Гор. Улан-Удэ ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С. С участием Государственных обвинителей: прокурора Республики Бурятия Петрова В.Г. и помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В. потерпевшего Р. подсудимого Банзаракцаева О.С. защитника- адвоката Шагдарова А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Амбаевой И.Б.-С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Банзаракцаева О.С.., личность установлена, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Закаменского района по ст.119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Закаменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца, -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Закаменского района по ст.119, ст.119 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, -ДД.ММ.ГГГГ Закаменским районным судом по ст.158ч.3п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Отменено условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Октябрьского районного суда гор. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня, -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Закаменского района по ст.119ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Условно-досрочное освобождение отменено, по правилам ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в <адрес> между Банзаракцаевым О.С. и М. произошла ссора, в ходе которой у Банзаракцаева О.С. возник умысел на убийство М. Там же и в то же время, реализуя этот умысел, Банзаракцаев О.С. из-за этой ссоры умышленно и с целью причинения смерти М. с силой нанес последнему металлическим гвоздодером 3 удара в голову и 21 удар в область туловища, верхних и нижних конечностей. Данными действиями Банзаракцаев О.С. причинил М.: - открытую черепно-мозговую травму: кровоподтек и рвано-ушибленные раны (3) левой височной области, затылочной области слева и левой ушной раковины, кровоподтек нижнего века правого глаза; кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы левой височной области, многооскольчатый перелом левой височной кости и турецкого седла клиновидной кости с расхождением височно-затылочного шва; эпидуральная гематома левой височной области (3 мл); субарахноидальное кровоизлияние на верхней и нижней поверхности левой височной доли и левой затылочной доли с множественными точечными кровоизлияниями в кору и очагами ушибов вещества, субарахноидальные кровоизлияния на межполушарной поверхности левой лобной доли и левой затылочной доли, субарахноидальное кровоизлияние на верхней и нижней поверхности лобной, височной и затылочной долей справа с очаговыми кровоизлияниями в кору, субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям мозжечка, жидкая кровь в желудочках мозга, которая по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; - закрытую травму груди: переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева, разрывы - рвано-ушибленные раны (2) на задней поверхности левого предплечья в Смерть М. наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы с прорывом крови в желудочки головного мозга. Подсудимый Банзаракцаев О.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, т.е. в умышленном причинении М. смерти, признал полностью и показал, что он постоянно проживает в гор. Закаменск, в Улан-Удэ приехал на заработки. ДД.ММ.ГГГГ он с М., А. и малознакомой женщиной распивал спиртное. Ночевать он остался у Ш., а утром следующего дня вместе с последним пришел домой к А.. Ш. ушел на работу, а он, А. и М. в доме Ш. стали распивать спиртное. Когда в доме стало душно, они перешли распивать спиртное на улицу, за этот дом. Здесь около 16 час. А. стал говорить, что он накануне потерял сотовый телефон. М. говорил, что это он (Банзаракцаев) украл этот телефон, требовал у него при этом показать сим-карту. Он не смог найти в кармане свою сим-карту, говорил, что телефон А. не брал. М. продолжал грубо требовать у него телефон. Тогда А. кулаком ударил его по лицу. У него из носа пошла кровь, тогда он зашел в дом и умылся. Затем сюда же, в комнату зашел М., встал перед ним и начал говорить, что это он украл у А. телефон. Он ответил, что телефон не брал. Но М. на этом настаивал, схватил его за одежду на груди. Он также схватил М. за одежду. М. пытался его ударить кулаком, но он уклонился. Какой-либо угрозы для него М. не представлял, он физически превосходил М.. В то время, когда М. держал его руками за одежду, он взял находившийся в комнате гвоздодер и нанес им множество ударов М. по голове, телу, ногам и шее. М. от его ударов закрывался руками. Он помнит, что нанес М. не менее чем, по 3 удара по шее и голове, не менее 4 - по ногам. М. все время стоял перед ним. Удары он наносил М., т.к. разозлился на него из-за ссоры, второй причиной своих действий он считает состояние опьянения. Затем М. сел на диван, он бросил возле дивана гвоздодер и предложил тому умыться. Но М. ответил, что устал и лег на диван. После этого он (Банзаракцаев) ушел из дома. Вину в предъявленном обвинении в том, что действовал с целью причинения смерти, он признает полностью, все имеющиеся на трупе М. телесные повреждения причинил он. В судебном заседании потерпевший Р. показал, что М. - его брат. Последний проживал с сожительницей в <адрес>, работал в городе на маршрутном такси. М. временно проживал у своего одноклассника Ш.. О смерти брата он узнал от сестры. Обстоятельства убийства ему известны из уголовного дела. Ш. ему только пояснил, что его брата обнаружил мертвым в своем доме. Свидетель А. показал, что в середине мая 2011 года Ш. его познакомил с Банзаракцаевым. Последний с того времени строил у него забор. М. и Банзаракцаев проживали у Ш.. В течение дня 24 мая он, Банзаракцаев и М. распивали спиртное, вечером были в доме Ш.. Здесь он опьянел, после чего ушел к себе домой и лег спать. Утром следующего дня он находился у себя дома. Сюда пришли Ш. и Банзаракцаев. Ш. ушел на работу, а Банзаракцаев предложил распить спиртное. Он согласился. Они купили водку и пришли домой к Ш.. Здесь находился М.. Вместе они стали распивать в доме спиртное, а затем, когда стало душно, перешли во двор дома. Во время распития спиртного он обнаружил, что пропал его сотовый телефон. Тогда же М. несколько раз грубо предъявлял Банзаракцаеву претензии и говорил, что этот тот украл телефон. Из-за этого М. и Банзаракцаев ссорились – ругались между собой. Около 16 час. он опьянел и ушел к себе домой. Около 17 часов 30 минут к нему пришел Ш. и сказал, что М. лежит в его доме мертвый. После этого они пришли к Ш. домой, здесь он видел, что М. лежит на диване мертвый. Банзаракцаева он после ухода не видел. Банзаракцаев был выше и физически крепче М. В связи с имеющимися, по мнению государственного обвинителя, противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А., данные на предварительном следствии, из которых следует, что 25 мая при распитии спиртного он предъявлял претензии Банзаракцаеву, но не помнит, что ударил последнего кулаком по лицу. Он допускает, что такое могло быть. М. в его присутствии ругался с Банзаракцаевым из-за его телефона.(л.д.67-69) Данные показания свидетель А. подтвердил и показал, что обстоятельства распития спиртного в силу опьянения он помнит плохо, поэтому не может сообщить с уверенностью: ударил ли он Банзаракцаева по лицу. Свидетель Ш. показал, что он проживает в <адрес>. В середине мая 2011 года он пустил к себе в дом на временное проживание Банзаракцаева, познакомил последнего с А.. Банзаракцаев строил у А. забор. Спустя несколько дней после Банзаракцаева, у него в доме временно поселился М.. Он считает, что Банзаракцаев физически превосходил М. ДД.ММ.ГГГГ он утром ушел на работу в <адрес>, вернулся домой около 21 часа. М. и Банзаракцаев были пьяны и легли спать. Утром следующего дня он разбудил Банзаракцаева и увел его к А. строить забор. А. был дома. Он (Ш.) после этого ушел на работу. Он вернулся домой около 17 часов и в зале увидел лежащего на разложенном диване М., у последнего на лице была кровь. Рядом с диваном лежал принадлежащий ему (Ш.) гвоздодер. Он понял, что М. мертв. Банзаракцаева О.С.. дома не было. Затем он сходил к А. и вместе с ним вернулся домой. А. ему сказал, что он вместе с М. и Банзаракцаевым распивал у него дома спиртное, после чего А. сказал, что ушел, оставив М. и Банзаракцаева, которые ругались. В порядке ст.285 УПК РФ исследованы письменные доказательства, собранные на предварительном следствии: 1)рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 19 минут поступило телефонное сообщение об обнаружении трупа М..(л.д.5) 2)рапорт оперативного дежурного УВД по гор. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут поступило телефонное сообщение от Ш. об обнаружении трупа М. (л.д.7) 3)протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался <адрес>. С веранды дома изъят металлический гвоздодер. В зале дома на раскладном диване обнаружен труп М.. Лицо трупа обильно испачкано кровью. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: в области головы слева - рвано-ушибленная рана с неровными осадненными краями, в области левой ушной раковины - разрыв верхнего завитка. (л.д.8-13) 4)протокол задержания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Банзаракцаев О.С. был задержан в порядке ст.91 УПК РФ, и у него изъяты футболка с пятнами бурого цвета и спортивные трико. (л.д.109-113) 5)протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривались спортивные брюки, футболка с пятнами бурого цвета Банзаракцаева О.С., а также изъятый при осмотре места происшествия металлический гвоздодер. (л.д.21-23) 6)акт судебно-медицинского исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при осмотре в бюро СМЭ ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. у Банзаракцаева О.С. телесных повреждений не обнаружено. (л.д.34-25) 7)заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть М. наступила от открытой черепно-мозговой травмы с прорывом крови в желудочки головного мозга, что подтверждают многооскольчатый перелом левой височной и клиновидной костей, кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, жидкая кровь в желудочках мозга. Давность наступления смерти, учитывая развитие трупных явлений (трупное окоченение хорошо выражено, трупные пятна бледнеют и быстро восстанавливают свою окраску), может соответствовать сроку, указанному в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. 00 мин.). При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: а) Открытая черепно-мозговая травма: кровоподтек и рвано-ушибленные раны (3) левой височной области, затылочной области слева и левой ушной раковины, кровоподтек нижнего века правого глаза; кровоизлияние на внутренней поверхности мягких тканей волосистой части головы левой височной области, многооскольчатый перелом левой височной кости и турецкого седла клиновидной кости с расхождением височно-затылочного шва; эпидуральная гематома левой височной области (3 мл); субарахноидальное кровоизлияние на верхней и нижней поверхности левой височной доли и левой затылочной доли с множественными точечными кровоизлияниями в кору и очагами ушибов вещества, субарахноидальные кровоизлияния на межполушарной поверхности левой лобной доли и левой затылочной доли, субарахноидальное кровоизлияние на верхней и нижней поверхности лобной, височной и затылочной долей справа с очаговыми кровоизлияниями в кору, субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям мозжечка, жидкая кровь в желудочках мозга. Данное повреждение причинено в результате воздействий твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь; б) Закрытая травма груди: переломы 3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева, разрывы левого легкого, левосторонний гемоторакс (150 мл). Данное повреждение причинено в результате воздействий твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; в) Рвано- ушибленные раны (2) на задней поверхности левого предплечья в нижней трети; ссадина на внутренней поверхности правого коленного сустава; кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки слева (2), на задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на тыльной поверхности левой кисти (1), на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети (2), на внутренней поверхности правого бедра, на границе верхней и средней трети (1), на внутренней поверхности правого коленного сустава (1), на задней поверхности правой голени в верхней трети и на внутренней поверхности правой голени, на границе средней и нижней трети (2), на тыльной, внутренней и подошвенной поверхности правой стопы (1), на задней поверхности левого бедра на всем протяжении (4), на задней поверхности левой голени в верхней и средней трети (6), на задней поверхности левой стопы (1). Данные повреждения причинены в результате воздействий твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Обнаруженные повреждения причинены прижизненно в относительно короткий промежуток времени (минуты). Не исключается возможность совершения активных действий потерпевшим после получения черепно-мозговой травмы неопределенно короткий промежуток времени (минуты). Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, в котором доступны данные анатомические области. Причинение обнаруженных повреждений возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении. В область головы причинено не менее 3-х воздействий, в область грудной клетки не менее 2-х воздействий, в область верхних и нижних конечностей не менее 19-ти воздействий. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 2,9 и 3,7 промилле, что обычно у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения. (л.д.38-44) 8)заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на футболке, изъятой в ходе личного обыска у Банзаракцаева О.С., обнаружена кровь человека, идентичная группе крови М., и могла произойти от последнего. (л.д.48-49) 9)заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что не исключается возможность причинения М. ушибленной раны на голове металлическим гвоздодером, изъятым с места происшествия. (л.д.53-55) 19)чистосердечное признание Банзаракцаева О.С., в котором последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> между ним и М. произошла ссора из-за того, что потерялся телефон. Между ними произошла драка, он (Банзаракцаев) схватил железный прут и бил им М. по шее и по телу. (л.д.74) В судебном заседании Банзаракцаев О.С. пояснил, что под металлическим прутом он имел в виду гвоздодер. Письменные доказательства, исследованные в порядке ст.285 УПК РФ, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ. Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для признания Банзаракцаева О.С. виновным в совершении преступления. Действия Банзаракцаева О.С. квалифицируются судом по ст.105ч.1 УК РФ как убийство – умышленное причинение смерти другому человеку. Признательные показания Банзаракцаева О.С., данные в судебном заседании, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, данные показания полностью согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлены характер, давность, локализация и механизм образования телесных повреждений у погибшего М., заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено наличие крови М. на одежде Банзаракцаева О.С., а также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М. были причинены телесные повреждения тем предметом (гвоздодером), на который указал в своих показания Банзаракцаев О.С. Признательные показания Банзаракцаева О.С. согласуются и с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей А. и Ш. Данные показания свидетельствуют о том, что между Банзаракцаевым О.С. и М. имела место ссора, возникшая при распитии спиртных напитков. Противоречий в показаниях свидетеля А., данных им в суде и на следствии, суд не усматривает. Помимо признательных показаний Банзаракцаева О.С. доводы последнего о том, что он причинил смерть М. умышленно, подтверждаются заключением эксперта по трупу, протоколами осмотра места происшествия и осмотра вещественных доказательств. Этими доказательствами установлено, что подсудимый нанес с достаточной силой металлическим гвоздодером множество ударов в область расположения жизненно-важных органов, что свидетельствует о его прямом умысле на причинение смерти. Между действиями Банзаракцаева О.С. и наступившей смертью М. имеется прямая причинная связь. Показания Банзаракцаева О.С., которые суд считает правдивыми, указывают на то, что причиной и мотивом преступления явилась ссора, а ее инициировал М., при этом в грубой форме обвинил его в противоправных действиях (хищении телефона). Эти же обстоятельства подтвердил и свидетель А. Вместе с тем, правовое решение, которое бы свидетельствовало бы о том, что Банзаракцаев причастен в такому хищению, суду не представлено. Кроме того, из показаний Банзаракцаева О.С. следует, что М. хватал за одежду и предпринимал попытки ударить кулаком. Эти показания представленными стороной обвинения доказательствами не опровергнуты. Суд, оценивая показания Банзаракцаева О.С. и показания свидетеля А., признает поведение погибшего М. непосредственно перед совершенным в отношении него Банзаракцаевым О.С. преступления аморальным и противоправным, т.е. смягчающим наказание обстоятельством. Указанные обстоятельства явились причиной ссоры между М. и Банзаракцаевым. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что для Банзаракцаева имелась реальная или мнимая опасность не имеется. Об этом свидетельствуют показания подсудимого, также они и показания свидетелей А., Ш. указывают и на то, что Банзаракцаев физически значительно превосходил М.. В приговоре суд считает необходимым указать точное количество ударов, которые Банзаракцаев О.С. нанес М., а именно минимальное их количество, указанное в обвинении. Такое количество достоверно установлено заключением эксперта, в котором содержатся сведения о характере, локализации и механизме образования телесных повреждений у погибшего. Указание в обвинении, что таких ударов было не менее (т.е. более) носит неконкретизированный характер, т.е. является предположением. При назначении Банзаракцаеву О.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о личности Банзаракцаева О.С., т.е. его отрицательную характеристику с места жительства, данную участковым уполномоченным, положительную характеристику с места предыдущего отбытия наказания, мнение потерпевшего Р., полагающего, что Банзаракцаеву О.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление Банзаракцаева О.С. Смягчающими наказание Банзаракцаева О.С. обстоятельствами суд считает признание им вины, то, что подсудимый сделал чистосердечное признание и дал признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, противоправное и аморальное поведение погибшего М., которое явилось поводом для преступления. Кроме того, смягчающим наказание Банзаракцаева О.С. обстоятельством является наличие у него малолетнего ребенка, что установлено его показаниями. Отягчающим наказание Банзаракцаева О.С. обстоятельством является наличие опасного рецидива преступлений. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Банзаракцаевым О.С., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Подсудимому Банзаракцаеву О.С. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает. Кроме того, суд, принимая во внимание данные, отрицательно характеризующие личность подсудимого, наличие у него опасного рецидива преступлений, считает необходимым назначить Банзаракцаеву О.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - гвоздодер на основании ст. 81ч.3п.6 УПК РФ подлежит возврату законному владельцу Ш., спортивные брюки и футболка – на основании ст. 81ч.3п.6 УПК РФ подлежат возврату Банзаракцаеву О.С. Суду представлены постановления об оплате в размере 4475 руб. 60 коп., 447 рублей 57 коп. труда защитников (на следствии). Кроме того, судом вынесено постановление об оплате услуг защитника Гарилова Р.С. в ходе судебного заседания (до назначения судебного разбирательства) в сумме 447 руб. 57 коп.. В соответствии со ст.132 УПК РФ суд считает необходимым обязанность по возмещению процессуальных издержек возложить на подсудимого. Оснований для освобождения Банзаракцаева О.С. от возмещения процессуальных издержек не имеется. Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, Признать Банзаракцаева О.С.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. На основании ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором, и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Закаменского районного от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Банзаракцаеву О.С.. наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. Для отбытия наказания в виде лишения свободы направить Банзаракцаева О.С. в исправительную колонию строгого режима. На назначенный срок ограничения свободы возложить на Банзаракцаева О.С.. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства –<адрес> ежедневно с 22 до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования- <адрес>, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий, при которых осуществляется любая реализация алкогольных напитков, и не принимать в них участия. Назначенное дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год в отношении Банзаракцаева О.С.. исполнять в порядке, установленном ст.53 УК РФ. Меру пресечения в отношении Банзаракцаева О.С.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей. По вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить. Срок наказания Банзаракцаеву О.С. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Банзаракцаеву О.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании ст.69ч.5 УК РФ срок наказания, отбытый по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гвоздодер вернуть Ш., спортивные брюки и футболку вернуть Банзаракцаеву О.С. Взыскать с Банзаракцаева О.С.. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5370 рублей 74 коп. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным Банзаракцаевым О.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.
левого легкого, левосторонний гемоторакс (150 мл), которая по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;
нижней трети; ссадина на внутренней поверхности правого коленного сустава;
кровоподтеки на задней поверхности грудной клетки слева (2), на задней
поверхности левого предплечья в нижней трети (1), на тыльной поверхности левой
кисти (1), на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети (2), на
внутренней поверхности правого бедра, на границе верхней и средней трети (1), на
внутренней поверхности правого коленного сустава (1), на задней поверхности
правой голени в верхней трети и на внутренней поверхности правой голени, на
границе средней и нижней трети (2), на тыльной, внутренней и подошвенной
поверхности правой стопы (1), на задней поверхности левого бедра на всем
протяжении (4), на задней поверхности левой голени в верхней и средней трети (6),
на задней поверхности левой стопы (1), которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.