приговор в отношении Писарева П.М.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 20 июля 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Петушковой В.В.,

подсудимого Писарева П.М.,

его защитника – адвоката Лебедева С.В., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Трофимовой Т.С.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Писарева П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 2 класса, до ареста не работающего, не имеющего определенного места жительства, ранее судимого:

- 20 ноября 2001 года Чернышевским районным судом Читинской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 06 августа 2003 года Чернышевским районным судом Читинской области по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, освободился 02 мая 2006 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 18 дней;

- 23 июля 2007 года Зиминским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился 14 августа 2009 года условно-досрочно на 3 месяца 6 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 22 часов 31 марта 2011 года Писарев П.М. находился в состоянии алкогольного опьянения в помещении тепловой камеры ТК-48 тепломагистрали № 2, расположенной по <адрес>, где у него на почве внезапно возникшей личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.

Реализуя свои преступные намерения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С. и желая этого, при этом не желая и не предвидя причинения смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий, около 22 часов 31 марта 2011 года, находясь по указанному выше адресу, используя в качестве орудия преступления раздвижной металлический ключ, Писарев П.М. с достаточной силой нанес им, а также руками и обутыми ногами, не менее 6 ударов в область расположения жизненно важных органов С. – по голове, а также не менее 2 ударов в грудную клетку, не менее 1 удара по правой верхней конечности и не менее 1 удара по правой нижней конечности.

Своими действиями Писарев П.М. причинил С. закрытую черепно-мозговую травму: ссадины головы, лица, кровоподтеки лица, кровоизлияния по конъюнктиву глаз, рвано-ушибленную рану верхнего века правого глаза, кровоизлияния в кожный лоскут головы, перелом спинки носа, перелом решетчатой кости, субдуральная гематома левого полушария, мелкоочаговые периваскулярные внутримозговые кровоизлияния в стволовой части головного мозга, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; тупую травму груди: ссадину и кровоподтек правой боковой поверхности грудной клетки, разгибательные переломы 4, 5, 6 ребер справа по передне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения плевры, расценивающуюся как причинившую средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня; ссадину правой кисти, ссадину и подкожное кровоизлияние правой голени, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.

От полученных телесных повреждений С. скончался в 04 часа 07 апреля 2011 года в Больнице скорой медицинской помощи им. В.В.Ангапова.

Смерть С. наступила от отека и дислокации головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Писарев П.М. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.276 УПК РФ, оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в последнее время он обитает в колодце тепловых магистралей по <адрес>, <данные изъяты> ближе к железной дороге, совместно с сожительницей Ольгой. 31 марта 2011 года около 18 часов он с Ольгой приехали к колодцу, где уже находились Елена, Галина и Анатолий, фамилии которых он не знает. Примерно к 18 часам 30 минутам подошли Назарюк и неизвестный ему мужчина, который представился С. Сергеем. Назарюк пояснил, что они вместе отбывали срок наказания в колонии и Сергею негде переночевать. Оба были в нетрезвом состоянии. У Субботкина никаких видимых повреждений на лице и голове не было. Они принесли с собой бутылку водки. Они познакомились и стали распивать спиртное. Когда С. стало жарко, он снял с себя два свитера и рубашку, одев на голый торс свою дубленку. От выпитого все сильно опьянели. С. стал приставать к Галине и Елене, которые лежали на матраце и были пьяны. Он сделал С. замечание, на что тот не среагировал и продолжил приставать к девчонкам. В связи с этим он сильно разозлился на С. и он решил причинить вред его здоровью. Он подошел к нему, С. в это время находился в положении сидя. Он умышленно, с размаху, ударил С. кулаком правой руки по лицу, отчего тот упал на спину лицом вверх. Он подошел к нему и стал наносить ему с размаху, сверху вниз, с достаточной силой, удары сжатым кулаком правой руки в область его лица и головы. Он нанес ему не менее 5-10 ударов. В момент нанесения ударов С. сопротивления не оказывал, лицо и голову руками от ударов не прикрывал. После этого он нанес ему сверху вниз удары обутой ногой в область головы, лица и передней части груди не менее трех ударов. Удары он больше наносил каблуком. После этого он взял с пола разводной металлический ключ и нанес им сверху вниз не менее 5 ударов по голове, лицу и груди С.. В какую часть головы и груди пришлись удары, не обращал внимания. После этого они с Ольгой ушли в другой колодец, где и переночевали. Утром они вернулись обратно, но С. уже не было. Со слов Галины стало известно, что она увела его к зданию скорой помощи. В последующем она видела его на ул. Борсоева около магазина «Либерти», где тот распивал спиртное (л.д. 150-153, 174-177, 181-184).

Аналогичные показания давались Писаревым П.М. при проверке его показаний на месте (л.д. 163-173).

Оглашенные показания подсудимый Писарев П.М. подтвердил полностью.

Кроме признания вины в совершении преступлений самим подсудимым, его вина полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия и доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель О. показала суду о том, что в ночь с 31 марта на 01 апреля 2011 года они находились в колодце, распивали спиртное. В это время к ним пришли Назарюк и С., с которым они также продолжили распивать. Затем Назарюк ушел, а С. остался в колодце. С ними находилась Жапова Галина, к которой С. стал приставать и ей это не понравилось. Писарев сделал ему замечание, но тот не среагировал. Тогда он ударил С. рукой по лицу, отчего тот немного притих, но затем Писарев стал наносить ему удары ногами и руками по голове и телу. Также нанес удары газовым ключом по голове и лицу. Писарев ударил С. 2 раза ногой по груди. С. упал и встать не мог. Всего ударов было более 10 с достаточной силой. Сколько ударов Писарев нанес С. ногой по голове сказать точно не может, но примерно 3-4 удара. Писарев наносил удары С. стоя, затем присел. Когда С. лежал, хрипел и тогда Писарев не стал его бить. Затем она и Писарев ушли, в колодце остались Лена и Галя.

Свидетель СИ. показал, что С. он знал хорошо. Он к нему приехал 28 или 29 марта 2011 года и находился у него до 31 марта 2011 года. Затем они вместе приехали к ЧМ., где у С. произошел конфликт с ЧМ. и жена последнего выгнала его из квартиры. У С. никаких телесных повреждений на лице и голове не было. 01 апреля 2011 года около 10-11 часов С. снова пришел к ним. Он был сильно избит, его лицо и голова были опухшие и в крови. Он был без шапки и без рубашки, дубленка была одета на голое тело. С. сказал, что он ничего не помнит, побили его в колодце на речке. Они пошли туда, но тот колодец не нашли. Затем пошли к ЧМ., где С. помылся. Ему дали одежду и он ушел. Немного погодя он выглянул в окно и увидел С. лежащим на земле возле магазина «Либерти». Когда он вышел из подъезда, С. уже погрузили в машину скорой помощи и увезли. После этого в одном из колодцев он нашел одежду С. и его документы. Примерно 15 апреля 2011 года ему позвонила женщина по имени Людмила и попросила подъехать к колодцу. Вместе с сожительницей С. они туда приехали и Людмила и Елена сообщили им о том, что С. сильно избил Павел. С. он может охарактеризовать с положительной стороны, всегда был спокойным, инициатором драк быть не мог. В состоянии алкогольного опьянения также вел себя спокойно, агрессии не проявлял.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт А. показал, что он проводил судебно-медицинское исследование трупа С.. Учитывая анатомическую локализацию повреждений и количество воздействий, в результате которых они образовались, их получение при падении с высоты собственного роста исключается. При этом не исключается их получение при обстоятельствах, изложенных Писаревым.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей Б., БА., БВ., ЧЛ., ЧМ., ЧФ., ГВ. и Х.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что с С. она познакомилась 01-ДД.ММ.ГГГГ в тубдиспансере, когда он находился на стационарном лечении, после чего они стали сожительствовать. От него она узнала, что родственников у него нет. В последний раз она видела его ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов он уехал на микроавтобусе в <адрес>. Был абсолютно здоров, самостоятельно передвигался, видимых телесных повреждений в области головы, лица, туловища и конечностей у него не было. 30 или ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ей с чужого номера МТС, сказал, что собирается приехать. О том, что его избили, и он плохо себя чувствует, не говорил. По голосу можно было определить, что он находится в трезвом состоянии. Уезжая, С. был одет в норковую шапку темно-коричневого цвета, дубленку темно-коричневого цвета, два свитера, рубаху, брюки черного цвета и ботинки черного цвета. По характеру С. спокойный, мудрый, любит детей, не вспыльчивый, не агрессивный, когда находится в нетрезвом состоянии становится еще спокойнее, инициатором драки быть не может. О смерти С. она узнала от неизвестного молодого человека, который позвонил ей на сотовый телефон, не представился и сообщил об этом. Похороны были в пос. Онохой, похоронил его друг по имени Сергей. 14 апреля 2011 она вместе с другом С. Георгием пошли на ул. Борсоева, где тот встретил ранее неизвестных ей молодых людей. Они направились к тепловому колодцу, расположенному в районе ул. Борсоева, ближе к железной дороге, чтобы Георгий показал место, где он нашел одежду и документы С.. Там они встретили трех женщин, которые представились как Людмила, Ольга и Елена, которые сказали, что С. действительно был, но в последующем ушел. 15 апреля 2011года утром ей позвонил Георгий и сказал, что нужно срочно приехать к указанному колодцу. Приехав на место, там находилась Людмила, которая предложила Елене, находящейся в нетрезвом состоянии, рассказать всю правду о случившемся. Та им рассказала, что ее сожитель Павел жестоко избил С. руками и ногами, а также газовым ключом, после чего избил Ольгу и Елену газовым ключом, чтобы они никому ничего не рассказывали. В ходе допроса свидетелю была предъявлена одежда, изъятая в МУЗ ГК БСМП им. В.В. Ангапова, на что та пояснила, что дубленка у С. была другого цвета, рубашка было другого цвета и фасона, таких носок у него не было (л.д. 97-101).

Из показаний свидетеля БА. следует, что 31 марта 2011 года она находилась по <адрес>17 в гостях у ЧМ.. Утром ее сожитель СИ. уехал к себе в <адрес> и около 11 часов приехал обратно вместе с С.. Они стали вместе распивать спиртное. В ходе распития между С. и ЧМ. Михаилом произошла ссора, в которую вмешалась ЧМ. Анна, которая стала выгонять С. из квартиры, после чего тот ушел. В подъезд к нему вышел СИ., который его проводил. У Субботкина на видимых частях головы и лица никаких телесных повреждений не было, на боли в голове не жаловался, был здоров. Она не видела, чтобы во время ссоры ЧМ. Михаил, Анна и их сын Андрей наносили телесные повреждения С.. 01 апреля 2011 года в период времени с 08 до 11 часов к ним пришел С.. Одет был в дубленку, под которой одежды не было, в брюки и ботинки. Кожные покровы лица и рук были в засохшей крови, которую было трудно отмыть холодной водой. Ей он ничего не сообщал, разговаривал с СИ.. С. помылся, она дала ему рубашку красно-черно-белого цветов (данную рубашку она опознала после предъявления ее следователем). После этого С. ушел (л.д. 109-111).

Свидетель БГ. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она, поругавшись со своим сожителем, решила пойти к своим знакомым Павлу и Ольге, которые проживают в тепловом колодце по ул. Борсоева, ближе к железной дороге. Когда она к ним пришла, в колодце были Елена, Анатолий, Александр. Павла и Ольги в тот период не было. Затем Александр немного погодя ушел. Около 17 часов Павел и Ольга пришли к колодцу. Около 18 часов пришли Александр с незнакомым мужчиной, который представился как Суббота. Был одет в норковую шапку коричневого цвета, дубленку темно-коричневого цвета, брюки черного цвета, на остальную одежду она внимания не обратила. Оба были в нетрезвом состоянии, принесли с собой одну бутылку водки емкостью 0,5 литра и бутылку «портвейна» емкостью 0,7 литра. Александр сказал, что вместе с Субботой отбывал срок наказания в колонии, что он уважаемый человек и ему негде ночевать. После этого все стали распивать спиртное. В ходе распития она сильно опьянела и уснула, и что происходило далее, она не видела и не слышала. Около 02 часов ночи 01 апреля 2011 года Суббота разбудил ее и стал спрашивать о местонахождении скорой помощи. Он попытался вылезти из колодца, но не смог. Она думала, что у него обострение, так как слышала, что он болеет астмой. Затем он вылез из колодца и спустился обратно, упал в помещение колодца, оступившись. Она не видела и не слышала, ударялся ли он обо что-то, так как было темно. Затем они вместе вылезли из колодца, она проводила его до переулка, где расположено здание скорой медицинской помощи, показала ему направление и вернулась в колодец. На нем была одета дубленка, шапки не было, лицо было грязным, но она не может точно утверждать, была ли это грязь или кровь. Утром 01 апреля 2011 года около 09 часов Павел спросил у нее о местонахождении Субботы, на что она ответила, что ночью проводила его до скорой помощи. Он спросил, нормальное ли у него было лицо, на что она ответила, что было вроде в норме, было грязным. После этого Павел рассказал, что в ночь с 31 марта на 01 апреля 2011 года Суббота приставал к ней и к Елене, когда они спали. В связи с этим он избил Субботу (л.д. 119-122).

Свидетель ЧЛ. показывала, что 31 марта 2011 года около 17 часов Павел и Ольга пришли к ним в тепловой колодец. Около 18 часов пришел Александр с неизвестным ей мужчиной, который представился как Суббота. Он был одет в норковую шапку коричневого цвета, темно-коричневую дубленку, брюки черного цвета. Оба были в нетрезвом состоянии и принесли с собой бутылку водки. У Субботы видимых телесных повреждений на лице и голове не было. В колодце также находились БГ. Галина и Анатолий. Они стали все распивать спиртное. От выпитого она сильно опьянела и уснула. Проснулась от того, что Суббота стал ее и Галину хватать за конечности. Галина в этот момент спала. Павел в связи с этим разозлился на него, начал кричать, после чего нанес тому не менее 10 ударов кулаками по лицу и голове. При этом Суббота не сопротивлялся Павлу и руками свое лицо и голову от ударов не прикрывал. Удары он наносил с достаточной силой, сверху вниз. Она отвернулась и не стала смотреть на происходящее. Затем Павел стал кричать на Галину, но не бил ее. Затем она вылезла из колодца и ушла в другой, где и провела ночь. 01 апреля 2011 года утром Галина ей пояснила, что ночью она проводила Субботу до скорой помощи. Затем она видела Субботу около магазина «Либерти» с какими-то парнями. В колодце остались шапка Субботы, два свитера, рубашка и документы, которые в последующем забрал мужчина (л.д. 123-126).

Согласно показаниям свидетеля ЧМ. 28-29 марта 2011 года у них был их знакомый Гоша, с которым они около 12-13 часов пошли в магазин «Либерти» за спиртным и встретили мужчину, с которым они познакомились, тот представился как С. Сергей. Тот был трезв, видимых телесных повреждений у него не было. В ходе распития с ним спиртного С. просил у него сотовый телефон и звонил своей жене. 31 марта 2011 года около 13 часов к ним в гости пришел С., находящийся в нетрезвом состоянии. Около 14 часов его мать услышала, что С. предъявляет претензии его отцу, потому мать его выгнала. Телесных повреждений ни у С., ни у его отца он не видел. 01 апреля 2011 года он подошел к окну и увидел возле магазина «Либерти» С., его шатало из стороны в сторону. Затем он увидел, как тот на ходу упал навзничь на асфальтированную поверхность лицом вниз. После падения он встать не пытался, продолжал лежать в том же месте. После этого со стороны <адрес> нему подошли двое парней бурятской национальности, которые вызвали скорую, дождались ее. Скорая помощь приехала примерно через 10-15 минут, загрузила С. в машину и увезли (л.д. 138-142).

Из показаний свидетеля ЧФ. следует, что в ночь с 30 на 31 марта у него ночевали Гоша и Машинкова Людмила. 31 марта 2011 года в утреннее время оба ушли. В тот же день около 13 часов пришел Гоша и С.. Ранее он был с ним знаком, однако тесных отношений с ним не поддерживал и не общался. Они принесли с собой бутылку вина, которую они стали распивать. В ходе распития он видимо оскорбил С. и тот ударил его один раз кулаком в лицо и стал предъявлять ему претензии. На шум прибежала его жена и выгнала С. из квартиры. Больше он его не видел. Ответных ударов С. он не наносил (л.д. 143-146).

Свидетель ГВ. показывала, что она работает в должности кассира в магазине «Либерти» по <адрес>. 31 марта 2011 года в течение дня неоднократно приходил мужчина по имени Георгий, который находился в нетрезвом состоянии. Также с ним был мужчина русской национальности, высокого роста, в возрасте около 40-50 лет, среднего телосложения, лысый. Они вместе приобретали спиртное, никаких ссор между ними не было. У данного мужчины на голове и лице телесных повреждений не было. 01 апреля 2011 года она также находилась на работе. Около 10-11 часов они снова пришли за спиртным. Она обратила внимание, что у второго мужчины на лице были телесные повреждения – синяки в области глаз, лицо было опухшим, кисти рук были в крови, было видно, что он был сильно избит. В обеденное время этот мужчина пришел один, около 20 минут стоял возле двери, держался за голову в лобной области обеими руками. Она попросила его выйти из магазина, что он и сделал. Через некоторое время она обратила внимание, что этот мужчина лежит на проезжей части дороги около магазина «Либерти». Лежал он на животе, лицом вниз. Момент его падения она не видела. К нему со стороны подошли трое или четверо молодых людей, которые оттащили его в сторону и стали звонить. Через несколько минут приехала машина скорой помощи и мужчину в бессознательном состоянии увезли (л.д. 127-129).

Свидетель Х. показывал, что 01 апреля 2011 года около 16 часов он вместе с Унхеевым после соревнований пошли в магазин «Либерти». Подойдя к магазину, увидели на проезжей части заезда в ограду домов лежащего на животе лицом вниз мужчину. На его лице и голове было много синяков и кровоподтеков. Было видно, что его кто-то сильно избил. На нем были одеты дубленка черного цвета, джинсы черного цвета, остальную одежду он не помнит. Мужчина был в бессознательном состоянии. После этого Унхеев с сотового телефона вызвал скорую помощь. К ним подошла неизвестная женщина, которая им пояснила, что она видела, как этот мужчина шел со стороны магазина «Титан» и, проходя мимо магазина «Либерти», упал. Через 15-20 минут приехала бригада скорой помощи, врачи которой осмотрели мужчину и увезли (л.д. 132-134).

Также судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.285 УПК РФ, оглашены и исследованы материалы уголовного дела, а именно:

- рапорт следователя СО по Советскому району гор. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ Гончикова А.А. об обнаружении 07 апреля 2011 года около 06 часов в помещении мертвецкой комнаты МУЗ ГК БСМП им. Ангапова В.В. трупа неустановленного мужчины европеоидной расы с телесными повреждениями (л.д. 5);

- рапорт дежурного УВД по гор. Улан-Удэ Цыренова о поступлении телефонного сообщения из БСМП 07 апреля 2011 года в 05 часов 15 минут о смерти неустановленного мужчины европейской национальности в возрасте около 50-ти лет. Диагноз – ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени. Взят с ул. Борсоева, 71 01 апреля 2011 года в 17 часов 30 минут (л.д. 9, 10);

- рапорт оперуполномоченного ОУР КМ УВД по гор. Улан-Удэ Гымнинова Н.Ю. и начальника отделения ОРЧ-2 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ Сандитова Б.Р. о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по факту обнаружения трупа С. установлено, что 01 апреля 2011 года около 02 часов 30 минут С. находился в колодце, расположенном напротив кафе «Кемпинг» по <адрес>, где распивал спиртное с Писаревым П.М. и БВ. В ходе распития спиртного в колодце между Писаревым и С. возник конфликт, в результате которого Писарев нанес множественные удары кулаками в область головы, после чего взял в руки газовый ключ и нанес несколько ударов в область тела С.. В ходе личного обыска у подозреваемого Писарева П.М. изъят газовый ключ, правый ботинок, на подошве которого обнаружено вещество темно-бурого цвета (л.д. 12);

- рапорт дежурного УВД по гор. Улан-Удэ Первушина П.Б. о поступлении телефонного сообщения 01 апреля 2011 года в 18 часов 53 минуты из БСМП о госпитализации с ул. Борсоева, 71 неустановленного мужчины, европейца, 60 лет, с диагнозом ЗЧМТ, СГМ (л.д. 14);

- протокол осмотра места происшествия, а именно, трупа неизвестного мужчины европеоидной расы, находящегося в помещении мертвецкой комнаты МУЗ ГК БСМП им. В. Ангапова. На трупе имеются следующие повреждения – на лице в области бровей, переносицы и носа множественные ссадины. К протоколу приложена фототаблица (л.д. 17-19, 20);

- протокол осмотра места происшествия – помещения теплового колодца тепловых магистралей, расположенного по <адрес>. К протоколу приложена фототаблица (л.д. 21-24, 25-26);

- протокол осмотра места происшествия, а именно, участка проезжей части заезда на территорию ограды домов и 71 по ул. Борсоева гор. Улан-Удэ. В ходе осмотра свидетель ГВ. указала место, где лежал 01 апреля 2011 года неизвестный ей мужчина, и которого в последующем увезла автомашина скорой помощи. К протоколу приложена фототаблица (л.д. 27-29, 30);

- справка оперуполномоченного ОУР УВД по гор. Улан-Удэ Гымнинова Н.Ю. о том, что в целях установления личности трупа был установлен СИ., которому была показана фотография неустановленного мужчины, в ходе чего он опознал его как С. (л.д. 41);

- протокол выемки в помещении МУЗ ГК БСМП им. В.В.Ангапова одежды, принадлежащей С. (л.д. 45-48);

- протокол выемки у Писарева П.М. орудия преступления – раздвижного ключа из металла серебристого цвета (л.д. 50-53);

- протокол осмотра изъятой одежды потерпевшего С., на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь; ботинок, принадлежащих Писареву П.М., на правом ботинке обнаружены пятна бурого цвета, и раздвижного ключа (л.д. 54-58);

- протокол получения у Писарева П.М. образцов крови для сравнительного анализа (л.д. 61-62);

- заключение судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что смерть С. наступила от отека и дислокации головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, что подтверждается данными морфологического и судебно-гистологического исследования трупа: ссадины головы, лица, кровоподтеки лица, кровоизлияния под конъюнктиву глаз, рвано-ушибленная рана века правого глаза, кровоизлияния в кожный лоскут головы, перелом спинки носа, перелом решетчатой кости, субдуральнапя гематома левого полушария, периваскулярные внутримозговые кровоизлияния в стволовой части головного мозга, сглаженность борозд и извилин головного мозга, полоса вдавления на миндалинах мозжечка.

Время наступления смерти по данным медицинской карты 07 апреля 2011 года 04 часа 00 минут.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

- ссадины головы, лица, кровоподтеки лица, кровоизлияния под конъюнктиву глаз, рвано-ушибленная рана верхнего века правого глаза, кровоизлияния в кожный лоскут головы, перелом спинки носа, перелом решетчатой кости, субдуральная гематома левого полушария, мелкоочаговые периваскулярные внутримозговые кровоизлияния в стволовой части головного мозга – образованы в результате не менее 6 воздействий твердого тупого предмета (ов), давностью около 7-10 суток на момент наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти. Между наступлением смерти и данными повреждениями имеется прямая причинная связь. После получения данных повреждений потерпевший мог совершать активные действия неопределенно короткий промежуток времени;

- тупая травма груди: ссадина и кровоподтек правой боковой поверхности грудной клетки, разгибательные переломы 4, 5, 6 ребер справа по передне-подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения плевры, образована в результате не менее 1 воздействия твердого тупого предмета давностью 7-10 суток на момент наступления смерти и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня. После получения данного повреждения потерпевший мог совершать активные действия неопределенно длительный промежуток времени;

- ссадина правой кисти, ссадина и подкожное кровоизлияние правой голени образованы в результате не менее 2-х воздействий твердого тупого предмета, давностью 7-10 суток на момент наступления смерти и по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Учитывая локализацию и характер имеющихся повреждений, исключается их получение при падении с высоты собственного роста.

По данным медицинской карты при поступлении в стационар в крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,8 промилле, что у живых лиц обычно соответствует тяжелому отравлению алкоголем (л.д. 66-71);

- заключение судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Писарева П.М. при осмотре его в Бюро СМЭ 16 апреля 2011 года каких-либо повреждений не обнаружено (л.д. 83-84;

- заключение судебной биологической экспертизы, из которого следует, что потерпевший С. относится к О?? группе.

Обвиняемый Писарев П.М. относится к В? группе.

На ботинках кровь не обнаружена (л.д. 90-91);

- ответ на запрос, согласно которому название тепловой камеры, где произошло преступление, - ТК-48 Тепломагистрали по <адрес> (л.д. 271).

Кроме того, оглашены и исследованы характеризующие личность подсудимого материалы: требование ИЦ МВД РБ, данные ОСК, ИЦ УВД Иркутской области, ИУ УВД по Забайкальскому краю, из которых видно, что Писарев П.М. ранее судим: 1) 20 ноября 2001 года Чернышевским районным судом Читинской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 06 августа 2003 года Чернышевским районным судом Читинской области по ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 и ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, освободился 02 мая 2006 года условно-досрочно на 2 года 2 месяца 18 дней; 3) 23 июля 2007 года Зиминским городским судом Иркутской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился 14 августа 2009 года условно-досрочно на 3 месяца 6 дней (л.д. 211—218, 220, 230-232); справка-характеристика, согласно которой по месту своего пребывания его характеризуют с отрицательной стороны, как лицо без определенного места жительства, нигде не работающего, употребляющего спиртные напитки и ведущий антиобщественный образ жизни (л.д. 210); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Писарев П.М. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 228, 229, 236, 237).

Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания свидетелей, подсудимого, протокол проверки его показаний на месте, протокол выемки орудия преступления, заключение судебно-медицинской экспертизы, которые в совокупности согласуются между собой и не содержат противоречий. Проверив и сопоставив добытые по настоящему уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана.

Суд квалифицирует действия Писарева П.М. по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

К данному выводу суд пришел исходя из следующего.

В судебном заседании с достоверностью было установлено, что событие преступления имело место именно 31 марта 2011 года, что следует из показаний подсудимого и свидетелей О., БВ., ЧЛ. Около 22 часов 31 марта 2011 года на почве внезапно возникшей личной неприязни Писаревым П.М. было нанесено С. не менее 6 ударов в область расположения жизненно-важных органов человека, а именно, по голове, а также не менее 2 ударов в грудную клетку, не менее 1 удара по правой верхней конечности и не менее 1 удара по правой нижней конечности, что нашло свое подтверждение также в показаниях Писарева П.М., полностью признавшего вину в совершении преступления, и свидетелей О., БВ., ЧЛ. Удары наносились Писаревым П.М. раздвижным металлическим ключом, руками и обутыми ногами с достаточной силой. Как следует из показаний Писарева П.М. он желал причинить вред здоровью потерпевшего, не желая причинения ему смерти. Хотя виновный и не желал и не предвидел причинение смерти последнего, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть С. наступила от отека и дислокации головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы. При этом согласно предъявленному обвинению Писарев П.М. нанес С. не менее 16 ударов в область головы. Однако как следует из показаний подсудимого, им было нанесено не менее 5-10 ударов кулаками по голове и не менее 5 ударов разводным ключом по голове, лицу и груди. Согласно показаниям свидетеля О. Писаревым П.М. было нанесено С. всего более 10 ударов по голове и телу. Аналогичные показания давала и свидетель ЧЛ. Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что обнаруженные на лице и голове С. повреждения образованы в результате не менее 6 воздействий твердого тупого предмета, в связи с чем суд считает необходимым уменьшить объем предъявленного обвинения, вменив Писареву П.М. нанесение им металлическим ключом, руками и обутыми ногами по голове потерпевшего не менее 6 ударов..

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Доводы защитника о противоправных действиях потерпевшего, явившихся поводом совершения преступления, суд находит необоснованными.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.18 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом всех изложенных выше обстоятельств, а также с учетом его отрицательной характеристики по месту пребывания, суд приходит к выводу, что исправление Писарева П.М. вне изоляции от общества невозможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает возможным при назначении наказания не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Писареву П.М. ст.64 или 73 УК РФ, освобождения его от наказания или уголовной ответственности, судом не усмотрено.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно, раздвижной ключ - подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу как орудие преступления; ботинки подлежат возврату по принадлежности Писареву П.М.

В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО по Советскому району гор. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ Гончикова А.А. адвокату Нимаеву Ю.В. произведена оплата труда за защиту интересов Писарева П.М. за участие в ходе предварительного следствия за счет средств федерального бюджета в размере 2 237 руб. 85 коп. На основании постановлений Советского районного суда гор. Улан-Удэ оплачен труд адвоката Нимаева Ю.В. за участие при рассмотрении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока содержания под стражей в размере по 447 руб. 57 коп. за каждый день на сумму 895 руб. 14 коп.

Кроме того, судом вынесено постановление об оплате услуг защитника Лебедева С.В. в связи с осуществлением им защиты интересов подсудимого при рассмотрении уголовного дела по существу в размере 895 руб. 14 коп.

Данные процессуальные издержки, в соответствии со ст.131 и 132 УПК РФ, всего на сумму 4 028 руб. 13 коп. подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от взыскания процессуальных издержек частично либо полностью судом не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писарева П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Писареву П.М. в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Писареву П.М. исчислять с 20 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16 апреля 2011 года по 19 июля 2011 года.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, а именно: раздвижной ключ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; ботинки, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Писареву П.М.

Взыскать с Писарева П.М. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников в ходе предварительного следствия и в суде, в сумме 4 028 руб. 13 коп. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Писаревым П.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская