ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Улан-Удэ «14» сентября 2011 г. Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А. С., потерпевшей "Д.", подсудимого Логинова Ч. В., его защитника – адвоката Тропиной Л. Ф., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Сандуеве Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Логинова Ч.В., <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания 2. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Логинов Ч. В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 11 июня 2011г. около 15.50 часов, Логинов Ч. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через приоткрытую дверь вошел в квартиру № д. № по <адрес> РБ, незаконно проникнув в жилище, откуда из прихожей в коридоре тайно похитил следующее имущество, принадлежащее "Д.": шапку женскую из меха голубого цвета, стоимостью 5 000 руб., шапку женскую из меха коричневого цвета стоимостью 3 000 руб., солнцезащитные очки стоимостью 200 руб. С похищенным с места преступления Логинов Ч. В. пытался скрыться, однако действия его были замечены и пресечены иным лицом, в связи с чем, не были доведены им до конца по обстоятельствам от него не зависящим. В случае доведения Логиновым Ч. В. умысла до конца "Д." был бы причинен имущественный вред на сумму 8200 руб., который для последней явился бы значительным материальным ущербом Органом предварительного следствия действия Логинова Ч. В. квалифицированы по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Логинов Ч. В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснялись и понятны. Защитник Тропина Л. Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного, которое заявлено после консультации, осознанно и добровольно, порядок и последствия постановления приговора с применением особого порядка разъяснены. Потерпевшая "Д." не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Бородина А. С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, соблюдены. Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства понятны. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Логинова Ч. В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В порядке ст. 316 ч. 5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно по месту предыдущей работы условия его жизни, имущественное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины и состояние здоровья. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания судом не установлено. Согласно ст. 18 УК РФ в действиях Логинова суд усматривает рецидив преступлений, который учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства в порядке ст. 63 УК РФ. Учитывая изложенное, в целях исправления виновного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 66, 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Медицинского заключения о невозможности Логинова отбывать наказание в виде реального лишения свободы, не представлено. С учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего стабильного заработка, иного дохода, суд считает нецелесообразным назначение ему штрафа в качестве дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Кроме того, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Поскольку преступление было совершено Логиновым в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. При решении вопроса о виде исправительного учреждения, суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Исковых требований по уголовному делу не заявлено. Сумму оплаты труда защитника Дугарова Ж. Ц., осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ в размере 3132,99 руб. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 2237,85 и за участие в 2 судебных заседаниях в размере 895,14 руб., в порядке ст. ст. 131 УПК РФ суд признает процессуальными издержками, которые согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного не взыскиваются, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Логинова Ч.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (Два) года без штрафа и без ограничения свободы. В порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (Двух) лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей Логинову Ч. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего – отменить. В порядке ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Логинова под стражей с 17 августа по 13 сентября 2011г. Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011г. Освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 шапки, очки – оставить по принадлежности законному владельцу "Д." Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. С. Олоева