П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «27» сентября 2011 года Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г.Улан-Удэ Будаевой Ю.В., подсудимого Сундареева В.В. и его защитника – адвоката Дондопова В.Д., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Сундареева В.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.158 ч.3 п.«а», ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сундареев обвиняется в том, что 18 декабря 2007 года около 13 часов 30 минут в лесном массиве в 70 метрах от магазина «М.», расположенного в г.Улан-Удэ (адрес), умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 3,94 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 15 часов 55 минут этого же дня. В это время, у магазина «М.», по указанному адресу, Сундареев был задержан за административное правонарушение и доставлен в ОВД по Железнодорожному району г.Улан-Удэ сотрудниками милиции, которыми указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. Действия Сундареева по данному эпизоду квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, 25 июля 2011 года около 15 часов Сундареев, из корыстных побуждений, умышленно, с целью кражи, путем разбора окна, незаконно проник в д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, откуда тайно похитил телевизор, стоимостью 8000 рублей, куртку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Л. После этого, Сундареев с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, таким образом, причинил имущественный вред Л. на сумму 10000 рублей, что для последнего является значительным ущербом. По данному эпизоду действия Сундареева квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 10 августа 2011 года в районе остановки общественного транспорта (адрес) г.Улан-Удэ Сундареев, из корыстных побуждений, умышленно, с целью грабежа, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком нанес Б. удар по правой руке, чем причинил физическую боль, и открыто похитил у Б. сотовый телефон, стоимостью 2000 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, чем причинил последнему имущественный вред в размере 2150 рублей. После этого, Сундареев с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Действия Сундареева по данному эпизоду квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый Сундареев вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, а также потерпевшие Б. и Л. в своих заявлениях, исследованных судом, согласились с рассмотрением дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Сундареев согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Сундареева суд квалифицирует: - по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Сундарееву, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно в семье, по месту прежнего обучения и посредственно по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Сундареева, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сундарееву, согласно ст.61 УК РФ, суд признает последний месяц беременности гражданской супруги, а также то, что последний раскаялся, полностью признал вину и дал показания об обстоятельствах совершенных преступлений, чем способствовал их расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Сундарееву, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Сундарееву необходимо назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы на определенный срок, вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и находит возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сундареева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Сундарееву В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сундарееву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Сундареева В.В. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства, трудиться (трудоустроиться). Меру пресечения в отношении Сундареева В.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. При необходимости зачесть Сундарееву В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 августа до 27 сентября 2011 года включительно. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – уничтожить; сотовый телефон, телевизор, куртку – оставить у законных владельцев по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов