дело № приговор именем российской федерации г. Улан-Удэ 25 августа 2011 года Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Томилиной Н.В., потерпевшего ФИО6, подсудимой Ухиновой Н.С., защитника - адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 114, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Ухиновой Н.С., родившейся <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Ухинова Н.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах: 07 июня 2011 года около 23 часов 10 минут Ухинова Н.С., в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений умышленно, нанесла ФИО6 два удара ножом в спину, в области грудной клетки, причинив телесные повреждения: колото-резанное проникающее ранение грудной клетки слева, приникающее в правую плевральную полость, осложненное пневмогемотораксом справа – расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, колото-резанное непроникающее ранение грудной клетки слева – по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Органом расследования действия Ухиновой Н.С. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Ухинова Н.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что с квалификацией ее действии и обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Иск прокурора о взыскании с нее 16576 рублей 97 копеек в возмещение расходов, понесенных на лечение потерпевшего, признает в полном объеме. Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство Ухиновой Н.С., и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Томилина Н.В., потерпевший ФИО6 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась Ухинова Н.С., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой Ухиновой Н.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Ухиновой Н.С., суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного ей преступления, относящегося к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, положительно характеризующуюся по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимой, впервые совершившей преступление, наличие малолетних детей, а также то, что последняя, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину признала полностью, дала показания по существу, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимую, суд считает, что исправление Ухиновой Н.С. возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением требований ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением на осужденную определенных обязанностей, способствующих ее исправлению. Исковые требования прокурора Советского района в интересах РФ в лице БТФ «ОМС» о взыскании с Ухиновой Н.С. 16576 рублей 97 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, подлежат удовлетворению в полном объеме. Согласно ст. 67 Основ законодательства РФ « Об охране здоровья граждан», средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждения органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Согласно ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» страховые медицинские организации имеют право требовать от юридических или физических лиц, ответственных за вред, причиненный здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи. Из представленной суду документов видно, что потерпевший ФИО6 находился на лечении в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, и стоимость лечения составила 16576 рублей 97 копеек. Указанная сумма была оплачена из средств БТФ «ОМС», в связи с чем, затраченные средства подлежат взысканию с виновного лица, то есть с гражданского ответчика Ухиновой Н.С. в пользу указанной страховой компании. При рассмотрении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Ухинову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, возложив на осужденную Ухинову Н.С. следующие обязанности: в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию не реже одного раза в квартал, при изменении места жительства извещать уголовно – исполнительную инспекцию в течение 10 суток. Меру пресечения Ухиновой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Советского района г. Улан-Удэ удовлетворить. Взыскать с Ухиновой Н.С. в пользу Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования 16576 (шестнадцать тысяч пятьсот семьдесят шесть) рублей 97 копеек. Вещественные доказательства: нож – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. Павлов