Уголовное дело № приговор именем российской федерации г. Улан-Удэ 29 сентября 2011 года Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Бородиной А.С., потерпевшей "Ж"., подсудимого Борисова Р.О., его защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Трофимовой Т. С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова Р.О., <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, установил: 29 мая 2011 г. около 02 часов 50 минут Борисов Р.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проник верхней частью туловища в окно киоска, незаконно проникнув в помещение киоска «Столичный Гриль» по ул. Советская, 28 г. Улан-Удэ РБ. Далее Борисов Р. О. с целью подавления воли к сопротивлению "Ж"., высказывал потерпевшей угрозы применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя нож в качестве оружия, потребовал деньги, выручку в сумме 9 000 руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю "И". Потерпевшая "Ж". в сложившейся ситуации, угрозу жизни и здоровью восприняла реально. Далее Борисов Р. О., продолжая свои действия, направленные на проникновение в помещение указанного киоска, подбежал к двери киоска, затем вновь к окну киоска, нанес ногами не менее 5 ударов по окну и не менее 3 ударов ножом в окно киоска, в результате чего стекло витрины киоска сломалось. После чего, действия Борисова Р.О. были пресечены сотрудниками милиции. Подсудимый Борисов Р.О. вину признал полностью, суду показал, что ему нужны были деньги, он решил похитить выручку киоска «Столичный Гриль». 29 мая 2011 г. около 3 часов на ул. Советская г. Улан-Удэ он подошел к указанному киоску. Когда продавец отвернулась, через окно он влез в киоск, наполовину туловища. В руке он держал нож, который ранее нашел у Гостиных Рядов. Ножом он угрожал продавцу, кричал, что порежет ее на куски, если она не отдаст ему выручку. Продавец сильно испугалась, прижалась к двери киоска. Он продолжал размахивать ножом. Потом ему показалось, что продавец хочет открыть ему двери киоска, чтобы отдать ему деньги. Он вылез из окна, подошел к двери, но дверь была закрыта. Он снова подбежал к окну, хотел проникнуть в киоск, но продавец уже закрыла форточку окна. Он стал кричать, требуя, чтобы продавец открыла ему окно, пинал по окну не менее 5 раз. Окно не разбилось, тогда рукоятью ножа он нанес не менее 3 ударов по стеклянной витрине, отчего стекло сломалось. Далее приехали сотрудники милиции, отобрали нож, его задержали. Потерпевшая "Ж". суду показала, что 29 мая 2011 г. в 2 часа 50 минут через окно в киоск обратился Борисов, сначала просил продать ему товар. Она повернулась к полке за товаром. В это время Борисов залез верхней частью туловища по пояс в окно киоска, стал требовать выручку, кричал, что разрежет ее на куски, убьёт. В руках у него был нож с белой рукоятью, которым он размахивал перед ней. Поскольку время было позднее, Борисов был в состоянии алкогольного опьянения, кричал, размахивал ножом, она очень испугалась за свою жизнь, открыла дверь и стала звать на помощь, но никого не было. Борисов продолжал размахивать ножом и угрожать. После этого он вылез из окна и пошёл к двери. В этот момент, она успела закрыть дверь и окно. Тогда Борисов стал кричать и бить стёкла. Пинал ногами по киоску много раз, кричал, чтобы она открыла двери и отдала ему деньги. Потом начал бить ручкой ножа по окну. В кассе на тот момент находилось 9000 руб., она с мобильного телефона вызвала милицию. Подъехали сотрудники милиции, задержали Борисова. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей "И"., из которых следует, что ей принадлежит киоск «Столичный Гриль». В ночь на 29 мая 2011 г. в качестве продавца в киоске работала "Ж". Ей известно, что Борисов Р.О. совершил нападение на киоск, пытался похитить выручку. В кассе на тот момент было 9 000 руб. Кроме того, Борисов разбил стекло на окне киоска (л.д. 47-48). По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей "М"., "Б",, "Г". Из показаний свидетеля "М". следует, что 29 мая 2011 г. около 3 часов по сообщению из центра управления нарядами о разбойном нападении на киоск по ул. Советская, он и напарник выехали на место происшествия. На месте увидели, что Борисова Р.О. ногой разбил в киоске стекло, в правой руке держит нож. Борисова задержали, нож изъяли (л.д. 63-65). Свидетель "Б", показала, что помогает "И". по организации торговли в киоске «Столичный Гриль». 29 мая 2011 г., ночью позвонила продавцу "Ж"., которая плакала, говорила, что ее режут в киоске. Она сразу приехала к киоску, там уже находились сотрудники полиции, которые задержали Борисова. Со слов "Ж". знает, что Борисов совершил нападение, угрожал ножом, требовал деньги. В кассе на тот момент было 9 000 рублей (л.д. 66-68). Свидетель "Г". показала, что Борисов Р. О. её сын, положительно его характеризует, последний не страдает какими-либо заболеваниями, спиртное употребляет, помогает ей. 29.05.2011г. сын не ночевал дома, сотрудники милиции сообщили ей о задержании сына по подозрению в совершении преступления. Кроме того, в порядке ст. 285 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом были исследованы следующие доказательства и иные документы, свидетельствующие о виновности подсудимого: - заявление "Ж". о том, что 29 мая 2011 года около 2 часов 50 минут в киоске на нее совершено нападение с угрозой применения ножа и требованием передать выручку (л.д. 5); протокол осмотра места происшествия от 29.05. 2011 г., из которого следует, что осмотрен киоск «Столичный Гриль» по ул. Советская, 28 г. Улан-Удэ. В ходе осмотра установлено, что в киоске имеется окно размером 40х40 см. для обслуживания покупателей, под которым разбито стекло с внешней стороны киоска. В кассе храниться выручка в сумме 9000 руб. С места происшествия изъяты следы пальцев рук, выручка в сумме 9000 руб. (л.д.8-13); - протокол выемки ножа у свидетеля "М". (л.д. 15-17); протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрен нож заводского изготовления, длиной 20 см., длина лезвия 8 см., с белой рукоятью, зазубринами на лезвии (л.д. 18-19); протокол осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены деньги, изъятые из кассы на общую сумму 9000 руб. купюрами различного достоинства и монетами (л.д. 21-22); расписка в получении 9000 руб. потерпевшей (л.д. 26); заключение эксперта № 525 от 16 июня 2011 г., из которого следует, что след ладони, изъятый с места происшествия оставлен Борисовым Р.О. (л.д. 33-35). Оценив все представленные сторонами доказательства, суд считает их допустимыми, по своему содержанию относимыми, а в совокупности достаточными для признания Борисова Р. О. виновным в совершении преступления при установленных и описанных выше обстоятельствах. За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого, потерпевшей "Ж". в судебном заседании, а также показания потерпевшей "И"., свидетелей "М"., "Б",, данные в ходе следствия. Указанные показания последовательны, не имеют противоречий, согласуются между собой и объективно подтверждаются доказательствами, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ. А именно: протоколом осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, заключением экспертизы. Так, подсудимый Борисов показал о том, как 29.05.2011г. поскольку нужны были деньги, влез в окно киоска на ул. Советская. Размахивая ножом перед потерпевшей, высказывал угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья. При этом требовал передачи ему денег - выручки киоска. Подсудимый подробно описал место совершения преступления, свои действия при совершении нападения. Указанные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями потерпевшей "Ж". относительно места, времени совершения преступления, действий нападавшего. Потерпевшая также показала, что, учитывая, что нападавший демонстрировал нож, угрозы применения насилия, она восприняла реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. Из показаний свидетеля "М". следует, что на месте совершения преступления ими был задержан Борисов с ножом в руках. Из показаний потерпевшей "И". следует, что выручка киоска составила в тот день 9000 руб., на киоск было совершено нападение. Таким образом, исследованными доказательствами установлено, что Борисов Р. О. с корыстной целью, желая обратить в свою пользу имущество потерпевших, открыто вторгся в помещение киоска, используя и демонстрируя нож, угрожал потерпевшей "Ж". применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Угрозы нападавшего носили определенный характер. С учетом характера предмета, которыми угрожал потерпевшей Борисов, времени совершения преступления, субъективного восприятия угроз, потерпевшая воспринимали их реально, опасалась за свою жизнь и здоровье. Действия Борисова по завладению чужим имуществом являлись отрытыми, были очевидны для потерпевшей, которая осознавала их характер. Давая правовую оценку действиям Борисова Р.О., суд квалифицирует их по ст. 162 ч. 3 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося, обстоятельства смягчающие наказание, условия жизни его и его семьи. В порядке ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает молодой возраст подсудимого, что Борисов полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшей, дал показания по существу, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для назначения наказания с учётом положений ст.ст. 64, 73, 96 УК РФ судом не установлено, как и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания. С учетом изложенного, мнения потерпевшей "Ж"., для достижения целей наказания, исправления виновного, суд считает необходимым назначить Борисову Р.О. наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгое наказание, по мнению суда, не послужит целям его исправления. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи обвинения, учитывая имущественное положение Борисова Р. О., не работающего, не имеющего источника постоянного или временного дохода. Суд считает возможным не назначать также дополнительного наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст. 162 ч.3 УК РФ. Условное осуждение Борисову Р.О. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Разрешая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ. Исковые требования по уголовному делу не заявлены. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Сумму в размере 5818,41 руб., подлежащую оплате труда защитника Леонтьева С. А., осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого Борисова Р. О. в порядке ст. 50 УПК РФ, в ходе предварительного и судебного, суд в порядке ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного. Оснований для частичного или полного освобождения осужденного от оплаты процессуальных издержек суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Борисова Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (Семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ. В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ и окончательно назначить Борисову Р. О. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (Восемь) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 29 мая по 28 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения Борисову Р. О. в виде содержания под стражей оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: денежные средства 9 000 руб. оставить по принадлежности законному владельцу "И"., нож – как орудие преступления - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Борисова Р.О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 5 818 (Пять тысяч восемьсот восемнадцать) руб. 41 коп. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. С. Олоева