пригофор в отношении Доржиева З.А.



№ дела

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 22 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием: помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., обвиняемого Доржиева З.А., защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение № 497 и ордер № 114, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Доржиева З.А., родившегося <данные изъяты>, судимого:

1.                  30 июня 2009 года <данные изъяты> районным судом Республики Бурятия по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа;

2.                  21 июля 2009 года <данные изъяты> районным судом Республики Бурятия по ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч. 3 п. А УК РФ на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30 июня 2009 года и окончательно назначено наказание 03 года 06 месяцев лишения свободы. 29 апреля 2011 года условно-досрочно освобожден по постановлению <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от 29 апреля 2011 года на 01 год 07 месяцев 02 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Органами следствия Доржиев З.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

25 мая 2011 года около 19 часов Доржиев З.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем взлома навесного замка, через дверь незаконно проник в <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество ФИО5, а именно взял сумку, стоимостью 500 рублей, в которую сложил вещи, подготовив для выноса: ботинки мужские, стоимостью 6000 рублей, куртку, стоимостью 4000 рублей, барсетку, стоимостью 800 рублей, портмоне, стоимостью 1000 рублей, шампунь стоимостью 100 рублей, мыло, стоимостью 20 рублей, бритвенный станок, стоимостью 600 рублей, крем, стоимостью 280 рублей, карту «Промсвязь-банка», по цене 200 рублей, карту «Альфа-банка», по цене 600 рублей, карту «Байкал-банка», по цене 250 рублей, карту «Русь-Банка», стоимостью 200 рублей, карту «ВТБ-24», стоимостью 150 рублей, карту банка «Восточный», стоимостью 200 рублей, а также мыльницу, карту клиента, карту «Аэрофлот», карту «ВТБ», кусок хлеба - не представляющие материальной ценности. Распорядиться похищенным Доржиев З.А. не смог, поскольку в доме был задержан потерпевшим. В случае доведения Доржиевым З.А. преступления до конца, потерпевшему ФИО5 был бы причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 14900 рублей.

Следствием действия Доржиева З.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Доржиев З.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Защитник – адвокат Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшего ФИО5, следует, что последний не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился Доржиев З.А., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Доржиева З.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Доржиеву З.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое не доведено до конца, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, а также то, что подсудимый на следствие и в судебном заседании полностью признал вину, дал показания об обстоятельствах совершенного им преступления, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ст. 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенного выше, исходя из принципа справедливости, учитывая, что исправительное воздействие наказания по предыдущим приговорам оказалось недостаточным, суд считает, что для достижения целей наказания Доржиеву З.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, на определенный срок.

Вместе с тем, суд, учел положительную характеристику с места отбывания наказания Доржиева З.А., имущественную несостоятельность подсудимого и не нашел оснований для применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что осужденный совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда Республики Бурятия от 21 июля 2009 года, на основании ст. 70 УК РФ.

При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, возвращены по принадлежности, в период расследования.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Доржиева З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 21 июля 2009 года с назначенным наказанием по данному приговору, окончательно назначить Доржиеву З.А. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Доржиеву З.А. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 22 июля 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 25 мая по 21 июля 2011 года включительно.

Меру пресечения Доржиеву З.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов