приговор в отношении Чимитова А.В.



приговорименем российской федерации

Гор. Улан-Удэ ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.

С участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района Томилиной Н.В.

подсудимого Чимитова А.В.,

защитника- адвоката Бураева Д.Д., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Амбаевой И.Б.-С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Чимитов А.В., личность установлена судимого ДД.ММ.ГГГГ Кяхтинским районным судом по ст.<данные изъяты> УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кабанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3ст.161ч.2п. «г» УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Чимитов А.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 45 минут Чимитов А.В. находился возле музея, расположенного в <адрес>. Тогда же Чимитов А.В. увидел на шее у А. серебряную цепочку, после чего у Чимитова А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение этой цепочки с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Там же и в то же время Чимитов А.В., реализуя этот умысел, подошел к А. и потребовал у последнего передать ему указанную цепочку. А. отказался, тогда Чимитов А.В., реализуя этот же умысел и действуя открыто, желая подавить волю А. к сопротивлению, умышленно нанес А. удар правым кулаком в левую область лица, причинив тому физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем Чимитов А.В. открыто пытался похитить у А. принадлежащую Т. серебряную цепочку 985 пробы стоимостью 2500 рублей, т.е. сорвал ее рывком, с силой с шеи А. Скрыться с данной серебряной цепочкой Чимитов А.В. не смог, его преступные действия были замечены и пресечены на стадии покушения, т.е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При доведении Чимитовым А.В. до конца преступных действий, Т. был бы причинен имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.

Действия Чимитова А.В. квалифицированы следствием по ч.3ст.30п.«г»ч.2ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Чимитов А.В. вину в предъявленном обвинении по ст.30ч.3ст.161ч.2п. «г» УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Просит назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но согласен с государственным обвинителем, считавшим, что для его исправления необходимо назначить дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Защитник – адвокат Бураев Д.Д. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Чимитов А.В. вину признал, и назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Томилина Н.В. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Чимитову А.В. наказание в виде реального лишения свободы со штрафом и ограничением свободы.

Потерпевший А. и его законный представитель Т. в суд представили заявление, в котором указали, что согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Чимитов А.В., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Действия Чимитова А.В. квалифицируются судом по ч.3ст.30п.«г»ч.2ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Чимитову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные, положительно характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Чимитова А.В. обстоятельств усматривает признание вины, способствование при расследовании преступления.

Отягчающим наказание Чимитова А.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Чимитова А.В. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Вместе с тем, суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительно характеризующие подсудимого данные. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Чимитова А.В. и достижение целей наказания возможны при применении правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, а также правил ст.73ч.4 УК РФ, в силу которой при условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

Суд принимает во внимание наличие у Чимитова А.В. опасного рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для назначения подсудимому дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен, вещественное доказательство возращено потерпевшему.

Поскольку уголовное дело в отношении Чимитова А.В. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Чимитов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3ст.161ч.2п. «г» УК РФ.

Назначить Чимитов А.В. наказание в виде лишения свободы на срок в 3 года со штрафом в размере 5000 рублей и ограничением свободы на срок в 7 месяцев.

Назначенную меру наказания в виде лишения свободы в отношении Чимитов А.В. на основании ст.73 УК РФ считать условной с испытательным сроком в 3 года.

На период испытательного срока в соответствии с правилами ст.73ч.5 УК РФ возложить на Чимитов А.В. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 2 раза месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию.

На период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить Чимитов А.В. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства – <адрес> ежедневно с 22 до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования- <адрес>, не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий, при которых осуществляется любая реализация алкогольных напитков, и не принимать в них участия.

Назначенные дополнительные наказания в отношении Чимитов А.В.: в виде ограничения свободы сроком на 7 месяцев исполнять в порядке, установленном ст.53 УК РФ, в виде штрафа – в порядке ст.46 УК РФ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чимитов А.В. оставить без изменения и отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Чимитов А.В. от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда

гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.