приговор в отношении Спиридоновой В.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Улан-Удэ «11» октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Улан-Удэ Д.В. Двоеглазов, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Улан-Удэ Магомедовой Ж.Г., подсудимой Спиридоновой В.В. и ее защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Самбатовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Спиридоновой В.В., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиридонова обвиняется в том, что 31 августа 2011 года около 17 часов 10 минут на поле в ХХ метрах от поселка В. Тарбагатайского района Республики Бурятия, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 72,8 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе до 20 часов 50 минут этого же дня. В это время, на ул.Балтахинова г.Улан-Удэ Спиридонова была задержана за административное правонарушение сотрудниками полиции, которыми указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Действия Спиридоновой квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Спиридонова вину признала полностью и суду показала, что с обвинением согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявляет добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понятны.

Защитник поддержал ходатайство подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что проконсультировал подсудимую по всем вопросам рассмотрения дела в особом порядке, в том числе разъяснил последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Спиридонова согласилась с предъявленным обвинением, обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Преступные действия Спиридоновой правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания Спиридоновой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая совершила преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление Спиридоновой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спиридоновой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает то, что последняя раскаялась, вину признала полностью и дала показания об обстоятельствах совершенного преступления, чем способствовала его расследованию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридоновой, согласно ст.63 УК РФ, а равно оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у Спиридоновой основного места работы, а также возраст детей подсудимой, которые достигли возраста трех лет, суд считает, что для достижения целей наказания, Спиридоновой необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, вместе с тем, применить положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на осужденную обязанностей, способствующих ее исправлению.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Спиридоновой В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Спиридонову В.В. обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда ежеквартально являться на регистрацию и без уведомления которого не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Спиридоновой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Двоеглазов