П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Улан-Удэ «17» августа 2011 года Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Двоеглазов Д.В., с участием: государственных обвинителей – Будаевой Ю.В., Магомедовой Ж.Г., Петушковой В.В., потерпевших Г., Ч., Я., И., Н., Ц., Н.П., З., представителя потерпевшей В.М. – В.Г. (по доверенности), подсудимой Харпухаевой И.М. и ее защитника – адвоката Брянского С.И., представившего удостоверение и ордер, подсудимого Осипова А.О. и его защитника – адвоката Дугарова Ж.Ц., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: 1. Харпухаевой И.М., судимой 04 октября 2005 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.3, ст.161 ч.2 п.«а», ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 05 октября 2006 года освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 8 месяцев, 2. Осипова А.О., ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.«а», ст.158 ч.4 п.«а», ст.158 ч.4 п.«а», ст.158 ч.4 п.«а», ст.161 ч.3 п.«а», ст.161 ч.3 п.«а», ст.161 ч.3 п.«а», ст.161 ч.3 п.«а», ст.161 ч.3 п.«а», ст.161 ч.3 п.«а», ст.161 ч.3 п.«а»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 04 ноября 2009 года в г.Улан-Удэ Харпухаева, с целью незаконного обогащения путем тайного и открытого хищения чужих денежных средств, разработала однотипный план совершения на территории г.Улан-Удэ краж и грабежей в отношении пожилых лиц, которые в силу своего возраста не смогут этому воспрепятствовать. Затем, Харпухаева предложила своему зятю Осипову совместно совершать указанные преступления, на что последний, с целью получения материальной выгоды, согласился. Далее, Харпухаева, в соответствии с вышеуказанным планом, распределила между собой и Осиповым роли при совершении преступлений. Для осуществления преступных намерений, Харпухаева приобрела муляж денежных купюр, который в дальнейшем использовался при совершении преступлений. Таким образом, Харпухаева, являясь организатором, и Осипов, заранее объединились в устойчивую группу для осуществления преступной деятельности по завладению чужими денежными средствами путем тайного и открытого хищения. В период с 05 ноября 2009 года по 04 мая 2011 года на территории г.Улан-Удэ Харпухаева и Осипов, из корыстных побуждений, умышленно, организованной группой, совершили ряд хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так, 05 ноября 2009 года около 09 часов у Участка доставки пенсий и пособий, расположенного в г.Улан-Удэ (адрес), Харпухаева и Осипов, из корыстных побуждений, умышленно, действуя организованной группой по предварительному сговору, согласно преступного плана и отведенной каждому в нем роли, решили похитить имущество Г. С этой целью, Осипов, с помощью муляжа, сымитировал перед Г. потерю денег, а затем удалился. В это же время, Харпухаева сымитировала перед потерпевшей находку указанных денег и, под предлогом их разделить, с целью совершить преступление в безлюдном месте, отвела Г. во внутренний двор зданий №ХХ (адрес) и №ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, где к последним подошел Осипов и потребовал вернуть потерянные деньги. Под этим предлогом, Осипов стал обыскивать Г., тем самым отвлекать внимание последней. В это время, Харпухаева, из сумки потерпевшей, тайно похитила деньги в сумме 13140 рублей, принадлежащие Г. После этого, Харпухаева и Осипов с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, таким образом, причинили Г. имущественный вред на сумму 13140 рублей, что для последней является значительным ущербом. Кроме того, 20 марта 2010 года около 09 часов у д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, Харпухаева и Осипов, из корыстных побуждений, умышленно, действуя организованной группой по предварительному сговору, согласно преступного плана и отведенной каждому в нем роли, решили похитить имущество Ч. С этой целью, Осипов, с помощью муляжа, сымитировал перед Ч. потерю денег, а затем удалился. В это же время, Харпухаева сымитировала перед потерпевшей находку указанных денег и, под предлогом их разделить, отвела Ч. к (адрес) г.Улан-Удэ, где к последним подошел Осипов и потребовал вернуть потерянные деньги. Под этим предлогом, Осипов стал обыскивать Ч., а Харпухаева отвлекать внимание потерпевшей. В это время, Осипов, из кошелька Ч., тайно похитил деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие последней. После этого, Харпухаева и Осипов с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, таким образом, причинили Ч. имущественный вред на сумму 7000 рублей, что для последней является значительным ущербом. Кроме того, 08 июля 2010 года около 11 часов у Участка доставки пенсий и пособий, расположенного в г.Улан-Удэ (адрес), Харпухаева и Осипов, из корыстных побуждений, умышленно, действуя организованной группой по предварительному сговору, согласно преступного плана и отведенной каждому в нем роли, решили похитить имущество С. С этой целью, Осипов, с помощью муляжа, сымитировал перед С. потерю денег, а затем удалился. В это же время, Харпухаева сымитировала перед потерпевшей находку указанных денег и, под предлогом их разделить, с целью совершить преступление в безлюдном месте, отвела С. за д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, где к последним подошел Осипов и потребовал вернуть потерянные деньги. Под этим предлогом, Осипов стал обыскивать С. и в то время как деньги в сумме 1020 рублей, принадлежащие потерпевшей, оказались в руках у Осипова, последний и Харпухаева убежали от С., тем самым открыто похитили деньги у потерпевшей. Похищенным имуществом Харпухаева и Осипов распорядились по своему усмотрению, таким образом, причинили С. имущественный вред на сумму 1020 рублей. Кроме того, 07 марта 2011 года около 14 часов у ТЦ «Н.» (адрес) г.Улан-Удэ Харпухаева и Осипов, из корыстных побуждений, умышленно, действуя организованной группой по предварительному сговору, согласно преступного плана и отведенной каждому в нем роли, решили похитить имущество Б. С этой целью, Осипов, с помощью муляжа, сымитировал перед Б. потерю денег, а затем удалился. В это же время, Харпухаева сымитировала перед потерпевшей находку указанных денег и, под предлогом их разделить, с целью совершить преступление в безлюдном месте, отвела Б. к гаражам, напротив входа в ТЦ «Н.» по указанному адресу, где к последним подошел Осипов и потребовал вернуть потерянные деньги. Под этим предлогом, Осипов стал обыскивать Б., тем самым отвлекать внимание последней. В это время, Харпухаева, из кошелька потерпевшей, тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Б. После этого, Харпухаева и Осипов с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, таким образом, причинили Б. имущественный вред на сумму 2000 рублей. Кроме того, 14 марта 2011 года около 09 часов у Участка доставки пенсий и пособий, расположенного в г.Улан-Удэ (адрес), Харпухаева и Осипов, из корыстных побуждений, умышленно, действуя организованной группой по предварительному сговору, согласно преступного плана и отведенной каждому в нем роли, решили похитить имущество В.М. С этой целью, Харпухаева, с помощью муляжа, сымитировала перед В.М. находку денежных средств и, под предлогом их разделить, с целью совершить преступление в безлюдном месте, отвела В.М. за д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, где к последним подошел Осипов и потребовал вернуть найденные ими деньги. Под этим предлогом, Осипов стал обыскивать В.М. и в то время как деньги в сумме 14440 рублей, принадлежащие потерпевшей, оказались в руках у Осипова, последний и Харпухаева убежали от В.М., тем самым открыто похитили деньги у потерпевшей. Похищенным имуществом Харпухаева и Осипов распорядились по своему усмотрению, таким образом, причинили В.М. имущественный вред на сумму 14440 рублей. Кроме того, 07 апреля 2011 года около 09 часов у Участка доставки пенсий и пособий, расположенного в г.Улан-Удэ (адрес), Харпухаева и Осипов, из корыстных побуждений, умышленно, действуя организованной группой по предварительному сговору, согласно преступного плана и отведенной каждому в нем роли, решили похитить имущество Я. С этой целью, Харпухаева, с помощью муляжа, сымитировала перед Я. находку денежных средств и, под предлогом их разделить, с целью совершить преступление в безлюдном месте, отвела Я. за д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, где к последним подошел Осипов и потребовал вернуть найденные ими деньги. Под этим предлогом, Осипов стал обыскивать Я. и в то время как деньги в сумме 8250 рублей, принадлежащие потерпевшей, оказались в руках у Осипова, последний и Харпухаева убежали от Я., тем самым открыто похитили деньги у потерпевшей. Похищенным имуществом Харпухаева и Осипов распорядились по своему усмотрению, таким образом, причинили Я. имущественный вред на сумму 8250 рублей. Кроме того, 09 апреля 2011 года около 09 часов у Участка доставки пенсий и пособий, расположенного в г.Улан-Удэ (адрес), Харпухаева и Осипов, из корыстных побуждений, умышленно, действуя организованной группой по предварительному сговору, согласно преступного плана и отведенной каждому в нем роли, решили похитить имущество И. С этой целью, Осипов, с помощью муляжа, сымитировал перед И. потерю денег, а затем удалился. В это же время, Харпухаева сымитировала перед потерпевшей находку указанных денег и, под предлогом их разделить, с целью совершить преступление в безлюдном месте, проследовала с И. до второго подъезда д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, где к последним подошел Осипов и потребовал вернуть потерянные деньги. Под этим предлогом, Осипов стал обыскивать И. и в то время как деньги в сумме 6750 рублей, принадлежащие потерпевшей, оказались в руках у Осипова, последний и Харпухаева убежали от И., тем самым открыто похитили деньги у потерпевшей. Похищенным имуществом Харпухаева и Осипов распорядились по своему усмотрению, таким образом, причинили И. имущественный вред на сумму 6750 рублей. Кроме того, 14 апреля 2011 года около 09 часов у Бурятского отделения Сбербанка России, расположенного в г.Улан-Удэ (адрес), Харпухаева и Осипов, из корыстных побуждений, умышленно, действуя организованной группой по предварительному сговору, согласно преступного плана и отведенной каждому в нем роли, решили похитить имущество Н. С этой целью, там же у памятника, Осипов, с помощью муляжа, сымитировал перед Н. потерю денег, а затем удалился. Одновременно с этим, Харпухаева сымитировала перед потерпевшей находку указанных денег и предложила их разделить, на что Н. согласилась. В это время к последним подошел Осипов и потребовал вернуть потерянные деньги. Под этим предлогом, Осипов стал обыскивать Н. и в то время как деньги в сумме 20000 рублей, принадлежащие потерпевшей, оказались в руках у Осипова, последний и Харпухаева убежали от Н., тем самым открыто похитили деньги у потерпевшей. Похищенным имуществом Харпухаева и Осипов распорядились по своему усмотрению, таким образом, причинили Н. имущественный вред на сумму 20000 рублей. Кроме того, 20 апреля 2011 года около 09 часов у Участка доставки пенсий и пособий, расположенного в г.Улан-Удэ (адрес), Харпухаева и Осипов, из корыстных побуждений, умышленно, действуя организованной группой по предварительному сговору, согласно преступного плана и отведенной каждому в нем роли, решили похитить имущество Ц. С этой целью, Харпухаева, с помощью муляжа, сымитировала перед Ц. находку денежных средств и, под предлогом их разделить, с целью совершить преступление в безлюдном месте, отвела Ц. к д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, где к последним подошел Осипов и потребовал вернуть найденные ими деньги. Под этим предлогом, Осипов стал обыскивать Ц., тем самым отвлекать внимание последней. В это время, Харпухаева, из кошелька потерпевшей, тайно похитила деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие Ц. После этого, Харпухаева и Осипов с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, таким образом, причинили Ц. имущественный вред на сумму 14000 рублей, что для последней является значительным ущербом. Кроме того, 21 апреля 2011 года около 09 часов у Участка доставки пенсий и пособий, расположенного в г.Улан-Удэ (адрес), Харпухаева и Осипов, из корыстных побуждений, умышленно, действуя организованной группой по предварительному сговору, согласно преступного плана и отведенной каждому в нем роли, решили похитить имущество Н.П. С этой целью, Харпухаева, с помощью муляжа, сымитировала перед потерпевшим находку денежных средств и, под предлогом их разделить, с целью совершить преступление в безлюдном месте, проследовала с Н.П. до шестого подъезда д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, где к последним подошел Осипов и потребовал вернуть найденные ими деньги. Под этим предлогом, Осипов стал обыскивать Н.П. и в то время как деньги в сумме 16800 рублей, принадлежащие потерпевшему, оказались в руках у Осипова, последний и Харпухаева убежали от Н.П., тем самым открыто похитили деньги у потерпевшего. Похищенным имуществом Харпухаева и Осипов распорядились по своему усмотрению, таким образом, причинили Н.П. имущественный вред на сумму 16800 рублей. Кроме того, 04 мая 2011 года около 08 часов 30 минут у Участка доставки пенсий и пособий, расположенного в г.Улан-Удэ (адрес), Харпухаева и Осипов, из корыстных побуждений, умышленно, действуя организованной группой по предварительному сговору, согласно преступного плана и отведенной каждому в нем роли, решили похитить имущество З. С этой целью, Харпухаева, с помощью муляжа, сымитировала перед З. находку денежных средств и, под предлогом их разделить, с целью совершить преступление в безлюдном месте, отвела З. за д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, где к последним подошел Осипов и потребовал вернуть найденные ими деньги. Под этим предлогом, Осипов стал обыскивать З. и в то время как деньги в сумме 4800 рублей, принадлежащие потерпевшей, оказались в руках у Осипова, последний и Харпухаева убежали от З., тем самым открыто похитили деньги у потерпевшей. Похищенным имуществом Харпухаева и Осипов распорядились по своему усмотрению, таким образом, причинили З. имущественный вред на сумму 4800 рублей. В судебном заседании подсудимая Харпухаева вину признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась, в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Допрошенная в ходе следствия Харпухаева показала, что вину признает полностью, осенью 2009 года она и члены ее семьи, т.е. дочь, зять Осипов, внучка, оказались в затруднительном материальном положении. 04 ноября 2009 года она, с целью необоснованного обогащения, обладая соответствующими навыками, придумала план совершения хищений денежных средств у пожилых людей, которые в силу своего возраста не смогут этому помешать. Затем, она предложила Осипову совершать указанные преступления совместно, на что последний согласился. Далее она распределила роли между собой и Осиповым, кто и что должен был делать во время совершения преступлений. После она приобрела муляж денежных купюр, который затем использовался при совершении преступлений. Согласно ее плана и распределенных ролей, она и Осипов должны были, возле пунктов выдачи пенсий, выслеживать пожилых людей, затем, с помощью указанного муляжа, имитировать перед ними потерю и находку денежных средств. После этого, она, под предлогом разделить деньги, с целью совершить преступление в безлюдном месте, должна отводить потерпевших в сторону, где к ним должен подойти Осипов и потребовать возвращение найденных денег. Затем, под этим предлогом Осипов начинает обыскивать потерпевшего, в этот момент, в зависимости от конкретных обстоятельств, она или Осипов должны тайно либо открыто похитить у потерпевшего деньги и скрыться с места преступления. Организатором и руководителем в группе была она, Осипов ей подчинялся, она же делила деньги, добытые в результате преступлений. Действия ее и Осипова в ходе преступлений были настолько согласованы, что дошли до автоматизма. Их группа была постоянной и прекратила свое существование только 12 мая 2011 года, когда их задержали сотрудники полиции. С 05 ноября 2009 года по 04 мая 2011 года она и Осипов, совместно, в соответствии с указанным планом и распределенными ролями совершили более 10 краж и грабежей. Так, 05 ноября 2009 года между зданиями (адрес) украли деньги у Г. в сумме 13140 рублей. 20 марта 2010 года возле (адрес) украли деньги у Ч. в сумме 7000 рублей.08 июля 2010 года возле дома ХХ (адрес) г.Улан-Удэ открыто похитили деньги у С. в сумме 1020 рублей. 07 марта 2011 года возле ТЦ «Н.» (адрес) украли деньги у Б. в сумме 2000 рублей. 14 марта 2011 года возле д.ХХ (адрес) открыто похитили деньги у В.М. в сумме 14440 рублей. 07 апреля 2011 года возле д.ХХ (адрес) открыто похитили деньги у Я. в сумме 8250 рублей. 09 апреля 2011 года возле д.ХХ (адрес) открыто похитили деньги у И. в сумме 6750 рублей. 14 апреля 2011 года возле памятника (адрес) открыто похитили деньги у Н. в сумме 20 тысяч рублей. 20 апреля 2011 года у д.ХХ (адрес) украли деньги у Ц. в сумме 14000 рублей. 21 апреля 2011 года у д.Хх (адрес) открыто похитили деньги у Н.П. в сумме 16800 рублей. 04 мая 2011 года возле д.ХХ (адрес) открыто похитили деньги у З. в сумме 4800 рублей. В содеянном раскаивается. Подсудимая Харпухаева оглашенные показания подтвердила в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Осипов вину признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе следствия Осипов показал, что вину признает полностью, 04 ноября 2009 года его теща Харпухаева придумала однотипный план похищения денег у пожилых людей, предложила ему совершать преступления совместно и неплохо на этом заработать, на что он согласился, так как его семья находилась в трудном материальном положении. Затем, Харпухаева показала ему муляж денежных купюр, распределила между ними роли, подробно рассказала, что он должен делать и что будет делать она. План заключался в том, что у мест выдачи пенсий, они выслеживают пожилого человека, имитируют перед последним, с помощью муляжа, потерю и находку денежных средств. Затем, под предлогом разделить указанные деньги, Харпухаева отводит потерпевшего в безлюдное место, где к ним подходит он и начинает требовать потерянные деньги. Под этим предлогом, он начинает обыскивать потерпевшего, в этот момент, в зависимости от конкретных обстоятельств, либо он, либо Харпухаева должны тайно или открыто похитить у потерпевшего деньги и скрыться с места преступления. Кроме него и Харпухаевой в группе больше никого не было, всегда действовали только вдвоем, их действия были согласованными и дошли до автоматизма. Организатором и руководителем в группе была Харпухаева, она разработала план, приобрела муляж, распределила роли, выбирала место, время и жертву преступления, делила похищенные деньги, он подчинялся Харпухаевой, так как последняя являлась для него авторитетом. С 05 ноября 2009 года по 04 мая 2011 года в соответствии с указанным планом и распределенными ролями он и Харпухаева совместно совершили более 10 краж и грабежей. Так, 05 ноября 2009 года около 09 часов между зданиями (адрес) украли деньги у Г. в сумме 13140 рублей. 20 марта 2010 года около 09 часов возле (адрес) украли деньги у Ч. в сумме 7000 рублей.08 июля 2010 года около 11 часов возле дома ХХ (адрес) г.Улан-Удэ открыто похитили деньги у С. в сумме 1020 рублей. 07 марта 2011 года возле ТЦ «Н.» (адрес) украли деньги у Б. в сумме 2000 рублей. 14 марта 2011 года возле д.ХХ (адрес) открыто похитили деньги у В.М. в сумме 14440 рублей. 07 апреля 2011 года возле д.ХХ (адрес) открыто похитили деньги у Я. в сумме 8250 рублей. 09 апреля 2011 года возле д.ХХ (адрес) открыто похитили деньги у И. в сумме 6750 рублей. 14 апреля 2011 года на лестнице возле памятника (адрес) открыто похитили деньги у Н. в сумме 20 тысяч рублей. 20 апреля 2011 года у д.ХХ (адрес) украли деньги у Ц. в сумме 14000 рублей. 21 апреля 2011 года у д.ХХ (адрес) открыто похитили деньги у Н.П. в сумме 16800 рублей. 04 мая 2011 года возле д.ХХ (адрес) открыто похитили деньги у З. в сумме 4800 рублей. В содеянном раскаивается. Подсудимый Осипов оглашенные показания подтвердил в полном объеме. Кроме полного признания вины подсудимыми, вину Харпухаевой и Осипова в совершении инкриминируемых преступлений, при установленных и описанных выше обстоятельствах, суд полагает полностью доказанной. Придя к такому выводу, суд опирается на исследованные в судебном заседании следующие доказательства. Потерпевшая Г. суду показала, что 05 ноября 2009 года около 8 часов 30 минут в Участке выдачи пенсии и пособий, расположенного в г.Улан-Удэ (адрес), она получила пенсию в размере 13147 рублей. По пути на трамвайную остановку, ее обогнал Осипов, который перед ней потерял конверт и сразу удалился. В это же время, Харпухаева подобрала конверт и предложила ей проверить его содержимое. Около 09 часов, когда она и Харпухаева зашли во двор между зданиями (адрес), к ним подошел Осипов, который стал требовать вернуть найденный ими конверт с деньгами и начал ее обыскивать. Она показала Осипову свои деньги в сумме 13140 рублей, которые были в сумке, поставила сумку рядом и стала показывать свою одежду. Затем, Осипов стал обыскивать Харпухаеву и нашел у последней указанный конверт, после чего Харпухаева стала убегать, а Осипов стал догонять. Когда последние убежали, то она осмотрела свою сумку и обнаружила, что деньги в сумме 13140 рублей пропали, она сразу поняла, что пока Осипов обыскивал ее, Харпухаева из сумки украла деньги, чем ей причинен имущественный вред на указанную сумму, который для нее является значительным, так как пенсия единственный источник ее дохода, несет расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, по приобретению лекарств, продуктов питания, одежды и т.д. Из заявления Г. от 05 ноября 2009 года следует, что возле здания (адрес) неустановленные лица похитили деньги в сумме 13140 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от 05 ноября 2009 года видно, что осмотру, с участием Г., подвергался участок местности во дворе зданий (адрес), где со слов потерпевшей были похищены деньги. Согласно рапорта оперуполномоченного О. от 21 мая 2011 года, в ходе ОРМ установлена причастность Харпухаевой и Осипова к хищению денег у Г. Из протоколов предъявления лица для опознания от 21 и 26 мая 2011 года видно, что Г. опознала Осипова и Харпухаеву, как лиц похитивших у нее деньги 05 ноября 2009 года. Потерпевшая Ч. суду показала, что 20 марта 2010 года около 09 часов шла мимо дома ХХ(адрес), в это время с ней рядом оказалась Харпухаева, которая при ней подобрала с земли бумажный конверт, сообщила ей, что в конверте деньги и предложила их разделить. Когда они подошли к ТРЦ «Е.», то к ним подбежал Осипов и стал требовать найденные ими деньги. Затем, Осипов стал ее обыскивать, в ходе чего из сумки достал кошелек, передал его Харпухаевой и продолжил обыск. Далее, Осипов забрал у Харпухаевой и отдал ей кошелек, после пошел за Харпухаевой, которая в это время стала уходить. Затем, она зашла в магазин, где обнаружила, что в кошельке нет 7000 рублей, после чего она сразу поняла, что Харпухаева, пока Осипов ее обыскивал, украла деньги из кошелька, последние действовали сообща. В результате преступления ей причинен имущественный вред на сумму 7000 рублей, который для нее является значительным, так как пенсия в размере 7 тысяч рублей является единственным источником дохода, несет расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, по приобретению лекарств, продуктов питания, одежды и т.д. Из заявления Ч. от 20 марта 2010 года следует, что возле здания (адрес) неустановленные лица похитили деньги в сумме 7000 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от 20 марта 2010 года видно, что осмотру, с участием Ч., подвергался участок местности между жилым домом (адрес) и ТРЦ «Е.», где со слов потерпевшей были похищены деньги. Согласно рапорта оперуполномоченного О. от 12 мая 2011 года, в ходе ОРМ установлена причастность Харпухаевой и Осипова к хищению денег у Ч. Из протоколов предъявления лица для опознания от 21 и 26 мая 2011 года видно, что Ч. опознала Осипова и Харпухаеву, как лиц похитивших у нее деньги 20 марта 2010 года. Допрошенная в ходе следствия потерпевшая С. показала, что 08 июля 2010 года около 11 часов в Участке доставки и выдачи пенсий и пособий, расположенном в г.Улан-Удэ (адрес), она получила часть пенсии и направилась домой. В это время рядом оказалась Харпухаева, которая при ней подобрала с земли конверт, сказала, что там деньги и предложила их разделить. Когда они отошли в сторону, к ним подбежал Осипов и потребовал вернуть найденные деньги. Затем, Осипов стал ее обыскивать, достал из кармана ее деньги в сумме 1020 рублей и держал в своих руках. В это время, Харпухаева стала убегать, а Осипов побежал ее догонять, при этом деньги ей не отдал, она сразу поняла, что эти лица похитили у нее деньги. После этого, она вернулась к кассе и сообщила о случившемся оператору В.В. В результате преступления ей был причинен имущественный вред на сумму 1020 рублей. Допрошенная в ходе следствия свидетель В.В. показала, что работает оператором в Участке доставки и выдачи пенсий и пособий, расположенном в г.Улан-Удэ (адрес). В начале июля 2010 года, точную дату не помнит, около 11 часов, С. получила пенсию в сумме около 1020 рублей, через несколько минут вернулась и сообщила, что двое людей, мужчина и женщина, отобрали у нее пенсию. Из заявления С. от 24 мая 2011 года следует, что 08 июля 2010 года возле д.ХХ (адрес) неустановленные лица открыто похитили деньги в сумме 1020 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от 24 мая 2011 года видно, что осмотру, с участием С., подвергался участок местности у д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, где со слов потерпевшей были похищены деньги. Согласно рапорта оперуполномоченного Ш. от 24 мая 2011 года, в ходе ОРМ установлена причастность Харпухаевой и Осипова к хищению денег у С. Допрошенная в ходе следствия потерпевшая Б. показала, что 07 марта 2011 года около 14 часов вышла с территории рынка «Н.». В это время, рядом оказалась Харпухаева, которая при ней нашла деньги и предложила ей их поделить. Когда они оказались возле гаражей, напротив входа в рынок, то к ним подошел Осипов, который стал требовать вернуть ему найденные ими деньги. Затем, Осипов стал ее обыскивать, в ходе этого, передал ее кошелек Харпухаевой и продолжил обыск. В этот момент, Харпухаева отдала ей кошелек и стала убегать, а Осипов бросился в погоню. После этого, она рассказала о случившемся девушке в пункте приема стеклотары, которая посоветовала ей проверить кошелек. Она посмотрела и обнаружила, что в кошельке нет 2000 рублей. Она сразу поняла, что пока Осипов ее обыскивал, Харпухаева украла деньги из кошелька, последние действовали сообща. В результате преступления ей причинен имущественный вред на сумму 2000 рублей. Допрошенная в ходе следствия свидетель М. показала, что 07 марта 2011 года около 14 часов принимала стеклотару возле гаражей напротив входа рынка «Н.». В это время, мимо нее пробежала женщина, затем парень. После этого, к ней подошла женщина с растерянным видом и рассказала о том, что с ней произошло. Она посоветовала этой женщине проверить кошелек и когда та посмотрела, то обнаружила, что пропали 2000 рублей. Из заявления Б. от 07 марта 2011 года следует, что возле гаражей, расположенных напротив рынка «Н.» неустановленные лица похитили деньги в сумме 2000 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от 07 марта 2011 года видно, что осмотру, с участием Б., подвергался участок местности возле гаражей, расположенных напротив входа в ТЦ «Н.» г.Улан-Удэ, где со слов потерпевшей были похищены деньги, составлена фототаблица. Из протоколов предъявления лица для опознания от 13 мая 2011 года видно, что Б. опознала Осипова и Харпухаеву, как лиц похитивших у нее деньги 07 марта 2011 года. Допрошенная в ходе следствия потерпевшая В.М. показала, что 14 марта 2011 года около 09 часов в участке выдачи пенсий и пособий, по (адрес), она получила пенсию и вышла из здания. В это время, рядом оказалась Харпухаева, которая при ней нашла кошелек и предложила отойти в сторону посмотреть его содержимое. Когда они отошли за угол дома ХХ (адрес), то к ним подбежал Осипов, который стал требовать вернуть ему потерянные им деньги. Затем, Осипов стал ее обыскивать, в ходе чего нашел и взял в свои руки ее пенсию в размере 14440 рублей. В это время, Харпухаева стала убегать, а Осипов с ее деньгами бросился в погоню, она стала кричать, но Осипов и Харпухаева скрылись. Она поняла, что указанные лица сообща похитили ее деньги. В результате преступления ей был причинен имущественный вред на сумму 14440 рублей. Из заявления В.М. от 17 мая 2011 года следует, что 14 марта 2011 года возле д.ХХ (адрес) неустановленные лица похитили деньги в сумме 14440 рублей. Согласно рапорта оперуполномоченного Олоктонова от 17 мая 2011 года, в ходе ОРМ установлена причастность Харпухаевой и Осипова к хищению денег у В.М. Потерпевшая Я. суду показала, что 07 апреля 2011 года около 09 часов в участке выдачи пенсий и пособий, (адрес), она получила пенсию и вышла из здания. В это время, мимо нее прошел Осипов и тут же рядом оказалась Харпухаева, которая при ней нашла конверт, сообщила, что в нем деньги и предложила их разделить. Когда они отошли за угол д.ХХ (адрес), то к ним подошел Осипов, который стал требовать вернуть ему найденные ими деньги. Затем, Осипов стал ее обыскивать и нашел в ее кармане пенсию, в размере 8250 рублей, которые положил к себе в карман. В этот момент, Осипов резко убежал, Харпухаевой тоже уже не было. Она поняла, что указанные лица сообща похитили ее деньги. В результате преступления ей причинен имущественный вред на сумму 8250 рублей. Из заявления Я. от 23 мая 2011 года следует, что 07 апреля 2011 года возле д.ХХ (адрес) неустановленные лица похитили деньги в сумме 8250 рублей. Из протокола предъявления лица для опознания от 26 мая 2011 года видно, что Я. опознала Харпухаеву, как одного из тех, кто 07 апреля 2011 года похитил у нее деньги. Потерпевшая И. суду показала, что 09 апреля 2011 года около 09 часов в пункте выдачи пенсий, (адрес), она получила пенсию и пошла домой. Когда она подходила к своему д.ХХ (адрес), то рядом с ней оказалась и шла рядом Харпухаева, которая что-то говорила, что именно она не поняла, так как плохо слышит. Возле второго подъезда, к ним подошел Осипов и стал что-то спрашивать про свои деньги, которые он потерял. В это время, Осипов стал ее обыскивать, достал из кармана ее паспорт, в котором находилась пенсия, в размере 6750 рублей. Она выхватила у Осипова и уронила на землю паспорт, а деньги остались в руках у последнего. Сразу после этого, Харпухаева и Осипов убежали с ее деньгами. Она поняла, что указанные лица сообща похитили у нее деньги, сразу обратилась в полицию. В результате преступления ей причинен имущественный вред на сумму 6750 рублей. Из заявления И. от 09 апреля 2011 года следует, что около 09 часов возле д.ХХ (адрес) неустановленные лица похитили деньги в сумме 6750 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от 09 апреля 2011 года видно, что осмотру, с участием И., подвергался участок местности возле второго подъезда д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, где со слов потерпевшей были похищены деньги, обнаружен и изъят паспорт на имя последней, составлена фототаблица. Из протокола осмотра документов от 09 апреля 2011 года видно, что осмотру подвергался паспорт на имя И., изъятый в ходе осмотра места происшествия. Согласно рапорта оперуполномоченного Ш. от 26 мая 2011 года, в ходе ОРМ установлена причастность Харпухаевой и Осипова к хищению денег у И. Из протоколов предъявления лица для опознания от 26 и 27 мая 2011 года видно, что И. опознала Осипова и Харпухаеву, как лиц похитивших у нее деньги 09 апреля 2011 года. Потерпевшая Н. суду показала, что 14 апреля 2011 года в Сбербанке, (адрес), около 09 часов, сняла деньги и вышла из здания. Когда спускалась по лестнице у памятника (адрес), то мимо нее пробежал Осипов и тут же рядом появилась Харпухаева, которая при ней нашла конверт, сообщила, что там деньги и предложила их разделить, на что она согласилась. Когда они на лестнице отошли в сторону, то подошел Осипов, который стал требовать вернуть ему найденные ими деньги. Затем Осипов стал ее обыскивать, в ходе этого, нашел ее деньги в сумме 20 тысяч рублей, паспорт и сберкнижку, она стала возмущаться. После чего, Осипов бросил паспорт и сберкнижку, выхватил из ее рук указанные деньги и вместе с Харпухаевой убежал. Она поняла, что указанные лица сообща похитили ее деньги. В результате преступления ей причинен имущественный вред на сумму 20 тысяч рублей. Из заявления Н. от 14 апреля 2011 года следует, что около 09 часов возле памятника (адрес) неустановленные лица похитили деньги в сумме 20 тысяч рублей. Из протоколов предъявления лица для опознания от 13 мая 2011 года видно, что Н. опознала Осипова и Харпухаеву, как лиц похитивших у нее деньги 14 апреля 2011 года. Потерпевшая Ц. суду показала, что 20 апреля 2011 года около 09 часов в участке выдачи пенсий и пособий, (адрес), получила пенсию и вышла из здания. В это время к ней подошла Харпухаева, сказала, что нашла деньги и предложила их разделить, при этом показала ей конверт, в котором виднелась купюра достоинством 5000 рублей. Когда они отошли к д.ХХ (адрес), то к ним подошел Осипов и стал требовать вернуть ему найденные ими деньги. Затем, Осипов стал ее обыскивать, при этом взял у нее кошелек и передал его Харпухаевой, после чего продолжил обыск. Далее, Осипов забрал кошелек у Харпухаевой и вернул ей. В этот момент, Харпухаева стала убегать, а Осипов бросился в погоню. После этого, она зашла в магазин, где обнаружила, что в кошельке нет 14000 рублей. Она сразу поняла, что пока Осипов ее обыскивал, Харпухаева из ее кошелька украла деньги, последние действовали сообща. В результате преступления ей причинен имущественный вред на сумму 14 тысяч рублей, что для нее является значительным ущербом, так как единственный источник дохода это пенсия в размере 8000 рублей, на иждивении находится сын, несет расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг, по погашению кредитов. Из заявления Ц. от 14 мая 2011 года следует, что 20 апреля 2011 года около 09 часов возле д.ХХ (адрес) неустановленные лица похитили деньги в сумме 14000 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от 15 мая 2011 года видно, что осмотру, с участием Ц., подвергался участок местности возле д.ХХ (Адрес) г.Улан-Удэ, где со слов потерпевшей были похищены деньги, составлена фототаблица. Из протокола предъявления лица для опознания от 15 мая 2011 года видно, что Ц. опознала Осипова, как одного из тех, кто 20 апреля 2011 года похитил у нее деньги. Потерпевший Н.П. суду показал, что 21 апреля 2011 года около 09 часов возвращался домой из участка выдачи пенсий, (адрес), где получил пенсию. Возле ТЦ «Е.» к нему подошла Харпухаева, показала конверт, сказала, что там деньги и предложила разделить их, на что он отказался и пошел дальше. Когда он подошел к шестому подъезду д.ХХ (адрес), то рядом с ним оказалась Харпухаева и подошел Осипов, который стал его обыскивать и обвинять, что он нашел и присвоил чужие деньги. Он достал из кармана свои деньги, в сумме 16800 рублей, показал их Осипову. В это время, последний выхватил из его рук деньги и убежал, Харпухаева убежала вместе с Осиповым. Он понял, что указанные лица сообща похитили его деньги. В результате преступления ему причинен имущественный вред на сумму 16800 рублей. Из заявления Н.П. от 21 апреля 2011 года следует, что около 09 часов возле д.ХХ (адрес) неустановленные лица похитили деньги в сумме 16800 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от 21 апреля 2011 года видно, что осмотру, с участием Н.П., подвергался участок местности возле д.ХХ (адрес) г.Улан-Удэ, где со слов потерпевшего были похищены деньги, составлена фототаблица. Согласно рапорта оперуполномоченного О. от 17 мая 2011 года, в ходе ОРМ установлена причастность Харпухаевой и Осипова к хищению денег у Н.П. Из протоколов предъявления лица для опознания от 13 мая 2011 года видно, что Н.П. опознал Осипова и Харпухаеву, как лиц похитивших у него деньги 21 апреля 2011 года. Потерпевшая З. суду показала, что 04 мая 2011 года около 08 часов 30 минут в участке выдачи пенсий и пособий, (адрес), получила пенсию и вышла из здания. В это время мимо нее прошел Осипов и тут же рядом оказалась Харпухаева, которая сказала, что нашла конверт с деньгами, предложила их разделить. Когда они отошли к д.ХХ (адрес), то к ним подбежал Осипов, стал требовать вернуть ему найденные ими деньги. Затем, Осипов стал ее обыскивать, в ходе этого, последний взял в свою руку ее деньги в сумме 4800 рублей. В этот момент, Харпухаева стала убегать, а Осипов бросился в погоню. Она пыталась задержать Осипова, но последний вырвался и убежал с ее деньгами. Она поняла, что указанные лица сообща похитили у нее деньги. В результате преступления ей причинен имущественный вред на сумму 4800 рублей. Из заявления З. от 12 мая 2011 года следует, что 04 мая 2011 года возле д.ХХ (адрес) неустановленные лица похитили деньги в сумме 4800 рублей. Согласно рапорта оперуполномоченного Г. от 12 мая 2011 года, в ходе ОРМ установлена причастность Харпухаевой и Осипова к хищению денег у З. Из протоколов предъявления лица для опознания от 12 мая 2011 года видно, что З. опознала Осипова и Харпухаеву, как лиц похитивших у нее деньги 04 мая 2011 года. Свидетель О. суду показал, что работает оперуполномоченным УМВД РФ по г.Улан-Удэ. С 05 ноября 2009 года неустановленные лица, мужчина и женщина азиатской национальности, на территории Советского района г.Улан-Удэ, по одной и той же схеме, похищали деньги у пенсионеров. 12 мая 2011 года в ходе ОРМ «Наблюдение», в местах выдачи пенсий были замечены Осипов и Харпухаева, которые подходили под описание преступников. Данные лица были задержаны и доставлены в УМВД РФ по г.Улан-Удэ, где без оказания какого-либо на них давления сознались в совершении указанных преступлений. Из протоколов выемки и осмотра предметов от 13 мая 2011 года видно, что у Харпухаевой, в присутствии защитника, изъяты, а затем подвергнуты осмотру конверт, кошелек и муляж денежных купюр, достоинством 50 и 5000 рублей. ( Свидетель О.Г. суду показала, что Осипов приходится ей мужем, Харпухаева матерью, проживают совместно. Вместе с Осиповым воспитывают общего ребенка. Она не работала, занималась воспитанием ребенка и домашним хозяйством, находилась на иждивении у мужа. С 2009 года Харпухаева и Осипов стали периодически куда-то уходить по утрам, потом приносить деньги, она догадывалась, что это деньги добытые преступным путем. Мать ее не слушает и сама решает как ей жить, а Осипов, в силу своей слабохарактерности попал под ее влияние. Каждого из подсудимых характеризует положительно. Свидетель О.Т. суду показала, что Осипов приходится ей сыном. Она не работает, находится на иждивении у сына и своих сестер. Осипов живет отдельно с супругой, воспитывают дочь, также с последними живет мать О.Г. – Харпухаева. Каждого из подсудимых характеризует положительно. Суд, оценивая вышеперечисленные доказательства, признает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу и постановления обвинительного приговора в отношении Харпухаевой и Осипова. Так, суд кладет в основу обвинительного приговора показания потерпевших Г., Ч., С., Б., В.М., Я., И., Н., Ц., Н.П., З., свидетелей М., В.В., О., О.Г., О.Т., а также оглашенные и подтвержденные в суде показания Харпухаевой и Осипова на стадии предварительного следствия, поскольку считает их правдивыми и соответствующими действительности, так как они последовательны и не противоречивы, устанавливают одни и те же факты, объективно подтверждаются доказательствами, исследованными в порядке ст.285 УПК РФ. Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевших и перечисленных свидетелей, в том числе показаниям потерпевших о количестве похищенного у них имущества. Показания Харпухаевой и Осипова в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, показания даны в присутствии их защитников. Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, суд, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует действия каждого из подсудимых: - (по эпизоду от 05 ноября 2009 года) – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; - (по эпизоду от 20 марта 2010 года) – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; - (по эпизоду от 08 июля 2010 года) – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой; - (по эпизоду от 07 марта 2011 года) – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой; - (по эпизоду от 14 марта 2011 года) – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой; - (по эпизоду от 07 апреля 2011 года) – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой; - (по эпизоду от 09 апреля 2011 года) – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой; - (по эпизоду от 14 апреля 2011 года) – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой; - (по эпизоду от 20 апреля 2011 года) – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой; - (по эпизоду от 21 апреля 2011 года) – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой; - (по эпизоду от 04 мая 2011 года) – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный организованной группой. Так, судом установлено, что Харпухаева, являясь организатором и одновременно соисполнителем, и Осипов, являясь соисполнителем, совершили инкриминируемые деяния, из корыстных побуждений, умышленно, устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений, о чем свидетельствуют наличие в ее составе организатора, предварительная подготовка к совершению преступлений, планирование преступных действий, распределение ролей при совершении преступлений, участие в их совершении одних и тех же длительно знакомых между собой лиц, количество, единый способ, территория и продолжительное время совершения множественности преступлений. В каждом случае сговор между Харпухаевой и Осиповым на совершение указанных преступных действий имел место до их начала. По эпизодам от 08 июля 2010 года, 14 марта, 07, 09, 14, 21 апреля и 04 мая 2011 года, преступные действия Харпухаевой и Осипова являлись открытым хищением чужого имущества, поскольку совершены в присутствии собственников незаконно изымаемого имущества, в каждом случае подсудимые сознавали, что потерпевшие понимают противоправный характер их действий и, в силу пожилого возраста, не могут принять меры к пресечению этих действий. По эпизодам от 05 ноября 2009 года, 20 марта 2010 года, 07 марта и 20 апреля 2011 года преступные действия Харпухаевой и Осипова являлись тайным хищением чужого имущества, поскольку незаконное изъятие имущества происходило, хотя и в присутствии потерпевших, но незаметно для них. В результате каждого преступления потерпевшим был причинен имущественный вред. Кроме того, учитывая материальное положение Г., Ч. и Ц., причиненный им в результате преступлений имущественный вред, суд признает для каждого из указанных потерпевших значительным ущербом. При назначении наказания Харпухаевой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, в семье, по месту жительства и по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление Харпухаевой и на условия жизни ее семьи, возраст и состояние здоровья подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Харпухаевой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка и то, что последняя раскаялась, признала вину и дала показания об обстоятельствах совершенных преступлений, чем активно способствовала их раскрытию и расследованию, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Харпухаевой, согласно ст.63 УК РФ, суд признает особо активную роль в совершении преступлений и наличие в действиях последней опасного рецидива преступлений, в связи с чем, суд, при назначении наказания, руководствуется требованиями ст.68 УК РФ. Оснований для применения в отношении Харпухаевой положений, предусмотренных ч.3 ст.68, ст.64 и ст.73 УК РФ, назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает. При назначении наказания Осипову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в семье, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление Осипова и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание. Вместе с этим, суд учитывает единогласное мнение потерпевших о назначении Осипову наказания не связанного с реальным лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, а также то, что последний раскаялся, признал вину и дал показания об обстоятельствах совершенных преступлений, чем активно способствовал их раскрытию и расследованию, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Осипову, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, применения положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает. Кроме того, при назначении наказания Харпухаевой и Осипову, в соответствии со ст.67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения преступных целей. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания Харпухаевой и Осипову, за каждое из преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая наличие у Харпухаевой отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, исключающих применение положений ст.62 УК РФ, суд устанавливает подсудимым разные сроки лишения свободы за преступления, совершенные в соучастии. Кроме того, оценивая в совокупности те обстоятельства, что Осипов ранее не судим, по месту жительства, в семье и по месту работы характеризуется положительно, содержит и воспитывает малолетнего ребенка, раскаялся, дал показания об обстоятельствах совершенных преступлений, чем активно способствовал их раскрытию и расследованию, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступлений, добровольно частично возместил имущественный вред, причиненный в результате преступлений, потерпевшие просят не лишать Осипова свободы, суд находит их исключительными и считает возможным применить в отношении Осипова положения ст.64 УК РФ, т.е. назначить последнему наказание ниже низшего предела, предусмотренного частью 3 ст.161 УК РФ. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ. Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ. При разрешении гражданских исков Г., Ч., С., Б., В.М., Я., И., Н., Ц., Н.П., З., суд считает, что в результате умышленных совместных преступных действий Харпухаевой и Осипова потерпевшим причинен имущественный вред, который, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию непосредственно с причинителей вреда, в солидарном порядке. Процессуальными издержками по настоящему уголовному делу, согласно ст.131 УПК РФ, являются суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи, в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, так за оказание Харпухаевой юридической помощи оплачено: адвокату Брянскому С.И. на предварительном следствии - 7608 рублей 69 копеек, на стадии судебного разбирательства - 6713 рублей 55 копеек, адвокату Брянской И.П. на стадии судебного разбирательства - 1342 рубля 71 копейка; за оказание Осипову юридической помощи оплачено: адвокату Паньковой С.Б. на предварительном следствии - 447 рублей 57 копеек, адвокату Нимаеву Т-Б.Б. на предварительном следствии - 895 рублей 14 копеек, адвокату Дугарову Ж.Ц. на предварительном следствии - 7161 рубль 12 копеек, на стадии судебного разбирательства - 6713 рублей 55 копеек, адвокату Леонтьеву С.А. на стадии судебного разбирательства - 1342 рубля 71 копейка В соответствии со ст.132 УПК РФ, расходы на оплату труда адвокатов подлежат взысканию с Харпухаевой и Осипова, оснований для освобождения осужденных от уплаты процессуальных издержек, суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Харпухаеву И.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 05 ноября 2009 года), – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 20 марта 2010 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 08 июля 2010 года), – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 07 марта 2011 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 14 марта 2011 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 07 апреля 2011 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2011 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 14 апреля 2011 года), – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 20 апреля 2011 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 21 апреля 2011 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 04 мая 2011 года). Назначить Харпухаевой И.М. наказание: – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 05 ноября 2009 года) в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 20 марта 2010 года) в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 08 июля 2010 года) в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 07 марта 2011 года) в виде 03 (трех) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 14 марта 2011 года) в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 07 апреля 2011 года) в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2011 года) в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 14 апреля 2011 года) в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 20 апреля 2011 года) в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 21 апреля 2011 года) в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 04 мая 2011 года) в виде 06 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Харпухаевой И.М. определить в виде 08 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Харпухаевой И.М. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 августа 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12 мая по 16 августа 2011 года включительно. Меру пресечения Харпухаевой И.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Признать Осипова А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 05 ноября 2009 года), – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 20 марта 2010 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 08 июля 2010 года), – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 07 марта 2011 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 14 марта 2011 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 07 апреля 2011 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2011 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 14 апреля 2011 года), – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 20 апреля 2011 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 21 апреля 2011 года), – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 04 мая 2011 года). Назначить Осипову А.О. наказание: – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 05 ноября 2009 года) в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 20 марта 2010 года) в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 08 июля 2010 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 07 марта 2011 года) в виде 02 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 14 марта 2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 07 апреля 2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 09 апреля 2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 14 апреля 2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.158 ч.4 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 20 апреля 2011 года) в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 21 апреля 2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, – по ст.161 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от 04 мая 2011 года), с применением ст.64 УК РФ, в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Осипову А.О. определить в виде 05 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Осипову А.О. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 августа 2011 года Меру пресечения Осипову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: муляж денежных купюр – хранить при уголовном деле, почтовый конверт и кошелек – уничтожить. Взыскать в солидарном порядке с Харпухаевой И.М. и Осипова А.О. в пользу: - Г. – 10140 рублей, - Ч. – 4000 рублей, - С. – 1020 рублей, - Б. – 2000 рублей, - В.М. – 11440 рублей, - Я. – 5250 рублей, - И. – 4750 рублей, - Н. – 15000 рублей, - Ц. – 11000 рублей, - Н.П. – 13800 рублей, - З. – 4800 рублей. Взыскать с Харпухаевой И.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 15664 рубля 95 копеек. Взыскать с Осипова А.О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 16560 рублей 09 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Д.В. Двоеглазов