приговор в отношении Орлова С.Ю.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 20 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н.С. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю. В., подсудимого Орлова С. Ю., его защитника – адвоката Паньковой С. Б., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Сандуеве Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Орлова С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., который оплатил ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Орлов С. Ю. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

8 августа 2011г. с 18.00 до 18.30 часов Орлов С. Ю., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в 100 м. от остановки <адрес> в сторону <адрес> РБ, обнаружив кусты дикорастущей конопли, "собрал части конопли", сложил в пакет, <данные изъяты> получив наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,67 грамм, осуществив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта для собственного употребления. Указанное наркотическое средство Орлов С. Ю. положил в карман, где хранил до 08.08.2011г., осуществив незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта. 08.08.2011 г. в 19.30 часов Орлов С. Ю. был задержан за административное правонарушение, доставлен в дежурную часть УМВД России по г. Улан-Удэ по ул. Куйбышева, 26 г. Улан-Удэ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 3,67 грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, ст. 228?, 229 УК РФ является крупным размером.

Органом дознания действия Орлова С. Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Орлов С. Ю. вину в совершении преступления признал полностью. С предъявленным обвинением согласился, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник Панькова С. Б. поддержала ходатайство своего подзащитного, просила суд при назначении наказания, учесть признание вины, положительные характеристики, назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель считает, что условий препятствующих рассмотрению дела в особом порядке нет.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Действия Орлова С. Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, положительно характеризующегося, трудоустроенного, условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В порядке ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, молодой возраст.

По правилам ст. 18 УК РФ в действиях Орлова суд усматривает рецидив преступлений, который учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Предусмотренных законом оснований для освобождения виновного от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, исправления виновного, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст. 68 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. Исключительных смягчающих наказание обстоятельств для назначения наказания по правилам ст. 68 ч.3 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих оплате труда защитника Паньковой С. Б., осуществлявшей защиту прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия, судебного заседания в размере 1342,71 руб., суд в порядке ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного не взыскивать, возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год 6 месяцев. Назначенное наказание считать условным в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Время, прошедшее со дня оглашения приговора, до вступления его в законную силу, зачесть в испытательный срок. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, который при изменении постоянного места жительства или работы уведомлять в срок не позднее 15 суток.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш массой 3,47 грамм, ватные тампоны со смывами в 2 бумажных пакетах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Освободить Орлова С. Ю. от оплаты процессуальных издержек.

Мера пресечения Орлову в ходе дознания не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Олоева