приговор в отношении Кожевниковой О.Ю.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 31 августа 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А. С., подсудимой Кожевниковой О. Ю., ее защитника – адвоката Леонтьева С. А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кожевниковой О.Ю., <данные изъяты> ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч.2 п. «г», ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в порядке ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 24 дня,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Кожевникова О. Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2011г. Кожевникова О. Ю. около 15.00 часов, находясь по адресу РБ, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила чужое имущество: туалетную воду стоимостью 500 руб., туалетную воду мужскую стоимостью 400 руб., духи женские стоимостью 300 руб., духи мужские стоимостью 300 руб., крем для обуви стоимостью 30 руб., щетку для обуви стоимостью 117 руб., 2 металлических и 1 электронный ключ, не представляющие материальной ценности, бальзам стоимостью 200 руб., дезодорант стоимостью 150 руб., тоник стоимостью 150 руб., полотенце стоимостью 390 руб., биоочиститель стоимостью 190 руб., мясо 0,5 кг. стоимостью 100 руб., бекон 0,5 кг. по цене 240 руб. за 1 кг. на сумму 120 руб., вермишель 0,3 кг. по цене 20 руб. за 1 кг. на сумму 6 руб., масло 0,3 кг. по цене 150 руб. за 1 кг. на сумму 45 руб., ягоду 1,5 кг. по цене 60 руб. за 1 кг. на сумму 90 руб., 2 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности.

Завладев похищенным и присвоив его, Кожевникова О. Ю. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. имущественный вред на общую сумму 3 088 руб., который для последнего является значительным ущербом.

Органом предварительного следствия действия Кожевниковой О. Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Кожевникова О. Ю. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Защитник Леонтьев С. А. поддержал ходатайство подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, заявленное после консультации, осознанно и добровольно.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем принес суду заявление (л.д. 78).

Государственный обвинитель Бородина А. С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия соблюдены.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимой понятны. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кожевникова О. Ю., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимой.

Действия Кожевниковой О. Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, положительно характеризующейся по месту прежнего отбывания наказания, посредственно по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни и имущественное положение.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, добровольную выдачу части похищенного имущества, состояние здоровья.

В порядке ст. 63 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Поскольку Кожевникова не работает, не имеет самостоятельного постоянного источника дохода, суд не находит законных оснований для назначения последней наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Учитывая изложенное, в целях исправления виновной, для достижения целей наказания, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Однако исправление виновной суд считает возможным без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и возложении определенных обязанностей.

Исковых требований по уголовному делу не заявлено.

Сумму, подлежащую оплате труда защитника Леонтьева С.А. в ходе предварительного следствия, судебного заседания, осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимой в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникову О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание в порядке ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть срок прошедший со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу в отбытое наказание.

Возложить на Кожевникову О.Ю. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, который при изменении постоянного места жительства уведомлять в течение 10 суток.

Освободить осужденную от возмещения процессуальных издержек.

Меру пресечения Кожевниковой О.Ю. - содержание под стражей отменить, освободив ее в зале суда.

Избрать до вступления в законную силу приговора Кожевниковой О.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

В случае необходимости зачесть в срок отбытого Кожевниковой О.Ю. наказания, время содержания под стражей с 18 по 31 августа 2011г. включительно.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. С. Олоева