приговор в отношении Федотовой Л.А.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан – Удэ «18» августа 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Томилиной Н.В., потерпевшего К., подсудимой Федотовой Л.А. и ее защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Федотовой Л.А., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Следствием Федотова обвиняется в следующем.

17 июня 2011 года около 12 часов на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда ХХ д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ Федотова, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинить К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последней, умышленно, нанесла потерпевшему ножом один удар в область живота, чем причинила К. проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с непроникающим ранением тонкой кишки, эвентрация тонкой кишки, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

Следствием действия Федотовой квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Федотова вину признала полностью и суду показала, что с обвинением согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимую по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Федотова согласилась с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Федотовой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Таким образом, при указанных обстоятельствах, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Федотовой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Федотовой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд усматривает наличие малолетнего ребенка, а также то, что последняя раскаялась, полностью признала вину, дала показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем активно способствовала его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотовой, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Федотовой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением требований ст.73 УК РФ.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на Федотову дополнительные обязанности, способствующие ее исправлению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск к подсудимой заявлен прокурором в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, ущерб причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина подсудимой в причинении тяжкого вреда здоровью К. установлена в судебном заседании, поэтому с Федотовой за лечение потерпевшего надлежит взыскать в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 16576 рублей 97 копеек. Размер причиненного ущерба подтверждается справкой МУЗ «ГКБСМП им. В.В. Ангапова», кроме этого подсудимая указанные исковые требования признала в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Федотову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Федотовой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на Федотову Л.А. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Федотовой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Федотовой Л.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 16576 рублей 97 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов