приговор в отношении Шипицина А.С.



уГоЛОВНОЕ ДЕЛО

приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 11 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., подсудимого Шипицина А.С., защитника - адвоката Бураева Д.Д., представившего удостоверение № 580 и ордер № 666, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шипицина А.С., родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Органом предварительного расследования Шипицин А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце сентября 2010 года, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут Шипицин А.С., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере для личного употребления, <адрес> в 800 метрах в северную сторону до реки Селенга, собрал верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое принес домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил. 06 мая 2011 года незаконно сохраняя при себе наркотическое средство, приехал в <адрес>, где в 11 часов 35 минут, в районе остановки <адрес> был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, и в ходе личного досмотра с 11 часов 35 минут до 12 часов в УВД по г. Улан-Удэ наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой 231 грамм, высушенной до постоянной массы в количестве 207, 9 грамма, что является, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 – особо крупным размером, было изъято.

Следствием действия Шипицина А.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Шипицин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действии и обвинением согласен, раскаивается в содеянном, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, и просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шипицин А.С., предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Шипицина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Шипицину А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает молодой возраст подсудимого, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетних детей, а также то, что последний признал вину, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание материал характеризующий личность подсудимого, отсутствие работы, постоянного источника дохода у Шипицина А.С., имущественного положения его и его семьи, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления последнего, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с этим, суд считает необходимым, на основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Шипицина А.С. дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на Шипицина А.С. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Шипицину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с веществом растительного происхождения с содержание наркотического средства – общей массой 219 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Улан-Удэ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов