П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «15» сентября 2011 года Судья Советского районного суда гор.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Томилиной Н.В., подсудимого Дондокова Б.Б. и его защитника – адвоката Паньковой С.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Дондокова Б.Б., судимого: 1. 12 июля 2005 года Джидинским районным судом Республики Бурятия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Советского районного суда г.Улан-Удэ от 19 мая 2006 года условное осуждение отменено и постановлено исполнить наказание, 13 марта 2009 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дондоков обвиняется в том, что 07 августа 2011 года около 17 часов 50 минут, у киоска на территории Центрального рынка по ул.Балтахинова г.Улан-Удэ, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил у Ц. сотовый телефон, стоимостью 1000 рублей, сим-карту, стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 50 рублей. После этого, Дондоков с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред Ц. в размере 1150 рублей. Действия Дондокова квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Дондоков вину признал и показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ц., в своем заявлении, и государственный обвинитель согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дондоков, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные действия Дондокова верно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Дондокову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дондокову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последний раскаялся, полностью признал вину, дал показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Дондокову, согласно ст.68 УК РФ. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Дондокову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей, вместе с тем, суд находит возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложить на Дондокова дополнительные обязанности, способствующие его исправлению. Оснований для освобождения Дондокова от наказания и от уголовной ответственности суд не находит. Вещественные доказательства: отсутствуют. Гражданский иск: не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дондокова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дондокову Б.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Дондокова Б.Б. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Дондокову Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов