именем российской федерации Гор. Улан-Удэ ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С. С участием Государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Бородиной А.С. Подсудимого Скуратова А.А., Защитника – адвоката Шаравын Т.В., представившей удостоверение и ордер, При секретаре Амбаевой И.Б., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Скуратов А.А., личность установлена, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Скуратов А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Скуратов А.А. проходил мимо <данные изъяты> расположенного по <адрес>, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества этой коммерческой организации с незаконным проникновением на охраняемую территорию этой организации. Там же и в то же время Скуратов А.А., реализуя этот умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, перелез через забор на территорию указанной организации, т.е. осуществил незаконное проникновение в иное хранилище, откуда умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил принадлежащий <данные изъяты> водяной радиатор системы охлаждения с решеткой от автомашины <данные изъяты> стоимостью 13587 рублей. С похищенным Скуратов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 13587 рублей. Действия Скуратова А.А квалифицированы следствием по ст.158ч.2п.«б» УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый Скуратов А.А вину в предъявленном обвинении по п.«б»ч.2ст.158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Защитник – адвокат Шаравын Т.В. не возразила против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Скуратов А.А. вину признал, и назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель- помощник прокурора Советского района Бородина А.С. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Скуратову А.А наказание в виде исправительных работ. Представитель потерпевшего Ф. суду представил заявление, в котором указал, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Скуратова А.А. в особом порядке принятия судебного решения, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Скуратов А.А., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Действия Скуратова А.А квалифицируются судом по ст.158ч.2п. «б» УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении вида и размера наказания Скуратову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, т.е. отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Скуратов А.А. является трудоспособным, не работает. В качестве смягчающих наказание Скуратова А.А. обстоятельств суд учитывает признание вины, способствование в расследовании дела о преступлении, раскрытии преступления и возмещении потерпевшему причиненного материального ущерба (возврату похищенного), наличие на иждивении 2 малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает, что Скуратову А.А. необходимо для исправления и достижения целей наказания назначить наказание в виде исправительных работ на определенный срок. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Скуратов положительно характеризуется, ранее не судим. Эти, а также смягчающие наказание обстоятельства дают суду достаточные основания для применения в отношении Скуратова А.А. при назначении наказания правил ст.73 УК РФ об условном осуждении и правил ст.73ч.5 УК РФ о возложении дополнительных обязанностей. Гражданский иск не заявлен. Поскольку уголовное дело в отношении Скуратова А.А. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Признать Скуратов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10 (десяти) процентов с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в месте жительства Скуратова А.А. На основании ст.73 УК РФ меру наказания Скуратову А.А. считать условной и установить испытательный срок в 1 год. На основании ст.73ч.5 УК РФ возложить на Скуратова А.А. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно отмечаться в данной уголовно-исполнительной инспекции. Освободить Скуратов А.А. от возмещения процессуальных издержек. Меру пресечения в отношении Скуратова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сенников Э.С.