№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Матвеевская О.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района гор. Улан-Удэ Томилиной Н.В., подсудимых Ловцова А.А. и Шишкова А.В., их защитников Брянского С.И., действующего на основании удостоверения № и ордера № от 16 сентября 2011 года, и Яньковой Ю.А., действующей на основании удостоверения № и ордера № от 09 сентября 2011 года, при секретаре Трофимовой Т.С., а также при участии представителя потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ловцова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, со слов работающего разнорабочим у ИП ФИО6, невоеннообязанного, проживающего по <адрес> <адрес>, ранее не судимого, и Шишкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке и имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Ловцову А.А. и Шишкову А.В. предъявлено обвинение в совершении умышленного корыстного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Ловцова А.А., находившегося на мосту «Бегущая лань» в районе Левого берега <адрес> в салоне автомобиля «MAZDA TITAN» государственный номер № под управлением ранее ему знакомого Шишкова А.В., и достоверно знавшего о том, что в помещении водонапорной башни, расположенной по <адрес> и являющейся охраняемой, находятся металлические емкости, из корыстных побуждений возник умысел на тайное их хищение. С целью облегчения реализации своего преступного умысла Ловцов А.А. предложил находящему рядом с ним Шишкову А.В. совершить хищение указанного имущества, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Шишков А.В. и Ловцов А.А., реализуя свои преступные намерения, на вышеуказанном автомобиле подъехали к дому № по <адрес>, где Шишков А.В. согласно плану и распределения ролей, находясь в салоне автомобиля, остался вести наблюдение и следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности. Тем временем Ловцов А.А., согласно плана и распределения ролей, взяв с собой металлический лом, подошел к водонапорной башне, расположенной по <адрес>, через имеющееся в кирпичной кладке башни отверстие незаконно проник внутрь помещения указанной водонапорной башни, где при помощи имеющегося у него металлического лома взломал входную дверь, после чего позвал Шишкова А.В. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Шишков А.В. и Ловцов А.А. незаконно проникли через взломанную дверь в водонапорную башню, откуда тайно похитили две металлические емкости стоимостью 7500 руб. каждая на сумму 15000 руб. Затем Шишков А.А. подъехал к водонапорной башне на вышеуказанном автомобиле, где вместе с Ловцовым А.А. загрузили одну емкость в кузов автомобиля и, приготовив вторую емкость к следующему рейсу, попытались скрыться на вышеуказанном автомобиле с места преступления, однако их преступные действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции. Таким образом, преступные действия Ловцова А.А. и Шишкова А.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае доведения ими преступных намерений до конца ФГУП «Бурятавтодор» «Улан-Удэнскому дорожному ремонтно-строительному участку» был бы причинен имущественный ущерб на сумму 15000 руб. Действия Ловцова А.А. и Шишкова А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ловцов А.А. и Шишков А.В. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ловцов А.А. и Шишков А.В. поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства. Пояснили, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они понимают последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Пояснили, что вину в предъявленном им обвинении они признают полностью и раскаиваются в содеянном. Их защитники Брянский С.И. и Янькова Ю.А. поддержали ходатайства своих подзащитных. Представитель потерпевшего П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Томилина Н.В. также полагала, что все условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Судом, в порядке ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личности подсудимых, а именно: требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что подсудимый Ловцов А.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 73); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые подсудимый на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 75, 76); характеристика на Ловцова А.А. по бывшему месту работы, в соответствии с которой его характеризовали с положительной стороны, зарекомендовавшего себя как добросовестного, трудолюбивого и ответственного работника (л.д. 77); справка-характеристика на Ловцова А.А. по месту жительства, согласно которой его характеризуют с положительной стороны, как не замеченного в злоупотреблении спиртных напитков, не нарушающего общественный порядок, спокойного, доброжелательного по характеру, работящего (л.д. 78); - требование ИЦ МВД по РБ, из которого следует, что Шишков А.В. ранее судим и судимости его погашены в установленном законом порядке (л.д. 106); запросы в РНД и РПНД, согласно ответам на которые последний на диспансерном учете в указанных медицинских учреждениях не значится (л.д. 109, 110); характеристика на Шишкова А.В. по последнему месту работы, согласно которой его характеризовали положительно, как трудолюбивого, добросовестного, ответственного, высокопрофессионального работника (л.д. 111); справка-характеристика на Шишкова А.В. по месту жительства, согласно которой его характеризуют также с положительной стороны, спокойного, уравновешенного и доброжелательного по характеру, не замеченного в злоупотреблении спиртных напитков, не нарушающего общественного порядка (л.д. 112); копия свидетельства о рождении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 113); копия свидетельства о рождении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 114). Суд квалифицирует действия Ловцова А.А. и Шишкова А.В. по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от данных лиц обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ловцовым А.А. и Шишковым А.В. преступления, личности виновных, характеризующихся положительно, обстоятельства, смягчающие им наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ловцову А.А., суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование в расследовании преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шишкову В.А., суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, активное способствование в расследовании преступления и наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ловцову А.А. и Шишкову В.А., судом не усмотрено. С учетом изложенных выше обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего о мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить им наказание в виде штрафа каждому. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного ими преступления и имущественного положения их и их семей, а также с учетом возможности получения ими заработной платы. Оснований для применения ст.64 или 73 УК РФ, освобождения подсудимых от уголовной ответственности или уголовного наказания судом не усмотрено. В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного, Ловцов А.А. и Шишков В.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов в связи с их участием в ходе предварительного следствия и в судебном заседании подлежат освобождению. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешен в ходе предварительного следствия. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Ловцова А.А. и Шишкова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей каждому. Меру пресечения Ловцову А.А. и Шишкову А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг защитников, Ловцова А.А. и Шишкова А.В. освободить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Судья О.Н. Матвеевская