№ приговор именем российской федерации г. Улан-Удэ 24 августа 2011 года Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Пшеничникова И.Г., защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № 687 и ордер № 040778, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Пшеничникова И.Г., <данные изъяты> судимого: 28 ноября 2000 года <данные изъяты> по ст.ст. 30 ч. 3- 161 ч. 2 п.п. Б, Г, Д, 30 ч. 2 – 158 ч. 2 п.п. А, Б, В, Г к 4 годам лишения свободы. Освободился 09 апреля 2004 года по отбытию срока; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, установил: Следствием Пшеничников И.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В неустановленное время в <адрес> Пшеничников И.Г. умышленно, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин массой 0,0472 грамма, которое незаконно хранил до 26 марта 2010 года в <адрес>, когда около 14 часов, на территории <адрес> умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл, путем передачи лицу, выступающему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1500 рублей. По результатам оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с этим, Пшеничниковым И.Г. преступление не было доведено до конца. Следствием действия Пшеничникова И.Г. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Пшеничников И.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией действии и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат Жалсараев Б.Б. поддержал ходатайство подзащитного, просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бородина А.С. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Пшеничников И.Г. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Пшеничникова И.Г. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания Пшеничникову И.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое не было доведено до конца, обстоятельства при которых преступление совершено, данные о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия его жизни и жизни его семьи. Смягчающими наказание Пшеничникову И.Г. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, наличие малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый вину признал, раскаялся, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, и назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения Пшеничникова И.Г. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с применением положения, предусмотренного ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на осужденного определенных обязанностей. Вместе с тем, учитывая наличие опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым применить в отношении Пшеничникова И.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пшеничникова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с ограничения свободы сроком на 01 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пшеничникову И.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 04 (четыре) года. Возложить на это период на Пшеничникова И.Г. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять места жительства. На срок ограничения свободы возложить на Пшеничникова И.Г. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства – <адрес> ежедневно с 22 до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования - г. Улан-Удэ Республики Бурятия, а также не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не принимать в них участия. Меру пресечения Пшеничникову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, массой 0,0225 грамма уничтожить, по вступлению приговору в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.Г. Павлов