварка «SUPRA»; цветной телевизор «DAEWOO» Р0809Т013006781D; автоматическая стиральная машинка «LG» LG Drive 6 kg, F 1220NDR, S\No:903RAYB06282; два пуфика для сиденья со спинками желтого и коричневого цветов – вернуть по принадлежности Лосковой Е.М. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.А. Ненкина Кассационным определением Верховного суда РБ от 18.08.2011 г. приговор Советского районного суда г. Улан-Удэ от 04.07.2011 г. в отношении Лосковой Е.М. изменен, исключено из описательно-мотивировочной части указание суда об удовлетворении гражданского иска, в остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной Лосковой Е.М. и кассационное представление – без удовлетворения, уголовное дело направлено в тот же суд для разрешения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.