приговор в отношении Пудова М.Ю.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 13 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А. С., подсудимого – гражданского ответчика Пудова М. Ю., его защитника – адвоката Алфёровой О. Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пудова М.Ю., <данные изъяты>, судимого:

1.      ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом РБ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

2.      ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 12 дней,

3.      ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФк 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Пудов М. Ю. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

12.06.2011г. около 21.50 часов, у отделения Сбербанка России № 8106 по ул. Ленина, 15 «а» г. Улан-Удэ РБ, Пудов М. Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к "М". и вырвал из её руки сотовый телефон, тем самым открыто похитив: сотовый телефон «Самсунг С 3010» стоимостью 2500 руб., с сим картой «Байкалвестком» стоимостью 100 руб., флэш-картой стоимостью 180 руб., принадлежащие "М"..

Присвоив похищенное, Пудов М. Ю. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями "М". имущественный вред на сумму 2 780 руб.

Органом предварительного следствия действия Пудова М. Ю. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, 14.07.2011 г. около 23.50 часов у торцевой части д. № 20 по ул. Банзарова г. Улан-Удэ РБ, Пудов М. Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подбежал к "А"., для предотвращения оказания сопротивления последним, облегчения изъятия чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с силой нанес последнему удар в область правого плеча, отчего "А". упал на землю, ударившись правым боком. После чего, Пудов М. В. повернул "А". на спину, сел сверху и, продолжая свои действия, из одежды "А". открыто похитил следующее имущество последнего: пачку сигарет стоимостью 10 руб., зажигалку стоимостью 10 руб., деньги в сумме 4800 руб.

Присвоив похищенное, Пудов М. Ю. с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями "А". телесные повреждения: кровоподтек и ссадины на верхних конечностях, расценивающиеся по своим свойствам, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, а также имущественный вред на сумму 4 820 руб.

Органом предварительного следствия действия Пудова М. Ю. по данному эпизоду квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Пудов М. Ю. вину в совершении преступлений признал, согласился с предъявленным обвинением и исковыми требованиями потерпевшего "А"., поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия разъяснялись и понятны.

Защитник Алфёрова О. Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено после консультации, добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка его подзащитному разъяснены.

Потерпевшие "М".., "А". не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем принесли суду заявления (л.д. 216,218)

Государственный обвинитель Бородина А. С. не возражала против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, считает, что все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав мнения сторон, считает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, наказание предусмотренное санкцией статей обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступлений, признал исковые требования потерпевшего "А". о возмещении ущерба, причиненного преступлением. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пудов М. Ю. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия Пудова М. Ю. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 12.06.2011г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 14.07.2011г. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследовались материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, добровольную выдачу части похищенного имущества, состояние здоровья.

В порядке ст. 18 УК РФ в действиях Пудова М. Ю. суд усматривает опасный рецидив преступлений, который учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства, в порядке ст. 63 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

Учитывая изложенное, в целях исправления виновного, предупреждения совершения новых преступлений, для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не послужит целям его исправления.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у Пудова стабильного заработка или иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ. Суд считает возможным также не назначать Пудову дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

В порядке ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Исковые требования (л.д. 208) заявленные потерпевшим – гражданским истцом "А". необходимо удовлетворить в части, заявленной обоснованно. Умышленными действиями Пудова М. Ю. потерпевшему причинен, и в части заявленных исковых требований не возмещен материальный ущерб в размере 2 820 руб. В порядке ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Сумму, подлежащую оплате труда защитника Алфёровой О. Н., осуществлявшей защиту подсудимого в ходе предварительного следствия в размере 2685,42 руб., 3 судебных заседаний в размере 1342,71 руб., в общей сумме 4028,13 руб. суд в порядке ст. ст. 131,132 УПК РФ признает процессуальными издержками. Процессуальные издержки должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета и согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пудова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 8 месяцев;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года без штрафа, без ограничения свободы;

В порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (Три) года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Пудову М. Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Пудову М. Ю. наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (Четыре) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пудову М. Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с 13 сентября 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 июля по 12 сентября 2011г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства на сумму 2000 руб., купюрами по 1000 руб. оставить по принадлежности законному владельцу "А".

Взыскать с ответчика Пудова М.Ю. в пользу истца "А". сумму исковых требований в размере 2 820 (Две тысячи восемьсот двадцать) руб. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки в сумме 4028 (Четыре тысячи двадцать восемь), 13 руб. возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного от их возмещения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) Н. С. Олоева