приговор в отношении Дашидоржиева А.С.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан – Удэ «29» сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Томилиной Н.В., потерпевшего К., подсудимого Дашидоржиева А.С. и его защитника – адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение и ордер №, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Дашидоржиева А.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дашидоржиев обвиняется в том, что 27 июня 2011 года около 23 часов у магазина «К.», расположенного в г.Улан-Удэ (адрес), из корыстных побуждений, умышленно, с целью грабежа, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком нанес три удара в голову К., от чего последний упал. После этого, Дашидоржиев открыто похитил у К. мотороллер, стоимостью 25399 рублей. После этого, Дашидоржиев с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Дашидоржиев причинил К. повреждения в виде кровоподтека на лице, ссадины на левой ушной раковине, на левом локтевом суставе, на левом предплечье, на правом плече, на левом голеностопном суставе, не расценивающиеся как причинившие вред здоровью человека, а также имущественный вред в размере 25399 рублей.

Следствием действия Дашидоржиева квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Дашидоржиев вину признал полностью и суду показал, что с обвинением согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимого по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что Дашидоржиев согласился с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Дашидоржиева правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Таким образом, при указанных обстоятельствах, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Дашидоржиеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Дашидоржиева, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Дашидоржиеву, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей, а также то, что последний раскаялся, полностью признал вину, дал показания обо всех обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовал его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дашидоржиеву, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Дашидоржиеву необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, вместе с тем, применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложить на подсудимого дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Вещественные доказательства: возвращены законному владельцу на стадии предварительного следствия.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дашидоржиева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дашидоржиеву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на Дашидоржиева А.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Дашидоржиеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов