П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «17» августа 2011 года Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимого Камарова А.С. и его защитника – адвоката Нимаева Т.-Б.Б., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Камарова А.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дознанием Камаров обвиняется в следующем. Камаров, умышленно, заведомо зная, что граждане Республики (название) А. и К.Т., незаконно находятся на территории России, в период с декабря 2010 года по июль 2011 года организовал незаконное пребывание указанных иностранных граждан в Российской Федерации, путем предоставления им жилья и работы, обеспечения их питанием и необходимыми бытовыми товарами. Так, в период с декабря 2010 года по март 2011 года Камаров предоставил А. и К.Т. для проживания квартиру в (адрес) г.Улан-Удэ, обеспечивал последних питанием и необходимыми бытовыми товарами, привлек А. к строительству дома (адрес) Тарбагатайского района Республики Бурятия. В период с марта по июль 2011 года Камаров предоставил А. и К.Т. для проживания дом (адрес) Тарбагатайского района Республики Бурятия, обеспечивал последних питанием и необходимыми бытовыми товарами, в период с мая 2011 года по июль 2011 года привлек А. к работе на земельном участке вблизи с.Хурумша Иволгинского района Республики Бурятия, где также предоставил А. место для сна и отдыха, обеспечивал последнего всем необходимым. Дознанием действия Камарова квалифицированы по ст.322-1 ч.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Подсудимый Камаров вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны. Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Камаров согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Камарова суд квалифицирует по ст.322-1 ч.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания Камарову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы, юридически не судим, влияние назначенного наказания на исправление Камарова и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Камарову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка и то, что последний раскаялся, вину признал полностью и дал показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, чем способствовал его расследованию. Обстоятельств, отягчающих наказание Камарову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает. С учетом изложенного, а также учитывая имущественное положение Камарова и его семьи, учитывая возможность получения осужденным заработной платы и иных доходов, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Камарова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Камарова А.С., по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов