П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан – Удэ «23» августа 2011 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Сметаниной И.Г., подсудимого Арботнеева А.А. и его защитника – адвоката Гавриловой Р.С., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: Арботнеева А.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, у с т а н о в и л: Следствием Арботнеев обвиняется в следующем. 18 мая 2011 года около 14 часов у школы, расположенной в г.Улан-Удэ (адрес), Арботнеев, из корыстных побуждений, умышленно, с целью грабежа, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил рукой за шею С., нанес последнему рукой удар по животу, чем причинил физическую боль, после чего открыто похитил у С. сотовый телефон, в комплекте с флеш-картой, стоимостью 7190 рублей, сим-карту, стоимостью 100 рублей, принадлежащие С.О., чем причинил последней имущественный вред в размере 7290 рублей. После этого, Арботнеев с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Следствием действия Арботнеева квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый Арботнеев вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, а также потерпевшие С. и С.О. в заявлении, согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что Арботнеев согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Арботнеева правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Таким образом, при указанных обстоятельствах, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Арботнееву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, молодой возраст Арботнеева, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Арботнееву, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд усматривает то, что последний раскаялся, полностью признал вину, дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию. Обстоятельств, отягчающих наказание Арботнееву, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Арботнееву необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, вместе с тем, применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложить на подсудимого дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. При разрешении гражданского иска С.О., суд считает, что в результате умышленных преступных действий Арботнеева потерпевшей причинен имущественный вред, который, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию непосредственно с причинителя вреда. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Арботнеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Арботнееву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Арботнеева А.А. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства, трудиться (трудоустроиться). Меру пресечения Арботнееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Взыскать с Арботнеева Анатолия Арнольдовича в пользу С.О. – 7290 (семь тысяч двести девяносто) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов