приговор в отношении Очирова М.Д,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 14 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Бородиной А.С.,

подсудимого Очирова М.Д.,

его защитника Содбоева С.В., действующего на основании удостоверения и ордера от 14 сентября 2011 года,

при секретаре Раднаеве В.В.,

а также при участии потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Очирова М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, пенсионера, являющегося инвалидом 1 группы, проживающего по <адрес> <адрес>, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Очиров М.Д. совершил особо тяжкое преступление, а именно, покушение на убийство ФИО13, при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 40 минут 04 июня 2011 года в квартире, расположенной по <адрес>, между Очировым М.Д. и его супругой ФИО13 произошла ссора, в ходе которой у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Очирова М.Д. из личной неприязни к ФИО13 возник умысел на убийство последней. Реализуя свои преступные намерения, там же и в то же время Очиров М.Д., используя кухонный нож в качестве орудия преступления, прошел на балкон квартиры, где в тот момент находилась ФИО13, и с целью убийства последней с достаточной силой нанес указанным кухонным ножом не менее четырех ударов в область расположения жизненно важных органов ФИО13, причинив ей проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, желудка, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; колото-резаные ранения грудной клетки слева, правого и левого предплечья, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

От полученных ударов ФИО13 опустилась на пол балкона и, пытаясь защитить свою жизнь от посягательства Очирова М.Д., стала звать на помощь. В этот момент преступные действия Очирова М.Д. были пресечены прибежавшим на ее крики о помощи ФИО3 После чего Очиров М.Д. прекратил свои противоправные действия в отношении ФИО13 и выбросил орудие преступления. Таким образом, Очиров М.Д. не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его действия были пресечены, а также в результате своевременно оказанной ФИО13 медицинской помощи.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Очиров М.Д. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, показав, что 04 июня 2011 года они с женой находились дома. Вечером он лежал на кровати, а жена подошла к нему и ударила его по голове костылем. Он разозлился на нее из-за этого и ударил ее ножом, который попался ему под руки. Убивать ее он не хотел. В данное время они помирились, живут хорошо.

Кроме признания вины в совершении преступления самим подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.

Так, потерпевшая ФИО13 в судебном заседании от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в связи с чем судом по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены ее показания на предварительном следствии, где она показывала, что своего супруга она может охарактеризовать с положительной стороны. На протяжении длительного времени она страдает бронхиальной астмой, пороком сердца и ревматизмом. Кроме того, в силу возраста она страдает забывчивостью, провалами в памяти. С супругом у нее нормальные отношения, однако периодически у них возникают ссоры. 04 июня 2011 года в вечернее время они находились вместе с мужем дома. Возможно, что супруг находился в состоянии алкогольного опьянения, точно она не помнит. Она, находясь в плохом настроении, начала предъявлять супругу претензии, нанеся ему несколько ударов руками по туловищу, то есть спровоцировала конфликт, в ходе которого супруг причинил ей ножевые ранения и она была госпитализирована в БСМП. В данное время они с супругом примирились (л.д. 58-60)

Свидетель ФИО3 показал, что 04 июня 2011 года около 21 часа он возвращался с работы. Возле дверей подъезда стоял незнакомый парень, который сказал, что в их подъезде на балконе четвертого этажа пожилая женщина просит о помощи, слышны крики, ругань. Он понял, что это происходит у его соседей. Вместе с данным мужчиной они поднялись на четвертый этаж, дверь в квартиру Очировых была открыта, и они прошли внутрь. Он увидел, что на балконе сидит Очирова, ее одежда была испачкана кровью. Возле нее находился ее супруг Очиров, у которого в руках был нож. Он крикнул Очирову: «Дядя Миша, что ты делаешь?». Он сразу же побежал к себе в квартиру, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. Когда выходил из своей квартиры, сотрудники милиции уже поднимались по лестнице. Затем приехали медики и увезли Очирову в больницу. Очировы живут нормально и у них, как с соседями, хорошие, дружеские отношения.

Свидетель ФИО4 показала, что 04 июня 2011 года ее муж вернулся с работы и возле подъезда встретил парня из соседнего подъезда. Он сказала ее мужу о том, что его жена вывешивала белье на балконе и услышала крики о помощи из квартиры на четвертом этаже. Вместе они поднялись в квартиру Очировых, после чего ее муж забежал в квартиру и сказал вызывать скорую помощь и милицию, что они и сделали. Она взяла из дома вату, бинты и пошла к Очировым, чтобы оказать Очировой первую помощь. Очиров рассказал, что Очирова ударила его по голове костылем, показав ссадину, потому он и ударил ее ножом.

Свидетель ФИО15 показала, что подсудимый и потерпевшая являются ее родителями. Отец является инвалидом войны 1 группы, получил контузию головного мозга, несколько раз перенес микроинсульт, страдает эпилепсией и другими заболеваниями, бывают признаки агрессии. В последнее время под влиянием возраста и заболеваний родители часто ссорятся. Адекватно оценивать свои поступки они не могут. Ее мать по характеру, в силу возраста, неуравновешенная, бывают приступы депрессии. 04 июня 2011 года в момент произошедшего ее дома не было. В вечернее время ей позвонила соседка и сказала приехать в БСМП, куда увезли ее (Очировой) мать. Соседка сказала, что ее родители поссорились и дед ударил бабушку ножом. Она приехала в больницу, поговорила со своей матерью, которую затем увезли на операцию. Со слов матери, отец ударил ее беспричинно ножом. Вернувшись домой, она поговорила с отцом и он ей рассказал, что они поссорились, мать ударила его костылем по голове. Это его разозлило, и он ударил ее тем, что попало ему под руку. Через неделю родители уже ничего не помнили об обстоятельствах произошедшего и не желают об этом вспоминать.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО6, ФИО7 и ФИО8

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ходе проведения проверки по факту причинения ножевых ранений Очировым своей супруге Очировой он опрашивал последнюю в присутствии ее дочери. Со слов потерпевшей, в вечернее время 04 июня 2011 года она находилась дома вместе с супругом, который был в состоянии алкогольного опьянения. Когда она вышла на балкон, за ней вышел Очиров и беспричинно причинил ей ножевые ранения. Очирова говорила, что она не конфликтовала с мужем. Дочь потерпевшей охарактеризовала свою мать как человека вспыльчивого и инициатора конфликтов (л.д. 65-67).

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 04 июня 2011 года около 21 часа поступило сообщение из дежурной части УМВД по гор. Улан-Удэ о необходимости выезда по <адрес> в связи с причинением ножевого ранения. По указанному адресу уже находились сотрудники УВО и Очиров М.Д., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Последний сидел на кухне за столом, на его лице имелись ссадины. Он пояснил, что у него произошла ссора с его супругой, которая его ударила. Он, разозлившись на нее, схватил на кухне нож и причинил данным ножом ножевые ранения своей супруге, когда та находилась на балконе. Он поинтересовался тем, где нож, которым были нанесены ранения, и Очиров сказал, что выбросил его с балкона. В ходе осмотра места происшествия данный нож был обнаружен. Очиров подтвердил, что данным ножом он причинил ранения своей супруге (л.д. 68-70).

Свидетель ФИО8 показывал, что 04 июня 2011 года около 20 часов 47 минут на Станцию скорой медицинской помощи поступил вызов о необходимости выезда на <адрес>. Проехав по указанному адресу и пройдя в квартиру, обнаружили на полу в кухонной комнате пожилую женщину, которая была установлена как ФИО13 Она находилась в сознании, давала пояснения по поводу самочувствия. В ходе осмотра было установлено, что на теле женщины имеются ножевые ранения в эпигастральной области, левой молочной железы, обоих предплечий. По обстоятельствам получения ею ранений Очирова никаких пояснений не давала. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что ножевые ранения ей причинил ее супруг. Последний сидел на кухне за столом. Оба пожилых человека находились в состоянии алкогольного опьянения. Очировой была оказана первая медицинская помощь, после чего была доставлена в БСМП (л.д. 79-82).

Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.285 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, а именно:

- рапорт дежурного УВД по гор. Улан-Удэ о поступлении в дежурную часть 04 июня 2011 года в 20 часов 45 минут телефонного сообщения от ФИО9 о том, что по <адрес> кричит женщина (л.д. 13);

- рапорт дежурного УВД по <адрес> о поступлении в дежурную часть 04 июня 2011 года в 21 час 37 минут телефонного сообщения от ФИО8 о доставлении в БСМП ФИО13 с ножевым ранением в области живота, груди и предплечья (л.д. 15);

- протокол осмотра места происшествия, а именно, квартиры по <адрес>, из которого следует, что на кухонном столе обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой со следами пятен бурого цвета, похожими на кровь. В ходе осмотра балкона на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. К протоколу приложена фототаблица (л.д. 20-21, 22);

- протокол осмотра кухонного ножа общей длиной 27 см. – длина ручки 12,5 см., длина лезвия 14,5 см., ручка ножа деревянная. На лезвии имеются пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. На ручке с одной стороны имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. К протоколу приложена фототаблица (л.д. 32, 33);

- заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которому у ФИО13 имели место следующие повреждения:

проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, желудка, которое причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;

колото-резаные ранения грудной клетки слева, правого и левого предплечья, которые причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня (л.д. 39-42).

Кроме того, судом исследованы характеризующие личность подсудимого Очирова М.Д. материалы, а именно: заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому у подсудимого имеются признаки органического расстройства личности смешанного типа. В ходе обследования у Очирова выявляется наряду с церебрастеническими нарушениями (головные боли, головокружения, повышенная утомляемость, расстройство сна, вегетативные нарушения, тугоухость) нарушения памяти, снижение интеллекта, эмоционально-волевые нарушения (слабость волевого контроля, раздражительность, вспыльчивость, импульсивность, снижение критических и прогностических способностей). Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Очиров во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения Очиров нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.22, ч.1 п. «в» ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ. В настоящее время Очиров также не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Очиров представляет общественную опасность (л.д.49); требование ИЦ МВД по РБ, из которых следует, что подсудимый ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 113, 114); справка-характеристика, согласно которой по месту жительства Очирова М.Д. характеризуют с положительной стороны (л.д. 15); копия удостоверения инвалида 1 группы Очирова М.Д. (л.д. 116); копия справки МСЭ, выданной инвалиду 1 группы Очирову М.Д., согласно которой причиной инвалидности явилась контузия, полученная при защите СССР, последний нуждается в постоянном постороннем уходе (л.д. 117); копия удостоверения «Ветерана труда», выданного на имя Очирова М.Д. (л.д. 118); копия удостоверения о награждении его медалью «За победу над Японией» (л.д. 119); копия удостоверения о награждении Очирова М.Д. «Орденом Отечественной войны 2 степени» (л.д. 120); копия удостоверения о награждении последнего медалью «Ветеран труда» (л.д. 121); копии благодарственного письма главы МО «Еравнинское» Очирову М.Д. к 60-летию Великой Победы, почетной грамоты благодарственного письма командира части (л.д. 123-125); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 126, 127).

Суд, оценив добытые по делу доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела и постановления в отношении подсудимого обвинительного приговора. Судом проверены и проанализированы показания потерпевшей, свидетелей путем их сопоставления с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с признательными показаниями подсудимого, протоколами осмотров места происшествия и вещественного доказательства, заключением судебно-медицинской экспертизы. Все исследованные по делу доказательства согласуются между собой и не содержат противоречий, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и потому могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Очирова М.Д. по ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

К такому выводу суд пришел исходя из следующего. В судебном заседании с достоверностью было установлено, 04 июня 2011 года около 20 часов 40 минут подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своей супругой ФИО13, из чувства личной неприязни нанес ей четыре удара в область расположения жизненно важных органов человека. При этом им в качестве орудия преступления использовался нож, являющийся предметом с высокой поражающей силой, который был изъят в ходе осмотра места происшествия, и на котором были обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО13 были обнаружены следующие повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением печени, желудка, которое причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; и колото-резаные ранения грудной клетки слева, правого и левого предплечья, которые причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета, и по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Учитывая орудие преступления, характер и локализацию обнаруженных у потерпевшей телесных повреждений, суд приходит к выводу, что умысел Очирова М.Д. в данном случае был направлен именно на совершение убийства последней. При этом показания подсудимого об отсутствии у него умысла на убийство суд расценивает как избранный способ защиты.

Однако действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку крики о помощи ФИО13 были услышаны соседями и противоправные действия были прекращены соседом ФИО3, который и вызвал впоследствии сотрудников милиции и скорую помощь. Свидетель ФИО4 давала аналогичные показания. Потерпевшая ФИО13 в ходе предварительного следствия показывала, что подсудимый нанес ей ножевые ранения в ходе ссоры. Доказательством причастности Очирова М.Д. к совершению инкриминируемого ему деяния являются и показания свидетелей ФИО15, которая беседовала со своими родителями сразу после случившегося, ФИО6, проводившего проверку по факту причинения ножевых ранений и беседовавшего с потерпевшей, ФИО7, выезжавшего на место происшествия и беседовавшего с подсудимым. При этом суд принимает во внимание показания подсудимого о том, что поводом к совершению данного преступления явилось поведение его супруги, которая ударила его костылем по голове в то время, как он лежал на кровати, что его и разозлило. Его показания в данной части подтвердили свидетели ФИО15 и ФИО4, которым он рассказал о данном факте, показав телесные повреждения. Аналогичные показания давал и свидетель ФИО7, а также сама потерпевшая ФИО13

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, характеризующуюся с положительной стороны, и обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его признательные показания, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья – наличие инвалидности 1 группы, его преклонный возраст, наличие наград, а также противоправное поведение самой потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом всех изложенных выше обстоятельств, тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить Очирову М.Д. наказание в виде лишения свободы. Учитывая состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом войны 1 группы и нуждающегося в постоянном постороннем уходе, его возраст, наличие наград, которые суд признает исключительными обстоятельствами, суд считает необходимым назначить Очирову М.Д. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела. Кроме того, учитывая все смягчающие его вину обстоятельства, весь характеризующий материал, учитывая мнение потерпевшей, суд считает возможным при назначении наказания Очирову М.Д. также применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая, что его исправление возможно вне изоляции его общества. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, на основании заключения судебной психиатрической экспертизы, назначает Очирову М.Д. принудительное амбулаторное наблюдении и лечение у психиатра в соответствии со ст.22 ч.1, 97 п. «в» и ст.99 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения Очирова М.Д. от наказания или уголовной ответственности, судом не усмотрено. Доводы потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с состоявшимся между ними примирением судом не могут быть приняты во внимание и удовлетворены, исходя из тяжести предъявленного последнему обвинения, препятствующего прекращению уголовного дела по данному основанию.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела, а именно, кухонный нож, подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу на основании постановления следователя СО по Советскому району гор. Улан-Удэ СУ СК РФ по РБ ФИО10 адвокату Содбоеву С.В. произведена оплата труда за защиту интересов Очирова М.Д. за счет средств федерального бюджета в размере 1 790 руб. 28 коп., а также на основании постановления Советского районного суда гор. Улан-Удэ от 14 сентября 2011 года оплачен труд адвоката Содбоева С.В. за участие при рассмотрении уголовного дела судом по существу в размере 447 руб. 57 коп.

Данные процессуальные издержки, в соответствии со ст.131 и 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого, однако, учитывая его состояние здоровья и материальное положение, суд считает возможным освободить Очирова М.Д. от взыскания процессуальных издержек полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Очирова М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Очирова М.Д. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Назначить Очирову М.Д. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Очирову М.Д. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, приобщенное к материалам уголовного дела, а именно, кухонный нож, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Очирова М.Д. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская