приговор в отношении Ангаткина М.А.



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Улан-Удэ 5 октября 2011 года

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Олоевой Н.С. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г. Улан-Удэ Будаевой Ю. В., подсудимого Ангаткина М. А., его защитника адвоката Баглаева М. В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Сандуеве Р. А., рассмотрев в открытом судебном заседании с в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ангаткина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Ангаткин М. А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ангаткин М.А. по трудовому договору от 07.07. 2005 г., согласно приказу от 08.07. 2005 г. являлся директором ООО «Центральное», созданное ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями закона, по решению общего собрания учредителей. 07.07. 2005 г. ООО «Центральное» зарегистрировано МРИ ФНС по РБ. С момента создания уставный капитал ООО «Центральное» оставался неизменным в размере 10000 руб. Учредителями выступили: ООО «Улан-Удэнская управляющая компания» (далее ОАО «УУУК»), в лице генерального директора ФИО3 с долей в уставном капитале равной 75 %, а также Ангаткин М.А. с долей в уставном капитале равной 25%.

19.08. 2008 г. ОАО «УУУК» продало ООО «Базис Плюс» свою долю в уставном капитале ООО «Центральное» в размере 75%. Ангаткин М.А., являясь директором Общества, оставался его участником.

В соответствии с Уставом, юридический и фактический адрес местонахождения ООО «Центральное» - <адрес>.

С момента образования ООО «Центральное», как коммерческая организация, преследующая цель получение прибыли, имея гражданские права и неся гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, являлось самостоятельным хозяйствующим субъектом, имело самостоятельный баланс, расчётный и иные счета в кредитных учреждениях, гербовую печать со своим наименованием, штамп и фирменные бланки.

Целью создания ООО «Центральное», согласно уставу, являлось управление многоквартирными домами, оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, предоставление коммунальных услуг собственникам помещений и пользующимися помещениями в этом доме лицам, и осуществление иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирным домом.

Основным видом деятельности Общества являлось управление жилым фондом, оказание жилищно-коммунальных услуг населению и работа с дебиторской задолженностью населения по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии с учредительными документами ООО «Центральное», Ангаткин М.А., являясь директором, обладал полномочиями по осуществлению руководства Общества согласно основным направлениям деятельности, и обязан был действовать добросовестно и разумно в интересах Общества, неся ответственность за свои действия, в соответствии с действующим законодательством РФ, при этом, обладая следующими правами и обязанностями: без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; издавать приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, поощрении и наложение дисциплинарных взысканий; разрабатывать текущие и перспективные планы работ (деятельности); обеспечивать выполнение планов деятельности Общества; утверждать правила, процедуры и другие внутренние документы Общества; разрабатывать структуру Общества; распоряжаться имуществом Общества в пределах, установленных Общим собранием участников, настоящим Уставом и действующим законодательством; открывать расчётный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки, выдавать доверенности от имени Общества; утверждать договорные тарифы на услуги и продукцию Общества; организовать бухгалтерский учёт и отчётность; принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества.

Таким образом, Ангаткин М.А., являясь директором и единоличным исполнительным органом ООО «Центральное», выполнял административно - хозяйственные и организационно - распорядительные функции в коммерческой организации.

С момента образования ООО «Центральное», Ангаткин М.А., как директор организации, стремясь к получению прибыли и иной имущественной выгоды, принимая решения, в соответствии с основными видами деятельности, определил направления коммерческой деятельности Общества: оказание жилищно - коммунальных услуг в соответствии с заключенными с гражданами договорами и сбор дебиторской задолженности; оказание жилищно - коммунальных услуг посредством заключения муниципальных контрактов, в соответствии со ст.ст. 153,154 Жилищного Кодекса РФ (далее по тексту ЖК РФ) и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"; оказание услуг по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов, посредством заключения договоров с Товариществами собственников жилья, в рамках реализации программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, действовавшей в рамках Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

При этом, Ангаткин М.А., как директор ООО «Центральное» самостоятельно выстроил структуру финансово - хозяйственной деятельности Общества, функционирующую, по вышеуказанным направлениям коммерческой деятельности.

Так, ООО «Центральное», заключив договоры с собственниками жилых помещений, с Товариществами собственников жилья (далее по тексту ТСЖ) и с МУ «Комитет городского хозяйства Администрации <адрес>», (далее по тексту КГХ Администрации <адрес>»), в дальнейшем, посредством заключения договоров подряда с организациями, оказывало соответствующие жилищно-коммунальные услуги жителям посёлков Аэропорт, Сокол, Исток, Солдатский и <адрес>, РБ. Сбором денежных средств с населения указанных посёлков в качестве оплаты за оказанные услуги ЖКХ, занималось ОАО «УУУК», выступающее в качестве «агента», с которым ООО «Центральное», выступающее в качестве «принципала», заключало агентские договоры. При расчёте тарифа на содержание и текущий ремонт жилых помещений за оказанные услуги по обслуживанию и ремонту, ООО «Центральное» использовало тариф 12,06 руб. за 1 кв.м., установленный решением Улан-Удэнского городского Совета депутатов 02.02. 2005 г. «Об установлении цен на содержание, ремонт жилья, наём жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги в жилых помещениях <адрес>». При этом, Ангаткин М.А., осуществляя коммерческую деятельность Общества, обладал возможностью и правом, предусмотренным ст.ст. 45, 46,47, 48 и п. 7 ст. 156 ЖК РФ, повышать тариф на содержание и текущий ремонт жилых помещений, не менее одного раза в год. Однако Ангаткин М.А., самостоятельно определяя финансовую стратегию развития Общества, указанным правом не воспользовался, продолжая оказывать услуги по тарифу, установленному, вышеуказанными решением от 02.02. 2005 г. .

Таким образом, с момента создания, ООО «Центральное» выступало в качестве посреднической организацией, между жильцами домов (плательщиками жилищно-коммунальных услуг), либо МУ «КГХ Администрации <адрес> и фактическими исполнителями - организациями, которые оказывали жилищно-коммунальные услуги.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами, у ООО «Центральное» не было рабочих единиц. В штате числилось 10 работников инженерно-технического состава, включая директора - Ангаткина М.А., главного бухгалтера ФИО4 Помимо этого, ООО «Центральное» не имело в собственности недвижимого имущества, арендуя помещение, в котором располагался офис Общества по адресу: <адрес>. Из движимого имущества на балансе Общества состояли комплект офисной мебели и оргтехника: 2 компьютера марки «Formoza» с монитором марки «LG», принтер «Samsung ML 1210», кондиционер «Сплинт», телефонный коммутатор «Siemens Hicom 120 USV», факс «Panasonic» и автомобиль ГАЗ -3102.

С ДД.ММ.ГГГГ основными подрядными организациями, с которыми ООО «Центральное» заключало договоры, выступали ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис – 2»). Ангаткин М.А. от лица ООО «Центральное», заключил с указанными организациями договоры на услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда посёлков Аэропорт, Сокол, Исток, Солдатский и Заречный <адрес>, РБ. Указанные «организации – подрядчики», в соответствии с положениями ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02. 1998 г. № 14-ФЗ и ФЗ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от ДД.ММ.ГГГГ № 70-ФЗ (в редакции от 26.07. 2006 г.), являлись аффилированными юридическими лицами по отношению к Ангаткину М.А., который фактически осуществлял руководство финансово - хозяйственной деятельностью указанных Обществ.

Так, с 11.02. 2008 г. Ангаткин М.А. являлся единственным участником и директором ООО «Дом Сервис» (юридический и фактический адрес месторасположения: <адрес>), зарегистрированного в МРИ ФНС России по РБ, с присвоением ОГРН 1060326046087, а ООО «Дом Сервис-2» (юридический и фактический адрес месторасположения: <адрес>) было создано в ноябре 2006 г. по инициативе Ангаткина М.А. главным бухгалтером ООО «Центральное» ФИО4, которая зарегистрировала указанное Общество 01.11. 2006 г. в МРИ ФНС России по РБ, с присвоением ОГРН 1060326047099. Изначально одними из учредителей Общества выступили ФИО4 и ФИО5, являющаяся гражданской супругой Ангаткина М.А.

В декабре 2007 г. Ангаткин М.А., как руководитель ООО «Центральное», будучи прямо заинтересованным в финансово - хозяйственном развитии Общества, с целью получения прибыли, принял участие в реализации программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, действовавшей в рамках ФЗ от 21.07. 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

В соответствии с требованиями указанной программы, ТСЖ, созданным в соответствии со ст. 135 ЖК РФ от 29.12. 2004 г. для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, предоставлялась финансовая поддержка за счёт средств Фонда.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 11.02. 2008 г. Ангаткин М.А. для контроля и распоряжения денежными средствами, выделяемыми из средств Фонда, для проведения капитального ремонта многоквартирных домов, в соответствии с ФЗ N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", дал указание подчинённым работникам ООО «Центральное» ФИО6 и ФИО11 инициировать создание ТСЖ «Импульс», «Пилот» и «На Мерецкова».

С ДД.ММ.ГГГГ по 11.02. 2008 г. по указанию и под контролем Ангаткина М.А. на территории жилого фонда <адрес> было инициировано создание ряда Товариществ собственников жилья: ТСЖ «Импульс», жилой фонд которого, располагался на территории <адрес>. Председатель ФИО7 ТСЖ «Пилот», жилой фонд которого, располагался на территории <адрес>. Председатель ФИО8 ТСЖ «На Мерецкова», жилой фонд которого, располагался на территории <адрес>. Председатель ФИО9

При этом, Ангаткин М.А. фактически осуществлял контроль за деятельностью указанных председателей ТСЖ, которые выполняли его указания, а председатель ФИО7, кроме того, являлась бухгалтером материальной группы ООО «Дом Сервис-2».

В указанный период времени, по мере создания указанных ТСЖ, между ними и ООО «Центральное», в лице Ангаткина М.А. были заключены договоры на управление, содержание и текущий ремонт многоквартирных домов, объединённых в вышеуказанные ТСЖ.

Согласно заключённым договорам, ООО «Центральное» принимало на себя полномочия по управлению многоквартирными домами, принадлежащими указанным ТСЖ. При этом, непосредственно оказанием услуг по содержанию и текущему ремонту занимались аффилированные по отношению к Ангаткину М.А. юридические лица - ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», с которыми ООО «Центральное», в лице Ангаткина М.А., заключило соответствующие договоры на услуги по содержанию и ремонту жилищного фонда.

С октября 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ в рамках реализации программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, действовавшей в соответствии с Федеральным законом от 21.07. 2007 г. N 185-ФЗ, на расчётные счёта ООО «Центральное», со счетов ТСЖ «Импульс» и ТСЖ «Пилот» поступили денежные средства в сумме не менее 4834700 руб., которые, по распоряжению Ангаткина М.А. были использованы при финансово - хозяйственной деятельности ООО «Центральное» в рамках оказания услуг по содержанию и ремонту жилого фонда.

Помимо этого, в период времени 01.01 2006 г. по 2009 г. Ангаткин М.А., как руководитель ООО «Центральное» заключал с МУ «КГХ Администрации г. Улан-Удэ» муниципальные контракты на выполнение работ на объектах, расположенных на территории левобережной части Советского района г. Улан-Удэ, а именно: по уборке территории, по сануборке улиц, уборке территорий несанкционированных свалок, ремонту и содержанию объектов, элементов благоустройства. Непосредственно выполнением работ по муниципальным контрактам занимались аффилированные к Ангаткину М.А. юридические лица - ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», с которыми ООО «Центральное», в лице Ангаткина М.А., заключило соответствующие договоры подряда.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 29.01. 2010 г. Ангаткин М.А., являясь директором ООО «Центральное», реализуя свои конституционные права, в соответствии со ст. 34 Конституции РФ, согласно которой, каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, осуществлял, согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ, самостоятельную деятельность на свой страх и риск, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, выполнения работ, оказания услуг. При этом Ангаткин М.А. как директор ООО «Центральное», а также фактически руководитель, аффилированных к нему юридических лиц - ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», стремясь к получению прибыли, единолично принимая решения, самостоятельно выстроил вышеуказанную структуру финансово - хозяйственной деятельности как ООО «Центральное», так и ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», которая функционировала в период времени с августа 2006 г. по 2009 г., и в соответствии с которой, ООО «Центральное» оказывало жилищно - коммунальные услуги населению посредством заключения договоров подряда.

При этом, Ангаткин М.А. как руководитель ООО «Центральное», достоверно знал, что основным стабильным доходом Общества является «выручка» от оказания услуг по управлению, содержанию и текущему ремонту жилого фонда, поступающая ежемесячно от собственников многоквартирных домов, а также «выручка» по муниципальным контрактам, заключаемым с МУ «КГХ Администрации г. Улан-Удэ».

С июля 2005 г. по 31.12. 2005 г., до того как ООО «Центральное» стало заключать муниципальные контракты с МУ «КГХ Администрации г. Улан-Удэ», по итогам финансово - хозяйственной деятельности ООО «Центральное», структура соотношения активов и пассивов Общества свидетельствовала о возможности ООО «Центральное» за счёт внеоборотных и оборотных активов, суммарный размер которых составлял не менее 17924 тысяч руб., в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по долгосрочным и краткосрочным обязательствам, суммарный размер которых составлял не менее 17908 тысяч руб., при этом «чистая прибыль» Общества составила 6 000 рублей.

В период времени с 01.01. 2006 г. по 2008 г., то есть в период когда ООО «Центральное» стало заключать с МУ «КГХ Администрации г. Улан-Удэ» муниципальные контракты, директор Ангаткин М.А., осуществляя коммерческую деятельность Общества, самостоятельно принимая решения, и определяя аспекты и направления финансово - хозяйственной деятельности, выбрал стратегию финансово – экономического развития ООО «Центральное» как посреднической организации, так как имел прямую заинтересованность в получении максимальной прибыли аффилированными к нему юридическими лицами – ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», которые при этом, в отличие от ООО «Центральное», находились на упрощённой системе налогообложения (далее по тексту УСНО) и не являлись плательщиками «налога на добавленную стоимость», что исключало для ООО «Центральное» возможность снижения налогового бремени, в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ, посредством исчисления НДС из разницы показателя НДС, «исчисленного» заказчиком со всей суммы «выручки», и НДС, «предъявленного к оплате» подрядчиком.

При вышеуказанной стратегии финансово - экономического развития, «выручка», поступающая в ООО «Центральное» от МУ «КГХ Администрации г. Улан-Удэ» по заключенным муниципальным контрактам, по указанию Ангаткина М.А., заведомо в ущерб для ООО «Центральное», а именно: без учёта НДС, предполагаемых «накладных расходов» и «накоплений», в значительном объёме аккумулировалась на расчётных счетах ООО «Дом-Сервис» и ООО «Дом Сервис-2».

В результате вышеуказанных финансовых операций, ООО «Центральное», являясь плательщиком НДС по общей системе налогообложения, увеличивало показатель «себестоимости» оказываемых посреднических услуг, что приводило к тому, что Общество, руководимое Ангаткиным А.М., который самостоятельно и сознательно избрал стратегию финансово - экономического развития, несло убытки и испытывало недостаток денежных средств, в том числе, для начисления и уплаты НДС.

С января 2006 г. по декабрь 2006 г. по итогам хозяйственной деятельности ООО «Центральное», структура соотношения активов и пассивов Общества свидетельствовала о невозможности ООО «Центральное» за счёт внеоборотных и оборотных активов, суммарный размер которых составлял не менее 14 294 тысяч руб., в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по долгосрочным и краткосрочным обязательствам, суммарный размер которых составлял не менее 17195 тысяч руб., при этом «убыток» Общества составил 2 911 тысяч руб.

С января 2007 г. по декабрь 2007 г. по итогам хозяйственной деятельности ООО «Центральное», структура соотношения активов и пассивов Общества свидетельствовала о невозможности ООО «Центральное» за счёт внеоборотных и оборотных активов, суммарный размер которых составлял не менее 18 221 тысяч руб., в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по долгосрочным и краткосрочным обязательствам, суммарный размер которых составлял не менее 21247 тысячи руб., при этом «убыток» Общества составил 3 036 тысяч руб.

В течение 2007 г., КГХ Администрации г. Улан-Удэ разъяснил Ангаткину М. А., что избранная им стратегия развития Общества, при которой ООО «Центральное», находясь на общей системе налогообложения, заключая договоры подряда с организациями, находящимися на упрощённой системе налогообложения, тем самым, исключает возможность снижения налогового бремени, увеличивает «себестоимость» посреднических услуг, аккумулируя на расчётных счетах подрядных организаций значительный объём «выручки», поступающей по муниципальным контактам, не учитывая затрат Общества, в том числе затрат на уплату НДС и предполагаемых «накладных расходов», является заведомо невыгодной для ООО «Центральное».

Помимо этого, в указанный период времени с 2006 г. по 2008 г., в связи с реализацией Ангаткиным М.А. вышеуказанной стратегии развития Общества, он давал главному бухгалтеру ООО «Центральное» ФИО4 обязательные для исполнения указания, при поступлении в ООО «Центральное» от МУ «КГХ Администрации г. Улан-Удэ» по заключенным муниципальным контрактам денежных средств, в виде «выручки», либо производить начисления НДС не в полном объёме, либо его не исчислять и не уплачивать.

В указанный период времени главный бухгалтер ООО «Центральное» ФИО4, исполняя указание Ангаткина М.А. не уплачивать НДС, предоставляла в МРИ ФНС по РБ декларации с заведомо заниженной суммой НДС. ФИО4, исполняя указание Ангаткина М.А., исчисляла не в полном объёме НДС, на «выручку», поступающую от МУ «КГХ Администрации г. Улан-Удэ» по заключенным Обществом муниципальным контрактам.

В силу изложенных обстоятельств, с 2006 г. по 2008 г. у ООО «Центральное» образовалась задолженность по НДС в бюджет на общую сумму 3183851 руб. Ангаткин М.А., в силу служебных обязанностей и опыта работы, знал, что, в соответствии со ст. 89 НК РФ, по истечению 3 лет с момента создания Общества, налоговая инспекция будет проводить выездную камеральную проверку, при проведении которой, будет выявлена задолженность ООО «Центральное» перед бюджетом по налоговым обязательствам и, как следствие, будут осуществлены меры по обеспечению принудительного взыскания Общества средств, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Кроме того, в начале 2008 г. участник ООО «Центральное» - ОАО «УУУК», уведомило Ангаткина М.А. о намерениях продать свою долю в размере 75 % уставного капитал ООО «Базис Плюс».

В начале 2008 г. Ангаткин М.А., являясь руководителем и учредителем ООО «Центральное», фактическим руководителем аффилированных юридических лиц - ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», зная о наличии у Общества задолженности перед бюджетом по налоговым обязательствам, которая образовалась в результате его умышленных действий, по не начислению и неуплате НДС при заключении Обществом муниципальных контрактов, зная, о предстоящей сделке по передаче в собственность доли уставного капитала ООО «Базис Плюс», не желая погашать задолженность перед бюджетом по налоговым обязательствам, из корыстных побуждений и личной заинтересованности продолжить заниматься предпринимательской деятельностью в ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», решил преднамеренно обанкротить ООО «Центральное». То есть совершить действия, заведомо влекущие неспособность юридического лица в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Ангаткин М.А., как директор ООО «Центральное», стремясь избежать исполнения долговых обязательств по уплате обязательных платежей, желая продолжить заниматься предпринимательской деятельностью в аффилированных юридических лицах - ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», умышленно игнорировал возможность проведения ликвидации ООО «Центральное», в соответствии с требованиями ст.ст. 61, 62, 63, 64 ГК РФ либо Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года «О несостоятельности (банкротстве)».

Ангаткин М.А. решил преднамеренно обанкротить ООО «Центральное» поэтапно совершив ряд активных действий, в том числе по заключению расточительных сделок, противоречащих законным интересам Общества, а именно: вывести из под управления Общества жилой фонд посёлков Аэропорт, Сокол, Исток, Солдатский и Заречный Советского района г. Улан-Удэ, РБ, в том числе, принадлежащий ТСЖ, а также МО «г. Улан-Удэ», передать указанный жилой фонд под управление иных юридических лиц, в том числе ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис - 2», совершить сделки по уступке «имущественных прав» ООО «Центральное», а именно, прав требования дебиторской задолженности ООО «Центральное» за ранее оказанные услуги, в пользу иных юридических лиц, в том числе ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис - 2».

Ангаткин М.А., действуя умышленно, запланировал, что при возникновении необходимости, будет обосновывать свои действия по уступке «имущественных прав» ООО «Центральное», невозможностью взыскания дебиторской задолженности, необходимостью погашения кредиторской задолженности, возникшей у Общества перед организациями подрядчиками ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2».

Помимо этого, Ангаткин М.А., действуя умышленно, осознавал, что реализация задуманного преступного плана, позволит ему неизбежно достигнуть преступных целей, а именно: 1. вывод из под управления Общества жилого фонда посёлков Аэропорт, Сокол, Исток, Солдатский и Заречный Советского района г. Улан-Удэ, РБ и передача его под управление ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис - 2» либо иному юридическому лицу, совершение сделок по уступке прав требования дебиторской задолженности Общества, неминуемо приведёт к подрыву экономической состоятельности и банкротству ООО «Центральное», которое лишится основного источника дохода, получаемого от реализации услуг по управлению, содержанию и текущему ремонту, и причинит ущерб кредиторам, требования которых, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, в соответствии со ст. 64 ГК РФ, считаются погашенными, 2. аффилированные юридические лица – ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», в условиях отсутствия задолженности по обязательствам, управляя жилым фондом посёлков Аэропорт, Сокол, Исток, Солдатский и Заречный Советского района г. Улан-Удэ, РБ, посредством оказания жилищно-коммунальных услуг, смогут продолжить заниматься предпринимательской деятельностью, получая прибыль, в том числе, используя денежные средства, истребованные с населения по заключенным с ООО «Центральное» договорам уступки прав требования.

Для чего Ангаткин М.А., стремясь скрыть свои действия, решил, что инициирует изготовление фиктивных протоколов внеочередных общих собраний собственников жилья, с решениями о переизбрании управляющей кампании ООО «Центральное» на ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», придав, своему волеизъявлению форму коллективного единогласно принятого решения.

В конце марта 2008 г. Ангаткин М.А., находясь в офисе ООО «Центральное» в <адрес>, действуя умышленно, согласно плану преступных действий, на планёрном совещании объявил работникам ООО «Центральное» о необходимости вывода жилищного фонда из под управления ООО «Центральное», передачи его под управление ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2». Мотивал тем, что у ООО «Центральное» имеется значительная кредиторская задолженность перед подрядными организациями и бюджетом по налоговым обязательствам, исполнение которых, якобы, повлечёт банкротство ООО «Центральное». Ангаткин М.А., не посвящал подчинённых в свой умысел, сообщил, что после ликвидации ООО «Центральное», фирмы ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», смогут продолжить заниматься предпринимательской деятельностью, получая прибыль.

Далее Ангаткин М.А. дал обязательное для исполнения указание подчинённым работникам юристконсульту ФИО11, экономисту ФИО12 подготовить документы по правовому обоснованию смены управляющей организации ООО «Центральное» на ООО «Дом Сервис-2», в том числе: изготовить фиктивные протоколы проведения внеочередных общих собраний собственников жилья жилищного фонда <адрес> и <адрес>, РБ, согласно которым, последние, якобы, приняли решение переизбрать управляющую кампанию ООО «Центральное» и передать жилой фонд под управление ООО «Дом Сервис-2», изготовить сопроводительное письмо в МУ «КУиЗ Администрации <адрес>» от имени директора ООО «Центральное» Ангаткина М.А., согласно которому, последний, ходатайствует, ссылаясь на волеизъявление собственников жилых помещений, проголосовать в форме заочного голосования за расторжение договора с ООО «Центральное» и за выбор управляющей организацией ООО «Дом Сервис-2», утвердив договор с данной организацией.

С апреля 2008 г. по май 2008 г. ФИО11 и ФИО12, не осведомленные о намерениях Ангаткина М.А., исполняя указание последнего, в офисе ООО «Центральное» по вышеуказанному адресу, в кабинете производственно-технического отдела, используя персональный компьютер, изготовили документы по правовому обоснованию смены управляющей организации с ООО «Центральное» на ООО «Дом Сервис-2». В том числе: фиктивные протоколы внеочередных общих собраний собственников многоквартирных домов, решения собственников по вопросам повестки общих собраний, бланки решений МУ «КУиЗ Администрации г. Улан-Удэ», сопроводительное письмо в МУ «КУиЗ Администрации г. Улан-Удэ» от имени директора ООО «Центральное» Ангаткина М.А., договоры управления многоквартирными домами с собственниками жилья жилищного фонда, согласно спискам домов <адрес> и <адрес>, РБ.

ФИО11 и ФИО12, исполняя указание Ангаткина М.А., воспользовались имеющимися в ООО «Центральное» перечнями домов и списками собственников жилья <адрес> и <адрес>, произвольно выбрали и указали фамилии граждан в строках «председатель», «секретарь», «лицо, выбранное для подсчёта голосов», организовав подделку подписей от имени указанных граждан.

Согласно изготовленным фиктивным протоколам внеочередных общих собраний собственников многоквартирных домов, указанные граждане проголосовали за переизбрание управляющей кампании с ООО «Центральное» на ООО «Дом Сервис-2», которое с указанного периода времени будет оказывать услуги по управлению, содержанию и текущему ремонту, управляя жилищным фондом <адрес> и <адрес>, РБ. А именно: домами №№ <адрес>; домом по <адрес>; домом по <адрес>; домами №№ по <адрес>; домами №№ <адрес>.

10.04. 2008 г. Ангаткин М.А. подписал и направил в МУ «КУиЗ Администрации г. Улан-Удэ» подготовленное ФИО11 письмо, с просьбой заочно проголосовать за расторжение договора с ООО «Центральное» и за выбор управляющей организацией ООО «Дом Сервис-2», утвердив договор с данной организацией. Ангаткин М.А., скрывая свои действия, не сообщил должностным лицам МУ «КУиЗ Администрации г. Улан-Удэ» о своих намерениях обанкротить ООО «Центральное», посредством вывода жилого фонда под управление ООО «Дом Сервис-2».

С 10.04. 2008 г. по 28.04.2008 г., должностные лица МУ «КУиЗ Администрации г. Улан-Удэ», не осведомленные о преступных намерениях Ангаткина М.А., согласовали вопрос о выводе жилого фонда п.п. Аэропорт и Сокол <адрес>, принадлежащего МО «г. Улан-Удэ», из управления ООО «Центральное» и переводе в управление ООО «Дом Сервис-2».

С апреля 2008 г. по май 2008 г. ФИО11, не осведомленный о преступных намерениях Ангаткина М.А., исполняя указание последнего в офисе ООО «Центральное», по ранее указанному адресу, в кабинете производственно-технического отдела, используя персональный компьютер, изготовил договор на управление, содержание и текущего ремонта между ТСЖ «Пилот» в лице председателя ФИО8 и ООО «Дом Сервис-2», в лице директора ФИО4, датированный 01.06. 2008 г.

После этого, Ангаткин М.А., действуя умышленно, оказывая влияние на ФИО8 и ФИО13, зная, что решение о переизбрании управляющей кампании может быть принято собственниками жилых помещений посредством проведения собраний, организовал подписание указанного договора между ТСЖ «Пилот» и ООО «Дом Сервис-2».

Согласно условиям договора ООО «Дом Сервис-2» приняло на себя полномочия по управлению, содержанию, текущему ремонту домов №№ 4,16,17,18,19,20 <адрес>, объединённых в ТСЖ «Пилот».

К 01.06. 2008 г. Ангаткин М.А., реализуя свой умысел, получил в распоряжение документы по правовому обоснованию смены управляющей организации с ООО «Центральное» на ООО «Дом Сервис-2» по управлению, содержанию и текущему ремонту жилого фонда п. <адрес> и Сокол <адрес> РБ, принадлежащий ТСЖ «Пилот», МО «г. Улан-Удэ».

01.06. 2008 г. Ангаткин М.А. в офисе ООО «Центральное» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, распорядился и проконтролировал, чтобы ФИО11 подготовил письмо в ОАО «УУУК» от имени директора ООО «Центральное», где Ангаткин М.А. подписал об исключении начислений и приёма денежных платежей за жилищные услуги, предоставляемые ООО «Центральное» собственникам и квартиросъёмщикам домов п. <адрес> и Сокол <адрес>, в связи с выбором собственниками способа управления в виде управления управляющей организацией ООО «Дом Сервис-2».

В этот же день, Ангаткин М.А., находясь там же, действуя умышленно, распорядился и проконтролировал, чтобы главный бухгалтер ФИО4, которая одновременно являлась фиктивным директором ООО «Дом Сервис-2», заключила с «агентом» - ОАО «УУУК» агентский договор \К от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся основанием для совершения действий по начислению, организации приёма наличных и/или безналичных денежных средств от абонентов в качестве оплаты за услуги, оказываемые «принципалом» - ООО «Дом Сервис-2».

В соответствии с условиям указанного агентского договора «агент» - ОАО «УУУК» организовав приём денежных средств от абонентов – собственников и квартиросъёмщиков домов п. <адрес> и Сокол <адрес>, стал зачислять их на расчётный счёт «принципала» - ООО «Дом Сервис - 2» , открытый в ОАО АК «БайкалБанк».

Таким образом, Ангаткин М.А. на основании фиктивных протоколов внеочередных общих собраний собственников домов по выбору управляющей организации на управление многоквартирными домами, на основании договора на управление, содержание и текущего ремонта между ТСЖ «Пилот» и ООО «Дом Сервис-2», решений МУ «КУиЗ Администрации <адрес>», перевёл жилищный фонд п.п. Аэропорт и Сокол <адрес>, РБ под управление ООО «Дом Сервис-2», на расчётный счёт которого стали поступать платежи от населения за оказываемые услуги. Что вело к увеличению неплатёжеспособности ООО «Центральное», которое лишилось источника основного дохода в виде указанных платежей.

В течение 2008 г. в результате действий директора ООО «Центральное» Ангаткина М.А. по переводу жилищного фонда п.п. Аэропорт и Сокол <адрес> РБ под управление аффилированного юридического лица - ООО «Дом Сервис-2», ООО «Центральное» лишилось основного источника дохода, получаемого от реализации услуг по управлению, содержанию и текущему ремонту, что неминуемо вело к увеличению неплатёжеспособности Общества. Эти же действия, совершённые в пользу ООО «Дом Сервис-2», позволили последнему заниматься самостоятельной финансово – хозяйственной деятельностью, получая прибыль от реализации услуг по управлению, содержанию и текущему ремонту жилого фонда п.п. Аэропорт и Сокол <адрес>.

С января 2008 г. по декабрь 2008 г. по итогам хозяйственной деятельности ООО «Центральное», понесло «убытки» в размере в 4 641 тысяч руб. Соотношение активов и пассивов Общества свидетельствовало о невозможности за счёт внеоборотных и оборотных активов, суммарный размер которых составлял не менее 23 177 тысяч руб., в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по обязательствам, размер которых составлял не менее 27 808 тысячи руб.

В конце апреля 2009 г. Ангаткин М.А., находясь в помещении ООО «Центральное» по вышеуказанному адресу, продолжая реализацию умысла на преднамеренное банкротство ООО «Центральное», действуя согласно разработанному плану на совершение сделки по уступке «имущественных прав» ООО «Центральное», дал обязательное указание юристконсульту ФИО11 составить договор уступки прав требования дебиторской задолженности населения за оказанные услуги ООО «Центральное» в пользу ООО «Дом Сервис-2» на сумму 2343139, 63 руб. и акт приёма - передачи правоустанавливающей документации по указанной дебиторской задолженности населения п.п. Аэропорт, Сокол. На основании указанного договора и акта приёма-передачи направить «агенту» - ОАО «УУУК» соответствующее распоряжение «принципала» - ООО «Центральное».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, неосведомлённый о намерениях Ангаткина М.А., исполняя указания последнего, в офисе ООО «Центральное» по вышеуказанному адресу изготовил договор уступки прав требования между ООО «Центральное», в лице Ангаткина М.А., и ООО «Дом Сервис-2», в лице ФИО4 и акт приёма-передачи правоустанавливающей документации по указанной дебиторской задолженности населения п.п. Аэропорт и Сокол, который Ангаткин М.А. подписал, как руководитель ООО «Центральное».

Согласно условиям договора и акта приёма – передачи ООО «Центральное» уступило, а ООО «Дом Сервис-2» приняло право требования дебиторской задолженности с населения п.п. Аэропорт и Сокол <адрес> за оказанные жилищные услуги в объёме 2343139, 63 руб.

ДД.ММ.ГГГГ по указанию директора Ангаткина М.А. юристконсульт ФИО11, подготовил распоряжение «принципала» - ООО «Центральное», которое Ангаткин М.А. подписал и направил «агенту» - ОАО «УУУК» о переводе и зачислении денежных средств в виде дебиторской задолженности населения в сумме 2343139, 63 руб., на расчётный счёт ООО «Дом Сервис-2» в ОАО «БайкалБанк», согласно указанному договору уступки прав требования.

В результате действий директора ООО «Центральное» Ангаткина М.А. по заключению указанного договора уступки прав требования денежные средства на сумму 2343139, 63 руб. в виде дебиторской задолженности «агент» - ОАО «УУУК» по распоряжению «принципала» - ООО «Центральное» с 25.05. 2009 г. стал зачислять на расчётный счёт ООО «Дом Сервис-2».

Одновременно с этим, в конце марта 2009 г. Ангаткин М.А., находясь в офисе ООО «Центральное» по вышеуказанному адресу, реализуя свой умысел, дал обязательное для исполнения указание юристконсульту ФИО11 и экономисту ФИО12 подготовить документы по правовому обоснованию смены управляющей организации ООО «Центральное» на ООО «Дом Сервис», в том числе: изготовить фиктивные протоколы проведения внеочередных общих собраний собственников жилья жилищного фонда <адрес>, РБ, согласно которым последние, якобы, приняли решение переизбрать управляющую кампанию ООО «Центральное» и передать жилой фонд под управление ООО «Дом Сервис», изготовить сопроводительное письмо в МУ «КУиЗ Администрации <адрес>» от имени директора ООО «Центральное» Ангаткина М.А., согласно которому, он, ссылаясь на волеизъявление собственников жилых помещений, ходатайствует заочно проголосовать за расторжение договора с ООО «Центральное», за выбор управляющей организацией ООО «Дом Сервис», утвердив договор с данной организацией.

С апреля 2009 г. по май 2009 г. ФИО11 и ФИО12, не осведомлённые о намерениях Ангаткина М.А., исполняя указание последнего, находясь там же, в офисе ООО «Центральное», изготовили документы по правовому обоснованию смены управляющей организации ООО «Центральное» на ООО «Дом Сервис», в том числе: фиктивные протоколы внеочередных общих собраний собственников многоквартирных домов, решения собственников жилья по вопросам общих собраний, бланки решений МУ «КУиЗ Администрации г. Улан-Удэ», сопроводительное письмо в МУ «КУиЗ Администрации г. Улан-Удэ» от имени директора ООО «Центральное» Ангаткина М.А., договоры управления домами с собственниками жилья жилищного фонда, согласно спискам домов <адрес>, РБ.

ФИО11 и ФИО12, исполняя указание Ангаткина М.А., воспользовались имеющимися в ООО «Центральное» перечнями домов и списками собственников жилья <адрес>, произвольно выбрали и указали фамилии граждан в строках «председатель», «секретарь», «лицо, выбранное для подсчёта голосов», организовав подделку подписей от имени указанных граждан.

Согласно указанным фиктивным протоколам, указанные граждане проголосовали за переизбрание управляющей кампании ООО «Центральное» на ООО «Дом Сервис», которое будет оказывать жилищно – коммунальные услуги, управляя жилищным фондом <адрес>, РБ, а именно: домами №№ по <адрес>; домами №№ по <адрес>; домами №№ по <адрес>; домами №№ по <адрес>; домами №№ по <адрес>; домами №№ по <адрес>; домом по <адрес>.

Помимо этого, в указанный период времени, ФИО11, не осведомленный о намерениях Ангаткина М.А., исполняя указание последнего, там же, в офисе ООО «Центральное», изготовил договор от ДД.ММ.ГГГГ на управление, содержание и текущий ремонт между ТСЖ «Импульс» в лице председателя ФИО7, и ООО «Дом Сервис», в лице директора Ангаткина М.А..

После этого, в указанный период времени Ангаткин М.А., действуя умышленно, оказывая влияние на ФИО7, зная, что решение о переизбрании управляющей кампании может быть принято собственниками жилых помещений посредством проведения собраний, организовал подписание указанного договора между ТСЖ «Импульс» и ООО «Дом Сервис».

Согласно условиям этого договора, ООО «Дом Сервис» приняло полномочия по управлению, содержанию и текущему ремонту домов, объединённых в ТСЖ «Импульс», а именно: <адрес> и <адрес>.

Таким образом, к 01.05. 2009 г., Ангаткин М.А. получил в распоряжение документы по правовому обоснованию смены управляющей организации ООО «Центральное» на ООО «Дом Сервис» по управлению, содержанию и текущему ремонту жилого фонда <адрес>, РБ, в том числе, принадлежащий ТСЖ «Импульс», МО «г. Улан-Удэ».

01.05. 2009 г. Ангаткина М.А., находясь в офисе ООО «Центральное», по указанному адресу, действуя умышленно, распорядился и проконтролировал, чтобы юристконсульт ФИО11 подготовил дополнительное соглашение к ранее заключенному между ООО «Центральное» и ОАО «УУУК» агентскому договору.

Согласно условиям дополнительного соглашения от 1.05. 2009 г. «принципал» - ООО Центральное» в лице Ангаткина М.А., распоряжается «агенту» - ОАО «УУУК», об исключении начислений и приёма денежных платежей за жилищные услуги, предоставляемые управляющей организацией ООО «Центральное» собственникам и квартиросъёмщикам домов <адрес>, в связи с выбором собственниками и квартиросъёмщиками способа управления в виде управления управляющей организацией ООО «Дом Сервис».

В этот же день, Ангаткин М.А., находясь там же, действуя умышленно, организовал изготовление соответствующих документов, подписав в качестве директора ООО «Дом Сервис», заключил с ОАО «УУУК» агентский договор \К от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся основанием для начисления и организации приёма денежных средств от абонентов в качестве оплаты за услуги, оказываемые «принципалом» - ООО «Дом Сервис».

В соответствии с условиям указанного агентского договора ОАО «УУУК», денежные средства от абонентов – собственников и квартиросъёмщиков домов <адрес>, стал зачислять на расчётный счёт «принципала» - ООО «Дом Сервис» в ОАО АК «БайкалБанк».

Таким образом, Ангаткин М.А. на основании фиктивных протоколов внеочередных общих собраний собственников домов по выбору управляющей организации на управление домами, договора на управление, содержание и текущего ремонта, решений МУ «КУиЗ Администрации <адрес>», перевёл жилищный фонд <адрес>, РБ под управление аффилированного к нему юридического лица - ООО «Дом Сервис», на расчётный счёт которого, стали поступать платежи от населения за услуги, что, вело к увеличению неплатёжеспособности ООО «Центральное», которое лишилось источника основного дохода в виде указанных платежей населения за услуги.

С марта 2009 г. по май 2009 г. в результате действий директора ООО «Центральное» Ангаткина М.А. ООО «Центральное» лишилось основного источника дохода, получаемого от реализации услуг, что неминуемо вело к увеличению неплатёжеспособности Общества. Эти же действия, совершённые в пользу ООО «Дом Сервис», позволили последнему заниматься самостоятельной финансово - хозяйственной деятельностью, получая прибыль.

В конце мая 2009 г., Ангаткин М.А., находясь в помещении ООО «Центральное» по вышеуказанному адресу, продолжая реализацию своего умысла на преднамеренное банкротство ООО «Центральное», согласно ранее разработанному плану, в соответствии с которым он совершит сделки по уступке «имущественных прав» ООО «Центральное», дал обязательное для исполнения указание подчинённому работнику ФИО11 составить договор уступки прав требования дебиторской задолженности населения за оказанные услуги ООО «Центральное» в пользу ООО «Дом Сервис» на сумму 3135 765, 93 руб. и акт приёма - передачи правоустанавливающей документации по указанной дебиторской задолженности населения <адрес> и на основании указанного договора и акта приёма-передачи направить «агенту» - ОАО «УУУК» соответствующее распоряжение «принципала» - ООО «Центральное».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, не осведомлённый о намерениях Ангаткина М.А., исполняя указания последнего, находясь там же находясь, изготовил договор уступки прав требования между ООО «Центральное», в лице Ангаткина М.А., и ООО «Дом Сервис», в лице Ангаткина М.А., и акт приёма-передачи правоустанавливающей документации по дебиторской задолженности, в которых Ангаткин М.А. поставил свою подпись как руководитель обоих Обществ.

Согласно условиям указанного договора и акту приёма - передачи ООО «Центральное» уступило, а ООО «Дом Сервис» приняло право требования дебиторской задолженности с населения <адрес> за оказанные жилищные услуги в размере 3135 765, 93 руб.

01.06. 2009 г. по указанию директора Ангаткина М.А. юрист ФИО11, подготовил распоряжение ООО «Центральное», в котором Ангаткин М.А. поставил свою подпись, направил его ОАО «УУУК» о переводе и зачислении денежных средств в виде дебиторской задолженности на сумму 3135 765, 93 руб., на расчётный счёт ООО «Дом Сервис» в ОАО АК «БайкалБанк», согласно указанному договору уступки прав требования.

Таким образом, в результате действий директора ООО «Центральное» Ангаткина М.А. по заключению указанного договора уступки прав требования на сумму 3135 765, 93 руб., указанные денежные средства «агент» - ОАО «УУУК» по распоряжению «принципала» - ООО «Центральное» стал зачислять с 17.06. 2009 г. на расчётный счёт ООО «Дом Сервис».

19.06. 2008 г. Ангаткин М.А. подписал и направил в МУ «КУиЗ Администрации г. Улан-Удэ» ранее подготовленное ФИО11 письмо, с просьбой заочно проголосовать за расторжение договора с ООО «Центральное» и за выбор управляющей организацией ООО «Дом Сервис», утвердив договор с данной организацией. При этом, Ангаткин М.А., скрыл свои действия, не сообщил должностным лицам МУ «КУиЗ Администрации г. Улан-Удэ» о намерении обанкротить ООО «Центральное», в том числе, посредством вывода жилого фонда под управление ООО «Дом Сервис».

С ДД.ММ.ГГГГ по 30.06. 2008 г., должностные лица МУ «КУиЗ Администрации г. Улан-Удэ», не осведомлённые о намерениях Ангаткина М.А., согласовали вопрос о выводе жилого фонда <адрес>, принадлежащего МО «г. Улан-Удэ», из управления ООО «Центральное», передаче в управление ООО «Дом Сервис».

В сентябре 2009 г. Ангаткин М.А., являясь директором ООО «Центральное», продолжая реализовывать свой умысел на преднамеренное банкротство Общества, действуя согласно разработанному плану, приступил к реализации сделок по отчуждению «имущественных прав» ООО «Центральное»: по уступке прав требования дебиторской задолженности населения перед ООО «Центральное» в пользу аффилированных к нему юридических лиц - ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2».

Ангаткин М.А., стремясь скрыть свои действия, использовал при заключении сделок подконтрольные себе ТСЖ «Импульс», «Пилот» и «На Мерецкова».

В сентябре 2009 г. Ангаткин М.А., в помещении ООО «Центральное» по указанному адресу, дал обязательное для исполнения указание подчиненному ФИО11, подготовить пакет документов по сделкам по уступке прав требования ООО «Центральное» в пользу аффилированных юридических лиц - ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2».

Ангаткин М.А. дал ФИО11 указание, подготовить фиктивные договоры между ООО «Центральное», ТСЖ «Пилот», ТСЖ «Импульс», ТСЖ «На Мерецкова», ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», в соответствии с которыми, ООО «Центральное» уступает право требование дебиторской задолженности с населения за оказанные услуги в пользу указанных ТСЖ, которые, в свою очередь, уступают указанное право требования ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2».

В конце сентября 2009 г. ФИО11, не осведомлённый о преступных намерениях Ангаткина М.А., исполняя указания последнего, в офисе ООО «Центральное» изготовил пакет документов по уступке прав требования ООО «Центральное» в пользу ТСЖ «Пилот», ТСЖ «Импульс», ТСЖ «На Мерецкова» и пакет документов по уступке указанного права требования от указанных ТСЖ, в пользу ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», а именно: договор уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Центральное» и ООО «Дом Сервис», от имени которых выступил Ангаткин М.А., согласно которому ООО «Центральное» уступило, а ООО «Дом Сервис» приняло право требования дебиторской задолженности с населения <адрес> за оказанные услуги в размере 396 353,05 руб., договор уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Центральное», в лице Ангаткина М.А., и ТСЖ «Импульс», в лице председателя ФИО7, согласно которому, ООО «Центральное» уступило право требования задолженности населения за оказанные услуги в пользу ТСЖ «Импульс» в размере 86166,62 руб., договор уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Дом Сервис», в лице Ангаткина М.А., и ТСЖ «Импульс», в лице председателя ФИО7, согласно которому, ТСЖ «Импульс» уступило право требования задолженности с населения за оказанные услуги в пользу ООО «Дом Сервис» в размере 86166,62 руб., договор уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Центральное», в лице директора Ангаткина М.А., и ТСЖ «Пилот», в лице председателя ФИО8, согласно которому ООО «Центральное» уступило право требования задолженности населения за оказанные услуги в пользу ТСЖ «Пилот» в объёме 236395, 37 руб., договор уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «Пилот», в лице председателя ФИО8, и ООО «Дом Сервис-2», в лице ФИО4, согласно которому ТСЖ «Пилот» уступило право требования задолженности населения за оказанные услуги в пользу ООО «Дом Сервис-2» в размере 236395, 37 руб.

В конце сентября 2009 г. Ангаткин М.А., находясь там же, в офисе ООО «Центральное, действуя умышленно, подписал указанные договоры, как руководитель ООО «Центральное» и ООО «Дом Сервис», организовал их подписание ФИО4, ФИО7, ФИО8

В конце сентября 2009 г. Ангаткин М.А., продолжая свои действия, дал указание и проконтролировал, чтобы ФИО11 подготовил для направления «агенту» - ОАО «УУУК» распоряжение «принципала» - ООО «Центральное» о переводе и зачислении денежных средств - дебиторской задолженности населения на расчётные счета ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», согласно заключенным договорам, поставил свою подпись в указанных «распоряжениях – принципала» как руководитель ООО «Центральное».

Согласно направленным в ОАО «УУУК» документам ООО «Центральное», в лице Ангаткина М.А., распоряжается ОАО «УУУК» о переводе и зачислении денежных средств с расчётного счёта «ООО Центральное» на расчётные счета ООО «Дом Сервис», ООО «Дом Сервис-2», согласно заключенным договорам: о переводе и зачислении денежных средств - дебиторской задолженности в сумме 396353, 05 руб. на расчётный счёт ООО «Дом Сервис» в ОАО «БайкалБанк», согласно договору уступки прав требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Центральное» и ООО «Дом Сервис». После чего, 20.10. 2009 г. «агент» - ОАО «УУУК», исполняя требования «принципала» - ООО «Центральное», в рамках договора уступки требования, перевёл указанную дебиторскую задолженность в пользу ООО «Дом Сервис»; о переводе и зачислении денежных средств - дебиторской задолженности в сумме 86166,62 руб. на расчётный счёт ООО «Дом Сервис» в ОАО АК «БайкалБанк», согласно договору уступки прав требования от 30.09. 2009 г. между ООО «Центральное», и ООО «Дом Сервис». После чего, ДД.ММ.ГГГГ «агент» - ОАО «УУУК» по требованию «принципала» - ООО «Центральное», в рамках договора уступки требования, перевёл указанную дебиторскую задолженность в пользу ООО «Дом Сервис»; о переводе и зачислении денежных средств - дебиторской задолженности в сумме 236395,37 руб. на расчётный счёт ООО «Дом Сервис-2» в ОАО АК «БайкалБанк», согласно договору уступки прав требования от 30.09. 2009 г. между ООО «Центральное», и ООО «Дом Сервис-2». После чего, 19.10. 2009 г. «агент» - ОАО «УУУК» по требованию «принципала» - ООО «Центральное», в рамках договора уступки требования, перевёл указанную дебиторскую задолженность в пользу ООО «Дом Сервис-2».

Таким образом, в результате действий директора ООО «Центральное» Ангаткина М.А. по заключению между подконтрольными ему организациями ТСЖ «Импульс», ТСЖ «Пилот», ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2» договоров уступки прав требования на общую сумму 718915, 04 руб., указанные денежные средства «агент» - ОАО «УУУК» по распоряжению «принципала» - ООО «Центральное», стал зачислять на расчётные счета ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2».

Помимо этого, в конце сентября 2009 г. Ангаткин М.А., продолжая реализацию своего умысла на преднамеренное банкротство ООО «Центральное», согласно ранее разработанному плану, преследуя цель лишить кредитора - Федеральную налоговую службу в лице МРИ ФНС по РБ возможности удовлетворения требований, решил уступить право требования дебиторской задолженности населения <адрес>, РБ за ранее оказанные услуги, в размере 2740486, 98 руб., иному юридическому лицу, с которым ООО «Центральное» не имело каких- либо финансово - хозяйственных отношений.

В конце сентября 2009 г. Ангаткин М.А., в помещении ООО «Центральное» по вышеуказанному адресу, предложил бывшему работнику Общества ФИО14, зарегистрировать юридическое лицо, которое будет заниматься управлением, содержанием и осуществлением текущего ремонта жилищного фонда неблагоустроенных и полублагоустроенных домов п. <адрес>, <адрес> <адрес> РБ, в том числе, объединённых в ТСЖ «На Мерецкова». Ангаткин М.А., стремясь склонить ФИО14 к принятию предложения, сообщил, что уступит созданному юридическому лицу право требования дебиторской задолженности населения указанных посёлков за ранее оказанные услуги в общей сумме 2740486, 98 руб., из которых, в том числе дебиторская задолженность в размере 505878, 41 руб., числящаяся за собственниками домов ТСЖ «На Мерецкова».

С 30.09. по 12.10. 2009 г. ФИО14, не осведомлённый о намерениях Ангаткина М.А., на предложение согласился, приступил к созданию ООО ЖЭУ «Заречное», которое было зарегистрировано в МРИ ФНС России по РБ ДД.ММ.ГГГГ (юридическое и фактическое местонахождение: <адрес>, РБ), с присвоением ОГРН .

Вместе с тем, в период времени с 30.09. по ДД.ММ.ГГГГ, Ангаткин М.А., действуя умышленно, в офисе ООО «Центральное» по вышеуказанному адресу, реализуя свой умысел, дал обязательное для исполнения указание подчиненному работнику ФИО11 составить акт приёма-передачи неблагоустроенных и полублагоустроенных домов п. <адрес>, Исток и Солдатский <адрес>, РБ, составить договор на управление, содержание и текущего ремонта многоквартирных домов ТСЖ «На Мерецкова»,

С 30.09. по 29.10. 2009 г. ФИО11, не осведомленный о намерениях Ангаткина М.А., исполняя указание последнего, находясь там же, в офисе ООО «Центральное» изготовил акт приёма - передачи неблагоустроенных и полублагоустроенных домов п. <адрес>, Исток и Солдатский <адрес>, РБ, между ООО «Центральное», в лице Ангаткина М.А., и ООО «ЖЭУ Заречное», в лице директора ФИО14, а также договор на управление, содержание и текущего ремонта многоквартирных домов ТСЖ «На Мерецкова», между указанным ТСЖ, в лице председателя ФИО9, и ООО «ЖЭУ Заречное», в лице директора ФИО14, датированный ДД.ММ.ГГГГ

После этого, в указанный период времени Ангаткин М.А., действуя умышленно, заведомо зная, что решение о переизбрании управляющей кампании может быть принято собственниками жилых помещений посредством проведения собраний, организовал подписание договора на управление, содержание и текущего ремонта многоквартирных домов ТСЖ «На Мерецкова» председателем указанного ТСЖ ФИО9 и директором ООО «ЖЭУ Заречное» ФИО14

Согласно условиям указанного договора, ООО «ЖЭУ Заречное» приняло на себя полномочия по управлению, содержанию и текущему ремонту домов ТСЖ «На Мерецкова», а именно: домами №№ по <адрес>.

Кроме того, в указанный период времени, Ангаткин М.А., находясь там же, в офисе ООО «Центральное», действуя умышленно, заведомо зная, что решение о переизбрании управляющей кампании может быть принято собственниками жилых помещений посредством проведения собраний, организовал подписание ранее изготовленного ФИО11 акта приёма - передачи многоквартирных домов п. <адрес>, Солдатский и Заречный <адрес>, директором ООО «ЖЭУ Заречное» ФИО14, датировав его 01.10. 2009 г.

Согласно указанному акту приёма-передачи ООО «Центральное», в лице Ангаткина М.А., передаёт, а ООО «ЖЭУ Заречное», в лице ФИО14 принимает на себя полномочия по управлению, содержанию и текущему ремонту домов п.п. Исток, Солдатский и Заречный <адрес>, а именно: домами №№ по <адрес>; , по <адрес>; по <адрес>; № по <адрес>; домом по <адрес>; № по <адрес> протока; домом по <адрес>; № по <адрес>; № по <адрес>; по <адрес>; № по <адрес>; № по <адрес>; домом по <адрес>; № по <адрес>; № по <адрес>; № по <адрес>; домом по <адрес>; № по <адрес>; № по <адрес>; № по <адрес>; № по <адрес>; № по <адрес>; № по <адрес>; домом по пер. Республиканский; № по <адрес>; по <адрес>; № по <адрес>; № по <адрес>; № по переулку Полевой.

С ДД.ММ.ГГГГ по 29.10. 2009 г. ФИО14, не осведомленный о намерениях Ангаткина М.А., заключил с «агентом» - ОАО «УУУК» агентский договор \К от 01.10. 2009 г., являющийся основанием для начисления, приёма денежных средств от абонентов в качестве оплаты за услуги, оказываемые «принципалом» - ООО ЖЭУ «Заречное».

Также в указанный период времени, Ангаткин М.А., находясь там же, в помещении ООО «Центральное» дал обязательное указание подчиненному ФИО11, подготовить пакет документов по уступке прав требования ООО «Центральное» дебиторской задолженности с населения <адрес> <адрес> РБ, в том числе, жителей домов ТСЖ «На Мерецкова», за услуги в пользу ООО ЖЭУ «Заречное».

Ангаткин М.А. дал ФИО11 указание подготовить фиктивные договоры между ООО «Центральное», ТСЖ «На Мерецкова», ООО «ЖЭУ Заречное», в соответствии с которыми, ООО «Центральное» уступает право требование дебиторской задолженности с населения за услуги в пользу ТСЖ «На Мерецкова», которое уступает указанное право ООО «ЖЭУ Заречное».

С 30.09. по 29.102009 г. ФИО11, не осведомлённый о намерениях Ангаткина М.А., исполняя указания последнего, находясь там же, в офисе ООО «Центральное» изготовил пакет документов по уступке прав требования между ООО «Центральное», ТСЖ «На Мерецкова» и ООО ЖЭУ «Заречное», а именно: договор уступки прав требования между ООО «Центральное» и ТСЖ «Мерецкова» от 30.09. 2009 г., согласно которому, ООО «Центральное» уступает, а ТСЖ «Мерецкова» принимает право требования дебиторской задолженности с населения <адрес>, а именно с жителей домов ТСЖ «На Мерецкова», за оказанные услуги в размере 505 878,41 руб.; договор уступки прав требования между ТСЖ «На Мерецкова», в лице председателя ФИО9 и ООО «ЖЭУ Заречное», в лице директора ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ТСЖ «На Мерецкова» уступает право требования задолженности с населения за оказанные услуги в пользу ООО «ЖЭУ Заречное» в размере 505 878,41 руб.; договор уступки прав требования между ООО «Центральное» и ООО ЖЭУ «Заречное», от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ООО «Центральное» уступает, а ООО ЖЭУ «Заречное» принимает право требования дебиторской задолженности с населения <адрес> <адрес> за оказанные жилищные услуги в объёме 2234608, 57 руб.

В этот же период времени Ангаткин М.А., находясь там же, в офисе ООО «Центральное» подписал изготовленные договоры как руководитель ООО «Центральное», организовал их подписание директором ООО «ЖЭУ Заречное» ФИО14, организовал подделку подписи в указанных договорах от имени председателя ТСЖ «На Мерецкова» - ФИО9

После этого, в этот же период времени Ангаткин М.А., продолжая свои действия, дал указание и проконтролировал, чтобы ФИО11 направил «агенту» - ОАО «УУУК» распоряжение «принципала» - ООО «Центральное» о переводе и зачислении денежных средств - дебиторской задолженности населения на сумму 2740486, 98 руб. в пользу ООО «ЖЭУ Заречное», согласно заключенным договорам. При этом, Ангаткин М.А. поставил свою подпись в «распоряжении – принципала» как руководитель ООО «Центральное».

Согласно направленным в ОАО «УУУК» документам, «принципал» - ООО «Центральное», в лице Ангаткина М.А., распоряжается «агенту» - ОАО «УУУК» о переводе и зачислении денежных средств с расчётного счёта «принципала» в пользу ООО ЖЭУ «Заречное», согласно заключенным договорам по уступке прав требования. После чего, ДД.ММ.ГГГГ «агент» - ОАО «УУУК», исполняя требования «принципала» - ООО «Центральное», в рамках договоров уступки требования, перевёл указанную дебиторскую задолженность в общей сумме 2740486, 98 руб. в пользу ООО ЖЭУ «Заречное».

Таким образом, в результате действий Ангаткина М.А. по заключению указанных договоров уступки прав требования на общую сумму 2740486, 98 руб., указанные денежные средства с 29.10. 2009 г. зачислялись на расчётный счёт ООО «ЖЭУ Заречное» в ОАО АК «БайкалБанк».

С января 2009 г. по декабрь 2009 г. по итогам хозяйственной деятельности ООО «Центральное» понесло «убытки» в размере 5 819 тысяч руб. Соотношение активов и пассивов Общества свидетельствовало о невозможности ООО «Центральное» за счёт внеоборотных и оборотных активов, суммарный размер которых составлял не менее 6810 тысяч руб., в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по долгосрочным и краткосрочным обязательствам, суммарный размер которых составлял не менее 12619 тысяч руб.

Таким образом, в период времени с марта 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ Ангаткин М.А., действуя умышленно, с целью обанкротить ООО «Центральное», вывел жилой фонда <адрес>, Сокол, Исток, Солдатский и Заречный <адрес>, РБ из управления ООО «Центральное» в управление ООО «Дом Сервис», ООО «Дом Сервис-2» и ООО ЖЭУ «Заречное», заключил договоры уступки прав требования ООО «Центральное» дебиторской задолженности населения, указанных посёлков, в пользу ООО «Дом сервис», ООО «Дом Сервис-2» и ООО «ЖЭУ Заречное».

Указанные преступные действия Ангаткина М.А. позволили последнему достичь преступных целей, а именно: повлекли выбытие активов Общества на сумму 8938 307 руб. 57 коп. К концу 2009 г. ООО «Центральное» потеряло платёжеспособность и лишилось возможности погасить задолженность перед бюджетом по налоговым обязательствам, которые не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, в соответствии со ст. 64 ГК РФ, считаются погашенными; позволили ООО «Дом Сервис», ООО «Дом Сервис-2» и ООО «ЖЭУ Заречное» продолжить заниматься коммерческой деятельностью, получая прибыль, управляя жилым фондом указанных посёлков, посредством оказания услуг, используя денежные средства, истребованные с населения по заключенным с ООО «Центральное» договорам уступки прав требования.

Так, за период времени с мая 2009 г. по август 2010 г. ООО «Дом Сервис», ООО «Дом Сервис-2» и ООО «ЖЭУ Заречное» истребовали с населения дебиторскую задолженность на общую сумму не менее 4935860 руб. 80 коп., которые поступили на их расчётные счета и были использованы для финансово- хозяйственной деятельности, а именно: ООО «Дом Сервис» истребовало с населения дебиторскую задолженность в сумме не менее 2844374,50 руб.; ООО «Дом Сервис-2» истребовало с населения дебиторскую задолженность в сумме не менее 1411689,75 руб., ООО «ЖЭУ Заречное» истребовало с населения дебиторскую задолженность в сумме не менее 679796,55 руб.

В период времени с 09.10. по 09.12. 2009 г. на основании решений заместителя МРИФНС РФ по РБ ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ , от 09.12. 2009 г. , была проведена выездная налоговая проверка ООО «Центральное» по вопросам правильности исчисления и своевременности, уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов налога на прибыль, НДС за период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.12. 2008 г.

В ходе выездной проверки была установлена неуплата НДС за указанный период времени в размере 3183 851 руб., при выполнении муниципальных контрактов с МУ «КГХ Администрации г. Улан-Удэ».

С ноября 2009 г. по март 2010 г. ФНС МНС России по РБ неоднократно предъявляла требования к ООО «Центральное» об уплате налога.

На основании указанных требований были вынесены решения/постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика.

При этом, в связи с неисполнением требований налоговой инспекции об уплате налогов в добровольном порядке, на основании п. 2 ст. 46 НК РФ Межрайонной ИФНС России по РБ на расчётные счёта ООО «Центральное» с 16.12. 2009 г. были выставлены инкассовые поручения на удержание недоимки по налогам и сборам.

Таким образом, Межрайонной ИФНС России по РБ были осуществлены меры, обеспечивающие порядок принудительного взыскания средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Согласно ч. 2 ст. 3 Федерального закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 27.09. 2002 г. одним из признаков банкротства юридического лица является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

28.06. 2010 г. ФНС в лице МРИФНС по обратилась в Арбитражный суд РБ с заявлением о признании отсутствующего должника ООО «Центральное» несостоятельным (банкротом).

В обосновании заявленного требования ФНС в лице МРИ ФНС по РБ указала, что задолженность ООО «Центральное» по налогам составляет 6302991 руб., в том числе по налогам - 4483 597 руб., пени - 1 699 648 руб., штраф – 119 746 руб.

Определением Арбитражного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФНС в лице МРИ ФНС по РБ было принято к производству, заведено дело № А10-2570\2010.

На основании решения Арбитражного суда РБ от 26.08. 2010 г., в соответствии со ст. 4 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ – ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», требования заявителя в общей сумме 6302991 руб. признаны обоснованными и подлежащими включению в 3 очередь реестра требований кредиторов. Этим же решением ООО «Центральное» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура банкротства – «конкурсное производство».

Одновременно с этим, за период времени с 01.06. 2008 г. по 28.02. 2011 г. ООО «Дом Сервис», ООО «Дом Сервис-2» и ООО «ЖЭУ Заречное» получали доходы, в виде платежей населения за услуги по управлению, содержанию и текущему ремонту жилого фонда п. <адрес>, <адрес> <адрес>, которые поступали на их расчётные счета, использовались для финансово - хозяйственной деятельности, а именно: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенному агентскому договору 74 \К, ОАО «УУУК» перечислила на расчётный счёт ООО «Дом Сервис» денежные средства в виде платежей населения за оказанные услуги ООО «Дом Сервис» в размере не менее 20126756, 56 руб.; за этот же в период, согласно заключенному агентскому договору 29\К, ОАО «УУУК» перечислила на расчётный счёт ООО «Дом Сервис-2» денежные средства в виде платежей населения за оказанные услуги ООО «Дом Сервис - 2» в размере не менее 24763363, 99 руб.; в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключенному агентскому договору 86 \К, ОАО «УУУК» перечислила на расчётный счёт ООО «ЖЭУ Заречное» денежные средства в виде платежей населения за оказанные услуги ООО «ЖЭУ Заречное» в размере не менее 1984349,18 руб.

Таким образом, с марта 2008 г. по 29.10. 2009 г. Ангаткин М.А., являясь руководителем и учредителем ООО «Центральное», фактическим руководителем аффилированных к нему юридических лиц - ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», заведомо не желая погашать задолженность Общества перед бюджетом по налоговым обязательствам, которая образовалась в результате его умышленных действий по не начислению и не уплате сумм НДС, из корыстных побуждений, личной заинтересованностью продолжить заниматься предпринимательской деятельностью в ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», действуя умышленно, выполнил зависящие непосредственно действия, направленные на преднамеренное банкротство ООО «Центральное», выразившиеся в выводе жилого фонда п.п. <адрес> <адрес>, РБ из управления ООО «Центральное» в управление ООО «Дом Сервис», ООО «Дом Сервис-2» и ООО «ЖЭУ Заречное», а также - в заключение договоров по уступке прав требования ООО «Центральное» дебиторской задолженности населения, указанных посёлков, в пользу ООО «Дом Сервис», ООО «Дом Сервис-2» и ООО «ЖЭУ Заречное».

Указанные действия Ангаткина М.А. привели к подрыву экономической состоятельности ООО «Центральное», повлекли выбытие активов Общества на сумму 8938307,57 руб., привели к неспособности ООО «Центральное» в полном объёме удовлетворить требования кредитора в виде исполнения налоговых обязательств перед бюджетом, объём которых, составил 6 302 991 руб.

Органом следствия действия Ангаткина М. А. квалифицированы по ст. 196 УК РФ – как преднамеренное банкротство, т.е. совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица действий (бездействия), заведомом влекущих неспособность юридического лица в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб.

Подсудимый Ангаткин М. А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия осознает.

Защитник Баглаев М. В. также просил уголовное дело рассмотреть в особом порядке. Считает, что все условия, предусмотренные законом соблюдены. Ходатайство заявлено после консультации, добровольно. Санкция статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Будаева Ю. В. в судебном заседании считает, что условий препятствующих рассмотрению дела в особом порядке нет, возражений не имеет.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым своевременно, добровольно, после консультации с защитником, поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание предусмотренное санкцией статьи обвинения не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 196 УК РФ – как преднамеренное банкротство, т.е. совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица действий (бездействия), заведомом влекущих неспособность юридического лица в полном объёме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб.

В порядке ст. 316 ч.5 УПК РФ судом исследовались материалы уголовного дела, содержащие сведения, характеризующие личность подсудимого.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, исключительно положительно характеризующегося, учитывает также условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

В порядке ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины в ходе предварительного следствия, судебного заседания, чем виновный активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершеннолетнего сына и нетрудоспособной супруги на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Установленные смягчающие наказание обстоятельства, как каждое, так и их совокупность, суд не находит исключительными и приходит к выводу, что обстоятельств, позволяющих назначить наказание с учетом ст. 64 ч.1 УК РФ не имеется.

Предусмотренных законом оснований для освобождения Ангаткина М. А. от уголовной ответственности или наказания судом не установлено.

Учитывая изложенное, для достижения целей наказания, исправления виновного, суд считает назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа судом также учитываются тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Ангаткина и его семьи. Суд учитывает, что Ангаткин М. А. трудоустроен, имеет возможность получения стабильного дохода ежемесячно, имеет несовершеннолетних и нетрудоспособных иждивенцев.

При этом, суд считает возможным не назначать Ангаткину М. А. дополнительное наказание в виде лишения занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку работа в органах системы ЖКХ является единственным источником дохода подсудимого.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Исковых требований по уголовному делу не заявлено.

Сумму оплаты труда защитника Брянского С. И. в ходе предварительного следствия осуществлявшего защиту прав и законных интересов подсудимого в порядке ст. УПК РФ в сумме 13427,10 руб. суд в порядке ст. 131 УПК РФ признает процессуальными издержками. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного не взыскиваются, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ангаткина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (Двухсот тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Освободить осужденного от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: регистрационные и юридические дела ООО «Центральное»; ООО «Дом Сервис», ООО «Дом Сервис-2»; ООО «ЖЭУ Заречное»; ТСЖ «Импульс»; ТСЖ «На Мерецкова»; ТСЖ «Пилот»; распоряжение Администрации г. Улан-Удэ, протоколы, муниципальные контракты и заказы, приложения, счет фактуры, акты и справки о приеме выполненных работ; папки ООО «Центральное» с договорами, должностная инструкция бухгалтера; штатное расписание ООО «Дом Сервис» с 2006 по 2009 г.; приказы по личному составу и хозяйственной деятельности ООО «Дом Сервис» сопроводительные письма Ангаткина М.А., копию устава ООО «Дом Сервис» и ООО «Дом Сервис-2», решения собственников жилья, письма инициативной группы распоряжения принципала, папки с названиями улиц, папки «Материальные отчёты», папка с документами «Книга покупок ООО «Центральное»; папки ООО «Центральное», с банковскими документами, кассовые книги, прошивки и папки ООО «Центральное» с бухгалтерскими документами, главными книгами и отчетами в МРИ ФНС, 2 диска CD-R, копия трудового договора от 07.07.2005 г., трудовой книжки, справку ОАО «УУУК» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Олоева