П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «26» июля 2011 года Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Бородиной А.С., потерпевших Б.А., Б.О., Х.А., подсудимого Подпругина В.Ю. и его защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Подпругина В.Ю., судимого: 1. 14 апреля 2010 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, 31 марта 2011 года постановлением этого же суда условное осуждение отменено и осужденный направлен для отбывания наказания, 2. 08 июля 2011 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а», ст.228 ч.2 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по указанному приговору и приговору от 14 апреля 2010 года к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, 3. 19 июля 2011 года Иволгинским районным судом Республики Бурятия по ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Подпругин обвиняется в следующем. 25 августа 2010 года около 23 часов 35 минут Подпругин, из корыстных побуждений, с целью кражи, через открытое окно, незаконно проник в д.ХХ по ул.(адрес) г.Улан-Удэ, откуда тайно похитил: электрическую печь, стоимостью 6000 рублей, стиральную машину, стоимостью 1500 рублей, центрифугу, стоимостью 1500 рублей, пылесос, стоимостью 5000 рублей, ДВД-плеер, стоимостью 1500 рублей, набор бокалов, стоимостью 500 рублей, сушилку для посуды, стоимостью 500 рублей, сабвуфер, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Б.А. После этого, Подпругин с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред Б.А. на сумму 16500 рублей, что для последней является значительным ущербом. По данному эпизоду действия Подпругина следствием квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 21 октября 2010 года около 13 часов Подпругин, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем повреждения окна, незаконно проник в д.ХХ по ул.(адрес) г.Улан-Удэ, откуда тайно похитил: золотые серьги в виде лепестка, стоимостью 2500 рублей, золотую серьгу с камнем, стоимостью 1250 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2000 рублей, золотую подвеску, стоимостью 700 рублей, золотой браслет, стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей, модем, стоимостью 900 рублей, копилку, не представляющую материальной ценности, деньги в сумме 1000 рублей, два ключа, стоимостью 50 рублей каждый, ключ, стоимостью 100 рублей, брелок сигнализации, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б.О., а также золотые серьги в виде ромбика, стоимостью 2200 рублей, золотые серьги в виде цветка, стоимостью 4200 рублей, золотую подвеску, стоимостью 800 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Б.Т. После этого, Подпругин с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред Б.О. на сумму 14550 рублей и Б.Т. на сумму 8200 рублей, что для каждой из последних является значительным ущербом. По данному эпизоду действия Подпругина следствием квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, 02 декабря 2010 года около 13 часов 10 минут Подпругин, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем взлома двери, незаконно проник в д.ХХ по ул.(адрес) г.Улан-Удэ, откуда тайно похитил: ноутбук, стоимостью 30000 рублей, джинсы, стоимостью 2000 рублей, брюки, стоимостью 3000 рублей, шапку, стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие Х.А. После этого, Подпругин с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред Х.А. на сумму 43500 рублей, что для последнего является значительным ущербом. По данному эпизоду действия Подпругина следствием квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Подпругин вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие Б.А., Б.О., Х.А. в судебном заседании, а также потерпевшая Б.Т. в своем заявлении, согласились с рассмотрением дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Подпругин согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Подпругина по каждому из эпизодов, руководствуясь ст.10 УК РФ, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Подпругину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, молодой возраст, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Подпругину, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Подпругину, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, суд не усматривает. Оснований для назначения Подпругину дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Подпругину необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей. В связи с тем, что данные преступления Подпругин совершил до вынесения приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 08 июля 2011 года, суд назначает окончательное наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ. Поскольку приговор Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 19 июля 2011 года не вступил в законную силу, вопрос об определении окончательного наказания, с учетом указанного приговора, необходимо разрешить в порядке исполнения приговоров. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ. Вещественные доказательства: возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия. К подсудимому Подпругину заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшими Х.А. – 43500 рублей, Б.О.- 14550 рублей, Б.А. – 9000 рублей, Б.Т.-8200 рублей. Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поскольку вина Подпругина в причинении имущественного вреда потерпевшим на указанные суммы установлена в судебном заседании и подсудимый с исками согласился, требования истцов подлежат удовлетворению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Подпругина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 25 августа 2010 года), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 21 октября 2010 года), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 02 декабря 2010 года), и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Подпругину В.Ю. наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 08 июля 2011 года, окончательно назначить Подпругину В.Ю. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Подпругину В.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 26 июля 2011 года, при этом в окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 08 июля 2011 года – с 20 мая по 25 июля 2011 года включительно. Вопрос об определении окончательного наказания Подпругину В.Ю. с учетом приговора Иволгинского районного суда Республики Бурятия от 19 июля 2011 года разрешить в порядке исполнения приговоров. Меру пресечения Подпругину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с Подпругина Валерия Юрьевича в пользу Б.А. – 9000 (девять тысяч) рублей, Б.О. – 14550 (четырнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей, Б.Т. – 8200 (восемь тысяч двести) рублей, Х.А. – 43500 (сорок три тысячи пятьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов