приговор в отношении Боевой Н.А.



приговор

именем российской федерации

г. Улан-Удэ 25 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ Павлов Р.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ Петушковой В.В., подсудимой Боевой Н.А., защитника - адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение № 687 и ордер № 040763, при секретаре Линейцевой Ю.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Боевой Н.А., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ,

установил:

Следствием Боева Н.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года в вечернее время Боева Н.А. в <адрес> на кухонном столе обнаружила медицинский шприц с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой 0,0518 граммов, умышленно, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрела, найденное наркотическое средство, которое незаконно хранила по указанному адресу до 15 мая 2011 года, когда около 14 часов 15 минут, около подъезда <адрес> незаконно сбыла, путем передачи ФИО3 По данному факту следствием действия Боевой Н.А. квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, 09 июня 2011 года в вечернее время Боева Н.А. в <адрес> на кухонном столе обнаружила медицинский шприц с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой 0,0462 грамма, умышленно, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрела, найденное наркотическое средство, которое незаконно хранила по указанному адресу до 09 июня 2011 года, когда около 22 часов 45 минут, около подъезда <адрес> незаконно сбыла, путем передачи ФИО4 По данному факту следствием действия Боевой Н.А. квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, 09 июня 2011 года около 22 часов 40 минут Боева Н.А. около подъезда <адрес> решила незаконно сбыть ФИО4, незаконно хранящееся у нее без цели сбыта по месту жительства в <адрес> сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 1,4823 гр. В 22 часа 45 минут 09 июня 2011 года Боева Н.А. около подъезда <адрес> из корыстной заинтересованности, умышленно незаконно сбыла, путем передачи, за 100 рублей ФИО4 сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 1,4823 гр., которое включено в список «сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964. Следствием действия Боевой Н.А. по данному факту квалифицированы по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Подсудимая Боева Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показала, что с квалификацией действии и обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявляет добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Защитник – адвокат Жалсараев Б.Б. поддержал ходатайство подзащитной, просил постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петушкова В.В. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласилась Боева Н.А. предъявлено обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Боевой Н.А. суд квалифицирует по эпизодам:

- от 14 мая 2011 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- от 09 июня 2011 года по факту сбыта экстракта маковой соломы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

- от 09 июня 2011 года по факту сбыта сильнодействующего вещества по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

При определении вида и размера наказания Боевой Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, обстоятельства при которых преступления совершены, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно и положительно по месту отбывания наказания, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия ее жизни и жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Боевой Н.А. обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает молодой возраст подсудимой, наличие малолетнего ребенка, а также то, что подсудимая вину признала, дала показания по существу, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, равно исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для освобождения Боевой Н.А. от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы на определенный срок за каждое преступление, с применением положения, предусмотренного ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением на осужденную определенных обязанностей.

Вместе с тем, учитывая данные о личности, характер и тяжесть совершенных преступлений, суд считает необходимым применить в отношении Боевой Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Боеву Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по эпизодам;

- от 14 мая 2011 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с ограничения свободы сроком на 01 (один) год;

- от 09 июня 2011 года по факту сбыта экстракта маковой соломы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с ограничения свободы сроком на 01 (один) год;

от 09 июня 2011 года по факту сбыта сильнодействующего вещества по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Боевой Н.А. 06 (шесть) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 01 (один) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Боевой Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет, возложив на этот период на Боеву Н.А. дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, и без уведомления которого не менять места жительства.

На срок ограничения свободы возложить на Боеву Н.А. следующие ограничения: не покидать своего постоянного места жительства – <адрес> ежедневно с 22 до 06 часов по местному времени, не выезжать за пределы муниципального образования - <адрес>, а также не менять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации, не посещать места проведения массовых развлекательных мероприятий и не принимать в них участия.

Меру пресечения Боевой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-экстракт маковой соломы, массой 0,2 мл. и 0,9 мл., сильнодействующее вещество «Трамадол», массой 0,7101 гр. уничтожить, по вступлению приговору в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.Г. Павлов

На основании кассационного определения Верховного суда РБ от 11.10.2011 г. приговор Советского районного суда г.Улан-Удэ от 25.08.2011г. в отношени Боевой Н.А. изменить.Наказание, назначенное по ст.228-1ч.уУК РФ по эпизоду от 14.05.2011г. с применением ст.62 УК РФ снизить до 3 лет 6 мес.лишения свободы, по ст.228-1ч.1 УК РФ по эпизоду от 09.06.2011г.с приминением ст.62 УК РФ снизить до 3 лет 6 мес.На основании ст.69ч.3УК РФ по совокупности преспулений,предусмотренных ст.228-1ч.1,228-1ч.1 и ст.234 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 мес.лишения свободы.Исключить из приговора назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.Сократить испытательный срок Боевой по данному приговору до 3 лет.