приговор в отношении Терещенко С.А.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ «7» сентября 2011 г.

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю. В., подсудимого Терещенко С. А., его защитника – адвоката Змановского В. Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Терещенко С.А., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.),

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Терещенко С. А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

28.12.1998 г. около 17.30 часов, Терещенко С. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с тремя иными лицами, осужденными за указанное преступление, зашли в д. <адрес> г. Улан-Удэ. Далее первое иное лицо ногой выбило дверь квартиры в указанном доме. После чего Терещенко С. А. с тремя иными лицами вошли в указанную квартиру, незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее "П.": телевизор «Самсунг», стоимостью 3 000 руб., магнитофон «Миницентр», стоимостью 400 руб., 5 м. ткани белого цвета стоимостью 40 руб., лётную куртку стоимостью 1500 руб., 5 аудиокассет стоимостью 10 руб. каждая на сумму 50 руб., шапку женскую стоимостью 500 руб., шапку стоимостью 150 руб., унты стоимостью 500 руб., деньги в сумме 100 руб.

Завладев похищенным, Терещенко С. А. и трое иных лиц с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями "П." имущественный вред на сумму 6 240 руб., который для последнего является значительным материальным ущербом.

Органом предварительного следствия действия Терещенко С. А. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Терещенко С. А. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны.

Защитник Змановский В. Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, которое заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка ему разъяснены.

Потерпевший "П." не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем принес суду заявление.

Государственный обвинитель Будаева Ю. В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства понятны. Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Терещенко С. А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося, условия его жизни и жизни его семьи, имущественное положение, смягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья, наличие иждивенца.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено, как и отягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая изложенное, в целях исправления виновного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего заработка или иного дохода, содержащего иждивенца, суд считает нецелесообразным назначение ему штрафа, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд считает необходимым освободить Терещенко С. А. от наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с п. 6 Постановления ГД ФС РФ от 26.05.2000г. № 398-III ГД «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов», после чего, в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ считать не судимым.

Исковых требований по уголовному делу не заявлено.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Терещенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 – ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год 9 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Терещенко С. А. под стражей с 17.02.1999г по 14.08.2000г., а также с 24.05.2011г. по 24.08.2011г. включительно, что в совокупности составляет 1 год 9 месяцев.

Терещенко С.А. освободить от наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с п. 6 Постановления ГД ФС РФ от 26.05.2000г. № 398-III ГД «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов», после чего, в соответствии с ч. 2 ст. 86 УК РФ считать не судимым по указанному приговору.

Освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек.

Меру пресечения Терещенко С. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, в связи с фактическим отбытием срока наказания, после чего - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитофон и телевизор оставить по принадлежности законному владельцу "П."

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы заинтересованные лица вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. С. Олоева