приговор в отношении Лыгденова Д.Г.



уголовное дело

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 24 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Лыгденова Д.Г., защитника - адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение № 602 и ордер № 1862, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Лыгденова Д.Г., <данные изъяты>, судимого:

1.            22 декабря 2006 года <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. А, В, Г, 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 03 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;

2.            17 августа 2007 года <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. Г УК РФ к 02 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 22 декабря 2006 года назначено 03 года 09 месяцев лишения свободы. Освободился 09 октября 2010 года по отбытию срока;

3.            14 июля 2011 года <данные изъяты> по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. В УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Лыгденов Д.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

27 июня 2011 года около 20 часов 30 минут Лыгденов Д.Г. на остановке общественного транспорта <адрес> по направлению движения в направлении левого берега из корыстных побуждений, умышленно, пытался тайно похитить из сумки, висевшей на плече ФИО5 имущество, а именно, просунул руку в сумку, откуда путем свободного доступом вытащил кошелек, стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 3500 рублей, а также пластиковыми картами «Сбербанка» и «Байкалбанка», пропуском <данные изъяты> двумя квитанциями, материальной ценности не представляющие. Похищенное положил в свою сумку, при попытке скрыться, был задержан сотрудником полиции. В случае доведения Лыгденовым Д.Г. преступления до конца, потерпевшей ФИО5 был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

Органами следствия действия Лыгденова Д.Г. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Лыгденов Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник – адвокат Шаравын Т.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, и просила постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшей ФИО5 следует, что последняя не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бородина А.С. не возразила против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что, обвинение, с которым согласился Лыгденов Д.Г., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Лыгденова Д.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Лыгденову Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не было окончено, обстоятельства, при которых преступление совершено, отношение подсудимого к содеянному, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания и посредственно по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни его и его семьи, в том числе состав семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, а также то, что подсудимый, вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и при назначении наказания, руководствуется ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения Лыгденова Д.Г. от наказания, уголовной ответственности суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, фактических обстоятельств дела для достижения целей наказания, суд считает возможным назначить Лыгденову Д.Г. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением определенных обязанностей. Применение менее строгих видов наказания суд считает нецелесообразным.

Вместе с тем, принимая во внимание отягчающее наказание обстоятельство, отрицательную характеристику с места отбывания наказания, суд считает необходимым применить дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Наказание, назначенное Лыгденову Д.Г. по приговору <данные изъяты> от 14 июля 2011 года подлежит самостоятельному исполнению, поскольку подсудимый совершил преступление до назначения наказания в виде лишения свободы условно по указанному приговору.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности в период расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лыгденова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч. 3- 158 ч. 2 п.п. В, Г УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 01 (один) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года, возложив на осужденного Лыгденова Д.Г. следующие обязанности: в 10-и дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

На срок ограничения свободы возложить на Лыгденова Д.Г. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства – <адрес> ежедневно с 22 до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования - г. Улан-Удэ Республики Бурятия, а также не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не принимать в них участия.

Меру пресечения Лыгденову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Наказание, назначенное Лыгденову Д.Г. по приговору <адрес> от 14 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лыгденовым Д.Г. в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов