ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ 7 сентября 2011 года Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж. Г., подсудимого - гражданского ответчика Красноярова А. И., его защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Красноярова А.И., <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Краснояров А. И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 13 июня 2011г. около 22 часов Краснояров А. И., находясь в 3-4 м. от ограды своего дома № ул. <адрес> РБ, действуя умышленно, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, кухонным ножом, находящимся в правой руке, нанес удар в область живота "Е.", причинив своими действиями последнему телесное повреждение в виде проникающего колото - резаного ранения брюшной полости с повреждением желудка, желчного пузыря, печени, эвенитрация большого сальника, по своим свойствам расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Органом предварительного следствия действия Красноярова А. И. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Краснояров А. И. вину в совершении преступления признал, согласился с предъявленным обвинением и исковыми требованиями прокурора. Суду показал, что поддерживает ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора в особом порядке разъяснены защитником и понятны. Защитник Дугаров Ж.Ц. поддержал ходатайство подзащитного, которое заявлено после консультации, осознанно и добровольно. Характер и последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитному разъяснены. Потерпевший "Е." против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, согласно письменному заявлению (л.д. 97). Государственный обвинитель Магомедова Ж. Г. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает, что все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Выслушав мнения сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и исковыми требованиями прокурора о возмещении ущерба, признал вину в совершении преступления. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краснояров А. И. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Красноярова А. И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, работающего, положительно характеризующего по месту жительства, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им вины, наличие беременной гражданской супруги. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, как и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания. Учитывая изложенное, влияние наказания на исправление виновного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ. Вместе с тем, учитывая личность виновного, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и возложении исполнения определенных обязанностей. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется. При разрешении исковых требований прокурора Советского района г. Улан-Удэ в интересах Российской Федерации в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме. В результате умышленных действий Красноярова причинен материальный ущерб в размере 17 281 руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с лица, причинившего вред. Сумму в размере 2685, 42 руб., подлежащую к оплате труда защитника Дугарова Ж.Ц. в ходе предварительного следствия, 1 судебного заседания осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Красноярова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Красноярову А. И. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (Три) года. В порядке ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, при изменении постоянного места жительства или работы уведомлять указанный орган в срок не позднее 15 суток. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Красноярову А. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить. Взыскать с Красноярова А.И. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму исковых требований прокурора Советского района г. Улан-Удэ в размере 17 281 ( Семнадцать тысяч двести восемьдесят один) руб. 00 коп. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н. С. Олоева