приговор в отношении Клепикова В.А.



приговорименем российской федерации

Гор. Улан-Удэ ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Томилиной Н.В.

подсудимого Клепикова В.А.,

защитника- адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Амбаевой И.Б.-С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Клепикова В.А., личность установлена,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Клепиков В.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года (точная дата дознанием не установлена) около 15 часов 50 минут Клепиков В.А. находился в <адрес>. Тогда же у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В начале марта 2011 года (точная дата дознанием не установлена) Клепиков В.А., реализуя этот умысел, с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта около 16 часов 00 минут взял с собой полиэтиленовый пакет типа «маечка», вышел из дома, поехал на <адрес>, сел здесь на маршрутное такси и в 16 часов 10 минут того же дня поехал из гор. Улан-Удэ в <адрес> РБ. Прибыв на это место назначения, Клепиков В.А. направился пешком на поле расположенное в 500 метрах от трассы, где достоверно зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом и уголовно наказуемо, в период времени с 16 часов 45 минут по 16 часов 50 минут того же дня, желая для собственного употребления и без цели сбыта незаконно приобрести наркотические средства в крупном размере, двумя руками стал собирать <данные изъяты> и складывал их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет типа «маечка».

После чего, Клепиков В.А. в 17 часов 30 мин. того же дня, имея при себе в полиэтиленовом пакете верхушечные части конопли, на маршрутном такси приехал к себе домой по адресу: гор. <адрес>, где продолжая свои преступные действия, с целью получения наркотического средства в готовом к использованию и употреблению виде, находясь в расположенной во дворе этого дома бане, при помощи <данные изъяты>, в результате получил наркотическое средство- <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, т.е. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Это наркотическое вещество (<данные изъяты>) Клепиков В.А. положил на крышу бани, расположенной во дворе <адрес>, и хранил в этом месте до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, а затем до 04 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил у себя в правом переднем кармане своих джинсовых брюк. Таким образом Клепиков В.А. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 45 минут Клепиков В.А., осуществляя незаконное хранение без цели сбыта ранее незаконно приобретенного наркотического средства в крупном размере - <данные изъяты>, находился в летнем кафе городского сада, расположенного на <адрес>, и был за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, задержан и доставлен УВД по <адрес>. В ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты>

Данное наркотическое средство согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится крупному размеру.

Следствием действия Клепикова В.А. квалифицированы по ст.228ч.1 УК РФ, т.е. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Клепиков В.А. вину в предъявленном обвинении по ст.228ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Панькова С.Б. не возразила против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Клепиков В.А. вину признал, и назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Томилина Н.В. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Клепикову В.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Клепиков В.А., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Действия Клепикова В.А. квалифицируются судом по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Клепикову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. посредственную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Клепикова В.А. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при раскрытии и расследовании преступления.

Отягчающих наказание Клепикова В.А. обстоятельств не имеется.

Клепиков В.А. официально не трудоустроен, но как следует из его пояснений и исследованной характеристики, он работает и имеет доход.

С учетом изложенного, а также уровня дохода подсудимого, того обстоятельства, что он ранее не судим, суд считает, что исправление Клепикова В.А., достижение целей наказания возможно только при назначении подсудимому наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, - штрафа.

Вещественное доказательство- наркотическое средство <данные изъяты> подлежит уничтожению.

Поскольку уголовное дело в отношении Клепикова В.А. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Клепикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Клепикова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлению в законную силу отменить.

Освободить Клепикова В.А. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественное доказательство- <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.