приговор в отношении Шоймполова О.Ц.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 5 октября 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи БЫКОВОЙ Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Улан-Удэ БУДАЕВОЙ Ю.В.,

подсудимого Шоймполова О.Ц., ранее не судимого,

защитника – адвоката ГАВРИЛОВОЙ Р.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре ДЫРЕНОВОЙ М.В.

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Шоймполова О.Ц., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шоймполов О.Ц. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года около 15 часов 30 минут у Шоймполова О.Ц, находившегося на обочине дороги, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой умысел, Шоймполов О.Ц., руками собрал в найденный на обочине дороги полиэтиленовый пакет растение дикорастущую коноплю, таким образом незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство –марихуана (каннабис), в количестве не менее 362,88 грамм. После чего Шоймполов, имея при себе указанный пакет с незаконного приобретенным наркотическим средство, пошел пешком в сторону города Улан-Удэ, осуществляя незаконное хранение.

В 17 часов 00 минут в поселке Исток Советского района гор. Улан-Удэ Шоймполов О.Ц. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками полиции и доставлен в Управление МВД России по г. Улан-Удэ по ул. Куйбышева, 26 гор. Улан-Удэ, где при личном досмотре у него в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 05 минут 10 августа 2011 года было изъято незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис) общим весом 362,88 грамма, что в соответствии с примечанием № 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Действия Шоймполова О.Ц. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также, что сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Кроме того, пояснил, что наркотические средства не употребляет, был в нетрезвом состоянии и собрал коноплю, чтобы попробовать. Семьи и детей не имеет, имеет случайные заработки около 5000 тысяч рублей в месяц.

Защитник поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия для проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено своевременно, добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому понятны, Шоймполов О.Ц. согласен с предъявленным обвинением, признал вину в совершении преступления.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке анализ доказательств не производится. В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследованы материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шоймполова О.Ц. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, смягчающие обстоятельства.

Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, выразившееся в даче полных подробных показаний об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, положительную характеристику, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает правила, установленные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

Разрешая вопрос о виде наказания, с учетом меры, необходимой и достаточной для исправления подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи обвинения.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шоймполова О.Ц. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Применить в отношении Шоймполова О.Ц. ст. 73 УК РФ и меру наказания считать условной с испытательным сроком в два года. Обязать Шоймполова О.Ц. встать на учет в органе, ведающем исполнением приговора и отмечаться раз в месяц.

Меру пресечения Шоймполову О.Ц. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УМВД по г. Улан-Удэ, – уничтожить.

От процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия и суда, Шоймполова О.Ц. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.И.Быкова