приговор в отношении Шляхтер В.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «22» сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Томилиной Н.В., потерпевшего Х., подсудимого Шляхтера В.С. и его защитника – адвоката Стратон А.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шляхтера В.С., судимого:

1.     16 декабря 2004 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 11 июля 2006 года постановлением этого же суда условное осуждение отменено, приговор приведен в исполнение,

2.     16 января 2007 года мировым судьей судебного участка №1 Советского района г.Улан-Удэ по ст.119, ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 16 декабря 2004 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, 14 сентября 2007 года освобожден условно-досрочно на 2 года 1 месяц 28 дней,

3.     23 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 Советского района г.Улан-Удэ по ст.119 ч.1, ст.70 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 16 января 2007 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы,

4.     16 июля 2009 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 23 апреля 2009 года, окончательно определено к отбытию 2 года 5 месяцев лишения свободы, 16 декабря 2010 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 27 дней по постановлению Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 10 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 апреля 2011 года около 22 часов у контрольно-пропускного пункта войсковой части на 3 участке ст.Дивизионная г.Улан-Удэ инспектор отдельного батальона дорожно-патрульной службы Управления ГИБДД (далее по тексту – ОБ ДПС УГИБДД) МВД по Республике Бурятия Х. выполнял свои должностные обязанности, а именно совершал правомерные действия направленные на привлечение Шляхтера к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. В это время, Шляхтер, умышленно, с целью воспрепятствовать правомерным действиям Х., осознавая, что последний является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, укусил Х. за правую руку, чем причинил ссадину на 5 пальце правой кисти и ушиб правой кисти, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Шляхтер вину признал полностью и показал, что 10 апреля 2011 года в вечернее время он, будучи лишенным права управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения, управлял своим автомобилем «Волга», проигнорировал требование сотрудников ДПС об остановке и стал скрываться от последних. У КПП на ст.Дивизионная-3 его задержали два экипажа ДПС. В связи с тем, что он оказал сопротивление, сотрудники полиции надели на него наручники и посадили в служебную машину. Через некоторое время, когда инспекторы ДПС Х. и Д. попытались вывести его из служебного автомобиля, он укусил Х. за правую руку. Инспекторы ДПС, в том числе Х., были в форме, исполняли свои служебные обязанности. Все вышеуказанные действия совершил с целью избежать повторного лишения водительских прав.

Кроме полного признания, вину подсудимого Шляхтера в совершении инкриминируемого преступления, при установленных и описанных выше обстоятельствах, суд полагает полностью доказанной.

Придя к такому выводу, суд опирается на исследованные в судебном заседании следующие доказательства.

Так, потерпевший Х. суду показал, что работает инспектором ОБ ДПС УГИБДД МВД по Республике Бурятия. 10 апреля 2011 года он и его напарник Д. на служебном автомобиле находились на дежурстве. Около 21 часа 30 минут на ст.Дивизионная водитель автомобиля «Волга» проигнорировал их требование об остановке и стал скрываться. Возле КПП их автопатруль, с помощью второго автопатруля, в составе И. и Ю., задержали указанный автомобиль, за рулем находился Шляхтер, который был в нетрезвом виде и без каких-либо необходимых документов. В связи с оказанием сопротивления, на Шляхтера одели наручники и посадили в служебную машину, где последний ногами стал пинать стекла. В тот момент, когда он и Д. попытались вывести Шляхтер из машины, последний укусил его за правую руку. Он находился в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей.

Свидетель Д. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель И. суду показал, что работает инспектором ОБ ДПС УГИБДД МВД по Республике Бурятия. 10 апреля 2011 года около 22 часов он и его напарник Ю. на служебном автомобиле, помогли автопатрулю, в составе Х. и Д., у КПП на 3 участке ст.Дивизионная г.Улан-Удэ задержать Шляхтера на автомобиле «Волга». О том, что Шляхтер укусил Х. знает со слов последнего, который показывал ему опухшую руку.

Свидетель Ю. в ходе следствия дал аналогичные показания. Свидетель С. в ходе следствия показал, что работает врачом в травмпункте №2. 11 апреля 2011 года в 2 часа 10 минут к нему обращался сотрудник ДПС Х. с телесными повреждениями на правой кисти. Последний пояснил, что его укусили во время задержания. В месте укуса имелись незначительно выраженные следы от зубов человека.

Свидетель П. в ходе следствия показал, что 10 апреля 2011 года видел как автомобиль «Волга» преследовали сотрудники ДПС. Позднее у КПП видел, указанный автомобиль и сотрудников ДПС в форме, в машине которых сидел Шляхтер.

Свидетель С.Д. в ходе следствия показал, что работает инспектором ОБ ДПС УГИБДД МВД по Республике Бурятия. 11 апреля 2011 года около 00 часов Х. и Д. доставляли в УГИБДД Шляхтера за совершение административного правонарушения.

Свидетель П.Д. в ходе следствия показал, что является командиром взвода войсковой части, расположенной на 3 участке ст.Дивизионная г.Улан-Удэ. 10 апреля 2011 года после 20 часов 30 минут видел как у КПП их войсковой части сотрудники ДПС преследовали, а затем задержали автомобиль «Вогла», под управлением Шляхтера.

Свидетель К. в ходе следствия показал, что 10 апреля 2011 года около 22 часов у КПП на 3 участке ст.Дивизионная, по просьбе сотрудников ДПС, был понятым при составлении протокола о направлении на медицинское освидетельствование, он удостоверил тот факт, что водитель автомобиля «Волга» отказался проходить освидетельствование и подписывать указанный протокол. Последний вел себя агрессивно в отношении сотрудников ДПС, ругался и высказывал свое недовольство по поводу происходящего.

Согласно рапорта дежурного УВД по г.Улан-Удэ от 11 апреля 2011 года, в 8 часов 4 минуты поступило сообщение из ТП №2 о том, что обратился сотрудник ДПС Х. с повреждением правой кисти, был укушен во время задержания.

Согласно рапорта инспектора ОБ ДПС УГИБДД МВД по Республике Бурятия Х. от 11 апреля 2011 года, 10 апреля 2011 года на ст.Дивизионная 3 участок, во время задержания Шляхтера, последний укусил его за правую руку.

Из протокола осмотра места происшествия от 09 июня 2011 года видно, что осмотру подвергался участок местности у КПП ВЧ №ХХ на 3 участке ст.Дивизионная г.Улан-Удэ, составлена фототаблица.

Согласно заключения эксперта № 2232-11 от 20 мая 2011 года, у Х. при осмотре в Бюро СМЭ 15 апреля 2011 года и согласно представленной медицинской карты, имели место следующие повреждения: ссадина на 5 пальце правой кисти, ушиб правой кисти, которые причинены в результате воздействия тупого твердого предмета (каковыми могли быть зубы человека), что не исключается при обстоятельствах изложенных в показаниях Х., по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, по своей давности соответствуют сроку 4-6 суток на момент осмотра.

Согласно выписки из приказа МВД по Республике Бурятия №404 л/с от 27 марта 2008 года и должностной инструкции, Х. назначен на должность инспектора ОБ ДПС УГИБДД МВД по Республике Бурятия и ознакомлен под роспись с правами и обязанностями по должности.

Согласно копии постовой ведомости расстановки постов ДПС на 10 апреля 2011 года, сотрудники Х., Д., И. и Ю. находились на службе.

Согласно постановления мирового судьи судебного участка №4 Советского района г.Улан-Удэ от 11 апреля 2011 года, Шляхтер признан виновным в том, что 10 апреля 2011 года в 21 час 20 минут, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем и отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, т.е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, подвергнут наказанию в виде административного ареста на срок 7 суток.

Суд, оценивая вышеперечисленные доказательства, признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора в отношении Шляхтера.

Так, суд кладет в основу обвинительного приговора показания потерпевшего и свидетелей, а также показания подсудимого Шляхтера в судебном заседании, поскольку считает их правдивыми и соответствующими действительности, так как они последовательны и не противоречивы, устанавливают одни и те же факты, объективно подтверждаются доказательствами, исследованными в порядке ст.285 УПК РФ. Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей.

Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, суд квалифицирует действия Шляхтера по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, судом установлено, что 10 апреля 2011 года Шляхтер, умышленно, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - инспектора ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Бурятия Х., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно совершением правомерных действий, направленных на привлечение Шляхтера к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

При назначении наказания Шляхтеру, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шляхтера и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Вместе с этим, суд учитывает мнение потерпевшего Х. о назначении Шляхтеру наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шляхтеру, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, а также то, что последний в судебном заседании раскаялся и полностью признал вину, примирился с потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шляхтеру, согласно ст.68 УК РФ.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, суд находит возможным сохранить Шляхтеру условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 16 июля 2009 года.

Оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей. Вместе с тем, суд находит возможным применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложить на Шляхтера обязанности, способствующие его исправлению.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальными издержками по настоящему уголовному делу, согласно ст.131 УПК РФ, являются суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, так адвокату Стратон за оказание юридической помощи Шляхтеру по назначению оплачено на предварительном следствии – 2685 рублей 42 копейки и в настоящем судебном заседании – 1342 рубля 71 копейка.

В соответствии со ст.132 УПК РФ, указанные процессуальные издержки подлежат взысканию со Шляхтера, оснований для освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шляхтера В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шляхтеру В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Шляхтера В.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ, сохранить Шляхтеру В.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Советского районного суда г.Улан-Удэ от 16 июля 2009 года.

Меру пресечения Шляхтеру В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать со Шляхтера В.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4028 рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов