приговор в отношении Цыбикжаповой И.Ц.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 16 июня 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н. С. единолично с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Магомедовой Ж. Г., потерпевшего Т., подсудимой Рыжаковой А. В., ее защитника – адвоката Дугарова Ж. Ц., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сандуеве Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыжаковой А.В., <данные изъяты> ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

2. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на срок 11 месяцев 12 дней,

3. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 163 ч.1, ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, отменено условно – досрочное освобождение, в порядке ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на срок в 9 месяцев 11 дней,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Рыжакова А. В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

09.10.2010 г. Рыжакова А. В. и иное лицо в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено за розыском около 16.15 часов, находясь по адресу <адрес> у знакомого Т., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, распределили роли, согласно которым иное лицо в этот же день в 16.20 часов удерживало Т. в магазине, обеспечивая возможность для действий Рыжаковой, а Рыжакова А.В. в это же время, находясь в указанной квартире, путем свободного доступа из подвального помещения тайно похитила имущество - деньги в сумме 15 000 руб., принадлежащие Т.

Завладев похищенным и присвоив его, Рыжакова А. В. и иное лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Т. имущественный вред на общую сумму 15 000 руб., который для последнего является значительным ущербом.

Органом предварительного следствия действия Рыжаковой А. В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении иного лица судом производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском.

Подсудимая Рыжакова А. В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Защитник Дугаров Ж. Ц. поддержал ходатайство подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, заявленное после консультации, осознанно и добровольно.

Потерпевший Т. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Магомедова Ж. Г. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что все условия соблюдены.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимой понятны. Подсудимая согласна с предъявленным обвинением. Потерпевший, государственный обвинитель против вынесения судом решения без судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыжакова, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимой.

Действия Рыжаковой А. В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом, суд учитывает изменения, внесенные в уголовный закон ФЗ № 26 от 07.03.2011г.

При определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства и прежней работы, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, условия жизни ее семьи и имущественное положение.

Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка.

В порядке ст. 63 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Поскольку Рыжакова не работает, находится в отпуске по уходе за ребенком, не имеет самостоятельного постоянного источника дохода, её ребёнок не достиг возраста 3 лет, суд не находит законных оснований для назначения последней наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, предусмотренных санкцией статьи обвинения.

Учитывая изложенное, в целях исправления виновной, для достижения целей наказания суд считает назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом, при определении срока наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ об условном осуждении при установлении испытательного срока и возложении определенных обязанностей.

Учитывая личность виновной, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

Исковых требований по уголовному делу не заявлено.

Сумму, подлежащую оплате труда защитника Дугарова Ж. Ц. в ходе предварительного следствия, судебного заседания, осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимой в порядке ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 -317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рыжакову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (Один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

Назначенное наказание в порядке ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Время, прошедшее со дня оглашения приговора до вступления его в законную силу зачесть в отбытое наказание.

Возложить на Рыжакову А. В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, который при изменении постоянного места жительства уведомлять в течение 10 суток.

Освободить осужденную от возмещения процессуальных издержек.

Меру пресечения Рыжаковой А. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н. С. Олоева