Уголовное дело № –350/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ «13» июля 2011г. Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В. В., потерпевшей – гражданского истца "А"., подсудимых – гражданских ответчиков Гранина В. В., Хохряковой Ю. С., их защитников адвокатов Дугарова Ж. Ц., Леонтьева С. А., представивших удостоверения и ордеры, при секретаре Сандуеве Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гранина В.В., <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 1 судебного участка Советского района г. Улан-Удэ по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам свободы, в порядке 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ на срок 7 месяцев 28 дней, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Хохряковой Ю.С., <данные изъяты>, не судимой; - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: 26.03.2011 г. около 19.40 часов Гранин В.В. с Хохряковой Ю.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества в тамбуре 2 подъезда <адрес> РБ напали на "А". Подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, Гранин В. В. с силой нанес сзади не менее двух ударов кулаком "А". в затылочную часть головы, причинив физическую боль, отчего потерпевшая упала на пол. Продолжая свои действия, Гранин В.В., нанес с силой не менее двух ударов кулаком "А". по лицу, причинив физическую боль. "А"., оказывая сопротивление, размахивала руками. Хохрякова Ю.С., применяя насилие, реализуя совместный умысел, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватила "А". за волосы, силой удерживала ее, причинив физическую боль. Гранин В.В. силой снял с пальца "А". золотое кольцо с рубином стоимостью 5000 руб. После чего Гранин В.В., реализуя совместный умысел, приставил к шее потерпевшей имевшийся при себе предмет, в виде складного ножа, и, высказав угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья потребовал отдать деньги. После чего, Гранин В. В. стал осматривать карманы "А"., которая, испугавшись за свою жизнь и здоровье, видя явное физическое и численное превосходство нападавших, наличие острого предмета, их агрессивное состояние, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передала Гранину В. В. свой кошелек стоимостью 200 руб., с деньгами на сумму 950 руб. Таким образом, Гранин В.В. и Хохрякова Ю.С. открыто похитили указанное имущество потерпевшей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "А". имущественный вред на общую сумму 6150 руб., физический вред и телесные повреждения: кровоподтеки на лице, по своим свойствам расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Кроме того, 28.03.2011 г. около 06 часов Гранин В.В. с Хохряковой Ю.С. находясь в <адрес> РБ, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка, который Гранин В.В. с помощью найденной металлической кочерги сорвал с двери, незаконно проникли в жилище "Г". - жилую комнату № указанной квартиры. Откуда тайно похитили следующее имущество "Г".: монитор «Вью Соник Джи 655» стоимостью 1000 руб., системный блок «ЭлДжи Норд» стоимостью 3000 руб., клавиатуру стоимостью 300 руб., женскую шубу стоимостью 15000 руб., фен стоимостью 1000 руб., ультрафиолетовую лампу стоимостью 1000 руб., комплект постельного белья стоимостью 450 руб., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 руб., сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1000 руб., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 руб., спортивную сумку стоимостью 300 руб., сумку-баул, полиэтиленовый пакет и дорожную сумку на колесиках, не представляющие материальной ценности. После чего Гранин В.В. с Хохряковой Ю.С. с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями "Г". имущественный вред на сумму 24 550 руб., который для последней является значительным ущербом.. Подсудимый Гранин В. В. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что к совершению указанных преступлений не причастен. 25.03.2011 г. около 12 часов он приехал к "Б"., где переночевал. На следующий день "Б". попросил его побить "М"., т.к. тот избил его дочь "С"., он согласился. 26.03.2011 г. около 10 часов приехали "Л". с мужем, его дети с "Н"., "У", стали распивать спиртное. Около 19 часов он, "Л". и "У" пошли к столовой БГУ по ул. Ранжурова д. 8. Он вытащил из колодца "М"., разбил ему голову, лицо. Они забрали "С". и поехали на <адрес>. Приехали туда около 19.40 часов 26.03.2011 г. Дома был "Б"., "Г". - муж "Л".), снова распивали спиртное. Там же "Л". с "С". подрались, "С". схватила нож, "Л". или себя порезала ножом. "С". замарала кровью его куртку рядом с карманом, это возможно кровь "Л". или "С".. Раньше про конфликт с ножом между "Л". и "С". он следователю не говорил, т.к. начал вспоминать все в СИЗО. 26.03.2011 г. он снова ночевал у "Б".. 27.03.2011 г. позвонила "Н"., предложила встретиться. Он пошел, по пути встретил Хохрякову, которая предложила сходить на встречу вместе. Он согласился, вместе с Хохряковой встретились с "Н".. Хохрякова позвала его на квартиру в сторону автовокзала, он и "Н". поехали с ней. Приехали на квартиру, хозяйку которой звали "Х". Стали распивать спиртное с хозяйкой и ее мужем. "С". стала собираться домой. Он ее проводил, она уехала. Тут же к нему подъехал милицейский «УАЗ» с сотрудниками УВО, которые проверили его документы и отпустили. Он дошел до рынка и через лесотехникум ушел на <адрес>. Домой заходить не стал, на крыльце выпил пива, там же уснул. Около 06 часов его разбудила Хохрякова. Он вышел на улицу, увидел две сумки, телевизор. Хохрякова сказала, что ушла из дома. Он убрал её сумки в ограду. Потом Хохрякова предложила продать компьютер, сказала, что он принадлежит ей, он согласился, предложил сходить к "Ш". и ей продать компьютер. Пришли к "Ш"., Хохрякова предложила купить компьютер за 800 руб. "Ш". согласилась, дала 250 руб., он купил спиртное, стали распивать, он уснул там же за столом. Его разбудил сотрудник милиции, предложил проехать с ними, он согласился. С ними также была Хохрякова, которая сказала, что компьютер ворованный. В отделении милиции "Р". сказал ему «грузиться», дать признательные показания, стали бить, Хохрякова сидела напуганная. Он говорил "Р"., что это не его преступление. С ними сидели 5 оперативных сотрудников, Хохрякова стала давать показания, что она совершила разбойное нападение с "М".. "Р". предложил ему взять на себя кражу из квартиры, если он не согласится, то будет отвечать за все преступления. Его начали избивать, всю ночь водили по кабинетам. "Р". и следователь "О". его избивали лично в кабинете. Он считает, что все свидетели и Хохрякова дали показания против него, поскольку их запугали. Они оговаривают его, так как их всех обманули и запугали. В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ в части были оглашены показания Гранина В. В., данные им в ходе предварительного следствия. Так, допрошенный в качестве подозреваемого 28.03.2011г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в части противоречий Гранин показал, что они с "Н". поругались, та уехала домой на такси одна. Около 03 часов он пошел домой к "Б". на <адрес>, где лег спать. Спал примерно до 07 часов, когда к "Б". пришла Хохрякова. Считает, что Хохрякова оговаривает его, так как всегда ревновала к "Н"., в 2006 году предлагала ему жить вместе, но он ее отверг, поэтому она решила ему отомстить, продолжая испытывать к нему чувства (том 2 л.д. 31-34). Допрошенный в качестве обвиняемого 31.03.2011г. в части противоречий Гранин показал, что 28.03.2011 г. он отправил "С". домой, сам остался на Арбате, сидел на бордюре. Около 03.30 часов к нему подошли сотрудники ППС, проверили документы и отпустили домой. Он пошел к "Б"., его дом был открыт, все спали, было около 04 часов. 25.03.2011 г. после работы он пришел к "Б"., остался у него ночевать. 26.03.2011 года с утра до 16 часов он находился дома у "Б". на <адрес>. "С". дома не ночевала. 26.03.2011 года около 17 часов он с "У" пошел искать "С".. Около 18 часов они нашли "С". с "М". в колодце возле столовой БГУ. Тогда он подрался с "М".. После этого он вместе с "С". и "У", "Л". уехали домой на <адрес>, где он остался ночевать. Таким образом, совершить разбойное нападение вместе с Хохряковой 26.03.2011 года он не мог. Кровь на его одежде принадлежит либо ему, либо "М". (том 2, л.д.57-59). После оглашения показаний, подсудимый Гранин их подтвердил частично. Ранее давал показания о том, что Хохрякова оговаривает его из ревности, не может пояснить в связи с чем. Показания относительно того, что ночевал в доме у "Б"., не подтвердил. В настоящее время вспомнил, что ночевал на крыльце дома. Также показал, что только в следственном изоляторе вспомнил про драку между "Л". и "С". вечером 26.03.2011г., когда "С". порезала ножом себя или "Л". и кровь которых могла оказаться на его одежде. Подсудимая Хохрякова Ю. С. вину в совершении преступлений признала, суду показала, что 06.04.2006 г. вышла замуж и изменила фамилию, ранее её фамилия была "Ю".. Знает Гранина около 5 лет. 26.03.2011 г. она встретилась с Граниным вечером, точное время не помнит. Гранин предложил пойти на центральный рынок, где они увидели "А".. Гранин обратил её внимание на кольцо на пальце у "А". и предложил отобрать его. Они вдвоем прошли за "А". до подъезда, Гранин сказал, чтобы она окрикнула "А"., чтобы та придержала дверь. Он должен был забежать в подъезд за ней. Она окликнула "А"., которая придержала дверь в подъезд. Гранин забежал, ударил "А". сзади один раз по шее, отчего она упала, потом он ударил потерпевшую в переносицу один раз кулаком, кольцо с нее снял. Потерпевшая сопротивлялась и, видимо поцарапала Гранина, т.к. у него потом была царапина. У "А". текла кровь из носа, она замарала куртку Гранина кровью. Потом Гранин достал складной нож и пригрозил ей, чтобы она отдала деньги, она испугалась и добровольно отдала ему кошелек. Когда Гранин угрожал "А"., она держала ее за волосы, потому что Гранин сказал ей это сделать. После этого они убежали, она не видела, чтобы их кто-то преследовал. Гранин за домом вытащил из кошелька деньги, дал её 100 руб. из них, остальные положил себе в карман, они добежали до трамвайной остановки по ул. Советская, там разъехались. По обстоятельствам совершения кражи, не помнит, как пришли в эту квартиру, там распивали спиртное в комнате хозяев. Хозяйка дома – "Х". сдает комнату, которая была закрыта на навесной замок. Они с Граниным пошли курить в коридор, где увидели навесной замок на другой комнате. Гранин сначала стал ломать замок вилкой, потом достал с пола кочергу и взломал дверь. Вещи из комнаты собирали сообща, Гранин взял шубу на вешалке, компьютер на полу лежал, его они вдвоем вытащили, сотовые телефоны были в железной банке, постельное белье с кровати взял Гранин, взяли фен в тумбочке, лампу на створках, остальное не помнит, что брали. Потом Гранин сказал ей, что знает, кому можно продать компьютер и назвал "Ш"., которая живет на Батарейке, сказал, что у нее есть дочь "К"., которая заказывала компьютер. Ночью на такси они вывезли вещи к "Б"., там Гранин сказал ему, что вещи краденые. "Б". сказал, чтобы затащили к нему. Около 06 часов утра, Гранин предложил ей доехать до "Ш"., там компьютер продать. Приехали к "Ш". около 9-10 часов, Гранин компьютер продал примерно за 500 руб. Из которых они за такси отдали 100 руб., 250 рублей пропили у них же. Потом приехала милиция, изъяла компьютер у "Ш" и "К", остальные вещи у "Б".. На совершение преступлений её спровоцировал Гранин, угрожал ей и её семье. В предварительный сговор на совершение преступлений она с ним не вступала, всё получилось спонтанно. Она не знала, что у Гранина есть нож, которым он будет угрожать потерпевшей при разбойном нападении. Позже она и незнакомая женщина пытались продать кольцо "А"., однако не смогли, Гранин кольцо забрал и сказал, что сам его продаст. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в части были оглашены показания Хохряковой Ю. С., данные в ходе предварительного следствия. Из показаний Хохряковой Ю. С., данных в качестве подозреваемой и обвиняемой, в целом следует, что Гранин предложил проследить за "А". и отобрать у нее кольцо, чтобы потом его продать, вырученные деньги поделить между собой и потратить на свои нужды. Если "А". станет сопротивляться, то ударить ее или припугнуть имеющимся при Гранине складным ножом. Она согласилась на предложение Гранина отобрать у "А". кольцо, если та будет сопротивляться побить ее, припугнуть ножом Гранина. После чего Гранин предложил проследить за "А". до дома, а потом судя по обстоятельствам совершить на нее нападение, отобрать кольцо, если та будет сопротивляться, побить и приставив к ней нож, отобрать кольцо. В подъезде Гранин подбежал сзади к "А"., кулаком два раза ударил по голове, отчего "А". упала на пол. После чего Гранин два раза ударил "А". по лицу, отчего у той из носа пошла кровь. 28.03.2011 г. около 05 часов Гранин В.В., находясь возле комнаты, на входной двери которой висел навесной замок, предложил ей совершить кражу чего-нибудь ценного, чтобы потом похищенное продать, вырученные деньги поделить и потратить каждый на свои нужды. Она согласилась на предложение Гранина В.В. вместе совершить кражу. Также показала, что показала сотрудникам милиции, где находится Гранин, привела их домой к "Ш"., где сотрудники милиции и задержали Гранина. Когда их доставили в УВД по г. Улан-Удэ, Гранин сказал ей, чтобы она кражу из квартиры соседки "Х". взяла на себя, что он «условник», ему дадут десять лет. Однако она говорит правду, кражу совершила вместе с Граниным, одна данную кражу совершить не могла, потому что не вынесла бы столько вещей. Смысла наговаривать на себя не видит, у нее семья, ребенок. На предложение Гранина совершить кражу согласилась, потому что находилась в состоянии алкогольного опьянения (том 1 л.д.185-188, 189-192, том 2 л.д.91-95, л.д.102-106). После оглашения показаний подсудимая Хохрякова Ю. С. их полностью подтвердила, пояснив противоречия тем, что забыла об этих обстоятельствах, в связи с истечением времени. При допросах в ходе следствия лучше помнила об обстоятельствах. Действительно совершила указанные преступления из корыстных побуждений совместно с Граниным по предварительному сговору с последним, а не под давлением. Также в ходе судебного заседания подсудимая Хохрякова показала, что ни на нее, ни в ее присутствии на Гранина сотрудниками милиции давления не оказывалось. Все показания, данные в ходе предварительного следствия, она давала добровольно, в присутствии защитника, подтвердила их в ходе очной ставки. У Гранина при задержании обнаружили телесное повреждение, которое могло образоваться, когда потерпевшая "А". сопротивлялась, она же испачкала куртку Гранина кровью, поскольку её руки были в крови, которая шла из носа, после того, как Гранин ударил её. Несмотря на не признание вины подсудимым Граниным, и кроме признательных показаний подсудимой Хохряковой, виновность их в совершении преступления при описанных выше обстоятельствах подтверждается следующими исследованными доказательствами: Потерпевшая "А". суду показала, что 26.03.2011 г. около 18-19 часов шла домой на <адрес>. Когда подошла к своему 2 подъезду, её окликнули, чтобы не закрывала дверь. Она обернулась, увидела девушку, которая в их подъезде не живет, за ней подошел мужчина. Тут же она почувствовала два удара по переносице, упала на пол, с руки у нее сняли кольцо с рубином, забрали кошелёк с деньгами. Кольцо стоило 5000 руб., кошелек чёрного цвета 200 руб., денег было 950 руб. Не помнит, забрали ли у нее кошелек, или она отдала его сама. Не помнит, наносились ли ей еще удары, высказывали ли угрозы. Обстоятельства плохо помнит, так как испытала шок. Потом выбежали соседи, вызвали милиции. Общий ущерб составил 6150 руб., является значительным, т.к. она является пенсионером, имеет инвалидность, тяжелое материальное положение. Исковые требования поддерживает. Из похищенного ей ничего не вернули. В связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в части исследованы показания потерпевшей "А". Так, потерпевшая "А". показывала, что когда она прошла в тамбур, услышала позади себя быстрые шаги, затем почувствовала два резких удара по задней части головы, отчего почувствовала физическую боль и упала вперед на пол. Оглянувшись, она увидела молодого мужчину около 30 лет, ростом около 170 см., среднего телосложения, одетого во все темное, лицо наполовину прикрыто козырьком кепки. Мужчина сразу нанес ей еще два удара кулаком по переносице, отчего она почувствовала физическую боль, из носа пошла кровь. Мужчина схватил ее левую руку и, выкручивая ей безымянный палец, стал снимать золотое кольцо с рубином, отчего она чувствовала физическую боль. Она стала отмахиваться от мужчины, поцарапала его в области шеи, испачкала его куртку своей кровью. За спиной мужчины стояла девушка – как ей теперь стало известно Хохрякова. Мужчина крикнул Хохряковой, чтобы она держала её. Хохрякова схватила ее сзади за волосы, с силой оттянула ей голову назад. В это время Гранин похитил с ее пальца золотое кольцо с рубином. После чего Гранин приставил к ее шее с левой стороны нож и сказал: «Рыпнешься?! Порну! Давай деньги!». Она испугалась угрозы, т.к. у него был нож. Кроме того Гранин и Хохрякова явно физически превосходили ее. Гранин вел себя агрессивно, у нее не было сомнений, что в случае сопротивления он выполнит свою угрозу. Она стала просить его не убивать ее, после чего сама стала искать в карманах свой кошелёк с деньгами. Затрудняется сказать, сама отдала кошелек, либо мужчина достал кошелёк из бокового кармана ее брюк. Позже милиции она дала описание Гранина и Хохряковой. 28.03.2011 г. в кабинете следователя увидела Хохрякову и сразу опознала ее. Со слов Хохряковой ей стало известно, что нападение та совершила вместе с Граниным, похищенное осталось у него (том 1, л.д.126-127, 128-131). После оглашения показаний, потерпевшая "А". с ними согласилась, подтвердила ранее данные показания полностью. Пояснила противоречия тем, что в настоящем прошло много времени, в ходе следствия она обстоятельства помнила лучше. Свидетель "Р". суду показал, что в начале весны 2011 г. на административном участке п. Батарейка Советского района г. Улан-Удэ было совершено разбойное нападение на "А".. В ходе ОРМ было установлено, что в нападении подозревались мужчина и женщина. Женщина схожая по приметам совершения разбойного нападения, после совершения преступления предлагала кольцо в общественных местах. После чего была совершена квартирная кража. Когда преступление было совершено, потерпевшая прямо указала, что в совершении данной кражи подозревает "Ю"., которая в настоящее время является Хохряковой Ю.С.. На кражу выезжал оперативный сотрудник, который задержал Хохрякову, которая пояснила, что к краже также причастен Гранин, похищенные вещи находятся у него. После чего похищенные вещи были изъяты в квартире, где находился Гранин. Кроме того, после доставления он беседовал с Граниным и Хохряковой, психическое, физическое давление на них с его стороны или со стороны сотрудников милиции с целью дачи признательных показаний к ним, или другим лицам по указанному делу, не оказывалось. Кроме того, он заметил при беседе, что у Гранина имелось видимое телесное повреждение, ссадина небольшая или кровоподтек. Хохрякову знает, поскольку она попадала в поле зрения оперативных сотрудников в связи с подозрением в совершении краж. Также до начала судебного заседания он видел, что в здании суда к подсудимой Хохряковой подошел свидетель по делу "Б"., который агрессивно высказывать Хохряковой слова угроз, какие именно, он не слышал. Свидетель "В". показал суду, что 26.03.2011 г. около 20 часов шел домой по <адрес>, когда увидел 2 человек: мужчина и женщина, которые убегали. Женщина была одета в красную куртку, мужчина был в чёрной одежде. Подойдя к подъезду своего дома, он увидел соседку "А". всю в крови. "А". спросила у него, где они. Он сразу понял, что эти 2 человек совершили преступление и побежал за ними. Он оббежал <адрес>, где встретившийся ему мужчина сказал, что они побежали в сторону школы №. Он побежал туда, по пути встретил соседа "Ч"., вместе они добежали до трамвайной остановки на ул. Советская, но никого не нашли и вернулись к дому. "А". рассказала им, что в подъезде на нее напали 2 человек, били ее, забрали деньги и перстень. Свидетель "Ш". суду показала, что знает Гранина и Хохрякову давно. В 2011 г. весной, точную дату не помнит, около 9-10 часов, Гранин и Хохрякова пришли к ним, Гранин предложили купить компьютер. Её дочь давно хотела компьютер, она согласилась купить его. Она заняла у соседей денег, дочь купила у них компьютер за 470 руб., который состоял из системного блока, монитора, клавиатуры светло-бежевого цвета. Гранин и Хохрякова сначала предложили компьютер, а потом привезли его, дочь отдала им деньги. Позже в отделении милиции им сказали, что компьютер краденый. У них дома производилась выемка, Хохрякова в этот момент стояла на улице. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ в части оглашены показания свидетеля "Ш".. Так, "Ш". в ходе предварительного следствия показывала, что 28.03.2011 г. около 17 часов к ним домой вместе с сотрудниками милиции приехала Хохрякова Ю.С., которая пояснила, что в ночь на 28.03.2011 г. Гранин совершил квартирную кражу, что похищенный компьютер оставил в залог ее дочери "К". за 470 руб. (том 1, л.д. 245-247). После оглашения показаний свидетель "Ш". их полностью подтвердила, пояснив, что действительно Хохрякова Ю.С. приехала с сотрудниками милиции, но в дом она не заходила, стояла на улице. Свидетель "Н". суду показала, что 26.03.2011 г. около 13 часов она пошла к своему дяде "Б"., там были "Л"., Гранин. Она ушла около 13.40 часов. 27.03.2011 г. около 16 часов снова зашла к дяде, там была "С". вся в синяках, рассказала, что сегодня её побил сожитель, а Гранин привел её домой. Она заглянула в комнату и увидела, что Гранин В.В. спит. В этот же день, поздно вечером, около 24 – 01 часов, с 27 на 28 марта 2011г. они встретились с Граниным и Хохряковой, которая предложила съездить к знакомым на ул. <адрес>. Они все поехали. Зашли в квартиру, хозяева которой мужчина и женщина азиатской национальности. Квартира состоит из коридора, одна комната была закрыта на навесной замок, дальше находилась комната, где жили хозяева "Х". и её муж. Они вместе стали распивать спиртное. Потом она собралась домой, Гранин провожал ее. Когда она выходила из квартиры, навесной замок также висел на закрытой двери комнаты. Она поймала машину и уехала домой, Гранин остался там. Больше она его не видела. 28.03.2011 г. в обеденное время её тетя "Л". рассказала, что Гранина арестовали за кражу. К ней приехали сотрудники полиции, забрали в отделение, чтобы узнать была ли она на <адрес>, она подтвердила, что была. У нее спрашивали, видела ли она золотое кольцо, дарил ли ей кольцо Гранин. Она ответила, что кольца не видела. Также ей известно, что никаких личных отношений между Граниным и Хохряковой не было. Гранин с ней практически не общался. С Граниным они ранее проживали в гражданском браке, имеют двоих совместных детей, он помогает по возможности. Когда жили вместе, Гранин всегда занимался воспитанием и содержанием детей. Считает, что Гранин не склонен к насилию, агрессии. Свидетель "Б". показал суду, что 25.03.2011 г. вечером Гранин пришел к нему домой, переночевал. Потом ночевал у него еще два или три дня, точно не помнит, т.к. болел, не следил за ним. Потом его дочь ушла к своему бывшему мужу, который проживает в колодце, "Л". и Гранин поехали ее оттуда привезти. Это было 26.03.2011 г. Гранин вообще не уходил от него в этот день, они ходили в магазин за продуктами, вернулись около 20-21 часа. Гранин, "Л"., ее муж сидели у него дома весь день. 27.03.2011 г. Гранин также ночевал у него. Не знает, встречался ли Гранин с Хохряковой 26, 27, 28 марта 2011 г. Ранее его допрашивали в ходе предварительного следствия, оперативный сотрудник присутствовал на допросе и применял к нему насилие, бил в присутствии следователя, которая весь протокол составила сама, его заставили расписаться, показания он не читал. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля "Б"., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Гранина знает с 2009 г. У Гранина с его племянницей "Н". двое совместных детей. После освобождения Гранин пришел к нему 25.03.2011 г. около 19 часов, была пятница. Он помнит это хорошо, т.к. Гранин сказал, что устроился на работу, впереди 2 выходных дня. Вместе они сходили в магазин, после этого разошлись. Гранин сказал, что арендовал квартиру, где живет один. После этого Гранин пришел к нему 28.03.2011 г. около 03 часов, точное время утверждать не может, т.к. был спросонья. Он сказал, что пришел с Хохряковой Ю.С.. Он накричал на него, т.е. ему не нравится, когда приходят посторонние. Кроме того, он испытывает к Хохряковой Ю.С. неприязненные отношения, поэтому не пожелал видеть ее в своем доме. Он неоднократно говорил Гранину и Хохряковой Ю.С., чтобы к нему домой никаких вещей не носили и не знает, почему Гранин утверждает, что он приходил к нему домой в 6 часов вместе с Хохряковой Ю.С. 28 марта. Когда приходил Гранин 28 марта никаких вещей при нем он не видел. После оглашения показаний свидетель "Б". их не подтвердил, показав суду, что указанные показания были даны им под физическим давлением оперативного сотрудника. Настаивает на показаниях, данных в судебном заседании. Свидетель "О". показала суду, что в то время, когда указанное уголовное дело находилось в ее производстве, ею был допрошен свидетель "Б"., который показания давал добровольно, без оказания давления, во время его допроса никто кроме нее и свидетеля не присутствовал. После допроса свидетель ознакомился с протоколом допроса, сначала она протокол зачитала свидетелю, потом он сам прочитал его. Замечаний на протокол допроса не было, если они поступили бы, то были бы занесены в протокол допроса. При ней давление на обвиняемых, свидетелей не оказывалось. Наоборот, со стороны Гранина оказывалось давление на Хохрякову, Гранин рвал протоколы следственных действий, порвал заключение эксперта, раскидывал материалы уголовного дела, что могут подтвердить сотрудники СИЗО, о чем составлялись соответствующие акты. С ее стороны давление на Гранина не оказывалось, никаких угроз не высказывалось. Личных неприязненных отношений с Граниным у нее нет. В порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты судом, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания потерпевшей "Г"., свидетелей "Ч"., "Ц".., "М"., "Д", "Ж"., "С"., "Х"., "Ф"., "Т"., "П"., данные в ходе предварительного следствия. Из показаний свидетеля "Ч"., следует, что 26.03.2011 г. около 19.30 часов в его квартиру позвонила соседка "А"., её лицо было в крови, они сказала, что на нее в подъезде напали неизвестные, отобрали имущество. Он вышел в подъезд, обнаружил пятна крови на полу у входа в дом (л.д. 144-145 т. 1). Из показаний свидетеля "Ц".. следует, что 26.03.2011 г. напротив Центрального рынка встретила ранее незнакомую Хохрякову Ю.С., с которой они распивали джин тоник. К ним подошел ранее незнакомый Гранин В.В., который присоединился к распитию. На голове Гранина была кепка с козырьком, которая на половину закрывала лицо. В этот же день около 21.10 часов Гранин предложил ей с Хохряковой продать золотое кольцо с рубином, которое достал из кармана куртки, вырученные деньги принести и отдать ему. Она думала, что кольцо принадлежит Гранину. Они с Хохряковой ходили в кафе «Баялиг», РЦ «Метро», в течение часа пытались продать кольцо, но ничего не получилось. Около 22 часов они вернулись к Гранину, сказали, что кольцо продать не удалось. Хохрякова отдала кольцо ему. Гранин сказал, что сам его продаст. После этого она уехала домой (том 1, л.д.146-148). Из показаний свидетелей "М"., "Д", "Ж"., "С"., которые в ходе предварительного следствия дали в целом аналогичные показания следует, что 23.03.2011 г. они находились в колодце у "Д" Около 17 часов пришла "С"., вместе с ней стали распивать спиртное. Около 19 часов звонил Гранин, угрожал "М"., что завтра придет и побьет его, если он не отправит "С". домой. "С". идти домой отказалась. 24.03.2011 г. около 14 часов они позвонили Хохряковой, которая сообщила им, что у её дочери день рождения. Они попросили её приехать, чтобы отпраздновать, та согласилась. Они договорились встретиться на пл. Банзарова. Однако в этот же день около 17 часов пришел Гранин с "У", "Л". и забрали "С".. Гранин подрался с "М".. Все это происходило именно 24.03.2011 г. "С". также показала, что 26.03.2011г. находилась дома, Гранин к ним домой не приходил (том 1, л.д.152-154, л.д.155-157, л.д.158-159, л.д.168-170). Из показаний потерпевшей "Г". следует, что с декабря 2010 г. арендует комнату по адресу: г. Улан-Удэ, ул. <адрес> у "Х". Комната расположена слева от входа в квартиру, запирается на навесной замок, ключ находится только у нее. 27.03.2011 г. около 10 часов она ушла на работу, входную дверь заперла на навесной замок. "Х". и ее муж "Ф". находились дома, в своей комнате. Домой вернулась 28.03.2011 г. около 12.15 часов. Когда она подошла к своей комнате, обнаружила, что с двери ее комнаты сорван навесной замок, он отсутствовал. При осмотре комнаты обнаружила, что похищены её вещи: компьютер - монитор «Вью Соник Джи 655» стоимостью 1000 руб., системный блок «ЭлДжи Норд» стоимостью 3000 руб., клавиатура стоимостью 300 руб., женская мутоновая шуба стоимостью 15000 руб., фен стоимостью 1000 руб., ультрафиолетовая лампа стоимостью 1000 руб., комплект постельного белья стоимостью 450 руб., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 руб., сотовый телефон «Сони Эрикссон» стоимостью 1000 руб., сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 руб., спортивная сумка стоимостью 300 руб., сумка-баул, полиэтиленовый пакет и дорожная сумка на колесиках, не представляющие материальной ценности. Имущественный вред составил 24550 руб., который является для нее значительным ущербом, потому что заработная плата у нее 9000 руб., ежемесячно оплачивает за комнату 3500 руб., иного дохода нет. Со слов "Х". и "Ф". ей стало известно, что 27.03.2011 г. к ним пришли малознакомая Хохрякова Ю.С. с незнакомыми мужчиной и женщиной, распивали с ними спиртное. "Х". с "Ф". уснули. Хохрякова Ю.С., мужчина и женщина оставались в комнате, а утром они обнаружили кражу из её комнаты. Они стали подозревать в краже именно их, потому что при них навесной замок на ее комнате висел, а после их ухода была обнаружена кража. О краже имущества она сразу сообщила в милицию. 28.03.2011 г. из милиции сообщили, что задержаны подозреваемые, изъята часть похищенного. Около 21.20 часов в кабинете № 12 СУ при УВД по г. Улан-Удэ она увидела похищенные у нее компьютер в сборе белого цвета, который опознала по внешнему виду, серийным номерам, также опознала похищенную мутоновую шубу по внешнему виду, размеру, модели. Задержанные Гранин В.В. и Хохрякова Ю.С. ей незнакомы. "Х". с "Ф". опознали в картотеке Гранина В.В. и Хохрякову Ю.С. (том 1, л.д.230-232, 234-235). Из показаний свидетелей "Х". и "Ф".., которые в ходе предварительного следствия дали в целом аналогичные показания, следует, что с декабря 2010 г. сдают в аренду одну комнату "Г"., во второй комнате проживают сами. Ключ от комнаты находится только у "Г"., которая работает продавцом сутки через двое. 27.03.2011 г. около 9 часов "Г". уехала на работу, заперла дверь своей комнаты на навесной замок. 28.03.2011 г. они находились дома. Около 01 часа пришли Хохрякова с Граниным и "Н". "Н". Вместе стали распивать спиртное в их комнате, употребляли спиртное примерно до 05 часов. Потом от выпитого спиртного они опьянели и уснули. Гранин, "Н". и Хохрякова оставались у них в комнате. В 11 часов 28.03.2011 г. они обнаружили, что на двери комнаты "Г". нет навесного замка. "Х". постучала в комнату, но никто не отозвался, она дернула дверь и обнаружила, что дверь не заперта, в комнате на полу в беспорядке лежали вещи. Входная дверь квартиры была заперта изнутри. Они поняли, что с 05 до 11 часов 28.03.2011 г. из комнаты "Г". была совершена кража. "Ф". просыпался около 7 часов, в комнате никого не было, он запер входную дверь квартиры, на дверь комнаты "Г". внимания не обратил. "Г". вернулась с работы около 12.15 часов, обнаружила, что из ее комнаты похищены компьютер в сборе, мутоновая шуба, фен и сразу же обратилась в милицию. Они сказали "Г"., что кражу могли совершить Гранин, "Н". и Хохрякова, о чем также сообщили сотрудникам милиции. В УВД по г. Улан-Удэ им представлялись по фототеке лица, состоящие на учете. Среди представленных фотографий они опознали Гранина, "Н". и Хохрякову. После в УВД были доставлены Гранин и Хохрякова, которых они также опознала, пояснили сотрудникам милиции, что именно их подозревают в краже имущества "Г"., так как кроме них никого у них в квартире не было (том 1, л.д.236-238). Из показаний свидетеля "Т"., следует, что 28.03.2011 г. около 07 часов к ним домой пришли знакомые Гранин и Хохрякова Ю.С.). Гранин попросил занять денег, сказал, что нужно ехать в п. Сотниково, чтобы продать мутоновую шубу. Она дала Гранину в долг денег. Тогда Гранин предложил ей приобрести компьютер в сборе, сказал, что он принадлежит "Н"., ему нужны деньги, поэтому он продает компьютер. Она отказалась, тогда Гранин предложил оставить компьютер в залог за 470 руб., сказал, что вернется и выкупит компьютер. Она согласилась и дала ему денег. После этого Гранин и Хохрякова Ю.С. ушли. 28.03.2011 г. около 13 часов Гранин с Хохряковой Ю.С. принесли к ней домой компьютер, состоящий из монитора, системного блока и клавиатуры белого цвета. 28.03.2011 г. около 17 часов приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что Гранин совершил кражу, похитил компьютер в сборе, мутоновую шубу и многое другое. Хохрякова Ю.С. сообщила, что компьютер Гранин оставил у нее дома (том 1, л.д.242-244). В порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты судом, для проверки алиби подсудимого Гранина В. В. в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания свидетеля "Л"., данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что Гранина В. В. она знает с 2006 г. Он ранее проживал с "Н"., которая приходится ей дальней родственницей. "Б". - является её зятем, у него есть две дочери "С". и "У". Между Граниным и "Б". сложились теплые отношения. После освобождения, Гранин сразу пришел к "Б".. Гранин относится к "Б"., как к старшему брату, доверяет, прислушивается к его мнению. До того как его посадили, Гранин с "Н". проживали у "Б".. В конце марта 2011 г., примерно 26 или 27 марта около 10 часов она приехала к "Б"., где находился Гранин, как она поняла с их слов, Гранин ночевал там с 26 на 27 марта. С Граниным они выпили спиртное, около 13-14 часов приехала "У", они решили ехать за "С"., привести ее домой. Втроем сходили в колодец возле БГУ по ул. Ранжурова, откуда забрали "С".. При этом Гранин подрался с "М".. У Гранина на верхней одежде и руках крови она не видела. После этого они вернулись домой, выпили спиртного. Она опьянела и рано легла спать. Когда ложилась спать, Гранин еще находился дома у "Б".. Какого именно числа это было, не помнит, но в конце марта 2011 г. в выходной день. На следующий день в обеденное время она уехала к матери, к вечеру вернулась, Гранина у "Б". не было. О том, что Гранин привлекается в УВД по г. Улан-Удэ она узнала от "Б"., что его разыскивала милиция за разбойное нападение, совершенное 26.03.2011 г., за квартирную кражу, совершенную в ночь на 28.03.2011 г. Она ничего не может сказать про эти дни, т.к. не помнит, какого именно числа они ходили и вытаскивали из колодца Светлану. Они с Ольгой пытались вспомнить, но так и не смогли. Гранина может охарактеризовать как нормального человека. Кроме того, в порядке ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимых в совершении преступлений: По эпизоду от 26.03.2011г.: Согласно рапорту ДПНО <данные изъяты> 26.03.2011 г. в 19.48 часов поступило сообщение "А"., что 10 минут назад в подъезде дома на нее напали мужчина и женщина, нанесли побои и открыто похитили имущество (том 1, л.д. 20), Согласно заявлению "А". от 26.03.2011 г., последняя обратилась с просьбой принять меры к лицам, которые 26.03.2011 г. около 19.40 часов в подъезде <адрес>, с применением насилия открыто похитили ее имущество (том 1, л.д.22), Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.03.2011 г. осмотрен 2 подъезд <адрес>. Осмотром установлено при входе в подъезд расположен тамбур размером 1,2 х1,2 м. При входе в тамбур слева от входа на стене обнаружены размытые пятна красного цвета. На полу при входе в тамбур обнаружены пятна красного цвета неправильной размытой формы, рядом аналогичные пятна красного цвета. В помещении тамбура освещение отсутствует. Далее расположена деревянная дверь, лестница на площадку 1 этажа, на площадке входные двери в кв. №. В ходе осмотра места происшествия изъяты следы пальцев рук на 3 отрезках светлой дактилоплёнки. (том 1, л.д.23-25), Согласно заключению эксперта № 342 от 29.04.2011г. один след участка ладони руки, изъятый в ходе осмотра места преступления в подъезде <адрес> пригоден для идентификации. Остальные не пригодны. След участка ладони на указанном отрезке, пригодном для идентификации оставлен Хохряковой Ю. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1, л.д. 100-101), Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 1383-11 от 01.04.2011 г. у "А". при осмотре 01.04.2011 г. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на лице, по своим свойствам расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью человека, которые причинены в результате воздействия тупого твердого предмета. По своей давности могут соответствовать сроку 5-7 суток на момент осмотра (том 1, л.д.33-34), Согласно протоколу выемки от 30.03.2011г. Граниным добровольно выданы вещи, в которых он был одет 26.03.2011г.: мужская куртка черного цвета, спортивные трико темно-синего цвета, мужские кожаные ботинки черного цвета (том 1, л.д. 50-51), Согласно протоколу осмотра предметов от 31.03.2011г. осмотрены изъятые у Гранина куртка, трико, ботинки. В ходе осмотра на куртке, изъятой у Гранина в области воротника слева обнаружены два ярко выраженных пятна неправильной формы бурого цвета, размерами около 2х2,5 см. и 3,5х4,5 см.. Спереди справа на расстоянии около 10 см от подола обнаружено пятно бурого цвета округлой формы наибольшим диаметром около 2,5 см. (том 1, л.д.52-53), Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 1382-11 от 01.04.2011 г., у Гранина при осмотре 1.04.2011 г. обнаружен кровоподтек на шее, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, причинено в результате воздействия тупого твердого предмета. По своей давности может соответствовать сроку 5-7 суток на момент осмотра (том 1, л.д.42-44), Согласно заключению судебной биологической экспертизы № 165 от 06.04.2011 г., кровь потерпевшей "А". относится к Оa?, N группе, кровь Гранин принадлежит к Оa?, М группе, кровь Хохряковой относится к А? группе. На куртке Гранина обнаружена кровь человека Оa?, N группы, что не исключает ее происхождения от "А".. От Гранина, Хохряковой кровь произойти не могла (том 1, л.д.84-85), Согласно заключению эксперта № 235 от 6.05.2011г. кровь "М". относится к А? группе, полученные данные позволяют исключить происхождение крови от него на куртке Гранина, с учётом заключения эксперта № 165 от 6.04.2011г. (том 1, л.д. 118-119). По эпизоду от 28.03.2011г. Согласно заявлению "Г". последняя просит принять меры к розыску лиц, которые в период времени с 10 часов 27.09.2011 года до 12.15 часов 28.03.2011 г. путем взлома замка проникли в комнату № <адрес>, откуда тайно похитили ее имущество, причинив значительный ущерб(том 1, л.д.194), Согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.03.2011г. была осмотрена комната № в <адрес>. Осмотром установлено на колоде и двери комнаты № имеются отверстия от скоб для навесного замка, на момент осмотра скобы и замок отсутствуют. Дверцы тумб в комнате вдоль левой от входа стены, распахнуты (том 1, л.д.196-198). Согласно протоколу выемки от 28.03.2011г. "Т". в присутствии законного представителя добровольно выданы монитор, системный блок, клавиатура (том 1, л.д.217-218), Согласно протоколу выемки от 29.03.2011г. Хохряковой Ю.С., добровольно выданы мутоновая шуба, спортивная сумка, фен, ультрафиолетовая лампа (том 2, л.д.220-221), Согласно протоколу осмотра предметов от 30.03.2011г. выданные Хохряковой и "Ш". предметы осмотрены: спортивная сумка, мутоновая шуба, фен, ультрафиолетовая лампа, монитор, системный блок, клавиатура (том 1, л.д.222-223). Кроме того, судом исследовались материалы, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимых Гранина В. В. и Хохряковой Ю. С. Исследовав и оценив все доказательства, представленные сторонами, суд считает их допустимыми, по своему содержанию относимыми, а в совокупности достаточными для признания Гранина и Хохряковой виновными в совершении преступлений при установленных и описанных выше обстоятельствах и постановления обвинительного приговора. За основу обвинительного приговора по эпизоду от 26.03.2011г. суд считает необходимым взять признательные показания подсудимой Хохряковой, показания потерпевшей "А". в суде, свидетелей "Н"., "В". в суде, свидетелей "Ч"., "Д", "Ж"., "С"., "Б". в ходе предварительного следствия. Указанные показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ. Так, потерпевшая "А". подробно показала, что в подъезде ее дома на нее напали мужчина и женщина, которые применили к ней насилие. "А". подробно описала характер примененного насилия, действия нападавших. Что напавший на нее мужчина, приставил к ее шее острый предмет и высказал угрозы применения насилия, которые она восприняла в указанных обстоятельствах реально. Испугалась за свою жизнь и здоровье и согласилась отдать свое имущество. Также показала о характере и стоимости похищенного имущества. Указанные показания потерпевшей полностью согласуются с показаниями свидетелей "В". и "Ч"., которые видели "А". в крови, та рассказала им, что в подъезде на нее напали мужчина и женщина, побили, отобрали имущество. Подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в тамбуре 2 подъезда <адрес> обнаружены пятна бурого цвета, изъяты следы пальцев рук, заключениями экспертиз о наличии, локализации и степени тяжести причиненных "А". телесных повреждений, а также о наличии телесных повреждений у Гранина, также протоколом выемки у Гранина куртки со следами бурого цвета, заключениями экспертиз о групповой принадлежности крови Гранина В.В., "М"., Хохряковой Ю.С., "А".. Согласно заключениям указанных экспертиз на куртке Гранина обнаружены следы крови человека Оa?, N группы, что не исключает ее происхождения от "А".. От Гранина, Хохряковой или "М". указанная кровь произойти не могла. Все вышеизложенные доказательства полностью согласуются с признательными показаниями Хохряковой, которая подробно рассказала об обстоятельствах совершения преступления совместно с Граниным. Хохрякова показала о мотивах и целях совершения ими преступления, что согласилась на предложение Гранина напасть на "А"., чтобы завладеть имуществом последней, вступив с ним в сговор. Также показала о том, каким образом им с Граниным была достигнута договоренность угрожать потерпевшей имеющимся при Гранине ножом, для подавления сопротивления. Также Хохрякова показала, какие действия были совершены каждым из них для реализации умысла и достижения целей хищения, о характере насилия, примененного к потерпевшей "А"., угрозах последней указанным ножом, а также каким образом они скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом. Данные показания в целом не имеют противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами, указанными выше. А также показаниями свидетеля "Ц"., из которых следует, что они с Хохряковой по предложению Гранина пытались продать кольцо, которое дал им Гранин. В совокупности все указанные выше доказательства устанавливают одни фактические обстоятельства. Таким образом, исследованными доказательствами полностью опровергаются доводы подсудимого Гранина о непричастности к совершению указанного преступления. Кроме того, судом проверялись доводы Гранина о наличии алиби, что в 26.03.2011г. около 19 часов он у колодца по ул. Ранжурова разбирался с "М"., причинил побои, кровь которого могла оказаться на его одежде. После чего в 19.40 часов поехал к "Б". с "Л"., "У", "С"., поэтому не мог совершить преступление в указанное время. Исследованными судом доказательствами указанные доводы подсудимого опровергнуты. Так, из показаний свидетелей "М"., "Д", "С". следует, что Гранин приезжал и разбирался с "М". 24 марта 2011г. около 17 часов. Из показаний подсудимой Хохряковой следует, что именно 24 марта, в день рождения дочери она должна была встретиться с "М"., "С"., однако в этот день, как ей стало известно, "М". побил Гранин. Из показаний свидетеля "Б". в ходе предварительного следствия следует, что Гранина 26.03.2011г. он не видел. Свидетель "Н". показала, что видела "С". дома 27 марта, которая рассказала ей, что в этот день Гранин побил "М". возле колодца. Свидетель "Л". показала, что она не помнит в какой день 25,26 или 27 марта 2011г. они с Граниным ездили к "М". и забирали "С".. Таким образом, показания свидетелей "Л"., "Н". – не свидетельствуют о наличии у Гранина алиби на 19.40 часов 26 марта 2011г., поскольку не свидетельствуют о том, что в указанное время Гранин не мог находиться на месте совершения преступления. К показаниям свидетеля "Б". в суде о том, что 26 марта 2011г. Гранин весь день находился у него дома, с его родственниками, суд относится критически, поскольку они опровергаются, как исследованными судом доказательствами, указанными выше, так и его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия. Показания свидетеля "Б". в суде суд расценивает, как данные с целью помочь Гранину, из дружеских отношений, о которых свидетельствует "Л"., помочь избежать уголовной ответственности и наказания за совершенные преступления. Доводы Гранина в суде о том, что кровь на его одежде, изъятой в момент задержания, могла произойти от "Л". или "С". суд расценивает критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Кроме того, показания Гранина относительно происхождения указанных пятен крови противоречивы и непоследовательны. Так, изначально Гранин В.В. выдвигал предположения, относительно того, что кровь могла остаться на его одежде от "М"., с которым он подрался. После ознакомления с результатами экспертизы, согласно выводам которой указанная кровь от "М". произойти не могла, Граниным даны суду указанные показания о том, что кровь на его одежде, изъятой в момент задержания, могла произойти от "Л". или "С"., которые также подрались 26.03.2011г., порезали друг друга и оставили кровь на его одежде. Учитывая изложенное, суд расценивает доводы Гранина, как способ защиты, посредством которого он пытается обеспечить себе алиби. Таким образом, к показаниям Гранина о наличии алиби суд относится критически, поскольку они ничем в судебном заседании не подтверждены. Данные показания суд считает данными с целью избежать уголовной ответственности и наказания за совершенные преступления. Исследованными доказательствами достоверно установлено, что Гранин и Хохрякова с корыстной целью, безвозмездно обратили в свою пользу имущество потерпевшей, причинив материальный ущерб. При этом, до совершения объективной стороны преступления они достигли предварительной договоренности на совершение нападения. Непосредственно перед совершением преступления, соучастники распределили роли, в том числе достигли договоренности, согласно которой должны были угрожать потерпевшей ножом для облегчения хищения, подавления сопротивления. Таким образом, Гранин и Хохрякова действовали группой лиц по предварительному сговору. Действия Хохряковой и Гранина по завладению имущества потерпевшей являлись отрытыми, поскольку были очевидны для "А"., которая осознавала их характер. С целью хищения имущества потерпевшей, Гранин и Хохрякова с использованием предмета в качестве оружия, угрожали потерпевшей. Угрозы нападавших носили определенный характер, т.е. потерпевшей высказывали слова угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в случае оказания сопротивления. С учетом числа нападавших, их совместных действий, характера предметов, которыми угрожали потерпевшим, субъективного восприятия угроз, "А". восприняла их реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. В последующем Гранин и Хохрякова распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. При таких обстоятельствах, суд считает нашедшим свое подтверждение квалифицирующих признаков разбоя, совершенного: «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья», с учетом вышеизложенных установленных обстоятельств, а также «группой лиц по предварительному сговору», поскольку из анализа исследованных доказательств следует, что преступный сговор на совершение хищения имущества имел место до начала его реализации, до непосредственного нападения на "А". с целью хищения ее имущества. Гранин и Хохрякова действовали одновременно, согласованно, группой лиц для достижения единой цели хищения, «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку в судебном заседании установлено, что умыслом Гранина и Хохряковой охватывалось применение предмета в качестве оружия для достижения целей хищения, подавления сопротивления потерпевшей. А именно Гранин по предварительно договоренности с Хохряковой угрожал "А". имевшимся при себе предметом в виде складного ножа. Вместе с тем, суд считает, что в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак разбоя, совершенного «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку доказательств тому суду не представлено. Как следует из анализа исследованных доказательств, Гранин нанес потерпевшей 2 удара кулаком в затылочную часть головы, 2 удара кулаком в лицо, Хохрякова схватила потерпевшую за волосы и силой удерживала. Указанные действия повлекли причинение потерпевшей физической боли, а также, согласно заключению эксперта - кровоподтеки на лице, по своим свойствам расценивающиеся, как не причинившие вреда здоровью человека. Кроме того, суду не представлено доказательств тому, что в момент причинения насилия к потерпевшей, с учетом характера примененного насилия, оно создавало реальную угрозу жизни и здоровью потерпевшей "А".. Характер, стоимость похищенного имущества установлены судом из показаний подсудимой Хохряковой, потерпевшей "А"., свидетелей. Давая правовую оценку действиям Гранина и Хохряковой по эпизоду от 26 марта 2011г., суд квалифицирует действия каждого по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При этом, суд считает необходимым исключить, как излишне вмененное совершение разбоя «с применением оружия», поскольку доказательств тому, что предмет, используемый Граниным и Хохряковой при нападении являлся оружием, в соответствии с ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996г. не представлено. За основу обвинительного приговора по эпизоду от 28.03.2011г. суд считает необходимым взять признательные показания подсудимой Хохряковой в суде и в ходе предварительного следствия, показания потерпевшей "Г"., свидетелей "Х"., "Ф"., "Т". в ходе предварительного следствия, свидетелей "Ш"., "Н". в суде. Указанные показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ. Так, потерпевшая "Г". показала, что арендует комнату в квартире "Х". и ее мужа, которую закрывает на навесной замок, ключ имеется только у нее. В указанной комнате проживает с 2010г. 27 марта она ушла на работу и, когда вернулась 28 марта, обнаружила кражу имущества из своей комнаты, причиненный ущерб в размере 24550 руб. является значительным. Хозяйка квартиры рассказала, что в краже подозревает Хохрякову и Гранина. Указанные показания полностью согласуются с показаниями свидетелей "Х". и "Ф"., из которых следует, что в ночь с 27 на 28 марта 2011 г. они распивали спиртное с Граниным, Хохряковой, "Н". в своей квартире. Уснули около 3 часов, когда проснулись на следующий день, обнаружили, что комната их квартирантки "Г"., ранее закрытая на навесной замок - открыта, вещи в беспорядке. Также с показаниями свидетеля "Н"., из которых следует, что она распивала спиртное с Граниным и Хохряковой у знакомых последней. В 3 часа ночи поехала домой, уходя из квартиры, она видела закрытый замок на двери одной из комнат квартиры. Также с показаниями свидетелей "Ш"., "Т". из которых следует, что утром весной 2011г. Гранин с Хохряковой приходили к ним, Гранин предлагал купить компьютер, говорил, что ему также нужны деньги, чтобы съездить с Сотниково, продать шубу. Указанные показания полностью объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемки и осмотра предметов. Все вышеизложенные доказательства полностью согласуются с признательными показаниями Хохряковой, которая подробно рассказала об обстоятельствах совершения преступления совместно с Граниным. Хохрякова показала о мотивах и целях совершения ими преступления, что согласилась на предложение Гранина проникнуть в запертую комнату в квартире "Х"., чтобы завладеть имуществом, вступив с ним в сговор. Также показала о том, каким способом они с Граниным незаконно проникли в жилище "Г"., показала о характере, количестве похищенного ими имущества, а также каким способом они скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом. Данные показания в целом не имеют противоречий, объективно подтверждаются доказательствами, указанными выше. В совокупности все указанные доказательства устанавливают одни фактические обстоятельства. При таких обстоятельствах доводы Гранина о непричастности к совершению преступления опровергаются совокупностью всех исследованных судом и указанных выше доказательств. Исследованными доказательствами установлено, что Гранин и Хохрякова незаконно проникли в жилище "Г". для совершения хищения имущества последней, т.е. для получения возможности распоряжаться имуществом потерпевшей в личных целях, чтобы выручить деньги, т.е. из корыстных побуждений, на тот момент они осознавали противоправность своих действий, т.е. действовали умышленно. Давая правовую оценку действиям Гранина и Хохряковой по эпизоду 28 марта 2011г., суд квалифицирует действия каждого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что квалифицирующий признак кражи, совершенной «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из анализа исследованных доказательств следует, что преступный сговор на совершение хищения сформировался у Гранина и Хохряковой до начала его реализации, когда Гранин предложил похитить имущество из комнаты потерпевшей, на что Хохрякова согласилась. Гранин и Хохрякова действовали совместно, выполняя объективную сторону преступления для достижения единой цели хищения. В последующем они совместно распорядились имуществом потерпевшей. Суд также считает нашедшим свое подтверждение квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище», поскольку в судебном заседании установлено, что Гранин и Хохрякова проникли в комнату квартиры, где на тот момент проживала "Г"., т.е. в жилище гражданина с целью хищения. Учитывая время и способ проникновения, что ранее они с потерпевшей знакомы не были, суд приходит к выводу, что законных оснований для проникновения в жилище "Г". у них не имелось. Квалифицирующий признак кражи, совершенной «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда, также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного действиями Гранина и Хохряковой вреда соответствуют требованиям, определяемым примечанием 2 к ст. 158 УК РФ. Суд учитывает также имущественное положение потерпевшей "Г"., доводам которой о значительности причиненного ущерба у суда нет оснований не доверять. Судом не установлено оснований для оговора Гранина, как со стороны подсудимой Хохряковой, так и со стороны потерпевших и свидетелей по делу, поскольку ранее последние либо не знали подсудимого, либо не состояли с ним в неприязненных отношениях. Доводы Гранина об оговоре его Хохряковой из ревности ничем не подтверждены, напротив, опровергаются как показаниями Хохряковой, так и показаниями свидетеля "Н". Все доводы Гранина об оказании на него, Хохрякову, свидетелей, давления со стороны оперативных сотрудников милиции, следователя "О". в ходе расследования настоящего уголовного дела, проверялись судом и не нашли своего подтверждения. Указанные показания опровергаются, как показаниями свидетелей "Р". и "О"., согласно которым никакого рода давления, как к Гранин В.В., так и к другим лицам не применялось. Так и показаниями подсудимой Хохряковой, согласно которым все показания в ходе предварительного следствия были даны ею добровольно, в присутствии защитника, без оказания давления. В ее присутствии на Грнанина никакого давления также не оказывалось. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных преступления, данные о личности виновных, а также условия их жизни, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гранину в порядке ст. 61 УК РФ суд учитывает состояние здоровья, наличие 2 несовершеннолетних детей. По правилам ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях Гранина опасный рецидив преступлений, который учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства. Хохряковой Ю. С. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившихся в полном признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, изобличении соучастника преступлений, розыске имущества, добытого в результате преступления, а также частичное добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением потерпевшей "А".. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие у Хохряковой малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеристики подсудимых суд оценивает в совокупности с иными характеризующими материалами, в том числе с учётом показаний свидетелей. Предусмотренных законом оснований для освобождения виновных от уголовной ответственности или наказания, судом также не установлено. Учитывая всё вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Гранину и Хохряковой наказание в виде лишения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда не послужит целям их исправления. При определении размера наказания Хохряковой, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ. При определении размера наказания Гранину, суд учитывает положения ст. 68 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимых, не работающих, личность виновных, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, предусмотренных санкцией статей обвинения. Вместе с тем, с учетом наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности виновной, суд считает возможным исправление Хохряковой без изоляции от общества, с применением к основному наказанию правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, т.е. при установлении испытательного срока и возложении определенных обязанностей. Исправление Гранина суд считает возможным исключительно при изоляции его от общества, при реальном лишении его свободы. Поскольку преступления были совершены Граниным В. В. в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания, условно – досрочное освобождение в порядке ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. При разрешении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. При рассмотрении исковых требований потерпевших: "А". на сумму 6 150 (Шесть тысяч сто пятьдесят) руб. и "Г". на сумму 2 950 (Две тысячи девятьсот пятьдесят) руб., суд считает удовлетворить их следующим образом: в части "А". за исключением возмещенного Хохряковой вреда в размере 2000 руб., в полном объеме "Г". Поскольку в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит взысканию непосредственного с лиц, причинивших вред. В соответствии с правилами ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Сумму в размере 7161,12 руб., подлежащую оплате труда защитника Дугарова Ж. Ц., осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого Гранина В. В. в порядке ст. 50 УПК РФ, в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд в порядке ст. ст. 131,132 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с осужденного. Сумму в размере 7161,12 руб., подлежащую оплате труда защитника Леонтьева С. А., осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимой Хохряковой Ю. С. в порядке ст. 50 УПК РФ, в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд в порядке ст. ст. 131,132 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые подлежат взысканию с осужденной. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гранина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание: - по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 6 (Шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 3 (Три) года без штрафа, без ограничения свободы. В порядке ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 7 (Семь) лет без штрафа, без ограничения свободы. В порядке ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Гранину В. В. условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 7 (Семи) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2011г. Зачесть в отбытый срок время содержания Гранина В. В. под стражей с 28 марта по 12 июля 2011г. включительно. Хохрякову Ю.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 4 (Четыре) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа, без ограничения свободы. В порядке ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 5 (Пять) лет без штрафа, без ограничения свободы. Назначенное наказание в порядке ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 4 (Четыре) года, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Время, прошедшее со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу зачесть в отбытое наказание. Возложить на Хохрякову Ю. С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, который при изменении постоянного места жительства уведомлять в течение 10 суток. Меру пресечения Гранину В. В. в виде содержания под стражей, Хохряковой Ю. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Гранина В.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 7161 (Семь тысяч сто шестьдесят один) руб. 12 коп. Взыскать с Хохряковой Ю.С. в доход государства процессуальные издержки в размере 7161 (Семь тысяч сто шестьдесят один) руб. 12 коп. Взыскать с Гранина В. В. и Хохряковой Ю. С. в солидарном порядке в пользу "А".. сумму исковых требований потерпевшей в размере 4150 (Четыре тысячи сто пятьдесят) руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Взыскать с Гранина В. В. и Хохряковой Ю. С. в солидарном порядке в пользу "Г".. сумму исковых требований потерпевшей в размере 2950 (Две тысячи девятьсот пятьдесят) руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н. С. Олоева