приговор в отношении Долсонова А.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 14 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В.,

подсудимого Долсонова А.А.,

его защитника Нимаева Т.-Б.Б., действующего на основании удостоверения и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Раднаеве В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Долсонова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Долсонову А.А. предъявлено обвинение в том, что 30 июня 2011 года около 01 часа он, находясь возле <адрес> по улице СНТ «Современник» гор. Улан-Удэ, увидел ранее незнакомую Б., которая вышла из <адрес> по улице СНТ «Современник» <адрес> и разговаривала по телефону, при этом при ней была дамская сумка. В это время у Долсонова А.А. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение принадлежащего ей имущества. Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, стал выполнять противоправные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, а именно, Долсонов А.А. около 01 часа 05 минут 30 июня 2011 года, когда Б. проходила мимо <адрес> по улице СНТ «Современник» <адрес>, подошел к ней и, с целью подавления воли к оказанию сопротивления последней, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес три удара кулаком правой руки по лицу Б., причинив при этом последней физическую боль, и начал вырывать сумку из рук последней. В этот момент у Б. упал на землю принадлежащий ей сотовый телефон «ЭЙПЛ». После этого Долсонов А.А. с целью дальнейшего подавления воли Б. к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно еще два раза кулаком правой руки ударил Б. по лицу, причинив ей физическую боль, и потребовал отдать ему сумку. Получив отказ, Долсонов А.А. еще один раз кулаком правой руки нанес удар Б. в область челюсти, причинив ей физическую боль, после чего она отпустила сумку, которая упала на землю. Затем Долсонов А.А. поднял с земли сотовый телефон «ЭЙПЛ» стоимостью 27000 руб., в котором находилась сим-карта стоимостью 100 руб., и дамскую сумку черного цвета стоимостью 7000 руб., в которой находились кошелек серебристо-коричневого цвета стоимостью 5400 руб., солнцезащитные очки в оправе черного цвета фирмы «Гучи» стоимостью 17000 руб., пять ключей от квартиры стоимостью 100 руб. каждый на сумму 500 руб., брелок в виде кольца фирмы «Гучи» стоимостью 800 руб., тени в футляре золотистого цвета фирмы «Шанель» стоимостью 1500 руб., блеск для губ фирмы «Кэлвин Кляйн» стоимостью 700 руб., деньги в сумме 26000 руб., открыто похитив данное имущество.

После этого Долсонов А.А., завладев похищенным и присвоив его, с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. физический вред и имущественный вред на общую сумму 86000 руб.

Действия Долсонова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Долсонов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Долсонов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью и раскаивается в содеянном.

Его защитник Нимаев Т.-Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Долсонова А.А. в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Томилина Н.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Долсонова А.А., а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что последний ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 70); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые Долсонов А.А. на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 71, 72); характеристики на подсудимого с бывшего места работы, с места службы и по месту жительства, согласно которым его характеризуют с положительной стороны (л.д. 73-75); расписка потерпевшей Б. о получении ею сотового телефона «ЭЙПЛ» (л.д. 18); расписки потерпевшей Б. о получении ею от Долсонова А.А. в счет возмещения материального ущерба 50000 и 36000 руб. (л.д. 20, 22).

Суд квалифицирует действия Долсонова А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Долсоновым А.А. преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, полное возмещение ущерба и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить Долсонову А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, применяя при этом положения ст.62 УК РФ. Однако, учитывая все смягчающие его вину обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку его исправление возможно без изоляции его от общества. При этом суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, освобождения Долсонова А.А. от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Долсонов А.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника в связи с его участием в ходе предварительного следствия подлежит освобождению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долсонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него выполнение следующих обязанностей: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, где ежемесячно проходить регистрацию, о смене места жительства уведомлять инспекцию в течение десяти суток.

Меру пресечения Долсонову А.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитника, Долсонова А.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья О.Н. Матвеевская